Политическое антраша Виктора Кондрашова: из грязи снова в князи

Экс-мэр Иркутска Виктор Кондрашов в очередной раз оправдал свое реноме политического везунчика.

"Таки ж пролез!" - с нескрываемым восторгом прокомментировал весть о назначении бывшего градоначальника зампредом правительства один из представителей так называемого "еврейского крыла" иркутской общественности. Воистину.

Впрочем, оставить Кондрашова совсем уж без плюшки, в самом деле, было некрасиво. Конечно, в отличие, например, от Александра Битарова, пошедшего ва-банк и поставившего на карту борьбы с Сергеем Ерощенко буквально все, Кондрашов в губернаторской борьбе не рисковал вообще ничем, когда дал свое согласие на публикацию предвыборных плакатов с собой, любимым. Ведь на тот момент он и был никем - отставной мэр без политического будущего, с разоренным в силу управленческой бездарности бизнесом и имеющий из всех бонусов лишь счастливую семью, на которую, впрочем, никто не покушался.

Изначально, по всей видимости, к реальному управлению регионом Кондрашова не собирались подпускать. Все более-менее разумные люди, которых, к счастью, в новом правительстве будет побольше, чем в предыдущем, прекрасно понимают, что разрешать человеку, пять лет бездарно разваливавшему город Иркутск, управлять территорией в три Франции - крайне неосторожно. По словам сотрудников мэрии, последние три года своей неустанной работы на посту мэра Кондрашов появлялся на работе от силы на пару часов, да и то не каждый день, а самым достойным времяпрепровождением полагал тихую жизнь на курортах Восточной Европы. Недорого, как говорится, и сердито.

Поэтому Викианыча намеревались через годик по-тихому справить в Госдуму, где он к тому же получит благословенную дипломатическую неприкосновенность - на всякий случай, мало ли что выплывет, - а до тех пор подержать его на какой-нибудь громкой, но безопасной должности наподобие советника губернатора.

Господин Кондрашов, окруженный несколько более одаренными людьми, чем он сам, почуял, однако, неладное, и стукнул, что называется, тапком о стол. Более того - за пять лет своего градоначальничания он прекрасно понял, что секрет волшебных дензнаков кроется в экономических отраслях, и потребовал для себя именно этого направления.

Делать нечего: пришлось руководителям региона, скрепя сердце, назначить экс-градоначальника зампредом правительства по экономическим вопросам.

Ситуация оказалась весьма неоднозначной. В отличие от, например, должности министра, сама по себе должность зампреда не дает ничего и зависит целиком от человека, который ее занимает. Такой зампред, например, как Николай Слободчиков, умудрился сделать себя вторым по значимости и лоббистским возможностям человеком в регионе. Зампред Михаил Литвин, напротив, нажил большое количество врагов, его лоббистские возможности стремились к нулю, зато любовь к дензнакам буквально зашкаливала. Зампред Владимир Пашков в политику вообще не лез, но был бесценным кадром "на хозяйстве". Зампред Александр Битаров, напротив, обладал мощным политическим потенциалом, что и послужило впоследствии главным аргументом против него. Чем занимался зампред Сергей Серебренников, вообще неизвестно никому.

Самое любопытное в этой ситуации то, что объем полномочий каждого зампреда определяет председатель правительства, которым, как известно, является Александр Битаров - человек умный и дальновидный. Вряд ли он даст Виктору Кондрашову действовать с тем разрушительным размахом, который прославил его на посту мэра Иркутска. По всей видимости, Кондрашову очень четко обозначат, как говорится, от сих и до сих, а дальше просьба не высовываться.

Сам Кондрашов этот момент, ввиду отсутствия политического чутья, вряд ли осознает в полной мере. Как и то, что выглядеть такой зампред, с его богатейшим анамнезом, в роли свадебного генерала будет на редкость глупо.

Впрочем, выборы в Госдуму в 2016 году никто не отменял, и, вероятнее всего, уже через десять месяцев Иркутская область останется без очередного бесполезного зампреда. Да и не жалко.

Таким образом, назначение Виктора Кондрашова стало исключительно демонстративно-политическим шагом, не имеющим ничего общего с реальным управлением регионом.

Между тем сам Виктор Кондрашов уже не исключил, что ему удастся вернуть под свое подчинение некоторых членов своей мэрской команды.

<p>День России в Иркутске, 12 июня 2014 года

На фото Артема Илошваи: член политсовета "Единой России" Виктор Кондрашов всего за год до своей агитационной кампании за КПРФ

Новости Прибайкалья - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://www.babr24.net/irk/?ADE=139419

Bytes: 4966 / 4522

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Леонид Улих, социальный эколог, социал-обозреватель.

