Послевыборное: избирком ужесточит досрочку

Избирательная комиссия Иркутской области решилась на реформу процедуры досрочного голосования. По мнению избиркома, в последнее время на местных выборах в целом ряде муниципалитетов региона досрочка оказывала слишком весомое влияние на итоги выборов.

Стоит сказать, что досрочное голосование на выборах (кроме отдаленных и труднодоступных территорий) было отменено в 2010 году. Однако весной 2014 года по решению Конституционного суда досрочное голосование вернули на муниципальных выборах. Вернули размашисто – в течении десяти дней любой гражданин без объяснения причины мог проголосовать досрочно.

В Приангарье послабление избирательного процесса было с блеском испробовано через несколько месяцев на выборах в Думу Иркутска. При крайне низкой явке в 17% досрочное голосование стало важным инструментом для получения вожделенного депутатского мандата. Из 77 тысяч проголосовавших 12 отдали свой голос досрочно.

Но настоящий бум, а верней – вакханалия, досрочки случился в ноябре-декабре 2015 года на выборах мэра Иркутского района. Досрочное голосование стартовало 25 ноября и продлилось до пятого декабря. За это время было отдано шесть тысяч голосов – это почти 10% от общего числа зарегистрированных избирателей. В итоге, по результатам выборов, доля досрочников составила 25% от общего числа проголосовавших.

Областной избирком признал выборы мэра Иркутского района легитимными, но призадумался. Досрочное голосование стало безотказным инструментом политтехнологов, превратившись в массовую скупку голосов и организованный привоз «избирателей» на участки. Никаким народоизъявлением тут и не пахнет.

Итогом размышлений областного избиркома стала следующая инициатива – необходимо введение «дифференцированной досрочки», когда голосование будет проходить семь дней в территориальной комиссии, а три дня – в участковых комиссиях. По мнению избиркома, эта половинчатая мера позволит предотвратить злоупотребление правом на досрочное голосование.

В ближайшее время избирком планирует обратиться в Законодательное Собрание со своей инициативой, чтобы она обрела статус закона.

Особенности досрочного голосования в Иркутском районе

Досрочка на выборах мэра Иркутского района: скупка голосов началась

«Голос» – о выборах мэра Иркутского района: очень многое решает досрочное голосование

Мэр Иркутского района – нелегитимен

Фото: politrussia.com

Новости Прибайкалья - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://www.babr24.net/irk/?ADE=141748

Bytes: 3028 / 2251

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Александр Тубин, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 1608 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Дров будет меньше, но хватит! Сессия Заксобрания Прибайкалья: онлайн Бабра

Ну что ж, первая сессия Законодательного собрания Иркутской области в 2026 году стартовала. Вопросов много: тут и про заготовку дров гражданами, и про гражданскую оборону, и про наказание за склонение к абортам. Бабр ведет текстовую трансляцию.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

7942

28.01.2026

Яма для ДСИО, ямы от ДСИО

Акционерное общество «Дорожная служба Иркутской области» (ДСИО) в очередной раз просит помощи. На этот раз – миллиард рублей в долг у Иркутского международного аэропорта. Это лишь один пункт из списка шести просьб к правительству региона.

Сергей Кузнецов

ПолитикаЭкономикаИркутск

4812

27.01.2026

Политического сталкера Якубовского отправили продвигать MAX

Припугнуть россиян, похоже, отправили депутата Госдумы от Братского округа Иркутской области Александра Якубовского.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск Россия

6503

26.01.2026

Телеграм Иркутска за неделю: дело Душина, исчезновение Тышкивского и авария в Казачинско-Ленском районе

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 19 по 25 января включительно. Финал дела Александра Душина Главной темой недели стал новый приговор экс-мэру Усть-Кута Александру Душину.

Анна Моль

ПолитикаРасследованияПроисшествияИркутск

6026

26.01.2026

Инсайд. Отставка отменяется: «серый дом» продлил полномочия Прокопьева

Полномочия заместителя губернатора — руководителя администрации Усть-Ордынского Бурятского округа Анатолия Прокопьева продлены ещё на один год. Ранее фамилия чиновника фигурировала в кулуарных обсуждениях его скорой отставки и выхода на почётную пенсию.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

5809

26.01.2026

И на пыльных тропинках иркутских округов останутся чьи-то следы

У депутата Госдумы от Братского округа Александра Якубовского неприятности начались откуда не ждал.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

12240

24.01.2026

Дела семейные: ред флаг Антона Красноштанова

Не секрет, что в Иркутской области политические амбиции часто передаются по наследству вместе с фамилией и капиталом. Клан Красноштановых – один из самых ярких примеров того, как семейный бизнес пытается конвертироваться во власть, а власть – в новые бизнес-возможности.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

11848

23.01.2026

Депутаты Прибайкалья в соцсетях: нырнули и вынырнули двое

Собираясь заглянуть на страницы в соцсетях депутатов Законодательного собрания Иркутской области вскоре после Крещения, ожидали массового погружения в проруби. Невзирая на мороз. Но смельчаков, оказывается, было только двое. Тут вот выбирается из воды единоросс Максим Девочкин.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

9228

22.01.2026

Дороги Иркутской области. Не Теном единым

Вопросы к качеству содержания дорожного полотна систематически звучат в адрес мэра Иркутска Руслана Болотова и глав других муниципалитетов.

Глеб Севостьянов

ПолитикаЭкономикаИркутск

8801

22.01.2026

В ветслужбе Прибайкалья нашли кота Шредингера и козла отпущения в одном лице

Главный ветеринарный врач Иркутской области Сергей Шевченко – фигурант уголовного дела, как выяснилось на пресс-конференции главы иркутского Следкома Анатолия Ситникова. Под началом Шевченко ветслужба плохо считала собак.

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыИркутск

13584

21.01.2026

Депутатский контроль: Василькова потратила на пуховик региональный маткапитал Иркутской области

Депутат Госдумы от Иркутской области Мария Василькова в каникулы встала на лыжи. Утеплившись итальянским пуховиком ETRO с авторским принтом. На что ей деликатно указали в Телеграме. Мол, не дороговат ли шмот?

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

14335

20.01.2026

«Сделаем Север великим снова»: за чьи интересы на самом деле работает депутат Якубовский?

На политической арене Иркутской области вот-вот вновь звучит знакомый лозунг, стилизованный под риторику Дональда Трампа: «Сделаем Север великим снова».

Сергей Кузнецов

ПолитикаИркутск

9532

20.01.2026

Лица Сибири

Еремин Сергей

Озеров Анатолий

Желтиков Сергей

Макеев Сергей

Шамшур Константин

Скворцов Сергей

Пушкарев Вячеслав

Венгер Виталий

Ботоев Борис

Баймашев Дмитрий