В ожидании чуда: иркутская "Единая Россия" не будет двигать в Госдуму уголовников

Столь смелое обещание дал Николай Панков - член президиума генсовета "ЕР", председатель комитета Госдумы по аграрным вопросам в рамках визита в Иркутскую область.

Господин Панков встретился в депутатами Думы Иркутска от "ЕР", кандидатом партии в мэры Иркутского района, представителями некоммерческих общественных организаций.

В ходе всех этих мероприятий видный столичный единоросс сделал ряд любопытных заявлений.

В частности, политик озвучил весьма нестандартную интерпретацию итогов губернаторских выборов в Иркутской области. По словам Николая Панкова, КПРФ по итогам избирательной кампании "позиции не укрепила".

— Люди, скорее всего, голосовали не за КПРФ, а против областной власти. Но нынешняя областная власть, тем не менее, вместе с "Единой Россией" будет отстаивать интересы жителей региона, будут находиться компромиссы.

Николай Панков признал, что компания по выборам депутатов в Госдуму-2016 - является приоритетом партии в Иркутской области. "Конкуренция будет большой. Главное сейчас – это работа с избирателями", - считает депутат.

Господин Панков подтвердил, что ИРО "ЕР" намерено выдвинуть кандидатов по всем четырем одномандатным округам Прибайкалья.

Член генсовета "ЕР" напомнил, что внутрипартийные праймериз по определению кандидатов в Госдуму пройдут одновременно по всей стране 22 мая 2016 года. В праймериз смогут принять участие не только члены "ЕР", но и "представители общественных объединений, граждане, не состоящих ни в какой партии".

Таким образом, "Единая Россия" в очередной раз собирается провернуть старый трюк по реставрации рейтинга партии за счет популярных в народе деятелей, выступающих на выборах в роли "паровозов".

"Для нас важно, чтобы кандидат был известен в Иркутской области, представлял интересы населения. Готовых кандидатов нет, все находятся в равных условиях", - обозначил партийную позицию г-н Панков.

Обязательным для всех кандидатов стане участие в предвыборных дебатах.

Также Николай Панков особо подчеркнул, что у партийных кандидатов в Госдуму не может быть зарегистрированных бизнесов за границей и судимостей, пусть и погашенных.

Последнее обстоятельство выглядит весьма пикантно, так как в большинстве регионов РФ "Единая Россия" давно и заслуженно носит репутацию партии "жуликов и воров". Иркутская область здесь не исключение - в настоящий момент в Прибайкалье по коррупционным делам проходят (или уже осуждены) многие депутаты и мэры крупных городов - действующие или бывшие члены "Единой России".

Новости Прибайкалья - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://www.babr24.net/irk/?ADE=139819

Bytes: 3118 / 2650

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Антoн Херсонцев, журналист.

На сайте опубликовано 2639 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Руслан Болотов толчками двигает имидж власти

Новое испытание для управленческих талантов мэра Иркутска Руслана Болотова. Бензиновый кризис. И Руслан Николаевич, конечно, не подводит. Уже энергично выдал несколько толчков, которые ощутимо продвинули его как мэра и человека по дороге к народной ярости.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

3652

26.06.2026

Бирюзовые не кусаются: «Новые люди» по дороге в Госдуму

Если вы думали, что политическая жизнь Иркутской области ограничивается привычными китами «Единой России», КПРФ, ЛДПР и «Справедливой России», то вы глубоко заблуждаетесь.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

5625

25.06.2026

Депутатский понт на стадионе «Труд»

Шестого мая 2026 года Главгосэкспертиза выдала положительное заключение на строительство жилого дома на месте малого поля стадиона «Труд» в Иркутске.

Лилия Войнич

ПолитикаНедвижимостьСкандалыИркутск

8743

24.06.2026

Илья Сумароков похвалился оперативным сжиганием трупов коров

Выдвигаемый КПРФ в Госдуму от Шелеховского округа Илья Сумароков, наконец, активизировался. Так, младшему отпрыску династии усольских свиноводов Илье Павловичу наконец сделали реальные, а не ИИ-шные, баннеры.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

7912

24.06.2026

Арендный дом возле «Яркомолла»: бюджетники на птичьих правах

В июне в Иркутске торжественно клали первый камень в основание первого арендного дома Сибирского федерального округа. Возле «Яркомолла». Завершить строительство четырех шестиэтажных и одного восьмиэтажного корпусов планируют до конца 2028 года.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

7725

23.06.2026

Гильдебрант и пустота. Очередная «утрата доверия» в Тулуне

Ну что, Тулун, снова без мэра. 22 июня суд досрочно прекратил полномочия Михаила Гильдебранта в связи с утратой доверия. Иск, разумеется, от прокуратуры. А как же иначе в Тулуне-то?

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыКриминалИркутск

8772

23.06.2026

Инсайд. Ангарский округ остался без борьбы

Неучастие Валерия Рашкина в выборах по одномандатному Ангарскому округу на выборах в Госдуму свидетельствует о том, что КПРФ не собирается бороться за этот мандат и, по‑видимому, кого‑то в партии это полностью устраивает.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

8403

23.06.2026

Голая королева сельской бензоколонки

Сельское хозяйство Иркутской области опять впало в противоречие. Началось с того, что холодный воздух информационного пространства региона разорвало заявление главы «Белореченского», депутата Заксобрания Прибайкалья Степана Франтенко, сделанное на профильном комитете парламента.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

7479

22.06.2026

Телеграм Иркутска за неделю: КПРФ на старте, топливная тревога, дело «Иркутскгортранса» и закон об эвтаназии

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 15 по 21 июня включительно. КПРФ определилась с кандидатами Коммунисты завершили съезд и утвердили список кандидатов на выборы в Государственную думу.

Анна Моль

ПолитикаБратья меньшиеЭкономикаИркутск

8611

22.06.2026

МУПы: реанимация по-иркутски. Как монополии учат побеждать рыночную экономику

Когда-то, в 2020 году, федеральный законодатель решил навести порядок. Госдума приняла закон, который должен был очистить рынок от государственных и муниципальных унитарных предприятий (строго по перечню видов деятельности).

Сергей Кузнецов

ПолитикаЭкономикаСкандалыИркутск

14104

19.06.2026

Депутаты против ИИ и собак. Сессия Заксобрания Прибайкалья: онлайн Бабра

На 39 сессии Законодательного собрания Иркутской области депутаты ограничат привлечение искусственного интеллекта к региональным и муниципальным выборам и хотят принять в окончательном чтении закон об эвтаназии собак. Бабр ведет трансляцию.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

21491

17.06.2026

Инсайд. Учителей в Слюдянке мэр сократил в День России

На фоне всероссийского праздника, Дня России, педагоги школы №49 в городе Слюдянке получили неприятный «подарок»: им вручили уведомления о сокращении. Оказалось, что их места займут учителя из школы №1 — учебного заведения, которое уже признано аварийным.

Ярослава Грин

ПолитикаОбразованиеИркутск

16450

16.06.2026

Лица Сибири

Полосин Андрей

Иванченко Евгений

Серышев Михаил

Бунев Андрей

Слепнева Ирма

Зубарев Игорь

Подпругина (Хорошая) Наталья

Мамаджанов Константин

Назаров Виктор Иванович

Шевченко Светлана