Зомби-история Иркутской области

Публикация на Бабре статьи о вероятной принадлежности супруги губернатора Иркутской области Натальи Левченко к сектантскому движению саентологов вызвала в региональном правительстве настоящий взрыв.

То, о чем говорили шепотом и в запертых кабинетах, вдруг стало достоянием общественности.

Политическая предыстория

До весны 2015 года Сергей Левченко, первый секретарь обкома КПРФ, был рядовым и достаточно тривиальным депутатом Госдумы. В Госдуме он пребывал, с небольшим перерывом, с 1999 года, и зарекомендовал себя вполне системным и договороспособным официальным оппозиционером.

В Госдуме Левченко находился на своем месте, никому не мешал, публику не раздражал и регулярно выдавал благопристойные речи, соответствующие общей риторике партии. Однако в 2015 году что-то случилось, и серьезный политик федерального уровня решил поучаствовать в губернаторских выборах.

Эта статья не про губернаторские выборы, о которых сказано уже достаточно. Следует лишь напомнить тот важный факт, что выборы Левченко выиграл, и, скорее всего, неожиданно для себя.

Гораздо интереснее другое.

Семейные истории

В первый раз Сергей Левченко был женат на Людмиле Левченко, которая является матерью скандально известного предпринимателя Андрея Левченко. По состоянию на начало нулевых Людмила Ивановна работала в администрации Ангарска и не скрывала, что еще в 2000 году они расстались с мужем. Сам Сергей Левченко утверждает, что с 1998 года женат на Наталье Соловьевой - директоре страховой компании "Диана" и активистке секты саентологов (дианетики).

Наталья Левченко не скрывает своей принадлежности к саентологии и активно пропагандирует ее идеи. Само название страховой компании "Диана" происходит отнюдь не от имени греческой богини, а от слова "Дианетика", а фирменная цветовая гамма компании полностью ассоциируется с символикой саентологов. В ежемесячном журнале "Diana News", издаваемом компанией "Диана", откровенно пропагандируются принципы дианетики.

Еще один элемент пазла - действующий руководитель аппарата губернатора Иркутской области, своеобразный "серый кардинал" при Сергее Левченко, юрист Дмитрий Чернышов. Чернышов неприлично молод для регионального политика - ему 42 года. Окончив юридический факультет, он два года поработал в ангарской прокуратуре, а затем в его биографии случилось знаковое событие: он познакомился с Натальей Левченко (тогда еще Соловьевой).

Трудно сказать, чем именно юный обаятельный юрист зацепил прожженую деятельницу страхового фронта. Но факт остается фактом: Дмитрий Чернышов сразу занял пост заместителя генерального директора по правовым вопросам страховой компании "Диана". В дальнейшем Чернышов некоторое время работал в администрации Ангарского района, советником губернатора Сергея Ерощенко, даже баллотировался в мэра Ангарска - но всегда и всюду оставался "правой рукой" Натальи Соловьевой.

Есть ненулевая вероятность того, что Дмитрий Чернышов также состоит в секте саентологии. Дело в том, что саентологи активно проповедуют практику разрыва отношений с семьей и друзьями, в случае, если те отказываются принимать основные положения вероучения секты. Впрочем, многолетняя трогательная дружба супруги губернатора с Дмитрием Чернышовым не оставляет сомнений в том, что он также входит в секту.

Чернышов Дмитрий, фотограф: Кирилл Шипицин © Проект "Лица Сибири"

Впрочем, заподозрить циничного юриста в том, что он искренне верит в некие духовные практики, вряд ли возможно. Тут вероятнее другое. Любые сектантские идеи хороши тем, что их можно использовать как оружие в психологической войне. В ближайшем окружении Сергея Левченко уверены, что именно благодаря приемам дианетики, примененным в его избирательной кампании, он и победил на выборах губернатора. Для умелого карьериста и манипулятора Дмитрия Чернышова саентология может оказаться незамнимым инструментом в его деятельности.

А вот вопрос с принадлежностью Сергея Левченко к секте саентологии гораздо сложнее.

Кто тут зомби?

Несколько фактов из жизни иркутского губернатора, малоизвестных широкой публике, но активно обсуждающихся в его окружении.

Сергей Левченко - умный, тонкий, ироничный и на редкость компетентный человек. Тогда, когда он находится на значительном расстоянии от своей супруги. Однако бывает это очень редко - она стремится повсюду сопровождать своего мужа. Невзирая даже на некоторую скандальность такого сопровождения, как это было в недавней истории с официальным визитом иркутской делегации в Китай. Более того - Наталья Левченко повсюду водит своего мужа буквально за руку.

И вот что интересно. В присутствии супруги Сергей Левченко производит на окружающих впечатление настоящего зомби. Весь ум, ирония и способность здраво рассуждать куда-то моментально исчезают. Губернатор становится мрачным, подозрительным и чрезмерно осторожным, обращаясь по любому поводу за советом - нет, не к консультантам, помощникам и советникам, а к супруге.

