iFox

© Babr24.com

ЭкологияМир

24783

06.08.2016, 10:01

Отходы, давайте, до свидания!

Запрет на захоронение отходов, в состав которых входят полезные компоненты, подлежащие утилизации, начинает действовать в России с 1 января 2017 года. Об этом заявил глава Минприроды России Сергей Донской 3 августа 2016 года на Всероссийском селекторном совещании по вопросу формирования систем с отходами.

- Фактически, будет запрещено захоронение большинства видов отходов, - отметил Министр.

Перечень видов отходов будет установлен Правительством РФ.

Таким образом, будет открыт новый сектор экономики – индустрия переработки отходов, ухода от систем складирования и захоронения.

В идеале необходимо будет создать систему обращения с отходами, начиная от источника их образования, количества отходов с разбивкой по видам и классам опасности, до места переработки, утилизации, обезвреживания, размещения.

Законом введен новый экономический механизм, основанный на обязанности производителей и импортеров товаров и упаковки утилизировать их после утраты потребительских свойств. Это создаст замкнутые циклы в обращении с отходами, возвращая их в хозяйственный оборот и исключая захоронение, отмечается в пресс-службе Министерства природных ресурсов и экологии РФ.

Планируется, что на ликвидацию экологического ущерба ежегодно будет выделяться 2 миллиарда бюджетных средств. Сергей Донской также добавляет, что необходимо привлекать и делать акцент на частных инвесторов.

В странах Европы, например, уже давно введен раздельный сбор мусора. Пластик, бумага, железо, органика, стекло, которое в свою очередь разделяется по цветам, выбрасываются в разные специальные баки. Большая часть сдаётся в пункты приёма.

Различные экологические организации уже давно требуют ввести и в нашей стране раздельный сбор мусора. Будем надеяться, что начало положено.

Источник фото: privensochi.ru

iFox

© Babr24.com

ЭкологияМир

24783

06.08.2016, 10:01

URL: https://www.babr24.net/irk/?ADE=147957

Bytes: 1942 / 1815

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Последние новости

29.10 21:56
В Новосибирске установили смотровую площадку на левом берегу

29.10 19:59
Новосибирскому ДПСнику назначили три года за взятки и хранение наркотиков

29.10 19:53
В Новосибирске в суд направили дело о ДТП, где погибли пенсионерка

29.10 18:19
Экс-чиновница пойдет под суд по делу о смерти мальчика от нападения собак под Красноярском

29.10 18:15
Напавшего на красноярского вахтовика белого медведя поймают и отправят в зоопарк или приют. Застрелить его нельзя

29.10 18:09
Новый котёл Юго‑Западной котельной в Улан‑Удэ запустят в феврале 2027 года

29.10 17:59
Путепровод над проспектом Котельникова в Красноярске закроют до следующего лета

29.10 17:58
Почти половина красноярцев пожаловалась на осеннюю хандру и упадок сил

29.10 17:57
Экс-замглавы Дивногорска лишилась имущества на ₽8,5 миллиона по делу о коррупции. Котюков награждал ее как лучшую муниципальную служащую

29.10 17:56
Хуснуллин пообещал достроить первую линию красноярского метро к концу 2028 года

Другие статьи в рубрике "Экология"

На Ольхоне снесли незаконные мосты. Строительство на Саган-Хушуне обернулось штрафом и судом

На мысе Саган-Хушун на Байкале демонтировали подвесные мосты, которые начали строить летом 2024 года. Сооружения появились на территории археологического памятника без согласования с органом охраны культурного наследия.

Анна Моль

ЭкологияРасследованияИркутск Байкал

995

29.10.2026

Ледниковое озеро Байкала: итоги викторины Бабра

Это озеро на северо-восточном побережье Байкала отличается необычным бирюзовым оттенком воды, ледниковым происхождением и суровыми горными пейзажами. Оно спрятано среди густой тайги у подножия Баргузинского хребта, а его берега почти не затронуты человеком.

