Юрий Вологжин

© Babr24.com

ПолитикаИркутск

16211

15.10.2015, 15:48

Блогнот. Иркутские гамбиты

Лоббистская деятельность любых законодателей, будь то Заксобрание, Госдума, аппарат правительства или даже собрание депутатов какого-нибудь отдаленного района, давно уже является секретом полишинеля.

Иркутская область в этом плане не является исключением. Причем главные лоббисты плотно обсидели самые высокие властные кабинеты, и неудивительно, что многие решения принимались в пользу их бизнес-интересов.

Отметим, что за своими интересами руководители Иркутской области - теперь уже бывшие - не забывали и о интересах региона. Так, в планах у бывшего губернатора стояло построить мусороперерабатывающий заводик в Мамонах, новую взлетную полосу Иркутского аэропорта в Пивоварихе, и даже организовать в районе аэропорта крупнейшую игровую зону, а также построить в поселке Ширяево завод по переработке радиоактивного металла с разбираемых корпусов АЭХК в Ангарске.

Все это можно было провернуть без особых проблем, будучи у руля власти. Но не тут-то было! Строптивый мэр Иркутского района Игорь Наумов осмелился весьма неоднозначно высказаться против вышеперечисленных проектов. В ответ последовал несимметричный ответ - господина мэра сначала задержали, а затем он добровольно попросился в отставку.

А на место Игоря Наумова было решено поставить сюда своего «в доску» человека. Таким покладистым мэром мог вполне стать некто Анатолий Прокопьев. Некоторое время этот человек был «левой рукой» Ерощенко, управляя Усть-Ордынским АО, а ныне оказался безработным.

Нового мэра планировалось завести в эту должность уже в декабре на досрочных выборах. Однако региональная избирательная система разыграла свою шахматную партию и поставила мат губернаторству Ерощенко.

Вслед за этим новый «хозяин» «обкома» начал тотальную зачистку в областном Правительстве. Шансы на реализацию практически всех проектов Ерощенко свелись к нулю. Однако бизнес-структуры, одномоментно ставшие оппозиционными, решили провернуть новую комбинацию и сделать ход конем.

Есть в Приангарье крупное предприятие «Иркутские семена», которое возглавляет некто Ю.М. Ширяев – человек тихий и незаметный. В свое время он выиграл депутатство в думу Ширяевского МО только потому, что построил свою кампанию на созвучности поселка и своей фамилии. В то время как депутаты от Карлука, Хомутова, Урика, Маркова требовали для своих территорий, например строительства детских садов, Ширяев тихо молчал, потому что получал при содействии бывшего министра сельского хозяйства, крупные дотации из бюджета для своего сельхозпредприятия.

Когда настало время рассчитываться с моральными долгами, Ширяеву пришлось пристроить безработного Прокопьева на формальную должность в «Иркутские семена», в качестве своего заместителя. Это позволило Прокопьеву вешать лапшу на уши избирателям, позиционируя себя, как представителя сельскохозяйственной отрасли. На самом же деле задача бывшего министра - лоббировать реализацию амбиций «оппозиционных» бизнес-структур.

На фото: деревня Ширяево

Новости Прибайкалья - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

Юрий Вологжин

© Babr24.com

ПолитикаИркутск

16211

15.10.2015, 15:48

URL: https://www.babr24.net/irk/?ADE=139470

Bytes: 3427 / 3089

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Сергей Тен и Илья Сумароков: полный предвыборный расколбас

КПРФ-таки решила удивлять в этом политическом сезоне. В кои-то веки иркутские коммунисты предлагают на выборы в Госдуму интересных кандидатов, способных дать стране угля, а единороссам – реальное противостояние на предвыборном поприще.

Сергей Кузнецов

ПолитикаСкандалыИркутск

5390

28.03.2026

КРИО съездила в Братск с блэкджеком и экспертами «Моего бизнеса»

Гастроль на север Иркутской области предприняла в марте Корпорация развития Иркутской области (КРИО). Мероприятие назвали гордо: «Форум и обучение использованию инструментов КРИО для сотрудников администраций муниципалитетов зоны «Север», а также для субъектов предпринимательства».

