Мэр Иркутского района: клан Панько против "вечного" Менга

Обостряется борьба на выборах мэра Иркутского района. В гонку вступает все больше серьезных игроков, реально претендующих на победу.

Так о своем намерении баллотироваться на высокий пост в порядке самовыдвижения заявил гендиректор ООО "Консультант", депутат Думы Иркутского района, член "Единой России" Алексей Панько, приходящийся младшим братом небезызвестному Александру Панько, авторитетному (во всех смыслах) депутату Думы Иркутска от Юбилейного.

Алексей Геогриевич Панько, бизнесмен, депутат Думы Иркутского района от Уриковского МО

Алексей Геогриевич Панько, бизнесмен, депутат Думы Иркутского района от Уриковского МО

Клан Панько имеет разветвленную бизнес-империю, занимающуюся землей и строительством на территории Иркутского района и самого Иркутска. В этом контексте важно напомнить, что земельный бизнес является одной из самых прибыльных и одновременно самых криминализированных сфер предпринимательской деятельности в России.

Как сообщают источники БАБРа, семья Панько имеет намерение значительно усилить свои позиции в Иркутском районе. Кресло мэра рассматривается ими, как успешная инвестиция, призванная увеличить капитализацию бизнеса. Разумеется, инвестиции всегда подразумевают солидные вложения, и господа Панько, как говорят, уже вложили в избирательную кампанию впечатляющие суммы.

13 октября в качестве самовыдвиженца заявился бывший спикер Думы Иркутского района, и.о. мэра Александр Менг. 68-летний корифей поселковой политики, вечный "свадебный генерал", старый сподвижник опального экс-мэра Игоря Наумова. Серьезный претендент, способный навязать борьбу кому угодно, даже без больших капиталовложений.

Александр Александрович Менг, и.о. мэра Иркутского района, бывший спикер Думы МО, председатель ИООО российских немцев `Возрождение`.

Александр Александрович Менг, и.о. мэра Иркутского района, бывший спикер Думы МО, председатель ИООО российских немцев `Возрождение`.

Если, конечно, г-н Менг действительно настроен на борьбу. Дело в том, что Александр Александрович имеет в районе определенный авторитет, его позиция, будучи озвученной публично, может оказать большое влияние на исход выборов. Есть мнение, что в нужный момент г-н Менг снимет свою кандидатуру в пользу правильного кандидата. А вот что это будет за кандидат - вопрос открытый. Ответ на него зависит от того, что именно "молодой и амбициозный" предложит "старому и заслуженному" в обмен на голоса и лояльность.

Кроме того, стоит напомнить, что КПРФ уже заявила о выдвижении на пост мэра Александра Кузнецова, главы Ушаковского МО, прославившегося благодаря скандальной истории вокруг модернизации Иркутского аэропорта и якобы имеющихся у Правительства планов построить новую ВПП на месте Мемориала жертв политических репрессий в Пивоварихе.

Эксперты оценивают шансы кандидата от КПРФ на победу, как высокие, даже несмотря на то, что ранее Александр Кузнецов состоял в "Единой России" и выступал с ярко выраженных антисталинских позиций.

Также на выборы начали заявляться обязательные кандидаты-спойлеры и "технари". Документы на регистрацию подал известный политический фрик Михаил Торопов, а кроме него - безработный житель Иркутска 1980 года рождения Иван Чевычалов.

При этом по-прежнему сохраняется интрига относительно официального кандидата ИРО "Единой России". Итоги внутрипартийных праймериз станут известны после 16 октября, но не позднее 21 октября, когда Избирком закончит принимать документы от кандидатов.

БАБР продолжает следить за развитием событий.

Новости Прибайкалья - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://www.babr24.net/irk/?ADE=139439

Bytes: 4452 / 3413

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Антoн Херсонцев, журналист.

