Артур Скальский

© АС Байкал ТВ

КультураИркутск

4491

25.01.2002, 00:00

В Иркутске перестали выпускать газету "Зеленая лампа"

Творческий коллектив и комитет по культуре до сих пор спорят, каким должен быть печатный орган.

В последние дни обсуждается тема приостановки выпуска газеты "Зеленая лампа". Специфика этого издания - освещение культурной жизни. Несмотря на столь мирную тематику, содержание публикуемых в газете материалов часто вызывало недовольство определенных кругов. Недавняя коллегия Комитета по культуре приняла решение о смене главного редактора "Зеленой лампы". Некоторые считают, что отставка произошла под давлением со стороны влиятельных творческих деятелей, близких к руководству областной администрации. Сегодня в студии радио "Эхо Москвы" в Иркутске" свои позиции по этому поводу высказали экс-редактор газеты Геннадий Сапронов и его оппонент, заместитель председателя областного Комитета по культуре Сергей Ступин.

"Зеленая лампа" выходила раз в месяц в течение трех лет. В последнем, декабрьском, номере главный редактор Геннадий Сапронов от имени всего авторского коллектива попрощался с читателями. Уже тогда было ясно, что в прежнем виде газета больше не появится. Редакция отказалась менять концепцию издания, на чем настаивал учредитель - областной Комитет по культуре. Его чиновники обвиняли команду "Зеленой лапы" в узости тематик и чрезмерной элитарности. "Газета стала, за последние полтора года особенно, в большей мере газетой творческих союзов, а точнее, газетой Союза российских писателей", - считает Сергей Ступин, заместитель председателя Комитета по культуре Иркутской области.

Комитет по культуре хотел, чтобы в газете было больше материалов о проблемах музеев, библиотек, помещались статьи о сохранении исторических памятников. А круг авторов не ограничивался нынешним составом.

Теперь уже бывший главный редактор "Зеленой лампы" Геннадий Сапронов - журналист и со стажем, и с именем. Он считает: для того чтобы печататься в подобном издании, мало быть просто специалистом в определенной сфере. Не менее важны литературные способности, не говоря об элементарной грамотности. Вместе с тем экс-редактор предполагает, что не только его профессиональные амбиции повлияли на решение Комитета об отставке. "Скорее всего, неудовлетворенность деятельностью нашей творческой команды исходила от некоторых конкретных лиц, которые просто надавили на Комитет, и такое решение было принято", - говорит Геннадий Сапронов.

Деньги на издание "Зеленой лампы" в нынешнем году заложены в областном бюджете, но еще не решено, кто теперь возглавит газету, с какой периодичностью она должна выходить и какое носить название. Бывшие сотрудники просят переименовать печатный орган, чтобы "Зеленой лампой" можно было назвать ежегодный литературный альманах, который они собираются выпускать.

Артур Скальский

© АС Байкал ТВ

КультураИркутск

4491

25.01.2002, 00:00

URL: https://www.babr24.net/irk/?ADE=1481

Bytes: 2696 / 2696

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Последние новости

12.08 12:53
Новосибирца, который пытался утопился сожительницу и ребенка, отправили в СИЗО

12.08 12:41
Экс-мэра Тулуна Юрия Карих отправили в колонию на пять лет

12.08 12:32
Жителям присоединенных к Красноярску поселков придется сменить телефонные номера

12.08 12:22
Прибайкалье заняло 63 место в рейтинге аварийности на дорогах

12.08 11:20
Виновника ДТП со смертельным исходом из Иркутска задержали в США

12.08 11:16
Посадки картофеля в Томской области проверяют на золотистую картофельную нематоду

12.08 09:54
Горячую воду отключают 12 августа в двух районах Иркутска

12.08 08:59
В Кривошеинском районе по решению суда ликвидируют четыре незаконные свалки

12.08 08:24
Экс-депутата в Красноярском крае обвиняют в незаконной вырубке леса на 42 миллиона рублей

12.08 06:47
В Красноярске из-за стройки метротрама почти на два месяца перекроют участки Карла Маркса и Вейнбаума

Другие статьи в рубрике "Культура" (Иркутск)

Бабродвиж в Иркутске: выставка «Палитра монгольской души», мастер-класс «Портрет, рисунок» и концерт «Весёлая карусель»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 12 по 18 августа в Иркутске пройдут выставки, мастер-классы и игры.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

2056

11.08.2025

Южноафриканский монстр Голливуда. К 50‑летию Шарлиз Терон

Мэри Энн в «Адвокате дьявола», Эйлин Уорнос в «Монстре», Фуриоза в «Безумном Максе: Дорога ярости», Лоррейн Бротон во «Взрывной блондинке»...

