Бюджетная война: Битаров опроверг

Очередной неожиданный поворот в противостоянии мэрии Иркутска и Правительства области по вопросу налоговой реформы.

Напомним, 24 ноября на собрании областного отделения профсоюзов премьер-министр Александр Битаров сделал громкое заявление , из которого можно было сделать вывод, что администрация губернатора Сергея Левченко и Правительство в целом готовы поддержать один из законопроектов, предложенных мэром Иркутска Дмитрием Бердниковым, касающийся передачи бюджетами муниципалитетов 25% от налога, собираемого по "упрощенке" (УСН).

На основании заявления г-на Битарова многие СМИ, включая БАБР, сделали логичное заключение, что мэрии Иркутска удалось добиться одного из своих первоначальных требований, касающихся налоговой реформы.

Однако уже 25 ноября Александр Битаров выступил с решительным опровержением подобной оценки его предыдущих высказываний. По словам премьера, позиция Серого дома в вопросе налогового маневра не изменилась.

— Инициативы, внесенные в Законодательное собрание и касающиеся межбюджетных отношений, могли поставить под угрозу исполнение указов президента РФ и социальных обязательств перед жителями области. Кроме того, они не устроили многих мэров, которые публично об этом заявили. ...В связи с этим было принято совместное решение губернатора, Правительства Иркутской области и депутатов Законодательного собрания не рассматривать эти законопроекты, - сказал г-н Битаров.

Кроме того, премьер-министр отметил, что в декабре, на сессии ЗС в пользу муниципалитетов будут перераспределены "дополнительные средства". Без конкретики.

"Что касается перераспределения налоговых доходов, губернатором и спикером Законодательного собрания даны поручения: просчитать возможные и приемлемые варианты, устраивающие все стороны межбюджетных отношений", - расплывчато подытожил премьер-министр.

Из нового заявления Александра Битарова можно сделать следующие выводы:

а) В текущем виде налоговая реформа мэрии не будет поддержана Правительством и Заксобранием.

б) МО получат дополнительную финансовую поддержку уже до Нового года, в рамках декабрьской сессии ЗС. Впрочем, пока неизвестно о каких конкретно суммах и строках в расходной части бюджет может идти речь.

Между тем, БАБРу известно, что в Иркутске создана специальная рабочая группа, куда входят представители Правительства, администрации города и Заксобрания. Группа работает в закрытом режиме, однако поставленная перед ней цель известна - достичь компромиссного решения по налоговой реформе.

БАБР продолжает следить за развитием событий.

Новости Прибайкалья - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://www.babr24.net/irk/?ADE=152426

Bytes: 3191 / 224

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Антoн Херсонцев, журналист.

На сайте опубликовано 2639 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Сумароковы. Проели революцию

Говорят, революция пожирает своих детей. А вот в иркутском оплоте КПРФ – сельхоз семействе Сумароковых, – напротив, дети передравшихся «флагманов» семейного бизнеса пожирают и уже даже переваривают итоги этой самой революции.

Глеб Севостьянов

ПолитикаЭкономикаСкандалыИркутск

5182

23.09.2026

После каникул у нас новенький! Сессия Заксобрания Прибайкалья: онлайн Бабра

Что ж, первая после летних каникул и после выборов сессия Законодательного собрания Иркутской области началась. 40 вопросов, пока 36 депутатов из 44 возможных.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

12840

23.09.2026

Одиннадцать друзей Модина*

Не менее одиннадцати депутатов свежеизбранной окружной думы должны проголосовать за кандидатуру первого мэра Шелеховского округа. Но хоть мятежного экс-главу Шелехова Сергея Липина в думу не пустили, процесс все равно обещает стать для областного политблока задачкой со звездочкой.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

7093

22.09.2026

Телеграм Иркутска за неделю: узелковый дерматит, итоги выборов и режим повышенной готовности из-за медведей

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 14 по 20 сентября. Узелковый дерматит наступает В Иркутском округе из-за распространения узелкового дерматита вводят новые ограничения и режим ЧС.

Анна Моль

ПолитикаБратья меньшиеИркутск

5401

22.09.2026

Итоги выборов-2026: треть голосов и вечная конкуренция

Итоги выборов в Государственную думу 2026 года вновь подтвердили особый характер политической жизни Иркутской области. На федеральном уровне кампания 2026 года прошла в условиях заметного усиления позиций действующей власти.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

6085

22.09.2026

Когда поддержка важнее партии: Николай Бондаренко и Олег Новицкий

Вот и завершаются выборы депутатов Государственной Думы. В Иркутской области они прошли вяло, почти незаметно. Но именно на этом фоне как-то тихо, почти шепотом, пролетела новость, которая снова вывела Приангарье на федеральный уровень.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСобытияСкандалыИркутск

7292

20.09.2026

Депутатский контроль. История одной стройки на бульваре Гагарина

На бульваре Гагарина в Иркутске, рядом с краеведческим музеем, появилось новое здание, фасады которого представляют собой стекло и металл. Оно выше соседних исторических построек на несколько этажей и в контексте сложившейся застройки выглядит чужеродно.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияНедвижимостьИркутск

11182

17.09.2026

А разговоров-то было! Илья Сумароков не добежал, но согрелся?

Ну что, уже можно констатировать: заявка «Усольского свинокомплекса» на кресло в Госдуме оказалась пшиком. Никакого боя выдвинутый от КПРФ Илья Сумароков на округе №97 не дал.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

10794

17.09.2026

Коррупция как градообразующее явление, или Второе пришествие Елены Абрамовой

В июне 2026 года Тулунский городской суд досрочно прекратил полномочия Михаила Гильдебранта на посту мэра Тулуна по иску прокуратуры. Формальная причина – утрата доверия из-за нарушений антикоррупционного законодательства.

Глеб Севостьянов

ПолитикаКриминалИркутск

8913

15.09.2026

95-й округ: кампания на двоих?

Последняя неделя кампании по выборам в Госдуму по 95-му Иркутскому одномандатному округу стартовала с подведения итогов досрочного голосования. Отдаленные населенные пункты отголосовали, и досрочка однозначно продемонстрировала преимущество Александра Якубовского перед другими кандидатами.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

14285

14.09.2026

Шелехов: Сергей Николаевич – совсем не Лариса Ивановна

Шелеховский районный суд снял с выборов Шелеховской окружной думы кандидата от «Новых людей» Сергея Липина. Причем политическим киллером, изыскавшим повод и подавшим иск, стал представитель КПРФ – Роман Синегуб, который тоже выдвинулся в думу.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

10160

14.09.2026

Телеграм Иркутска за неделю: Липин против КПРФ, роспуск думы Бодайбо, уход Юмашева и приговор школьнику

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 7 по 13 сентября. Липин против КПРФ Коммунисты пытаются добиться снятия с выборов кандидата от «Новых людей» Сергея Липина.

Анна Моль

ПолитикаПроисшествияИркутск

8189

14.09.2026

Лица Сибири

Брежнева Ирина

Басаргина Ирина

Шестаков Андрей

Крупенев Анатолий

Осадчий Алексей

Оболкин Александр

Игнатенко Сергей

Трутнев Юрий

Корнилов Николай

Дюндик Кирилл