Владимир Буханцов снялся с довыборов депутатов Заксобрания Иркутской области. Ранее справедливоросс выдвинулся по одномандатному округу №2, но написал заявление об отказе от участия в выборах.
Таким образом, Владимир Буханцов стал четвертым снявшимся с довыборов кандидатом. До него за место в Заксобрании по тому же второму округу передумал бороться Роман Тарасенко («Казачья партия РФ»), а также самовыдвиженцы Петр Наумкин и Роман Страх по округу №16.
В гонке остаются семь человек: Владимир Новожилов («Единая Россия»), Максим Евдокимов («Родина») и Дмитрий Тютрин (ЛДПР) по округу №2, Владислав Буханов («Единая Россия»), Николай Чумак («Родина»), Денис Кулагин (ЛДПР) и Егор Федоренко («Справедливая Россия») по округу №16.
Дополнительные выборы в Законодательное собрание Иркутской области были объявлены после того, как освободились два мандата – в марте 2016 года Виктор Круглов неожиданно сложил полномочия, а Александр Битаров возглавил Правительство области в октябре 2015 года.
Как-то они там, наши избранники, в условиях топливного кризиса? Заглянем на страницы в соцсетях.
Но, как выяснилось, кризис заметили не все.
Так, Алексей Распутин руки в брюки и ни словом про страждущих граждан в очередях не заикнулся.
Иркутское областное отделение КПРФ вступило в активную фазу предвыборной кампании в Госдуму в условиях кадровой турбулентности и внутренних противоречий. Один демарш Евгения Сарсенбаева аккурат накануне официального объявления кандидатов на выборы в Госдуму чего стоит!
Представители исполнительной власти городов Иркутской области, сами того не понимая, проходят сейчас экзамен на качество управления территориями. И проходят, мягко говоря, неважно.
В Нижнеудинске мэр района Анатолий Крупенев взялся за новое для себя дело – подготовку ЖКХ к зиме. Ведь полномочия безвременно уволенного судимого за халатность экс-главы города Юрия Маскаева бременем легли на Анатолия Анатольевича. Прямо по Тофаларии стало некогда путешествовать.
Новое испытание для управленческих талантов мэра Иркутска Руслана Болотова. Бензиновый кризис. И Руслан Николаевич, конечно, не подводит. Уже энергично выдал несколько толчков, которые ощутимо продвинули его как мэра и человека по дороге к народной ярости.
Если вы думали, что политическая жизнь Иркутской области ограничивается привычными китами «Единой России», КПРФ, ЛДПР и «Справедливой России», то вы глубоко заблуждаетесь.
Выдвигаемый КПРФ в Госдуму от Шелеховского округа Илья Сумароков, наконец, активизировался. Так, младшему отпрыску династии усольских свиноводов Илье Павловичу наконец сделали реальные, а не ИИ-шные, баннеры.
В июне в Иркутске торжественно клали первый камень в основание первого арендного дома Сибирского федерального округа. Возле «Яркомолла». Завершить строительство четырех шестиэтажных и одного восьмиэтажного корпусов планируют до конца 2028 года.
Ну что, Тулун, снова без мэра. 22 июня суд досрочно прекратил полномочия Михаила Гильдебранта в связи с утратой доверия. Иск, разумеется, от прокуратуры. А как же иначе в Тулуне-то?
Неучастие Валерия Рашкина в выборах по одномандатному Ангарскому округу на выборах в Госдуму свидетельствует о том, что КПРФ не собирается бороться за этот мандат и, по‑видимому, кого‑то в партии это полностью устраивает.
Сельское хозяйство Иркутской области опять впало в противоречие. Началось с того, что холодный воздух информационного пространства региона разорвало заявление главы «Белореченского», депутата Заксобрания Прибайкалья Степана Франтенко, сделанное на профильном комитете парламента.