На сайте опубликовано 108 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Болотов вернет со свалки выброшенных при Левченко «Борцов революции»

Иркутская мэрия объявила торги на реконструкцию монумента «Борцам революции». Начальная цена – 19,8 миллиона рублей, причем в системе госзакупок указано: «реконструкция с элементами реставрации». Старт работ – не ранее 1 июля 2026 года, срок – три месяца. Заявки ждут до 22 мая.

Георгий Булычев

ПолитикаИсторияСкандалыИркутск

1770

13.05.2026

Телеграм Иркутска за неделю: качели в Усолье, торжество вокруг маршруток и форум «Есть решение»

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 4 по 10 мая включительно. Усолье После падения качели на шестилетнего ребёнка в Усолье-Сибирском возбуждено уголовное дело.

Анна Моль

ПолитикаПроисшествияИркутск

6700

11.05.2026

Очумелые ручки, или Политический гений «Новых людей»

Иркутское региональное отделение партии «Новые люди» заметно активизировалось в преддверии выборов в Госдуму. Настолько, что некоторые их шаги вышли за грань административного правонарушения. Впрочем, как известно даже в серьезной политике: черный пиар – тоже пиар.

Сергей Кузнецов

ПолитикаИркутск

11475

08.05.2026

У Ларисы Егоровой была собака, она ее любила...

Мало кто заметил, но лидер «Справедливой России» в Иркутской области, депутат Законодательного собрания региона Лариса Егорова пережила революцию в мировоззрении. Вспомним, что она говорила о законопроекте об эвтаназии бродячих собак, когда документ только рождался.

Георгий Булычев

ПолитикаБратья меньшиеОбществоИркутск

11746

07.05.2026

Партия «красных» дает дубляж, или Товарищи пошли на праймериз

В Иркутской области стартовала процедура предварительного голосования КПРФ. Звучит грозно, торжественно и… очень знакомо. Коммунисты, которые годами издевались над «Единой Россией» за ее «праймериз» (дескать, спектакль для своих, где все решено до старта), теперь бодро чеканят шаг по той же колее.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

11981

07.05.2026

Не чужой Сергею Тену Юрий Карих: дома и стены СИЗО помогают

Если кто интересуется, как там мотает срок экс-мэр Тулуна Юрий Карих, то интересная информация поступила от внимательных читателей. Оказывается, Юрий Владимирович машет кайлом совсем не на урановых рудниках. Да и не кайлом машет, собственно.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

17669

06.05.2026

Московский удар по иркутским амбициям, или Ушедшая из-под ног Платформа

Неисповедимы, говорят, пути Господни. И порой совершенно непредсказуемы причинно-следственные связи в судьбе отдельно взятых людей и даже целых регионов. Вот, казалось бы, закрылась да закрылась лавочка по продаже выдвижения в лице «Гражданской платформы». Ан нет!

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

14563

06.05.2026

Телеграм Иркутска за неделю: митинг, отчёт Болотова и рекордные мошенничества

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 27 апреля по 3 мая включительно. Эвтаназия Митинг против эвтаназии бездомных животных вызвал ожесточённые споры.

Анна Моль

ПолитикаБратья меньшиеИркутск

11216

04.05.2026

Спасительная толпа Александра Якубовского

Парадокс кампании по выборам в Госдуму по Иркутскому одномандатному округу № 95 заключается в том, что, пожалуй, самый уязвимый кандидат от «Единой России» в регионе – Александр Якубовский – сохраняет парадоксально высокие шансы на победу.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

12011

04.05.2026

Апрель в Прибайкалье. Замедление весны и самокатов

С первого апреля вместо веселых шуток в стране пообещали закрыть Телеграм. Закрыть полностью не получилось, но энергия ожидания сделала свое дело. В Иркутской области замедлилось почти все, включая саму весну: месяц выдался самым холодным где-то за 40 лет.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

9497

04.05.2026

Мэр Болотов и одинокие «Адмиралы»

На неделе отчитался за 2025 год мэр Иркутска Руслан Болотов. Несмелые надежды журналистов на пресс-конференцию не оправдались: Руслан Николаевич предпочитает монолог. Качество этого монолога можно проанализировать на примере троллейбусов «Адмирал», которыми хвалился градоначальник.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

18925

30.04.2026

Абрамова по-прежнему тулунская владычица морская

Тут на днях правоохранительная система Иркутской области родила тощую мышь. Соратнице и боевой подруге экс-мэра Тулуна Юрия Карих Елене Абрамовой выписали... 60 тысяч штрафа. Так бесславно почти закончился очередной спин-офф основной коррупционной истории города.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

16668

28.04.2026

Лица Сибири

Барданов Александр

Курамшина Елена

Сарсенбаев Евгений

Баловнев Алексей

Баярбаатарын Болор

Сулейменов Артур

Куранов Александр

Свидерек Кшиштоф

Аникеев Сергей

Шамшур Константин