На сайте опубликовано 2639 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Депутаты Прибайкалья в соцсетях: вечно молодой Ягодзинский и цветовая дифференциация шапок

Эх, приморозило некоторых депутатов Заксобрания! Мало внимания уделяют общению с избирателями через соцсети. Впрочем, некоторые, наоборот, развили невиданную прыть.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

989

12.02.2026

Поле для реванша Сергея Липина

В дикой природе все просто и естественно: когда старый вожак теряет хватку, на его место быстро приходит более сильный представитель стаи. Но вот в человеческих коллективах такого рода пертурбации проходят намного более сложно и неповоротливо.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыОбразованиеМир Иркутск

3722

11.02.2026

Вадим Семенов и Николай Хрычов. Последние герои самоуправления

Кризисные ситуации обычно – помимо «профильных» проблем – выявляют и какие-то сопутствующие. Вот, к примеру, коммунальная беда в Бодайбо наглядно рисует нам, чем могут закончиться игры с выхолащиванием рядов муниципального руководства.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

5711

10.02.2026

Ху из мистер Сидоренко и хау мэни ему Тулунским районом руководить?

В кресло мэра Тулунского района, не по своей воле оставленное примерным сыном своего отца Александром Тюковым, посадили исполняющего обязанности.

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыИркутск

6061

09.02.2026

Телеграм Иркутска за неделю: север отогревают, Тулун перезапускают, округ держит оборону

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни. Коммунальный апокалипсис в Бодайбо Морозы -50, перемерзший водовод, 141 дом без тепла. Тема прошла путь от «локальной аварии» до «федерального кейса».

Анна Моль

ПолитикаЖКХИркутск

7113

09.02.2026

Сергей Левченко. Кукушонок в идеологическом гнезде свиноводов

Выборы нового созыва Госдумы все ближе. Первый секретарь обкома КПРФ Сергей Левченко включил режим роения: ежедневные посты в тг-канале, «Одноклассниках» и «ВКонтакте», где Сергей Георгиевич проводит прямые линии, пишет гневные воззвания и вообще всячески заботится о народе.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

13310

06.02.2026

Гоп-компания против думы: политические реалии Слюдянского района

Слюдянский район вот уже несколько лет живет в состоянии вялотекущего, но неотвратимого политического коллапса. Его механизм был запущен в 2017 году с приходом на пост мэра района Алексея Шульца.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

13501

06.02.2026

Иркутская «Единая Россия» (ТМ ) в Бодайбо: Саша и Дима спешат на помощь

Выборы нового созыва Госдумы – в 2026-м, и с ними соотносят все проявления партий в информационном поле. В том числе реакции на различные катастрофы. Уж извините за цинизм, но от этого никуда не денешься. С другой стороны, и молчание партий по поводу громких событий тоже выглядит странно.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

11007

05.02.2026

Блогнот. Что творится в голове у депутата Алексея Кудрявцева?

Второе уголовное дело, но при этом не пропало желание судиться с журналистами за свою «честь и достоинство». Давненько не вспоминал про «героя» одного из моих расследований — депутата, на репутации которого клейма негде ставить, — Алексея Кудрявцева.

Анна Моль

ПолитикаИркутск

10239

05.02.2026

Депутатский контроль. Александр Якубовский в поисках потерянного уважения

Депутат Государственной думы от северных территорий Иркутской области Александр Якубовский вновь оказался в центре политико-экономического скандала. И вновь — на берегу Байкала.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияИркутск Бурятия Байкал

18196

04.02.2026

Черное зеркало Иркутского округа

В зале заседаний думы Иркутского округа, где в декабре за проект Устава проголосовало всего восемь человек при шестнадцати против, до сих пор висит запах напалма. Долго еще флешбеки этой локальной политической войнушки будут звенеть в ушах мэра Леонида Фролова. Хотя, какие тут флешбеки...

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

13365

03.02.2026

Телеграм Иркутска за неделю: морозы, отставки и партийные чистки

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни.

Анна Моль

ПолитикаЖКХИркутск

13682

02.02.2026

Лица Сибири

Куликов Константин

Андреева Эрика

Зуляр Юрий

Аникин Валерий

Перетолчин Владимир

Москаленко Алексей

Цыремпилов Валерий

Мазуренко Альберт

Харитоненко Павел

Короткова Алла