Кирсан Цианов

© Babr24.com

КультураИркутск

11205

17.11.2016, 16:33

Киноархив-1956: Сибирь mon amour. О дебютном фильме иркутянина Гайдая

60 лет назад вышел фильм «Долгий путь» – первая режиссерская работа Леонида Гайдая, величайшего комедиографа в мировом кино. Однако в этой постановке, основанной на рассказах скучнейшего классика В. Г. Короленко, нет никакого смеха – одни только сплошные слезы. Вот, значит, с чего начинал наш патентованный эксцентрик!

Событием «Долгий путь» не стал, в лидеры проката не выбился, прессой освещался вяло, но все равно это был успех. Дебютная лента была оперативно снята, смонтирована, благосклонно принята руководством и выпущена на экраны большинства кинотеатров страны. Кто угодно возликовал бы на месте Гайдая. А в гении он тогда еще и не глядел.

Конец XIX века. На якутскую станцию Ат-Даван прибывают двое спутников и выслушивают печальную повесть станционного смотрителя Кругликова (Сергей Яковлев). Раньше он жил в Кронштадте, где вырос в обеспеченной семье и имел хорошую службу, а в Сибирь загремел оттого, что «из любви к одной девице, в начальника своего, статского советника Латкина, дважды из пистолета палил». Пожилой чиновничий деспот Латкин (Владимир Белокуров) влюбился в невесту Кругликова Раису (Кюнна Игнатова) и принялся бесцеремонно отбивать ее у безропотного подчиненного. Эта предельно неуютная история унижения «маленького человека» решена совершенно в духе «Шинели», но, к сожалению, без какого-либо юмора. Чай, не великолепный Гоголь историйку сочинил, а всего лишь затрапезный Короленко.

В первые же минуты первой картины Гайдая возникает тема его родного города посредством титра: «От Перми до Иркутска – семь тысяч верст»

В 1955 году 32-летнего выпускника ВГИКа Гайдая определили ассистентом режиссера в съемочную группу фильма под рабочим названием «Повесть об агрономе и директоре МТС». «Наверху» картина оказалась неугодной еще до съемок – и ее поспешно прикрыли. Группу раскидали по другим фильмам, а Гайдая впопыхах повысили от ассистента до режиссера.

Картину «Долгий путь», которой суждено было стать гайдаевским дебютом, Леонид Иович, однако, получил не в полное свое владение: его полноправным соавтором-сорежиссером стал еще один дебютант – Валентин Невзоров. После «Долгого пути» он снял еще только одну кинокартину – «Семью Ульяновых», ставшую очередным вкладом советского искусства в бесконечную лениниану. В 1961 году Невзоров скончался в возрасте 42 лет.

Сценарий написал знаменитый Михаил Ромм (бывший иркутянин, как и Гайдай) по мотивам двух рассказов Короленко из его сибирского цикла: «Чудная» (1880) и «Ат-Даван» (1892). Русский классик второго ряда Владимир Короленко почитался одним из главных предшественников и современников Максима Горького. В советское время это дорогого стоило – экранизации подобных авторов всячески приветствовались.

Тем не менее, как было заведено в раннем советском кино, литературная основа оказалась изрядно политизирована. Сценаристы соединили в один образ героиню «Чудной» политзаключенную Морозову и дуру Раису из слезоточивого рассказа «Ат-Даван». В конце фильма смотритель Кругликов узнает свою бывшую невесту в больной ссыльной, которая в сопровождении жандармов заехала переждать метель на ту же якутскую станцию. Кругликов понимает, что его возлюбленная стала революционеркой, и преисполняется умилением и гордостью за нее. Но девушку тут же увозят прочь.

Сибирская тематика материала была близка как Гайдаю, так и Невзорову, который родился в Иркутской области (и тоже был участником Великой Отечественной). Зимние, «якутские» сцены фильма снимались недалеко от Красноярска весной 1956 года.

В дальнейшем Гайдай скептически относился к возможностям мелодрамы и не возвращался к этому жанру. Умный человек был – и среди режиссеров такие встречаются

Однако тот специфический почерк, по которому всякий русский враз опознает почти любой фильм Гайдая, в данной мелодраме с элементами революционной прокламации, конечно, нигде еще не заметен. Чего-либо комического в этой действительно печальной, минорной картине тоже почти нет.

Нечто забавное можно углядеть разве что в сцене первого визита статского советника Латкина к бедной Раисе. Надменный чиновник явно не умеет общаться с нижестоящими по социальной лестнице и допекает простоватого Раисиного батюшку одним и тем же вопросом: «Значит, служишь?». «Так точно, ваше превосходительство, служу-с», – подобострастно отвечает потенциальный тесть. За минуту экранного времени этот диалог повторяется трижды, отчего сцена таки приобретает практически гоголевский оттенок. В рассказе Короленко ничего подобного, разумеется, не было.

