Антинаркотические волонтерские отряды планируется привлечь для проведения профилактических мероприятий в детских лагерях

Антинаркотические волонтерские отряды планируется привлечь для проведения профилактических мероприятий в детских оздоровительных лагерях Иркутска. Об этом сообщила заместитель мэра – председатель комитета по социальной политике и культуре администрации города Иркутска Татьяна Эдельман на очередном заседании антинаркотической комиссии при администрации города Иркутска.

Татьяна Эдельман рассказала, что для координации волонтёрской деятельности в Иркутске в 2013 году создано региональное отделение Общероссийской общественной молодежной организации «Антинаркотическое волонтерское движение молодежи». На сегодняшний день иркутские волонтеры организуют информационные кампании на территории города, проводят профилактические мероприятия с молодежью и подростками; совместно со специалистами комиссии по делам несовершеннолетних организуют индивидуальную работу с подростками «группы риска».

Работа волонтёров организуется на площадках при вузах и ссузах города. На базе Иркутского научно-исследовательского технического университета действует волонтерский центр по профилактике социально-негативных явлений, при Педагогическом институте ИГУ функционирует Центр молодежных социальных инициатив «Добровольный выбор!», в Региональном педагогическом колледже - центр развития добровольчества «Импульс», в БГУЭП - Добровольческий центр «КПД». На антинаркотических площадках проводится «Школа волонтеров». В 2016 году в ней прошли подготовку 150 волонтеров. По окончании обучения каждый волонтер должен организовать свою команду и реализовать свой антинаркотический проект. Итоги реализованных проектов будут подведены в ноябре 2016 года на городском конкурсе «Лучший антинаркотический проект – 2016».

Татьяна Эдельман также сообщила, что администрацией Иркутска совместно с Молодёжной мэрией и волонтерами была организована акция «Антиспайс», направленная на удаление незаконной рекламы курительных смесей. К работе привлекались подростки, состоящие на учете в комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав. В целом к участию в акции было привлечено более 250 подростков. Удалено более 500 надписей уличной рекламы курительных смесей.

– Практика показывает, что, опираясь на добровольческие инициативы, можно воспитывать в молодежи активную гражданскую позицию и непримиримость к фактам употребления и распространения наркотиков, а также сделать профилактическую работу наиболее эффективной и результативной, - отметила Татьяна Эдельман.

Иркутск, чествование золотых медалистов, июнь 2016 года

Фото: Кирилл Шипицин

Новости Прибайкалья - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://www.babr24.net/irk/?ADE=147849

Bytes: 3068 / 2602

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Другие статьи в рубрике "Общество" (Иркутск)

Депутаты Прибайкалья в соцсетях: Попов в красных труселях, Девочкин на вертолете

Пришло время заглянуть в депутатские соцсети. Как провели излет лета народные избранники из Законодательного собрания Иркутской области? Эх, миновали времена, когда братчанин Олег Попов лоцировался где-то на Мальдивах! Теперь он закрывает сап-сезон в родном Братске.

Георгий Булычев

ОбществоПолитикаИркутск

13218

31.08.2025

Ловим лето за арбузный хвостик: обзор арбузных развалов в иркутских супермаркетах

Последняя неделя лета идёт по северному полушарию. И в эту неделю принято вдруг вспоминать, что именно мы не сделали летом и стараться восполнить. Для тех, кто, как и часть нашей редакции, не успел насладиться арбузами и дынями, наш сегодняшний обзор. Где покупают арбузы?

Алина Саратова

ОбществоИркутск

2659

26.08.2025

Инсайд. Российская прокуратура: практика "отмены"

На днях довелось побеседовать с бывшим коллегой. Говорили о многом, но постоянно возвращались к прошлой работе.

Лера Крышкина

ОбществоРоссия Иркутск

3307

26.08.2025

Мигрантов в Иркутской области будут учить закону и «правильному поведению»

В Иркутской области готовят серию лекций для трудовых мигрантов. Власти называют это шагом к лучшей адаптации людей, которые приезжают сюда работать, к жизни в регионе и в стране.

Анна Моль

ОбществоОбразованиеПолитикаИркутск

14159

18.08.2025

Нам пишут. Где найти правду?

Дорогая редакция! Обращаемся к вам от имени всей нашей семьи в надежде найти справедливость и помощь в сложной ситуации, с которой мы столкнулись после пожара в нашем доме. 23 февраля 2025 года в многоквартирном доме по адресу Шпачека, 17-3 произошло возгорание крыши из-за замыкания в электрощите.

Глеб Севостьянов

ОбществоПроисшествияПолитикаИркутск

15136

13.08.2025

От пустыря к спортплощадке: преображение Усть-Кута

В Усть-Куте началось строительство многофункциональной спортивной площадки в микрорайоне Железнодорожник, которая станет новым центром притяжения для активных жителей всех возрастов.

Сергей Кузнецов

ОбществоСпортИркутск

4166

07.08.2025

Несчастье чистой воды: иркутская мэрия против бань

– А бани? – Что бани? – Разве может цивилизованный человек понять, что это такое! Рубленый дом, из которого валит дым! И в этом угаре русские занимаются развратом, вакханалией! – Ой, Сережа, ты говоришь чушь. В банях моются. – Три раза в неделю?!.

Георгий Булычев

ОбществоПолитикаСкандалыИркутск

24238

04.07.2025

Иркутская область: как Сергей Сергеевич голыми руками бешенство побеждает

Ветеринарная служба Иркутской области рапортует о раскладке вакцины от бешенства в лесах Иркутской области. Напомним, в 2023-м выяснилось, что в Прибайкалье появилась эта опаснейшая инфекция. До того в регионе она не фиксировалась более полувека.

Георгий Булычев

ОбществоЗдоровьеБратья меньшиеИркутск

7368

01.07.2025

Блогнот. История про разбитое сердце победила в прошлом голосовании, хотя я болела за охоту

История про разбитое сердце победила в прошлом голосовании, хотя я болела за охоту. Ну штош, символично согласно великой женской теории знаков. Дело в том, что сегодня в Улан-Удэ День города. Так вышло, я не специально, оно само.

Зоя Кузнецова

ОбществоНедвижимостьБурятия Иркутск

3909

17.06.2025

Благовещение Пресвятой Богородицы

Благовещение — один из древнейших и важнейших христианских праздников. Он служит напоминанием о том дне, когда архангел Гавриил известил Деву Марию о том, что ей предстоит родить Спасителя.

Эля Берковская

ОбществоКультураРелигияМир

9013

07.04.2025

Ханами — когда зацветёт сакура

На просторах России зима ещё вовсю борется с весной, Сибирь то топит паводками, то заметает снегом, а в стране восходящего солнца начался сезон цветения сакуры. Сотни туристов устремляются в Японию, чтобы застать кратковременный, но невыразимо прекрасный период ханами.

Эля Берковская

ОбществоИсторияКультураМир

9318

26.03.2025

Святой Патрик — национальный символ и пример отличного маркетинга

17 марта — День святого Патрика (Lá `le Pádraig), небесного патрона и национального символа Ирландии.

Эля Берковская

ОбществоСобытияМир

4855

17.03.2025

Лица Сибири

Фоменко Андрей

Давыдова Наталья

Мари Алексей

Беляков Анатолий

Мезенцев Дмитрий Федорович

Серышев Михаил

Пономарёв Алексей

Москаленко Алексей

Артюхов Алексей

Антоненко Александр