Реинкарнация Антона Логашова

10 февраля разрешилась интрига с вероятным назначением Антона Логашова на некую должность в правительстве Иркутской области.

Напомним, Антон Логашов является выходцем из энергетических структур и считается лоббистом их интересов. В 2013 года он был назначен на должность вице-мэра города Иркутска в администрации Виктора Кондрашова. Никаких внятных объяснений о причинах назначения бывшего директора ООО "Евросибэнерго—инжиниринг" на эту должность так и не было дано, хотя за время своей работы Антон Логашов не проявил никаких выдающихся способностей, соответствующих столь высокому посту. Ряд источников называет его однмм из самым бесполезных чиновников иркутской мэрии.

Вполне вероятно, что назначение Логашова вице-мэром явилось результатом неких закулисных торгов между администрацией Кондрашова и энергетиками, однако эти кулуарные договоренности пока сохранятся в секрете.

С приходом на пост мэра Дмитрия Бердникова, Антон Логашов был уволен и пребывал в подвешенном состоянии вплоть до победы Сергея Левченко на губернаторских выборах в сентябре 2015 года. Экс-мэр Иркутска Виктор Кондроашов, занявший должность заместителя председателя правительства региона, прилагал, по данным Бабра, немалые усилия для того, чтобы Логашов занял какой-то серьезный пост. В частности, предполагалось, что бывший вице-мэр станет министром ЖКХ, однако на эту должность провели ангарчанина Андрея Капитонова - экс-мэра Ангарска.

К концу 2015 года стало ясно, что Андрей Капитонов с трудом справляется с обязанностями министра ЖКХ, и, что самое главное, не может найти общий язык с энергетиками. В условиях предбанкротного состояния "Облкоммунэнерго" и общего кризиса в региональной и федеральной экономике, подобное положение дел было недопустимым. Однако попытка смещения Капитонова и назначения на его место Логашова не удалась - в клановой борьбе победила "ангарская" группировка.

Также не удалась и попытка назначить Антона Логашова заместителем министра ЖКХ, с тем, чтобы он постепенно вытеснил Капитонова, одновременно с этим наладив взаимоотношения с энергетиками. По информации Бабра, против такого варианта воспротивились уже сам Логашов и его покровитель Виктор Кондрашов, заявив о недопустимо низком статусе должности замминистра.

При этом, как ни удивительно, но лоббистских способностей Кондрашова хватило на то, чтобы Логашова в итоге назначили на ту же должность, что и самого Кондрашова - зампреда правительства. Назначение более чем сомнительное, учитывая, что зампредов у Александра Битарова становится слишком много - с Логашовым уже пять - и не совсем понятно распределение их обязанностей. Логашов назначен курировать экономический блок, хотя он не имеет ни экономического образования, ни опыта работы в экономических сферах. Кроме того, в правительстве уже имеется один зампред, имеющий мощное экономическое образования и соответствующий опыт работы - Руслан Болотов.

Кроме того, под вопросом оказывается и формат взаимодействия в высших эшелонах правительства, учитывая войну кланов и группировок и далеко не дружеские взаимоотношения председателя правительства и с Виктором Кондрашовым, и с Антоном Логашовым.

Тем не менее, назначение Логашова является сильной победой "иркутской" группировки, и, соответственно, ударом по руководителю аппарата губернатора Дмитрию Чернышову, вынашивающему планы возвращения в правительство Евгения Канухина, еще одного экс-мэра Ангарска и экс-министра ЖКХ.

Шоу продолжается.

<p>Иркутск. Отчет комитета по управлению Правобережным округом по итогам работы за 2014 год, 6 марта 2015 года

Фото: Александр Новиков

Новости Прибайкалья - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://www.babr24.net/irk/?ADE=142511

Bytes: 4180 / 3604

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Максим Бакулев, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 3446 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Бирюзовые не кусаются: «Новые люди» по дороге в Госдуму

Если вы думали, что политическая жизнь Иркутской области ограничивается привычными китами «Единой России», КПРФ, ЛДПР и «Справедливой России», то вы глубоко заблуждаетесь.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

3752

25.06.2026

Депутатский понт на стадионе «Труд»

Шестого мая 2026 года Главгосэкспертиза выдала положительное заключение на строительство жилого дома на месте малого поля стадиона «Труд» в Иркутске.

