Политическое антраша Виктора Кондрашова: из грязи снова в князи

Экс-мэр Иркутска Виктор Кондрашов в очередной раз оправдал свое реноме политического везунчика.

"Таки ж пролез!" - с нескрываемым восторгом прокомментировал весть о назначении бывшего градоначальника зампредом правительства один из представителей так называемого "еврейского крыла" иркутской общественности. Воистину.

Впрочем, оставить Кондрашова совсем уж без плюшки, в самом деле, было некрасиво. Конечно, в отличие, например, от Александра Битарова, пошедшего ва-банк и поставившего на карту борьбы с Сергеем Ерощенко буквально все, Кондрашов в губернаторской борьбе не рисковал вообще ничем, когда дал свое согласие на публикацию предвыборных плакатов с собой, любимым. Ведь на тот момент он и был никем - отставной мэр без политического будущего, с разоренным в силу управленческой бездарности бизнесом и имеющий из всех бонусов лишь счастливую семью, на которую, впрочем, никто не покушался.

Изначально, по всей видимости, к реальному управлению регионом Кондрашова не собирались подпускать. Все более-менее разумные люди, которых, к счастью, в новом правительстве будет побольше, чем в предыдущем, прекрасно понимают, что разрешать человеку, пять лет бездарно разваливавшему город Иркутск, управлять территорией в три Франции - крайне неосторожно. По словам сотрудников мэрии, последние три года своей неустанной работы на посту мэра Кондрашов появлялся на работе от силы на пару часов, да и то не каждый день, а самым достойным времяпрепровождением полагал тихую жизнь на курортах Восточной Европы. Недорого, как говорится, и сердито.

Поэтому Викианыча намеревались через годик по-тихому справить в Госдуму, где он к тому же получит благословенную дипломатическую неприкосновенность - на всякий случай, мало ли что выплывет, - а до тех пор подержать его на какой-нибудь громкой, но безопасной должности наподобие советника губернатора.

Господин Кондрашов, окруженный несколько более одаренными людьми, чем он сам, почуял, однако, неладное, и стукнул, что называется, тапком о стол. Более того - за пять лет своего градоначальничания он прекрасно понял, что секрет волшебных дензнаков кроется в экономических отраслях, и потребовал для себя именно этого направления.

Делать нечего: пришлось руководителям региона, скрепя сердце, назначить экс-градоначальника зампредом правительства по экономическим вопросам.

Ситуация оказалась весьма неоднозначной. В отличие от, например, должности министра, сама по себе должность зампреда не дает ничего и зависит целиком от человека, который ее занимает. Такой зампред, например, как Николай Слободчиков, умудрился сделать себя вторым по значимости и лоббистским возможностям человеком в регионе. Зампред Михаил Литвин, напротив, нажил большое количество врагов, его лоббистские возможности стремились к нулю, зато любовь к дензнакам буквально зашкаливала. Зампред Владимир Пашков в политику вообще не лез, но был бесценным кадром "на хозяйстве". Зампред Александр Битаров, напротив, обладал мощным политическим потенциалом, что и послужило впоследствии главным аргументом против него. Чем занимался зампред Сергей Серебренников, вообще неизвестно никому.

Самое любопытное в этой ситуации то, что объем полномочий каждого зампреда определяет председатель правительства, которым, как известно, является Александр Битаров - человек умный и дальновидный. Вряд ли он даст Виктору Кондрашову действовать с тем разрушительным размахом, который прославил его на посту мэра Иркутска. По всей видимости, Кондрашову очень четко обозначат, как говорится, от сих и до сих, а дальше просьба не высовываться.

Сам Кондрашов этот момент, ввиду отсутствия политического чутья, вряд ли осознает в полной мере. Как и то, что выглядеть такой зампред, с его богатейшим анамнезом, в роли свадебного генерала будет на редкость глупо.

Впрочем, выборы в Госдуму в 2016 году никто не отменял, и, вероятнее всего, уже через десять месяцев Иркутская область останется без очередного бесполезного зампреда. Да и не жалко.

Таким образом, назначение Виктора Кондрашова стало исключительно демонстративно-политическим шагом, не имеющим ничего общего с реальным управлением регионом.

Между тем сам Виктор Кондрашов уже не исключил, что ему удастся вернуть под свое подчинение некоторых членов своей мэрской команды.

