Праймериз "Единой России" в Прибайкалье. Циферки и заметки на полях

Уточненные результаты внутрипартийного голосования "Единой России" по отбору кандидатов на выборы в Госдуму VII созыва в Иркутской области.

Напомним, предварительные итоги праймериз стали известны еще утром 23 мая, однако руководство ИРО "ЕР" упорно не желает публиковать официальные результаты с цифрами и исчерпывающими данными по явке.

Создается отчетливое впечатление, что партийная верхушка пребывает в некотором замешательстве относительно итогов праймериз по отдельным позициям.

Известно, однако, что явка на праймериз в Иркутской области едва превысила 5% от общего числа зарегистрированных избирателей. При том, что средняя явка по стране составила 9,5%, а в отдельных регионах перевалила за 12%.

Всего в праймериз "ЕР" в Прибайкалье приняли участие менее 100 тысяч человек, что является наглядной демонстрацией полного равнодушия рядового избирателя к внутренним делам "партии власти". По точному выражению одного иркутского экспертам, избиратели на праймериз "проголосовали ногами". Дачи и огороды, как всегда, оказались важнее политики.

По информации партийного босса Сергея Неверова, лидерами списочной части праймериз в Прибайкалье стали: спикер Заксобрания Сергей Брилка и представитель федерального ОНФ Николай Николаев. Более точных официальных данных пока нет.

Между тем, БАБРу известно, что в лидирующую пятерку списка также попали депутаты Думы Иркутска Александр Якубовский и Александр Ханхалаев, каждый из которых набрал около 10 тысяч голосов избирателей.

Заметим, вероятная партийная тройка "Единой России" по региону в лице Николаева, Якубовского и Брилки (порядок фамилий в списке может меняться) значительно уступает по весу потенциальной тройке КПРФ, в которую, помимо губернатора Левченко, наверняка войдет депутат Госдумы Евгений Рульков и кто-то из семейства Сумароковых.

Не менее интересно складывается ситуация в одномандатных округах:

— В Иркутской округе победу на праймериз одержал экс-сенатор Олег Каньков, заручившийся поддержкой 16 тысяч избирателей. При этом данные социологии фиксируют крайне низкую узнаваемость политика в округе. Согласно замерам, проведенным до праймериз, наиболее высокий рейтинг здесь у бывшего губернатора Сергея Ерощенко и бывшего мэра Иркутска Виктора Кондрашова. Кроме того, заметная узнаваемость и популярность имеется в активе депутата Думы Иркутска Ларисы Егоровой . Не стоит забывать и про еще одного серьезного претендента - депутата Заксобрания Михаила Щапова.

— В Ангарском округе однозначный победитель один - строительный магнат Алексей Красноштанов, сумевший собрать голоса 18 тысяч человек. Серьезный результат. Тем не менее, позиции г-на Красноштанова не слишком прочны на фоне продолжающегося давления на политика со стороны могущественных силовых структур региона. С далеко не нулевой вероятностью Алексей Красноштанов будет принудительно снят в выборов после возбуждения против него одного или нескольких уголовных дел. При таком сценарии выборы в округе лишатся однозначного фаворита.

— В Шелеховском округе победил депутат Госдумы Сергей Тен, набравший 21 тысячу голосов. С большой долей вероятности именно г-н Тен станет официальным кандидатом ИРО "ЕР" в округе, что, впрочем, совсем не гарантирует ему победы. В этой связи стоит напомнить, что хорошие стартовые позиции в округе имеют депутаты Заксобрания Тимур Сагдеев и Владимира Матиенко, а также депутаты Госдумы Иван Грачев и Антон Романов.

— В Братском округе победу празднует депутат ЗС Андрей Чернышев, набравший 16 тысяч голосов против 6 тысяч голосов у депутата ЗС Николая Труфанова. Разгромная победа "водочного короля" над представителем ленского пароходства. Но этот триумф - сугубо промежуточный. Сохраняется возможность выдвижения по округу авторитетного сенатора Виталия Шубы, опирающегося на обширные федеральные связи.

Что имеем на выходе? Деньги потрачены, праймериз окончены. Кому и зачем все это было нужно - вопрос отдельный, однако политический момент заключается в том, что результаты внутрипартийного голосования ничего не гарантируют ни одном кандидату. То есть буквально - решение о выдвижение тех или иных персонажей будет приниматься на партийном съезде в середине июня. Тогда же пройдут съезды остальных партий, принимающих участия выборах. Таким образом, полный расклад по округам и спискам сложится только к концу июня. Show must go on.

БАБР продолжает следить за развитием событий.