Лилия Войнич

ПолитикаНедвижимостьСкандалыИркутск

6810

24.06.2026

Илья Сумароков похвалился оперативным сжиганием трупов коров

Выдвигаемый КПРФ в Госдуму от Шелеховского округа Илья Сумароков, наконец, активизировался. Так, младшему отпрыску династии усольских свиноводов Илье Павловичу наконец сделали реальные, а не ИИ-шные, баннеры.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

5856

24.06.2026

Арендный дом возле «Яркомолла»: бюджетники на птичьих правах

В июне в Иркутске торжественно клали первый камень в основание первого арендного дома Сибирского федерального округа. Возле «Яркомолла». Завершить строительство четырех шестиэтажных и одного восьмиэтажного корпусов планируют до конца 2028 года.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

6406

23.06.2026

Гильдебрант и пустота. Очередная «утрата доверия» в Тулуне

Ну что, Тулун, снова без мэра. 22 июня суд досрочно прекратил полномочия Михаила Гильдебранта в связи с утратой доверия. Иск, разумеется, от прокуратуры. А как же иначе в Тулуне-то?

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыКриминалИркутск

7900

23.06.2026

Инсайд. Ангарский округ остался без борьбы

Неучастие Валерия Рашкина в выборах по одномандатному Ангарскому округу на выборах в Госдуму свидетельствует о том, что КПРФ не собирается бороться за этот мандат и, по‑видимому, кого‑то в партии это полностью устраивает.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

7135

23.06.2026

Голая королева сельской бензоколонки

Сельское хозяйство Иркутской области опять впало в противоречие. Началось с того, что холодный воздух информационного пространства региона разорвало заявление главы «Белореченского», депутата Заксобрания Прибайкалья Степана Франтенко, сделанное на профильном комитете парламента.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

6712

22.06.2026

Телеграм Иркутска за неделю: КПРФ на старте, топливная тревога, дело «Иркутскгортранса» и закон об эвтаназии

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 15 по 21 июня включительно. КПРФ определилась с кандидатами Коммунисты завершили съезд и утвердили список кандидатов на выборы в Государственную думу.

Анна Моль

ПолитикаБратья меньшиеЭкономикаИркутск

7901

22.06.2026

МУПы: реанимация по-иркутски. Как монополии учат побеждать рыночную экономику

Когда-то, в 2020 году, федеральный законодатель решил навести порядок. Госдума приняла закон, который должен был очистить рынок от государственных и муниципальных унитарных предприятий (строго по перечню видов деятельности).

Сергей Кузнецов

ПолитикаЭкономикаСкандалыИркутск

13552

19.06.2026

Депутаты против ИИ и собак. Сессия Заксобрания Прибайкалья: онлайн Бабра

На 39 сессии Законодательного собрания Иркутской области депутаты ограничат привлечение искусственного интеллекта к региональным и муниципальным выборам и хотят принять в окончательном чтении закон об эвтаназии собак. Бабр ведет трансляцию.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

21006

17.06.2026

Инсайд. Учителей в Слюдянке мэр сократил в День России

На фоне всероссийского праздника, Дня России, педагоги школы №49 в городе Слюдянке получили неприятный «подарок»: им вручили уведомления о сокращении. Оказалось, что их места займут учителя из школы №1 — учебного заведения, которое уже признано аварийным.

Ярослава Грин

ПолитикаОбразованиеИркутск

15734

16.06.2026

Левченко никто не пишет, Рашкина никто не ждет

Сбитого мертвым лосем летчика Валерия Рашкина все-таки рекомендовал кандидатом в Госдуму иркутский обком КПРФ. Сергей Левченко хочет вернуть Валерия Федоровича на высшую политическую орбиту на иркутской тяге.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

12704

16.06.2026

Лица Сибири

Кузин Александр

Звонарев Сергей

Кондрашова Марина

Власов Виктор

Демешков Влад

Крупенев Анатолий

Тыхеев Андрей

Евтушенко (Гангнус) Евгений

Мацуев Денис

Новожилов Владимир