Депутаты Думы Иркутска Александр Ханхалаев и Сергей Юдин провели беседу со студентами

Вице-спикер Думы Иркутска Александр Ханхалаев и депутат по избирательному округу №19 Сергей Юдин провели беседу со слушателями учебного курса Центра правового обучения при Иркутских городских территориальных избирательных комиссиях и Избирательной комиссии города Иркутска. Студенты задали вопросы об избирательной системе и депутатской работе.

Встреча состоялась в Иркутском институте (филиале) Всероссийского государственного университета юстиции (РПА Минюста России). Беседу организовали в форме экзамена, только на месте испытуемых оказались депутаты, а экзаменационная комиссия состояла из молодежи. Первый билет достался Александру Ханхалаеву. Депутата попросили назвать основные причины, по которым необходимо принимать участие в выборах.

- Если мы хотим что-то изменить в лучшую сторону, то мы не должны оставаться в стороне. Нужно активно использовать свое избирательное право – я всех призываю к этому. И в последние годы я вижу, что молодежь стала интересоваться выборами, это отрадно и вселяет надежду,- отметил он.

Сергей Юдин вытянул билет с просьбой перечислить три своих главных достижения в депутатской работе. В первую очередь депутат рассказал, что в его округ №19 входит почти вся центральная часть Иркутска.

- Это очень сложный округ. Одной из главных побед я считаю состоявшийся перенос китайского рынка за пределы центра. На его месте начнется реализация очень крупного градостроительного проекта «Иркутские кварталы»,- подчеркнул он.

На втором месте – отработанная проблема защищенности социальных объектов. Установка ограждений, турникетов и видеонаблюдения - это огромная заслуга всего депутатского корпуса и администрации Иркутска, отметил депутат. На третье место Сергей Юдин поставил работу с ветхим и аварийным жильем, в том числе памятниками архитектуры, похвалив деятельность Агентства развития памятников Иркутска.

Обсуждение и особое внимание было уделено вопросам о том, почему необходимо принимать участие в выборах, какие существуют пути самореализации активной молодежи. По мнению слушателей учебного курса Молодежного центра, Александр Ханхалаев и Сергей Юдин успешно справились с экзаменом, рассказав об опыте депутатской работы.

Новости Прибайкалья - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://www.babr24.net/irk/?ADE=143101

Bytes: 2638 / 2314

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Иркутская область: Левченко страшнее ЗУДа

В деревне Бутырки под Иркутском, где в начале сентября впервые обнаружили заразный узелковый дерматит скота (ЗУД), считай что победил коммунизм. Во всяком случае, за КПРФ на выборах в Госдуму проголосовали 58 человек, за «Единую Россию» – 38. Вот она, политическая сила экономического фактора!

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

4432

24.09.2026

Сумароковы. Проели революцию

Говорят, революция пожирает своих детей. А вот в иркутском оплоте КПРФ – сельхоз семействе Сумароковых, – напротив, дети передравшихся «флагманов» семейного бизнеса пожирают и уже даже переваривают итоги этой самой революции.

Глеб Севостьянов

ПолитикаЭкономикаСкандалыИркутск

7087

23.09.2026

После каникул у нас новенький! Сессия Заксобрания Прибайкалья: онлайн Бабра

Что ж, первая после летних каникул и после выборов сессия Законодательного собрания Иркутской области началась. 40 вопросов, пока 36 депутатов из 44 возможных.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

13913

23.09.2026

Одиннадцать друзей Модина*

Не менее одиннадцати депутатов свежеизбранной окружной думы должны проголосовать за кандидатуру первого мэра Шелеховского округа. Но хоть мятежного экс-главу Шелехова Сергея Липина в думу не пустили, процесс все равно обещает стать для областного политблока задачкой со звездочкой.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

8140

22.09.2026

Телеграм Иркутска за неделю: узелковый дерматит, итоги выборов и режим повышенной готовности из-за медведей

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 14 по 20 сентября. Узелковый дерматит наступает В Иркутском округе из-за распространения узелкового дерматита вводят новые ограничения и режим ЧС.

Анна Моль

ПолитикаБратья меньшиеИркутск

6203

22.09.2026

Итоги выборов-2026: треть голосов и вечная конкуренция

Итоги выборов в Государственную думу 2026 года вновь подтвердили особый характер политической жизни Иркутской области. На федеральном уровне кампания 2026 года прошла в условиях заметного усиления позиций действующей власти.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

7158

22.09.2026

Когда поддержка важнее партии: Николай Бондаренко и Олег Новицкий

Вот и завершаются выборы депутатов Государственной Думы. В Иркутской области они прошли вяло, почти незаметно. Но именно на этом фоне как-то тихо, почти шепотом, пролетела новость, которая снова вывела Приангарье на федеральный уровень.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСобытияСкандалыИркутск

8082

20.09.2026

Депутатский контроль. История одной стройки на бульваре Гагарина

На бульваре Гагарина в Иркутске, рядом с краеведческим музеем, появилось новое здание, фасады которого представляют собой стекло и металл. Оно выше соседних исторических построек на несколько этажей и в контексте сложившейся застройки выглядит чужеродно.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияНедвижимостьИркутск

11676

17.09.2026

А разговоров-то было! Илья Сумароков не добежал, но согрелся?

Ну что, уже можно констатировать: заявка «Усольского свинокомплекса» на кресло в Госдуме оказалась пшиком. Никакого боя выдвинутый от КПРФ Илья Сумароков на округе №97 не дал.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

11297

17.09.2026

Коррупция как градообразующее явление, или Второе пришествие Елены Абрамовой

В июне 2026 года Тулунский городской суд досрочно прекратил полномочия Михаила Гильдебранта на посту мэра Тулуна по иску прокуратуры. Формальная причина – утрата доверия из-за нарушений антикоррупционного законодательства.

Глеб Севостьянов

ПолитикаКриминалИркутск

9396

15.09.2026

95-й округ: кампания на двоих?

Последняя неделя кампании по выборам в Госдуму по 95-му Иркутскому одномандатному округу стартовала с подведения итогов досрочного голосования. Отдаленные населенные пункты отголосовали, и досрочка однозначно продемонстрировала преимущество Александра Якубовского перед другими кандидатами.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

14665

14.09.2026

Шелехов: Сергей Николаевич – совсем не Лариса Ивановна

Шелеховский районный суд снял с выборов Шелеховской окружной думы кандидата от «Новых людей» Сергея Липина. Причем политическим киллером, изыскавшим повод и подавшим иск, стал представитель КПРФ – Роман Синегуб, который тоже выдвинулся в думу.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

10609

14.09.2026

Лица Сибири

Ефимова Юлия

Тарасков Геннадий

Побережный Андрей

Трофимова Эльвира

Бакуркин Кирилл

Татаринов Андрей

Ананин Сергей

Бронштейн Виктор

Рыжкин Денис

Воронин Пётр