<p>День России в Иркутске, 12 июня 2014 года

На фото Артема Илошваи: член политсовета "Единой России" Виктор Кондрашов всего за год до своей агитационной кампании за КПРФ

Новости Прибайкалья - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://www.babr24.net/irk/?ADE=139419

Bytes: 4966 / 4522

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Леонид Улих, социальный эколог, социал-обозреватель.

На сайте опубликовано 105 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Клан Сумароковых покидает политику?

«Усольский свинокомплекс» по итогам года разместил традиционное интервью с председателем в газете «Областной». Председатель Дмитрий Сумароков за год явно вжился в роль председателя. Перемены разительные. Но все равно до уверенного дяди Паши ему далеко.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

2910

26.12.2025

Политические итоги 2025 года в Иркутской области: взгляд читателей

Подходит к концу 2025 год, ставший для Иркутской области временем напряженных политических процессов и значимых кадровых изменений в стенах Серого дома. Результаты серии анонимных опросов в телеграм-канале «Иркутск.

Сергей Кузнецов

ПолитикаОбществоИркутск

4358

26.12.2025

Надежда Иркутской области: Маша и три мажора

Знак был Иркутской области 25 декабря. Торжественно сообщили о рабочей встрече председателя Госдумы Вячеслава Володина с губернатором Иркутской области Игорем Кобзевым и действующими депутатами от «Единой России». Это Александр Якубовский, Антон Красноштанов и Мария Василькова.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

5386

25.12.2025

Счастливая цифра семь

В то время как половина Иркутской области готовится к заморозке социальных строек из-за сокращенного бюджета, в Усть-Куте разворачивается аномалия. Строительство новой школы №7 там идет полным ходом, демонстративно игнорируя региональную тенденцию к консервации недостроенных социальных объектов.

Сергей Кузнецов

ПолитикаБлагоустройствоИркутск

5068

25.12.2025

Депутатский контроль. Кудрявцев и Гудков. Титаны иркутского политического реслинга

Больше года уж длится противостояние бывших друзей и бизнес-партнеров – депутата иркутской думы Алексея Кудрявцева и депутата Заксобрания Прибайкалья Александра Гудкова.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

9783

24.12.2025

Вадим Семенов. Спасибо, что живой

Мэру города Черемхово и председателю Ассоциации муниципальных образований Иркутской области Вадиму Семенову в декабре присвоили звание «Заслуженный работник местного самоуправления Российской Федерации».

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

5620

22.12.2025

Телеграм Иркутска за неделю: гололед, пожирающий Иркутск, и неутомимый Алексей Кудрявцев

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 15 по 21 декабря включительно.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыПроисшествияИркутск

9585

22.12.2025

Иркутские партийные «телеги» скрипят к выборам

Грядет грозовой год выборов нового созыва Госдумы. Телеграм, вроде бы, пока решили не отключать – а как там рулят своими каналами партии в Иркутской области в преддверии ответственнейшего мероприятия? Важное средство связи с электоратом, особенно в рассуждении дороговизны старых добрых газет.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

9737

19.12.2025

Резать к чертовой матери! Сессия Заксобрания Прибайкалья: онлайн Бабра

Стартовала последняя в этом году сессия Законодательного собрания Иркутской области.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

22317

18.12.2025

Депутаты Прибайкалья в соцсетях: Алдаров и красота, шапка Гудкова, «помахывание» Ягодзинского

Низкая активность наблюдается в соцсетях депутатов Заксобрания Иркутской области. Видимо, готовятся народные избранники к новогодним праздникам. А экс-вице-спикер Наталья Дикусарова, например, настолько занята в новой должности, что и вовсе не пишет ничего со времени своего перехода в правительство.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

8174

17.12.2025

Позишн намбер ту Анатолия Крупенева

Пока парламент Иркутской области кует закон о местном самоуправлении, власти Нижнеудинского района гребут к дедлайну своим путем. Главная задача его мэрии – доплыть до ликвидации первого уровня самоуправления с действующим главой Нижнеудинска Юрием Маскаевым. Делать это трудно.

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыИркутск

9068

16.12.2025

Телеграм Иркутска за неделю: авария в Ангарске и падение дома Фроловых

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 8 по 14 декабря включительно. Устав не принят Все более плачевно выглядит позиция новоизбранного мэра Иркутского округа Леонида Фролова.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыЖКХИркутск

11219

15.12.2025

Лица Сибири

Ощепков Александр

Гусев Владислав

Путин Владимир

Тютрин Дмитрий

Бельская Ольга

Гармаев Денис

Ешеев Виктор

Медведев Александр

Корнилов Николай

Бредний Раиса