Филипп Марков

КультураСобытияМир

11808

07.08.2025

О тайнах сердца и нелепости религии и мира. Лучшее от Мопассана к юбилею автора

Знаменитые романы «Жизнь», «Милый друг» и «Монт-Ориоль», повесть «Пышка» и несколько десятков культовых новелл. 5 августа литературный мир отмечает 175‑летие со дня рождения великого французского писателя, выдающегося мастера короткой прозы Ги де Мопассана.

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуМир

6374

05.08.2025

Бабродвиж в Иркутске: квест «Арт-детектив», игра «Этномарафон» и программа «Химик и космос. Двойной опыт»

Бабр снова предлагает читателям окунуться в мир культурных развлечений. С 5 по 11 августа у иркутян появится возможность посетить мастер-классы, игры и выставки. Квест «Тайны города И» 5 августа Библиотека № 16 имени Сергеева приглашает всех желающих на квест «Тайны города И».

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

11220

04.08.2025

Корифей иркутской сцены. Валерию Жукову – 85!

65 лет на иркутской сцене и более 200 сыгранных ролей: Замухрышкин, Ляпкин-Тяпкин, Тузенбах, Эпштейн, Шарлемань и многие-многие другие. 3 августа 85-летний юбилей отмечает старейший актёр Иркутского академического драматического театра имени Н. П.

Филипп Марков

КультураСобытияИркутск

17071

03.08.2025

Бабродвиж в Иркутске: игра «Это просто космос», выставка «Девушка и Луна» и мастер-класс «Однажды в Хогвартсе»

Бабр снова предлагает читателям окунуться в мир культурных развлечений. С 29 июля по 4 августа у иркутян есть возможность посетить мастер-классы, выставки и игры.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

12929

28.07.2025

Британская икона стиля с русской нижней половиной. К юбилею Хелен Миррен

Я наполовину русская. Всегда говорю, что нижняя половина – русская. Хелен Миррен Она не говорит и не понимает по‑русски, несмотря на то что родилась Еленой Васильевной Мироновой, но в восторге от русской, не особо диетической, кухни.

Филипп Марков

КультураСобытияМир

14925

26.07.2025

От Иисуса до Ван Гога. К юбилею Уиллема Дефо

Человек осознает собственную смертность, и всё, что мы делаем, окрашено ею... Когда занимаешься искусством, заигрываешь с ощущением вечности.

Филипп Марков

КультураСобытияМир

12578

22.07.2025

Бабродвиж в Иркутске: игра «Познай свой край», занятие «Чей клюв лучше?» и мастер-класс «Гусь-обнимусь»

Бабр снова предлагает читателям окунуться в мир культурных развлечений. С 22 по 28 июля у иркутян есть возможность посетить мастер-классы, выставки и игры. Музейное занятие «Чей клюв лучше?

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

17182

21.07.2025

Бабродвиж в Иркутске: выставка «Ключ от сказки», программа «Чёрные дыры. Тёмная материя» и мастер-класс «Летнее настроение»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Иркутска на предстоящую неделю. С 15 по 21 июля жители и гости города смогут посетить выставки, игры и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

16962

14.07.2025

T2 прокачала сеть в Тальцах к крупнейшему джазовому событию в Сибири

T2 усилила сеть к фестивалю «Ангара-Джаз», который пройдёт в Тальцах в эти выходные, 12 и 13 июля. Оператор установил дополнительную базовую станцию для устойчивой связи гостей и организовал зону отдыха с зарядками гаджетов, мастер-классом по этнобарабанам и напитком для абонентов.

Саша Савельева

КультураИнтернет и ИТИркутск

16765

12.07.2025

Бабродвиж в Иркутске: мастер-класс «Цветочные фантазии», игра «Во саду ли, в огороде» и программа «Тут был квиз»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Иркутска на предстоящую неделю. С 8 по 14 июля жители и гости города смогут посетить выставки, игры и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

18590

07.07.2025

Лица Сибири

Кузняная Галина

Бызов Анатолий

Полосин Андрей

Брагина Светлана

Вагнер Аарон

Меркулов Дмитрий

Дубынин Степан

Почекунин Валерий

Ротенфельд Борис

Точилин Сергей