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

5974

27.03.2026

В минздраве Иркутской области засели антиваксеры?

В 2026 году прогнозируется высокая численность клещей из-за обильных зимних снегопадов. Под этим покровом клещи хорошо спаслись от промерзания, что способствует увеличению их популяции. Многие вспомнили о вакцинации.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоЗдоровьеИркутск

7293

26.03.2026

Пан пропал? Или цугцванг для Александра Якубовского

В Иркутском округе приближается замена председателя думы. Действующего спикера Алексея Панько, за последние полгода работы представительного органа ставшего главным героем целой череды скандалов, планируется сменить на депутата Степана Полякова. Решение запоздалое.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

12194

25.03.2026

Трах-тибидох-тибидох! Зима замораживает местное самоуправление

Интересная новость. Прямые выборы мэра хотят отменить в Зиминском округе. 14 апреля пройдут публичные слушания по проекту нового устава, предусматривающего такую систему. Это не Зиминский район (будущий округ), где через силу рулит Наталья Никитина, а именно Зима.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

8599

24.03.2026

Все уйдут, а я останусь: последний самурай Алексея Шульца

Слюдянский район, как ни крути, – бельмо в глазу внутрипола Иркутской области. Вот уже даже его руководитель Александр Гоголев печально убрел в отставку (или, надо сказать, был сослан на повышение, став замгубернатора по Усть-Ордынскому округу?

Сергей Кузнецов

ПолитикаСкандалыИркутск

9139

23.03.2026

«Жёны декабристов» и мэр Болотов как политический товарищ Сухов

Неприкаянных «Жён декабристов» Зураба Церетели ссылают в Сибирь. Уж сложно сказать, по схожим или нет основаниям, что когда-то супругов, пытавшихся шатать основы.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

11489

23.03.2026

Депутатский контроль: «своих не сдают», но своих же и сдали

Сегодня, когда федеральный центр окончательно поставил крест на политической карьере Антона Красноштанова, отказав ему в выдвижении от «Единой России» на думские выборы 2026 года, его дражайший родитель Алексей Красноштанов ушел в политическую тень. Не видно, не слышно политического мастодонта.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

15962

20.03.2026

Корпорация развития Иркутской области: на премиум-катере к такой-то матери

Корпорация развития Иркутской области (КРИО) – контора, созданная для инвестиционной деятельности в регионе и поддержки «экономики развития». Находится в 100-процентной собственности правительства региона. Соответственно, деньги берет, в основном, из его же казны.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

16440

20.03.2026

Операция «Ы»: сессия Заксобрания Прибайкалья. Онлайн Бабра

Интересный пункт содержится в повестке 35 сессии Законодательного собрания Иркутской области. Постановление «О рекомендациях, выработанных по итогам депутатских слушаний «Об актуальных вопросах территориальных и организационных основ местного самоуправления на территории Иркутской области».

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

23314

18.03.2026

Охота за мандатом: Костенко, Гудков и Шульгин. Депутат Кудрявцев рассказал, кто и зачем пытается «подорвать его репутацию»

Алексей Кудрявцев – фигура в иркутской политике известная и неоднозначная. Бизнесмен с 2003 года, выпускник ИГУ, член «Единой России» (до недавнего времени) и депутат думы Иркутска от округа № 18.

Евгений Павловский

ПолитикаКриминалСкандалыИркутск

13038

17.03.2026

Здравый смысл, а не идеология: интервью с «новым человеком» Александром Гудковым

Кандидат наук, депутат Заксобрания Иркутской области, проживший несколько лет на другом конце земного шара – в Австралии. Все это Александр Гудков.

Евгений Павловский

ПолитикаЭкономикаОбществоИркутск

12734

17.03.2026

Лица Сибири

Бураев Федор

Черевко Михаил

Бардалеев Александр

Кузнецов Александр

Миронов Николай

Безденежных Владимир

Тюменев Олег

Аликберов Геннадий

Дубровин Сергей

Погудин Дмитрий