"Раскол элит" как фактор поражения Сергея Ерощенко

Редактор БАБРа продолжает субъективно комментировать итоги выборов губернатора Иркутской области.

Честно скажу, лично я делал прогноз, что Сергей Владимирович победит еще в первом туре с результатом в районе 55%.

Впрочем, я отлично помню, как меня еще в 2014 году и даже раньше сильно удивляла самоуверенность Николая Слододчикова и компании в деле "общения" с местными. Это не только и не столько про Иркутск, сколько - про муниципалитеты.

Сейчас все много говорят про Александра Битарова и строительную оппозицию, но почему-то забывают, что еще раньше, осенью 2013 года и зимой-весной 2014, была большая война между Сергеем Ерощенко и братским политиком Александром Гаськовым. В той войне Серый дом по факту проиграл, а "братские" остались при своих и в некотором смысле даже упрочили позиции.

Весной 2014 года один весьма неглупый экс-депутат Заксобрания Прибайкалья в частном разговоре со мной настаивал, что если иркутская Фронда нормально скооперируется и обретет лидера, то Ерощенко не поздоровиться.

Чуть позже уже совсем другой политик, никак не связанный с иркутскими делами, изложил мне концепцию, суть которой можно описать так: "У страха глаза велики. Непобедимых нет. Если сильно захотеть, свалить можно любого ".

Тогда, в 2014 году, все ставки оппозиции были на то, что Москва сама снимет Ерощенко и поставит нового человека. Тогда Фронда не смогла ничего. Дума Иркутска осталась за Серым домом, а оппозиция была раздроблена и безыдейна.

Казалось, позиции Ерощенко-Слободчикова крепки и для полной гегемонии им остался год, который будет посвящен протаскиванию "своего" мэра Иркутска и, собственно, прямым выборам губернатора.

Год прошел. И мы имеем то, что имеем.

В ноябре 2014 года я писал:

"Все просто. Наш новый-старый губернатор завел в область своих людей на строительный и дорожный бизнес, как на уровне Правительства, так и на уровне подрядчиков.

...Гипродор при новой метле отжали. Равно, как и ряд других фирм, плотно работающих в этом бизнесе. Начался передел рынка. Товарищам это не нравится, я их могу понять.

...С волками жить, по волчьи выть - видимо так прикинули в Правительстве и решили воевать со всеми разом: и со строителями, и с дорожниками, и с неугодными мэрами/депутатами. Не слишком умно, но у ребят амбиции. Бывает".

Так вот. У ребят были амбиции. А теперь у ребят нет ничего. Бывает.

Мог ли выиграть Сергей Ерощенко в первом туре при текущей социологии и прочих равных? Мог. Для этого достаточно было "нагнуть" ТИКи и Избирком на 1-2 лишних процента. Этого сделано не было. Почему - другой вопрос.

Мог ли Сергей Ерощенко обезопасить себя еще на начальном этапе выборов? Конечно. Для этого нужно было "забраковать" Сергея Левченко через муниципальный фильтр. Серый дом этого не сделал. Почему - другой вопрос.

Мог ли Сергей Ерощенко не доводить дело до открытого противостояния со значительной частью иркутской элиты? Разумеется. Оставить Битарову - Чертугеевский залив, Красноштанову - трассу МРС-Еланцы, а Берлиной - полную власть над Заксобранием, и все бы жили спокойно, а враги Ерощенко так и остались бы без лидеров и конструктивной стратегии.

Команда Ерощенко-Слободчикова не сделала много из того, что обязана была сделать в сложившихся обстоятельствах. И, напротив, совершила массу вполне себе необязательных ошибок, каждую из которых можно разбирать по отдельности. Но делать этого уже не хочется. Карта заиграна.

Скажу коротко - Сергей Ерощенко сказал "а", начав давить оппозицию в бизнесе и муниципалитетах, но не сказал "б", когда дело дошло до открытой схватки. Проявил жесткость на "низком старте", а потом решил сыграть в демократию. Худшая из тактик.

Нужно было или нещадно добавить оппозицию, ослабленную после 2014 года, или не доводить до конфликта вовсе. Realpolitik.

И при всем при этом я далек от мысли, что поражение Сергея Ерощенко - плод исключительно "раскола элит".

Это важный фактор, но не более того.

На мой взгляд, такой сложный политический процесс, как губернаторские выборы, не может оцениваться по одному критерию. Надо говорить про комплекс причин, следствий, закономерностей и случайностей.

Но об этом - уже не сегодня.

Фото: Артем Илошваи

Новости Прибайкалья - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://www.babr24.net/irk/?ADE=139626

Bytes: 4752 / 4350

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Андрeй Темнов, независимый журналист.

