Максим Зимин

© Babr24.com

ПолитикаЭкономика и бизнесИркутск

13240

23.11.2016, 18:03

Блогнот. Чернышов и Кондрашов поставили "неуд" Кондрашову и Логашову

Обрастает курьезными подробностями очередной ляп пресс-службы губернатора Иркутской области. Удалось раздобыть поименный список жюри, которое проставляло оценки мэрам по итогам 2015 года. Члены X-пертной группы, как и предполагалось, являются чиновниками областного правительства.

«Очень объективные дядьки»

Это председатель правительства Александр Битаров, его заместители Антон Логашов и Валентина Вобликова, заместитель губернатора Дмитрий Чернышов и чиновники менее высокого уровня.

Напомним, пресс-релиз о «неэффективной работе мэрии Иркутска» был размещен на сайте областного правительства 21 ноября 2016 г. В тот же день новость перепечатали ряд СМИ – как известно, губернаторская пресс-служба с легкой руки Ирины Алашкевич заказы на мочилово неугодных мэров начала так прямо и называть «заказами». Путая пресс-релизы с прейскурантами.

И в исходнике и перепечатках оценщики органов МСУ туманно называются «экспертной группой под руководством заместителя председателя правительства Антона Логашова». В просьбе огласить весь список нам отказали. Но в пресс-службе предложили поверить на слово, что «это очень уважаемые и беспристрастные эксперты, делавшие оценку по объективным показателям». Чтобы удовлетворить свое любопытство и интерес читателей, пришлось добывать список окольными путями.

Молчание, как знак согласия

Удалось связаться с исполнительным директором Ассоциации муниципальных образований региона Зоей Масловской, которая (по тексту ведомства Алашкевич) «выразила согласие с результатами рейтинга, так как он составляется по объективным показателям». Зоя Андреевна была весьма удивлена публикацией. На «объективных показателях» как раз настаивал Логашов. А зачем ее приплели в эту заметку, женщина может только догадываться.

Пиарщикам губернатора рейтинговый междусобойчик очень хотелось хоть как-то увязать с Ассоциацией МО, и молчание Зои Масловской после слов Логашова было интерпретировано, как знак явного согласия. Блестяще научились работать! Геббельс нервно курит в сторонке.

Про объективность Чернышова и Логашова наши комментарии излишни. Но поговорим об объективности самих показателей. Диалектически предложим сразу обе гипотезы – объективности и необъективности. Парадоксально, но и та, и другая версия не в пользу птенцов левченковского гнезда.

Гипотеза 1. «Показатели объективные»

Если это так, двойку заслужил не нынешний мэр Иркутска Бердников, а бывший мэр Кондрашов и его тогдашний вице-мэр Логашов. И теперь Логашов уже в статусе зампреда областного правительства высек себя и соседа по кабинетам в большом сером доме, как та унтер-офицерская вдова.

Антон Борисович явно запамятовал, что бюджет Иркутска 2015 г. верстался и утверждался в 2014-м. То же касается основных параметров городских программ. Первый квартал 2015 г. городом рулили Кондрашов (до 26 марта) и Логашов, задержавшийся еще на три дня. Еще несколько месяцев Бердников выкорчевывал из мэрии их ключевых людей. Специфика трудового отечественного законодательства!

А по бюджетному законодательству корректировка утвержденных программ еще сложнее. К тому же «до основанья разрушить, а затем…» новое руководство города и не стремилось.

Но и это еще не всё! Достаточно изучить указ президента РФ №607 от 28.04.2008 г., который и расписал оценку эффективности деятельности ОМСУ. В ее основе исполнение муниципалитетами собственных программ комплексного социально-экономического развития. Действующая в Иркутске программа на 2013-2019 гг. была разработана мэрией к 5 июля 2012 г., когда ее утвердила дума. Впоследствии вносились лишь корректировки: трижды в 2012 г., столько же раз в 2013-м, по одной – в 2014 и 2015 годах.

Провал из-за детских садов и дорог

Основными провальными показателями Иркутска стали обеспеченность детскими садами; доля школьников, обучающихся во вторую и третью смены; доля дорог, не отвечающих нормам.

До майского президентского указа 2012 г. о ликвидации очередей в дошкольные учреждения в возрасте от 3 до 6 лет Виктор Кондрашов горячо пропагандировал частные (платные) детские сады. Само собой, в ущерб муниципальным. В результате скопилась такая очередь, что для трехлеток и старше она была закрыта лишь к концу 2015 г. То есть уже при Дмитрии Бердникове. Новыми детсадами и пристроями к ним снизили очередность и детей ясельного возраста – к концу прошлого года с 40,1% до 27,8%. По планам 2016 г. еще 1 тысяча мест.

