Пронизывающий Холод. Что происходит на выборах в Зиме

Классика любых муниципальных (да и не только) выборов – попытки влиятельных персон вышвырнуть из гонки других влиятельных персон посредством судебных исков. Прием, надо сказать, популярный – обычно любой мало-мальски весомый кандидат охотно пускает его в ход.

Исполнителями хозяйской воли - авторами исков - обычно являются кандидаты поплоше, хотя бывают и исключения. Например, в этот раз против бизнесмена Ивана Холода, кандидата от партии «Родина», объединились фаворит гонки Андрей Коновалов, выдвинутый «Единой Россией», и кандидат от коммунистов Виктор Батавский. Ну прямо-таки партийный союз против сил зла. Точнее, холода.

Но иск Батавского и Коновалова Зиминский городской суд отклонил. Самого, Коновалова, кстати, пыталась «слить» Юлия Балабанова, кандидат от «Умной России». Тоже неудачно.

На выборах мэра в Зиме остаются все еще восемь кандидатов. Иван Холод («Родина»), Александр Кренделев («Справедливая Россия»), Юлия Балабанова («Умная Россия»), Виктор Батавский (КПРФ), Андрей Коновалов («Единая Россия»), Валерий Тетерин («Российский общенародный союз»), Андрей Трофимов («Рожденные в СССР») и самовыдвиженец Иван Барахтенко.

Андрей Коновалов не смог вытолкнуть конкурента из кампании, но едва ли на этом остановится. Фото: Пресс-служба ИРО партии `Единая Россия`

Андрей Коновалов не смог вытолкнуть конкурента из кампании, но едва ли на этом остановится. Фото: Пресс-служба ИРО партии `Единая Россия`

Выборы мэра Зимы пройдут 29 мая 2016 года.

БАБР продолжает следить за развитием событий.

Ранее в сюжете:

Выборы в Зиме: никто не хочет быть мэром

На выборах в Зиме появился первый серьезный кандидат

«Единая Россия» выводит тяжелую артиллерию

Выборы в Зиме: классический сценарий

Новости Прибайкалья - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://www.babr24.net/irk/?ADE=145084

Bytes: 2542 / 1723

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Андрей Светлов, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 1844 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Сумароковы. Проели революцию

Говорят, революция пожирает своих детей. А вот в иркутском оплоте КПРФ – сельхоз семействе Сумароковых, – напротив, дети передравшихся «флагманов» семейного бизнеса пожирают и уже даже переваривают итоги этой самой революции.

Глеб Севостьянов

ПолитикаЭкономикаСкандалыИркутск

5182

23.09.2026

После каникул у нас новенький! Сессия Заксобрания Прибайкалья: онлайн Бабра

Что ж, первая после летних каникул и после выборов сессия Законодательного собрания Иркутской области началась. 40 вопросов, пока 36 депутатов из 44 возможных.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

12840

23.09.2026

Одиннадцать друзей Модина*

Не менее одиннадцати депутатов свежеизбранной окружной думы должны проголосовать за кандидатуру первого мэра Шелеховского округа. Но хоть мятежного экс-главу Шелехова Сергея Липина в думу не пустили, процесс все равно обещает стать для областного политблока задачкой со звездочкой.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

7093

22.09.2026

Телеграм Иркутска за неделю: узелковый дерматит, итоги выборов и режим повышенной готовности из-за медведей

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 14 по 20 сентября. Узелковый дерматит наступает В Иркутском округе из-за распространения узелкового дерматита вводят новые ограничения и режим ЧС.

Анна Моль

ПолитикаБратья меньшиеИркутск

5401

22.09.2026

Итоги выборов-2026: треть голосов и вечная конкуренция

Итоги выборов в Государственную думу 2026 года вновь подтвердили особый характер политической жизни Иркутской области. На федеральном уровне кампания 2026 года прошла в условиях заметного усиления позиций действующей власти.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

6085

22.09.2026

Когда поддержка важнее партии: Николай Бондаренко и Олег Новицкий

Вот и завершаются выборы депутатов Государственной Думы. В Иркутской области они прошли вяло, почти незаметно. Но именно на этом фоне как-то тихо, почти шепотом, пролетела новость, которая снова вывела Приангарье на федеральный уровень.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСобытияСкандалыИркутск

7292

20.09.2026

Депутатский контроль. История одной стройки на бульваре Гагарина

На бульваре Гагарина в Иркутске, рядом с краеведческим музеем, появилось новое здание, фасады которого представляют собой стекло и металл. Оно выше соседних исторических построек на несколько этажей и в контексте сложившейся застройки выглядит чужеродно.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияНедвижимостьИркутск

11182

17.09.2026

А разговоров-то было! Илья Сумароков не добежал, но согрелся?

Ну что, уже можно констатировать: заявка «Усольского свинокомплекса» на кресло в Госдуме оказалась пшиком. Никакого боя выдвинутый от КПРФ Илья Сумароков на округе №97 не дал.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

10794

17.09.2026

Коррупция как градообразующее явление, или Второе пришествие Елены Абрамовой

В июне 2026 года Тулунский городской суд досрочно прекратил полномочия Михаила Гильдебранта на посту мэра Тулуна по иску прокуратуры. Формальная причина – утрата доверия из-за нарушений антикоррупционного законодательства.

Глеб Севостьянов

ПолитикаКриминалИркутск

8913

15.09.2026

95-й округ: кампания на двоих?

Последняя неделя кампании по выборам в Госдуму по 95-му Иркутскому одномандатному округу стартовала с подведения итогов досрочного голосования. Отдаленные населенные пункты отголосовали, и досрочка однозначно продемонстрировала преимущество Александра Якубовского перед другими кандидатами.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

14285

14.09.2026

Шелехов: Сергей Николаевич – совсем не Лариса Ивановна

Шелеховский районный суд снял с выборов Шелеховской окружной думы кандидата от «Новых людей» Сергея Липина. Причем политическим киллером, изыскавшим повод и подавшим иск, стал представитель КПРФ – Роман Синегуб, который тоже выдвинулся в думу.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

10160

14.09.2026

Телеграм Иркутска за неделю: Липин против КПРФ, роспуск думы Бодайбо, уход Юмашева и приговор школьнику

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 7 по 13 сентября. Липин против КПРФ Коммунисты пытаются добиться снятия с выборов кандидата от «Новых людей» Сергея Липина.

Анна Моль

ПолитикаПроисшествияИркутск

8189

14.09.2026

Лица Сибири

Бенчарова Наталья

Меркулов Дмитрий

Владимирский Евгений

Купцевич Андрей

Ермаков Иннокентий

Бурлаков Александр

Таюрский Андрей

Смоляк Ирина

Иванов Анатолий

Вепрев Александр