Артур Скальский

© Байкал-Инфо

Иркутск Иркутск

3322

08.09.2004, 09:44

К 60-летию Победы в Иркутске установят памятник маршалу Жукову

К 60-летию Победы в Иркутске ведутся ремонтные, реставрационные работы памятных мест, посвященных Великой Победе. Подготовительные работы по реставрации памятных мест — таких, как Вечный огонь и аллея памяти на Амурском кладбище, ведутся с начала весны. Инициатива установить в Иркутске памятник великому полководцу маршалу Жукову принадлежала городским ветеранам, сейчас эта идея воплощается в жизнь.

7 сентября Владимир Якубовский вместе с ветеранами совершил объезд по этим памятным местам. Работой и сроками ее завершения ветераны остались довольны. Новые гранитные плиты, которыми будут облицованы мемориал на Нижней набережной и постамент памятника Жукову, везутся из Китая. Плиты уже вырезаны по форме и отшлифованы, осталось их только уложить. На сегодняшний день работы закончены только на Амурском кладбище –- обновлена поверхность тротуаров, полностью заменили информационную памятную доску, подняли и уровняли могильные плиты, отреставрировали стелу и высадили несколько десятков саженцев рябины.

Всего на установку нового памятника и реставрацию аллеи и мемориала из городского бюджета потрачено около 20 млн. рублей. В резерве остается только 1 млн 400 тысяч рублей на установку памятника Жукову, который будет доставлен в Иркутск из Улан-Удэ в конце этого года. Во главе с начальником управления капитального строительства Иркутска Александром Тирским в Улан-Удэ отправится комиссия – узнать о готовности монумента.

По словам ветеранов, которые принимали и оценивали проект памятника, памятник маршалу Жукову в Иркутске станет самым лучшим в стране.

Артур Скальский

© Байкал-Инфо

Иркутск Иркутск

3322

08.09.2004, 09:44

URL: https://www.babr24.net/irk/?ADE=15274

Bytes: 1577 / 1577

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Последние новости

13.09 05:16
Недействительные права и пять лет жизни: ангарское дело затребовали в Москве

12.09 21:54
В Улан-Удэ временно закрыли туристические тропы и экологические маршруты

12.09 20:53
В Бурятии осудят двух водителей по делу о ДТП, унесшем жизни двух человек

12.09 20:25
В Бурятии насчитали 101 пьяное ДТП за январь-август 2026 года

12.09 20:00
На севере Бурятии недропользователь захламил лесной участок порубочными остатками

12.09 19:35
Огненный иркутский август: 273 пожара, трое погибших и 41 спасённый

12.09 19:04
Турник, до которого дошла прокуратура: в Киренске разобрали опасную спортплощадку

12.09 19:01
Цитата из старой комедии стоила кандидату Липину регистрации

12.09 18:55
Разъезд, которого не случилось: под Братском погибли двое в легковом автомобиле

12.09 12:45
Семь миллионов, потом ещё три: как пенсионер из Нижнеудинского района остался без всего

Лица Сибири

Филиппенко Илья

Рысев Денис

Ундерберг Кристина

Бакштановский Юрий

Ходаков Сергей

Евтюхов Николай

Оболкин Александр

Гулгенов Алдар

Елясова Оксана

Дубровин Александр