«Долгий путь». Режиссеры: Леонид Гайдай, Валентин Невзоров. СССР, 1956

Новости Прибайкалья - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

Кирсан Цианов

© Babr24.com

КультураИркутск

11205

17.11.2016, 16:33

URL: https://www.babr24.net/irk/?ADE=152125

Bytes: 5137 / 4716

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Кирсан Цианов.

Другие статьи в рубрике "Культура" (Иркутск)

Бабродвиж в Иркутске: мастер-класс «Искусство древних», квиз «Семейный форт» и спектакль «Легенды седого Байкала»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 12 по 18 мая в Иркутске пройдут мастер-классы, выставки и спектакли. Выставка «Индонезия.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

3279

11.05.2026

Секс-символ на все руки. Джорджу Клуни – 65!

«От заката до рассвета», «Миротворец», «Одиннадцать друзей Оушена», «Мне бы в небо», «Гравитация», «Одинокие волки»...

Филипп Марков

КультураСобытияМир

12615

06.05.2026

Бабродвиж в Иркутске: лекция «Мир Грибоедова», экспозиция «На антресолях…» и концерт «Диалоги эпох»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 5 по 11 мая в Иркутске пройдут мастер-классы, лекции, выставки и спектакли. Вода 5 мая Иркутский областной театр кукол «Аистёнок» приглашает малышей и их родителей на интерактивный спектакль «Вода».

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

11495

04.05.2026

Ничего не страшно, кроме страха. Лучшее из «Убить пересмешника» к 100‑летию автора

Она прожила без малого 90 лет, за 57 лет до смерти написав свой единственный роман, ставший культовым бестселлером, после чего практически не давала интервью и не участвовала в общественной жизни.

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуМир

15486

28.04.2026

Бабродвиж в Иркутске: концерт «День джаза», урок «Солнце в аистовом гнезде» и спектакль «Любовь под напряжением»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 28 апреля по 4 мая в Иркутске пройдут мастер-классы, выставки и спектакли. Обитаемая Луна 28 апреля Иркутский планетарий «Ноосфера» приглашает гостей и жителей города на программу «Обитаемая Луна».

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

15078

27.04.2026

Бабродвиж в Иркутске: выставка «Космос всегда мечта», лекция-концерт «Весенняя палитра» и рок-опера «Антигона»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 21 по 27 апреля в Иркутске пройдут мастер-классы, лекции и спектакли. Выставка «Космос всегда мечта» 21 апреля иркутяне и гости города смогут посетить выставку «Космос всегда мечта» в Усадьбе Сукачёва.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

14515

20.04.2026

«Минотавр» Звягинцева и другие фильмы Каннского кинофестиваля

Оргкомитет 79-го Каннского кинофестиваля, который пройдёт с 12 по 23 мая, объявил конкурсную программу. По мнению кинокритиков, перечень режиссёров, чьи фильмы прошли отбор в Канны, выглядит как никогда солидно.

Филипп Марков

КультураМир

12032

14.04.2026

Бабродвиж в Иркутске: программа «Познай свой край», мастер-класс «Миска для любимца» и спектакль «Уроки французского»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 14 по 20 апреля в Иркутске пройдут спектакли, мастер-классы, выставки и познавательные занятия.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

16477

13.04.2026

Бабродвиж в Иркутске: выставка «Чтобы помнили…», космический квест и спектакль «Лети, Аистёнок, лети»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 7 по 13 апреля в Иркутске пройдут спектакли, мастер-классы и выставки. Космический квест 7 апреля Иркутский областной музыкальный колледж имени Шопена приглашает всех желающих на космический квест.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

18779

06.04.2026

«Служебная солянка». По следам премьерного ремейка в Иркутском музыкальном театре

Первый вопрос, который возникает после просмотра спектакля «Служебный роман», да и многих других последних премьер в Иркутском музыкальном театре, – вы, ребята, для чего консерватории‑то оканчивали?

Филипп Марков

КультураИркутск

32791

04.04.2026

Нам пишут. Сельская дискотека на сцене ИМТ

В преддверии празднования международного женского дня Иркутский музыкальный театр решил не оставаться в стороне и порадовать зрителей серией праздничных концертов «Для вас, любимые!». Сам по себе формат концертов для подобных дат – давняя добрая традиция.

Филипп Марков

КультураИркутск

25584

01.04.2026

Сказочный побег от реальности: мнение эксперта

В чём секрет популярности современных киносказок?

Филипп Марков

КультураРоссия Иркутск

26040

30.03.2026

Лица Сибири

Фекета Анна

Ружников Игорь

Снарский Александр

Сендзяк Владимир

Диденко Николай

Гильдебрант Михаил

Левченко (Соловьева) Наталья

Стрельцов Андрей

Букрей Юлия

Гук Денис