За «золотую эру Кондрашова» доля автодорог местного значения, не отвечающая нормам, к 2014 г. достигла 68%. По итогам 2015-го этот показатель удалось сократить до 61%. Естественно, не за январь-март, когда досиживали в малом сером доме Виктор Иваныч и Антон Борисыч.

Гипотеза 2. «Показатели необъективные»

Рейтинги мэров не мерятся линейкой в бане. Для сравнения можно вспомнить пресловутые «рейтинги успешности губернаторов», когда одни и те же люди могут попасть в десятку в голове и в десятку в хвосте. Смотря какой именно «центр» или «институт», благо их наплодилось больше, чем самих регионов, проводил «исследование».

Вопреки демагогии порозовевшего серого дома о «прозрачности», первичка, взятая за основу оценки мэров, так и не обнародована экспертной группой. А сами критерии дают простор для манипуляций. Передвинуть мэра на несколько позиций вверх-вниз в угоду «политической целесообразности» не представляет большого труда.

К тому же для дотационных территорий любая упавшая с области субсидия кардинально отражается на «успешности». Один из победителей нынешнего рейтинга, город Зима, получил в 2015 г. транш в 60 миллионов рублей на ремонт улиц Калинина и 5 Армии. Ремонт был бездарно провален и возобновлен только через год. Но по цифрам мэр типа успешный.

«Мисс школа №666»

Следствием оценки, ставшей фактически конкурсом, является денежный приз. В номинации «Комплексное социально-экономическое развитие» это 750 тысяч рублей. В номинации «Повышение инвестиционной привлекательности территорий» – 500 тысяч. Конечно, для крупных городов такая премия – капля в море. Зато малочисленным районам в глубинке с тощими бюджетами – какое-никакое подспорье. Поэтому организаторы всегда старались, чтобы одни и те же муниципалитеты не оказывались из в года в год на первой строчке. По принципу «всем сестрам по серьгам».

Большое значение имеет разный статус городов. Есть городские округа: Иркутск, Саянск, Зима, даже маленький Свирск. А есть городские поселения в составе районов: Нижнеудинск, Тайшет, Шелехов и другие. Но вся оценка эффективности по 607-му указу распространяется только на мэров 2-го уровня (округов и районов). Например, не ремонтирует дороги глава Шелехова Десятов, а показатель по ним летит в тартарары у мэра района Модина. Хотя, вопреки обывательскому суждению, первый второму никак не подчиняется.

Всерьез относиться к итогам вычислений этого жюри – всё равно, что поражаться, как страшненькая и неприлежная в учебе дочка влиятельных родителей обошла всех в конкурсе «Мисс школа №666 г. Урюпинска».

Народный рейтинг делается ногами

То, что данное «соцсоревнование» страшно далеко от жизни, подтверждает по-настоящему объективный аргумент – миграция. Вот победили в этот раз по 1-й номинации Саянск и Баяндаевский район, а Иркутск проиграл. И что? Иркутяне толпами ринулись в Саянск и Баяндай? Отнюдь. Если и уезжают, то совсем не туда.

Кстати, именно переселение жителей глубинки в областной центр портит показатели в рейтинге самому Иркутску. В детские сады города ходят 2 тысячи 700 детей, зарегистрированных по месту жительства в других территориях региона. И мэрия обязана их обеспечить местами. Аналогичная картина по показателю сменности в школах. Уровень рождаемости в Иркутске, который выше, чем в среднем по области, тащит рейтинг не вверх, а вниз.

Понимают ли условность расчетов Чернышов, Логашов и Алашкевич? Ну не идиоты же! Тем не менее, норовя лягнуть мэра Иркутска за то, что он в бюджетном споре как раз пытается увеличить городскую казну, сами выставляют себя на посмешище. И вместо козыря вновь достают из рукава простую шестерку.

Новости Прибайкалья - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

Максим Зимин

© Babr24.com

ПолитикаЭкономика и бизнесИркутск

13240

23.11.2016, 18:03

URL: https://www.babr24.net/irk/?ADE=152351

Bytes: 8597 / 8131

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Максим Зимин.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Ху из мистер Сидоренко и хау мэни ему Тулунским районом руководить?

