Триумф Иркутска, или Как Стрельцов Олимп покорял

12 октября в Сочинском Зале органной и камерной музыки прошла торжественная церемония закрытия VI Федерального фестиваля «Театральный Олимп».

Практически все главные призы фестиваля завоевал Иркутский академический драматический театр имени Н. П. Охлопкова. Иркутяне везут домой Гран-при, диплом «За лучший спектакль для взрослой аудитории» и приз «За лучший олимп-проект».

Фестиваль «Театральный Олимп» проходил на сцене Зимнего театра Сочи с 5 по 12 октября 2016 года. В конкурсной программе приняли участие 12 спектаклей шести репертуарных театров России:

Российский государственный академический театр драмы имени Федора Волкова (Ярославль) со спектаклями «Зеленая зона», «Снился мне сад…» и «Месяц в деревне»,

Иркутский академический драматический театр имени Н. П. Охлопкова со спектаклями «Весёлые братья» и «Последний срок»,

Государственный академический русский драматический театр имени А. С. Пушкина (Якутск) со спектаклями «Сказка о царе Салтане» и «Два берега одной Победы»,

Новошахтинский драматический театр со спектаклями «Золушка», «Что такое этикет?» и «Фотоаппараты»,

Независимая театральная группа «Диалог» (Москва) со спектаклем «Дело святое»,

Моно-проект заслуженного деятеля искусств РФ Ники Косенковой (Москва) со спектаклем «Конец Казановы».

Своим мнением о результатах конкурса поделился член жюри фестиваля, тележурналист Александр Мягченков:

«У нас есть такая программа «Россия театральная» и такой клич: где же талантливые артисты, где же выдающиеся режиссёры, где, где?! Мы в поиске. Оказалось, что всё это в Иркутске».

Не остался в долгу и директор Иркутского театра Анатолий Стрельцов:

«Спасибо, что на этом фестивале я увидел стремление к русскому театру, я увидел людей, которые разделяют нашу сибирскую точку зрения для чего служит театр. Мне было приятно, что сочинцы хорошо приняли наш спектакль, что мы просуществовали три часа на одной волне».

Кстати, Серебряный диплом, «Приз зрительских симпатий» и приз «За лучшую олимп-презентацию» забрал себе театр из Якутии, а диплом «За лучший детский спектакль» уехал в Новошахтинск. Так что столичные театры как-то без наград в этом году…

Фото: kubnews.ru

Новости Прибайкалья - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://www.babr24.net/irk/?ADE=150761

Bytes: 2876 / 2320

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Филипп Марков, редактор отдела культуры.

На сайте опубликовано 4125 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Культура" (Иркутск)

Безликая «Золотая маска»: триумф Машкова в кривом эфире

Красноярские «Любить на войне» и «Бой с Тенью» – лауреаты «Золотой маски». Вечером 20 июня состоялась церемония вручения Российской национальной театральной премии «Золотая маска» по итогам театрального сезона 2024‑2025.

Филипп Марков

КультураКрасноярск Иркутск Новосибирск

12719

24.06.2026

Блогнот. Фрики левого искусства

КЕН ЛОУЧ – 90 ДЕНИ ЛАВАН – 65 Два юбилея, два ярких культа, которые побуждают заметить, как резко ломается мир. Я не раз писал про Лоуча и всегда начинал с того, что его репутация столь же безупречна, как у королевы.

Филипп Марков

КультураСобытияМир

12007

20.06.2026

Бабродвиж в Иркутске: концерт «Легенды рока», выставка «Очарование времени» и спектакль «Маленький воин Эхирит — сын Байкала»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 16 по 22 июня в Иркутске пройдут игры, выставки и спектакли. Обитаемая Луна 16 июня иркутяне и гости города смогут посетить программу «Обитаемая Луна» в Иркутском планетарии «Ноосфера».

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

12953

15.06.2026

Чёрный лебедь из Иерусалима. К юбилею Натали Портман

Она дебютировала в кино в 12‑летнем возрасте, отказалась от карьеры модели, окончила психологический факультет Гарвардского университета и Еврейский университет в Иерусалиме, владеет пятью языками, неизменно входит в топы самых образованных кинозвёзд мира, при этом не имеет актёрского ...

Филипп Марков

КультураСобытияМир

13204

09.06.2026

Бабродвиж в Иркутске: мастер-класс «Поэтическая разминка», игра «Остров» и выставка «Неведомые звери»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 9 по 15 июня в Иркутске пройдут мастер-классы, выставки и спектакли.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

14833

08.06.2026

Бойтесь своих желаний... К 100‑летию Мэрилин Монро

Секс-символ всех времён, главная блондинка Голливуда, эталон красоты...

Филипп Марков

КультураСобытияМир

10585

01.06.2026

Бабродвиж в Иркутске: занятие «Ветер по морю гуляет», викторина «Кино. Поле чудес» и спектакль «Призрак замка Кентервиль»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. Со 2 по 8 июня в Иркутске пройдут мастер-классы, выставки и спектакли. Выставка «Русская Америка. Начало» 2 июня иркутяне и гости города смогут посетить выставку «Русская Америка.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

16604

01.06.2026

Бабродвиж в Иркутске: выставка «Почему я не жук», программа «Хранители традиций» и спектакль «Аладдин»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 23 мая по 1 июня в Иркутске пройдут мастер-классы, выставки и спектакли.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

19720

25.05.2026

Видео дня. Личный ад Софи Тэтчер, 18+

В целом мире больше нет такой, как ты...

Филипп Марков

КультураМир

15596

20.05.2026

Сюрприз от Канн для Джона Траволты

Впервые в истории Каннского кинофестиваля своих обладателей найдут сразу три персональных почётных «Золотых пальмовых ветви». Почёт от Канн для Барбры Стрейзанд В середине марта, за два месяца до начала 79‑го кинофорума, дирекция Каннского фестиваля объявила имена двух почётных лауреатов.

Филипп Марков

КультураМир

12671

18.05.2026

Бабродвиж в Иркутске: концерт «Симфония дружбы», выставка «По зову предков» и спектакль «Летучая мышь»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 19 по 25 мая в Иркутске пройдут мастер-классы, выставки и спектакли. Концерт «Симфония дружбы» 19 мая иркутяне и гости города смогут посетить концерт «Симфония дружбы» в Иркутской областной филармонии.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

18940

18.05.2026

Бабродвиж в Иркутске: мастер-класс «Искусство древних», квиз «Семейный форт» и спектакль «Легенды седого Байкала»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 12 по 18 мая в Иркутске пройдут мастер-классы, выставки и спектакли. Выставка «Индонезия.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

18184

11.05.2026

Лица Сибири

Микова Татьяна

Шахов Николай

Мельник Галина

Подшивалов Игорь

Шевченко Валерий

Полосин Андрей

Наводников Дмитрий

Ширяев Вячеслав

Асеева Анна

Воронов Яков