Новости Прибайкалья - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://www.babr24.net/irk/?ADE=145252

Bytes: 4962 / 4546

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Автор текста: Антoн Херсонцев, журналист.

На сайте опубликовано 2639 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Виктор Цишковский. Маленький министр с большой дороги

Вот вы думали зачем из правительства Иркутской области разом ушли сразу несколько фигур, включая традиционную, как свиток Торы, Валентину Вобликову? А потому что понадобилось выделение большой энергии, чтобы заполнить, наконец, более года пустующее кресло министра экономического развития.

Георгий Булычев

ПолитикаЭкономика и бизнесСкандалыИркутск

9432

26.09.2025

С протянутой рукой на непаханом поле: Бурятия просит сена у страдающей от засухи Иркутской области

12 сентября министерство сельского хозяйства и продовольствия Бурятии обратилось в Иркутскую область с официальной просьбой о содействии в приобретении кормов для скота из-за почвенной засухи, которая привела к потере урожая.

Виктор Кулагин

ПолитикаПроисшествияБурятия Иркутск

4688

25.09.2025

Инсайд. Михаил Щапов: закат политической карьеры

25 сентября 2025 года Госдума РФ утвердила Михаила Щапова, депутата от Иркутского одномандатного округа №93, аудитором Счётной палаты России. Кандидатуру, выдвинутую фракцией КПРФ, поддержал президент России Владимир Путин.

Василий Чайкин

ПолитикаИркутск Россия

5729

25.09.2025

Леонид Фролов: выборы закончились – осадок остался

По прошествии недели со дня выборов мэра Иркутского муниципального округа улеглись страсти для трезвого подведения итогов. Хотя слова «трезвое» и «выборы» в контексте Леонида Фролова вызывают когнитивный диссонанс.

Ярослава Грин

ПолитикаСкандалыОбществоИркутск

14694

24.09.2025

Выборы 2026: Кто заменит Михаила Щапова в Госдуме?

Выборы депутатов Государственной Думы, которые состоятся в 2026 году, уже сегодня вызывают значительный интерес в Иркутской области.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

9758

22.09.2025

Телеграм Иркутска за неделю: будущее региона и провалившийся демарш

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 16 по 21 сентября включительно. Старая метла метет по-новому Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев вступил в полномочия на новый пятилетний срок.

Лилия Войнич

ПолитикаСобытияИркутск

9061

22.09.2025

Новая дума Иркутского муниципального округа: старые песни на новый лад

Фразу «История повторяется дважды: первый раз в виде трагедии, второй — в виде фарса» приписывают Карлу Марксу, который ссылался на Георга Гегеля.

Ярослава Грин

ПолитикаОбществоИркутск

16130

19.09.2025

Депутаты снова думают о нас! Сессия Заксобрания Прибайкалья: онлайн Бабра

Уфф, продержались, земляки! С каникул вернулись депутаты Законодательного собрания Иркутской области.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

18112

17.09.2025

Телеграм Иркутска за неделю: победа Кобзева и арест Солдатова

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 8 по 15 сентября включительно. Главное событие в регионе По всей стране прогремел единый день голосования. В Иркутской области он стал кульминацией выборов губернатора региона.

Лилия Войнич

ПолитикаКриминалБратья меньшиеИркутск

12246

16.09.2025

Склад ума и не только: Wildberries раскладывает по полочкам Бурятию

Помните, как пятеро депутатов сельсовета в посёлке Выдрино 14 июля сложили полномочия, чтобы не утверждать решение, которое отдавало 32 гектара земли на берегу Байкала в частные руки?

Виктор Кулагин

ПолитикаЭкономика и бизнесСкандалыБурятия Иркутск

12019

11.09.2025

Всем встать - мэр идет! Как принуждают голосовать в учебных учреждениях Иркутского района

Нас не сломать! Выше голову! Выжить. Мы веками учились стоять, чтобы выжить. (Юта).   Для русского человека сама идея слепо подчиняться приказам — противоестественна. Наш дух бунтарства выковали сначала татаро-монголы, а потом и нацисты. Однако Иркутский район это уникальный пример.

Ярослава Грин

ПолитикаСкандалыИркутск

22466

10.09.2025

Бабр-Чарт: политики Иркутской области. Лето 2025

Представляем вашему вниманию анализ деятельности политиков Иркутской области за лето 2025 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Лариса Егорова, Сергей Ерощенко, Дмитрий Ли.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияИркутск

10140

10.09.2025

Лица Сибири

Зюганов Геннадий

Лаптев Владимир

Савченко Андрей

Миронов Николай

Полонин Андрей

Сальников Андрей

Иванов Игорь

Вакуленко Григорий

Рапацевич Евгений

Панченко Юлия