В кресло мэра Тулунского района, не по своей воле оставленное примерным сыном своего отца Александром Тюковым, посадили исполняющего обязанности.

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыИркутск

3820

10.02.2026

Телеграм Иркутска за неделю: север отогревают, Тулун перезапускают, округ держит оборону

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни. Коммунальный апокалипсис в Бодайбо Морозы -50, перемерзший водовод, 141 дом без тепла. Тема прошла путь от «локальной аварии» до «федерального кейса».

Анна Моль

ПолитикаЖКХИркутск

5309

09.02.2026

Сергей Левченко. Кукушонок в идеологическом гнезде свиноводов

Выборы нового созыва Госдумы все ближе. Первый секретарь обкома КПРФ Сергей Левченко включил режим роения: ежедневные посты в тг-канале, «Одноклассниках» и «ВКонтакте», где Сергей Георгиевич проводит прямые линии, пишет гневные воззвания и вообще всячески заботится о народе.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

11631

06.02.2026

Гоп-компания против думы: политические реалии Слюдянского района

Слюдянский район вот уже несколько лет живет в состоянии вялотекущего, но неотвратимого политического коллапса. Его механизм был запущен в 2017 году с приходом на пост мэра района Алексея Шульца.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

12079

06.02.2026

Иркутская «Единая Россия» (ТМ ) в Бодайбо: Саша и Дима спешат на помощь

Выборы нового созыва Госдумы – в 2026-м, и с ними соотносят все проявления партий в информационном поле. В том числе реакции на различные катастрофы. Уж извините за цинизм, но от этого никуда не денешься. С другой стороны, и молчание партий по поводу громких событий тоже выглядит странно.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

10269

05.02.2026

Блогнот. Что творится в голове у депутата Алексея Кудрявцева?

Второе уголовное дело, но при этом не пропало желание судиться с журналистами за свою «честь и достоинство». Давненько не вспоминал про «героя» одного из моих расследований — депутата, на репутации которого клейма негде ставить, — Алексея Кудрявцева.

Анна Моль

ПолитикаИркутск

9579

05.02.2026

Депутатский контроль. Александр Якубовский в поисках потерянного уважения

Депутат Государственной думы от северных территорий Иркутской области Александр Якубовский вновь оказался в центре политико-экономического скандала. И вновь — на берегу Байкала.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияИркутск Бурятия Байкал

16669

04.02.2026

Черное зеркало Иркутского округа

В зале заседаний думы Иркутского округа, где в декабре за проект Устава проголосовало всего восемь человек при шестнадцати против, до сих пор висит запах напалма. Долго еще флешбеки этой локальной политической войнушки будут звенеть в ушах мэра Леонида Фролова. Хотя, какие тут флешбеки...

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

12837

03.02.2026

Телеграм Иркутска за неделю: морозы, отставки и партийные чистки

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни.

Анна Моль

ПолитикаЖКХИркутск

13167

02.02.2026

Январь в Прибайкалье. Усть-кутские файлы Эпштейна и мороз

Отгуляв новогодние праздники, Иркутская область обнаружила, что инфляция в 2025 году составила 8,5 процента. А ощущается, как пишет обычно сайт Gismeteo, не меньше 30. А то и больше. И на жизнь хватает не всегда! А тем более на праздничный стол.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

16278

31.01.2026

Мэры Прибайкалья в соцсетях: молодцеватый Марач, стройный Хрычов, самоотверженный Коняев

Поискав порох в пороховницах депутатов парламента, решили заглянуть и к мэрам Иркутской области. Как пережили они крещенские морозы? Мэр Боханского района Эдуард Коняев лично испытывал на себе погодные условия, призывая жителей на основании этого наглядного опыта быть осторожнее.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

14762

31.01.2026

Болотов окончательно посадил иркутский футбол на аутсорс

Что-то не проводит мэр Иркутска Руслан Болотов пресс-конференцию по итогам 2025-го. В прошлом году была, и большая, даром что место для злых журналистов объявлять не стали. Ну, а после «выборов мэра» зачем напрягаться?

Георгий Булычев

ПолитикаСпортСкандалыИркутск

10777

29.01.2026

Лица Сибири

Коломиец Виктор

Мордовской Петр

Бураев Федор

Москаленко Алексей

Матвеев Дмитрий

Мищенко Артем

Пивень Виктор

Кобенков Анатолий

Шагдаров Баир

Белоусов Анатолий