Федор Желудков

© Babr24.com

КультураИркутск

9805

08.11.2016, 14:26

Блогнот. Про филармонию и искусство

Мы, творческие люди, порой рассеянные. Вчера не переодел пижаму да так и пошёл петь с губернаторским хором Бетховена. Но начну по порядку.

Жена прознала, что в филармонии задумали флешмоб: при исполнении «Оды к радости» в конце девятой симфонии Бетховена часть зрителей внезапно встанет и пропоёт куплет вместе с хором и оркестром.

Жена любит «Оду к радости», я люблю жену (и Бетховена тоже), поэтому согласился поучаствовать. Жаль, что пришлось из-за этого не пойти на дизайн-тусовку, но я всё равно не эксперт в области графического дизайна, чего мне там делать.

Мы сходили на три репетиции (с двумя разными дирижёрами), с настоящим хором. Постояли на сцене филармонии. Фрагмент у нас был небольшой, а в рамках всей программы так совсем незаметный. Но было всё по-настоящему: распевки, текст на немецком. Хотя все мы дилетанты. Ну, кроме одного юноши с недурно поставленным голосом, но он занимается для души, тоже не профессионал. А я на большой сцене не пел лет десять уже, всё забыл, какая там «опора», приходите в молодости.

Жаль, артистов из публики было мало. Человек пятнадцать (записывалось, ясное дело, больше). И если бы руководитель губернаторского хора (Елена Бояркина) не договорилась, чтобы нас посадили покучнее на нераспроданные места, было бы хуже: рассредоточенные по всему залу, мы бы не создали стены звука. А вот почему свободные места вообще случились, не понимаю. Такое произведение!

Руководитель хора — очень приятная и профессиональная женщина. Но не забалуешь у неё, мне кажется, что она ещё и властная. Возможно, так и надо. Мы с нею после концерта чуть пообщались, узнавал про дирижёров интересное. Сейчас и вам расскажу.

На концерте дирижировал приглашённый маэстро. Деян Савич из Сербии. Прилетел он в понедельник, а первый концерт был в Ангарске уже в пятницу. Как же так получилось? Произведение разбирают изначально с нашим дирижёром. Всё сыгрывают, а потом недели репетиций достаточно, чтобы новый мастер привнёс своего духа. Расставил акценты, разобрался с динамикой. В этой симфонии, например, он заметно увеличил темп.

Дирижёр мне понравился. Он был дружелюбен, демократичен, но была в нём порывистость какая-то, импульсивность. Он с уважением относился и к нам, и к музыкантам. Благодарил их и словами (я подслушивал на репетиции) и мимикой во время концерта (я подглядывал со второго ряда). Это был очень положительный опыт.

Наш дирижёр (Илмар Лапиньш) тоже не кажется мне авторитарным, он демократичный, но сдержанный. Возможно, это разная кровь: Прибалтика и Балканы.

Про сам концерт. На репетициях я умышленно не вслушивался в саму музыку, в эти фрагменты, чтобы не портить удовольствия от цельного произведения. Удалось. Это было восхитительно, после концерта не хотелось ни говорить, ни слушать ничего целый час, наверное. Чтобы не расплескать эмоции. Но с выхода хора и до того момента, как мы своё отпели, сидел как на иголках, чтобы не пропустить вступления: мы не репетировали всю часть, где был хор, и не полностью представляли место в масштабе произведения.

Новости Прибайкалья - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

Федор Желудков

© Babr24.com

КультураИркутск

9805

08.11.2016, 14:26

URL: https://www.babr24.net/irk/?ADE=151736

Bytes: 3482 / 3154

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Федор Желудков.

Другие статьи в рубрике "Культура" (Иркутск)

Бабродвиж в Иркутске: программа «Классика в современном мире», выставка «Искусство впечатления. Импрессионизм» и спектакль «Дети»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 23 по 28 сентября в Иркутске пройдут игры, концерты, спектакли и лекции.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

4048

22.09.2026

Истина в шутливой форме. Лучшее от Герберта Уэллса к юбилею автора

Культовые фантастические романы, переведённые на многие языки мира и многократно экранизированные, несколько томов рассказов, философских и научно-популярных произведений... 21 сентября исполнилось 160 лет со дня рождения великого британского писателя и публициста Герберта Уэллса.

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуМир

3219

22.09.2026

Бабродвиж в Иркутске: игра «Сибирская мультивселенная», лекция «Чехов в Иркутске» и спектакль «Живой товар»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 15 по 21 сентября в Иркутске пройдут игры, концерты, спектакли и лекции.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

10334

14.09.2026

«Неизвестная женщина» и «Возможная любовь». В Венеции раздали кинофестивальных львов

На острове Лидо завершился 83‑й Венецианский кинофестиваль, проходивший со 2 по 12 сентября. Жюри основного конкурса в этом году возглавляла американская актриса и режиссёр Мэгги Джилленхол, а в конкурсной программе участвовал 21 фильм.

Филипп Марков

КультураМир

7474

14.09.2026

Бабродвиж в Иркутске: игра «Большой байкальский квиз», программа «Хранители традиций» и спектакль «Принцесса Турандот»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 8 по 14 сентября в Иркутске пройдут игры, концерты, спектакли и игры. Обитаемая Луна 8 сентября иркутяне и гости города смогут посетить программу «Обитаемая Луна» в Иркутском планетарии «Ноосфера».

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

12428

07.09.2026

Бабродвиж в Иркутске: концерт «Снова в школу», игра «Дело века» и спектакль «Братец Лис & Братец Кролик»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 1 по 7 сентября в Иркутске пройдут игры, концерты, спектакли и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

15117

31.08.2026

Бабродвиж в Иркутске: игра «Здесь говорят о Сибири», выставка «Сны и звёзды» и спектакль «Золотой цыплёнок»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 25 по 31 августа в Иркутске пройдут игры, спектакли и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

22997

24.08.2026

Бабродвиж в Иркутске: программа «И это всё о них…», квест «А мамонта мы и не приметили» и спектакль «Лиса Патрикеевна»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 18 по 24 августа в Иркутске пройдут игры, спектакли и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

17945

17.08.2026

Звезда советского «Миража». К юбилею Мирдзы Мартинсоне

Сто ролей на сцене Рижского академического театра, несколько десятков фильмов и телесериалов и неисчислимая армия поклонников по всему миру.

Филипп Марков

КультураСобытияМир

16567

16.08.2026

Первый Спас — время мёда и воды

Август — месяц урожая, и на вторую его половину в народной традиции приходится немало праздников для благословения новых плодов.

Эля Берковская

КультураРелигияИсторияМир

10656

14.08.2026

Бабродвиж в Иркутске: программа «Добрым молодцам урок», концерт «Органный путеводитель» и спектакль «Вода»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 11 по 17 августа в Иркутске пройдут игры, выставки и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

27136

10.08.2026

Бабродвиж в Иркутске: игра «Нелишний человек», занятие «Загадки этнографии» и выставка «Улицы, хранящие память»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 4 по 10 августа в Иркутске пройдут игры, выставки и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

28183

03.08.2026

Лица Сибири

Титков Антон

Сороковиков Кирилл

Егорова Лариса

Бенчаров Никита

Журавлев Игорь

Осадчий Алексей

Цыдыпов Сергей

Цыремпилов Валерий

Шабанов Гейрат

Фефелов Игорь