Есения Линней

ЭкологияИсторияНаука и технологииБайкал Бурятия

3024

27.10.2026

Грязный воздух и новые свалки. Чем обернулась экологическая политика Красноярского края

Министр экологии Красноярского края отчитался о снижении загрязнения воздуха: показатель ИЗА5 уменьшился, три города вышли из категории с очень высоким уровнем загрязнения.

Анна Моль

ЭкологияЭкономикаКрасноярск

5307

23.10.2026

Байкал под боком, очистные в руинах: в Усть-Баргузине не могут решить экологическую проблему

В Усть-Баргузине снова приходится возвращаться к старым очистным, которые годами зарастали отходами и превращались тем самым в свалку на территории водосборной площади реки Баргузин – одной из важнейших артерий, впадающих в Байкал.

Есения Линней

ЭкологияЭкономикаБурятия

5159

23.10.2026

Зола уходит в Селенгу. Кто оставил отходы котельной в Улан-Удэ?

В Улан-Удэ запустили новую котельную на станции Дивизионная, но старые золошлаковые отходы так и остались на берегу ручья Михайловки.

Есения Линней

ЭкологияЭкономикаБурятия

5394

22.10.2026

Байкал завалят мусором, пока чиновники придумывают кодекс для туристов

Байкал всё активнее превращают в туристическую мекку, но у этой популярности есть неприятная сторона. Чем больше людей приезжает полюбоваться прозрачной водой и дикой природой, тем больше отходов остаётся на берегах.

Анна Моль

ЭкологияТуризмИркутск Байкал Бурятия

4691

20.10.2026

Креативность — залог успеха? Томские новостройки для крыс и отходов

Удивительные идеи придумывают исключительно в мэрии Томска? Кто в городской администрации отвечает за неуместную креативность? Муниципалитет решил привести мусорные контейнеры по всему Томску к единообразию и даже уже разработал единый дизайн-код.

Андрей Тихонов

ЭкологияОфициозТомск

5998

14.10.2026

Мусорная реформа в Красноярском крае: полигоны не готовы, сортировка остановилась

В Красноярском крае снова обсуждают, куда девать мусор. Реконструкцию полигона «Автоспецбаза» отменили, проектирование экотехнопарков в Назарово и Канске лишилось финансирования, а три сортировочных комплекса прекратили работу.

Анна Моль

ЭкологияЭкономикаКрасноярск

4860

14.10.2026

«Сегежа групп» и «Илим» вытеснили медведей из сибирского теремка?

Небывалая активность медведей в Сибири породила большое число версий происхождения проблемы. Но точно одно: природа ее комплексная. При этом есть фактор, который может быть принят как аксиома: для таких масштабных проявлений должны были произойти системные изменения среды обитания.

Георгий Булычев

ЭкологияОбществоИркутск Красноярск Бурятия

10145

13.10.2026

Инсайд. Сосновый бор: прокурорский свисток

Бетон в Сосновом бору появился раньше, чем вопрос дошёл до слушаний и депутатского корпуса.

Ярослава Грин

ЭкологияНовосибирск

5804

13.10.2026

Инсайд. Мусорная сага: новое и лучшее?

То, что городу-миллионнику нужна эффективная система сбора и переработки мусора – это аксиома, и обсуждать тут нечего.

Ярослава Грин

ЭкологияЭкономикаНовосибирск

6667

12.10.2026

Пластик на Байкале: пакет до озера доедет, инспектор – нет

Одноразовые пакеты, тарелки и вилки решили решительно и радикально изгнать с берегов Байкала. Минприроды РФ доработало правительственные поправки к законопроекту об охране озера и разослало их федеральным и региональным властям с просьбой рассмотреть в кратчайший срок. Звучит эффектно.

Лера Крышкина

ЭкологияТуризмБайкал Иркутск Бурятия

22053

10.10.2026

Лица Сибири

Пьянов Артур

Селедцов Евгений

Ротенфельд Борис

Липунова Елена

Ершов Дмитрий

Власенко Михаил

Русин Глеб

Шавенкова Людмила

Вержуцкий, Борис

Скворцов Вадим