Артур Скальский

© АС Байкал ТВ

Общество Иркутск

3419

01.09.2004, 19:19

Для инспекторов по делам несовершеннолетних наступила горячая пора

Самое горячее время сейчас начинается у инспекторов по делам несовершеннолетних. В школу надо отправить тех, кто учиться не намерен. Детей ищут на улицах, в колодцах, на городских свалках. Родители таких детей о всероссийском Дне знаний вспоминают только с приходом инспектора.

Тетрадки и книжки еще от сестры. Сама 8-летняя Вика Бородина в школу не ходила. И сегодня не пошла. Утро всероссийского праздника Вика и ее старшая сестра Настя провели буднично: поели картошки - и гулять. Школьный звонок, цветы, встреча с одноклассниками не для них. Бабушка девочек говорит, что на учебники денег нет, на хлеб бы хватило. Родители о дочках не заботятся. Мать уже несколько недель не появлялась дома. Отец в тюрьме. В инспекцию по делам несовершеннолетних обратились соседи Бородиных. Попросили помочь определить девочек в школу. Больше надеяться не на кого.

Сколько таких семей в Иркутске, сказать сложно. Только в Октябрьском районе так называемых неблагополучных около 300. В каждой по несколько детей. В школу ходят далеко не все. Списки неявившихся 1 сентября инспекторам по делам несовершеннолетних передают из школьных администраций каждую осень. Проверяющие ходят по квартирам, ищут детей в подвалах, колодцах, на рынках. "Один раз мне попался 17-летний подросток с образованием 3 класса. Это был шок. Есть такие дети, которым 10 лет, а они в школу не ходят", - рассказала Наталья Горбунова, инспектор по делам несовершеннолетних Октябрьского РОВД.

Уговоры, говорят инспекторы, здесь бессильны. Не действуют ни на детей, ни тем более на родителей. Максимум, что можно сделать, - лишить мать или отца родительских прав. И неизвестно, пойдет ли после этого ребенок в школу.

Артур Скальский

© АС Байкал ТВ

Общество Иркутск

3419

01.09.2004, 19:19

URL: https://www.babr24.net/irk/?ADE=14869

Bytes: 1691 / 1691

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Последние новости

29.10 06:21
В Новосибирске мужчину оштрафовали за распространение персональных данных

29.10 06:20
«Иволгинского потрошителя» будут судить за убийство тридцатилетней давности в Канске

29.10 06:05
Спрятался в ковше экскаватора. Стало известно, как вахтовик спасся от белого медведя в Красноярском крае

28.10 23:55
Трем новосибирцам назначили срок за незаконную рубку леса

28.10 23:45
В Новосибирской области от клещевого энцефалита скончались шесть человек

28.10 23:31
В Новосибирске путепровод через Транссиб отремонтируют за 22 миллиона

28.10 23:20
В Новосибирской области из-за медведей ввели режим повышенной готовности

28.10 23:10
В Новосибирске женщине назначили срок за помощь в заключении контрактов

28.10 19:14
Десятки растерзанных птиц и кроликов: собаки терроризируют подворья в Красноярском крае

28.10 19:07
Археологи разрешили реконструкцию красноярского цирка за 2,8 миллиарда рублей

Лица Сибири

Матюха Виталий

Баловнев Алексей

Нарантуяа Загдхүүгийн

Романчугов Артем

Читоркин Владимир

Родионова Екатерина

Веселов Андрей

Беспалов Сергей

Альмухамедов Алексей

Газизов Марсель