На сайте опубликовано 1065 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

КРИО съездила в Братск с блэкджеком и экспертами «Моего бизнеса»

Гастроль на север Иркутской области предприняла в марте Корпорация развития Иркутской области (КРИО). Мероприятие назвали гордо: «Форум и обучение использованию инструментов КРИО для сотрудников администраций муниципалитетов зоны «Север», а также для субъектов предпринимательства».

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

3519

27.03.2026

В минздраве Иркутской области засели антиваксеры?

В 2026 году прогнозируется высокая численность клещей из-за обильных зимних снегопадов. Под этим покровом клещи хорошо спаслись от промерзания, что способствует увеличению их популяции. Многие вспомнили о вакцинации.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоЗдоровьеИркутск

5929

26.03.2026

Пан пропал? Или цугцванг для Александра Якубовского

В Иркутском округе приближается замена председателя думы. Действующего спикера Алексея Панько, за последние полгода работы представительного органа ставшего главным героем целой череды скандалов, планируется сменить на депутата Степана Полякова. Решение запоздалое.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

10735

25.03.2026

Трах-тибидох-тибидох! Зима замораживает местное самоуправление

Интересная новость. Прямые выборы мэра хотят отменить в Зиминском округе. 14 апреля пройдут публичные слушания по проекту нового устава, предусматривающего такую систему. Это не Зиминский район (будущий округ), где через силу рулит Наталья Никитина, а именно Зима.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

7970

24.03.2026

Все уйдут, а я останусь: последний самурай Алексея Шульца

Слюдянский район, как ни крути, – бельмо в глазу внутрипола Иркутской области. Вот уже даже его руководитель Александр Гоголев печально убрел в отставку (или, надо сказать, был сослан на повышение, став замгубернатора по Усть-Ордынскому округу?

Сергей Кузнецов

ПолитикаСкандалыИркутск

8619

23.03.2026

«Жёны декабристов» и мэр Болотов как политический товарищ Сухов

Неприкаянных «Жён декабристов» Зураба Церетели ссылают в Сибирь. Уж сложно сказать, по схожим или нет основаниям, что когда-то супругов, пытавшихся шатать основы.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

10872

23.03.2026

Депутатский контроль: «своих не сдают», но своих же и сдали

Сегодня, когда федеральный центр окончательно поставил крест на политической карьере Антона Красноштанова, отказав ему в выдвижении от «Единой России» на думские выборы 2026 года, его дражайший родитель Алексей Красноштанов ушел в политическую тень. Не видно, не слышно политического мастодонта.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

15493

20.03.2026

Корпорация развития Иркутской области: на премиум-катере к такой-то матери

Корпорация развития Иркутской области (КРИО) – контора, созданная для инвестиционной деятельности в регионе и поддержки «экономики развития». Находится в 100-процентной собственности правительства региона. Соответственно, деньги берет, в основном, из его же казны.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

15989

20.03.2026

Операция «Ы»: сессия Заксобрания Прибайкалья. Онлайн Бабра

Интересный пункт содержится в повестке 35 сессии Законодательного собрания Иркутской области. Постановление «О рекомендациях, выработанных по итогам депутатских слушаний «Об актуальных вопросах территориальных и организационных основ местного самоуправления на территории Иркутской области».

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

22941

18.03.2026

Охота за мандатом: Костенко, Гудков и Шульгин. Депутат Кудрявцев рассказал, кто и зачем пытается «подорвать его репутацию»

Алексей Кудрявцев – фигура в иркутской политике известная и неоднозначная. Бизнесмен с 2003 года, выпускник ИГУ, член «Единой России» (до недавнего времени) и депутат думы Иркутска от округа № 18.

Евгений Павловский

ПолитикаКриминалСкандалыИркутск

12641

17.03.2026

Здравый смысл, а не идеология: интервью с «новым человеком» Александром Гудковым

Кандидат наук, депутат Заксобрания Иркутской области, проживший несколько лет на другом конце земного шара – в Австралии. Все это Александр Гудков.

Евгений Павловский

ПолитикаЭкономикаОбществоИркутск

12277

17.03.2026

К учебному году готов?

До поры сдачи единого государственного экзамена, самой волнительной поры школьных будней, еще три месяца. А тем временем иркутские чиновники вошли в непростую пору проверки собственных умственных и строительных способностей.

Сергей Кузнецов

ПолитикаОбразованиеСкандалыИркутск

10688

16.03.2026

Лица Сибири

Федоров Александр

Матвеев Сергей

Иванов Игорь

Матвийчук Виталий

Девицкий Эдуард

Морозова Маргарита

Иванец Вячеслав

Макаров Алексей

Хабудаев Владимир

Лыкова Мария