Создается полное ощущение, что губернатора банально зомбируют. Известно, что именно тактильный контакт в этом процессе играет важнейшее значение.

Остается открытым вопрос - кто управляет Иркутской областью? Опытный федеральный политик, или марионетка в руках сектантов?

Левченко Сергей, Соловьева Наталья. © Проект "Лица Сибири"

Новости Прибайкалья - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://www.babr24.net/irk/?ADE=154244

Bytes: 6447 / 5381

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Максим Бакулев, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 3442 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Расследования" (Иркутск)

Александр Якубовский: большая байкальская афера?

Наверное, ни один из депутатов Госдумы от Иркутской области не казался таким чуждым элементом в Госдуме, как юный Александр Якубовский.

Михаил Бломберг

РасследованияТуризмЭкономикаИркутск Байкал Бурятия

2893

16.03.2026

Сталинизм и нарциссизм ректора ИрГУПС Юрия Трофимова

Ректор Иркутского государственного университета путей сообщения Юрий Трофимов — весьма одиозная личность. Поклонник сталинизма и репрессивного стиля управления. На фоне урезания зарплат он хвалится перед своими сотрудниками «дорогущими» продуктами.

Михаил Бломберг

РасследованияОбразованиеИркутск

60976

25.02.2026

Инсайд. Судимость, сорванный ремонт и дети без спальных мест: что происходит в школе-интернате №19 Тайшета

В Школе-интернат № 19 г. Тайшета сложилась чрезвычайная ситуация, требующая немедленного вмешательства надзорных органов.

Ярослава Грин

РасследованияСкандалыПолитикаИркутск

23718

22.02.2026

Инсайд. Отставка двух иркутских силовиков: то, что скрыто

Как люди думающие, мы можем и должны рассмотреть ситуацию со сменой двух руководителей силовых ведомств региона с точки зрения ее генезиса — как же так получилось (смена председателя облсуда не в счёт, там немного другая история).

Василий Чайкин

РасследованияИркутск

25586

16.02.2026

Полтора миллиона на прощание: больница и ритуальная контора встретились в суде

Разбирательства между больницей и ритуальной организацией могут обойтись бюджету Иркутской области почти в полтора миллиона рублей. Соответствующее дело рассматривается в Арбитражном суде Иркутской области. Ответчиком выступает ОГАУЗ «Медсанчасть ИАПО».

Ярослава Грин

РасследованияЭкономикаИркутск

31284

15.02.2026

Год за девять: как фирма из Иркутска получила доступ к миллиардам мастер-плана Улан-Удэ

Корпорация развития Дальнего Востока (КРДВ) в декабре опубликовала документ, который фактически определяет, кто будет осваивать бюджет мастер-планов в Бурятии (и в ДФО в целом) в следующие годы. Речь идёт о Каталоге архитектурных бюро — «белом списке» подрядчиков.

Виктор Кулагин

РасследованияЭкономикаБлагоустройствоБурятия Иркутск

27888

07.01.2026

Под Ангарском построят «лабораторию Армагеддона»

Ну что, шах и мат вам, недруги мэра Ангарска Сергея Петрова! Кто там утверждал, что Сергей Анатольевич презентует перед выборами фантастические прожекты? Говорил мэр, что в округе построят уникальный нагревный стенд для изучения физики атмосферы Земли – и вот вам!

Георгий Булычев

РасследованияНаука и технологииИркутск

30057

15.11.2025

Картель в энергетике: суд разоблачает махинации в Иркутске

Приятно и правильно, когда антимонопольная служба становится на защиту интересов бизнеса. Но есть нюансы.

Лера Крышкина

РасследованияЭкономика и бизнесИркутск

33198

31.07.2025

Штурмуя тыл. История одного мэра

Сегодня мы попытаемся разобраться в истории бывшего мэра Усть-Кута Александра Душина, бизнесмена, политика, фигуранта коррупционного скандала, несостоявшегося добровольца СВО. В большую политику Александр Викторович ворвался в 2017 году и сразу занял кресло мэра Усть-Кута.

Николай Головин

РасследованияИркутск

110166

06.03.2025

«СмородинаБайкал»: как без шума и пыли захватить берег Байкала

Громкий скандал может случиться в Байкальске — будущем «главном курортном городе России» (по версии ВЭБ.РФ), смайл. Вернее, в его посёлке-спутнике Утулике, который местные жители считают чем-то типа «Рублёвки», где живут бывшие топ-менеджеры БЦБК и городская элита.

Лера Крышкина

РасследованияТуризмЭкономика и бизнесИркутск Байкал

48114

28.01.2025

Корпорация ВЭБ.РФ и Байкальск: история амбиций, провалов и неэффективного управления

Корпорация ВЭБ.РФ, один из ключевых игроков на поле государственного развития и инвестиций в России, в последние годы активно заявляла о своих амбициях в отношении Байкальска.

Лера Крышкина

РасследованияЭкономика и бизнесИркутск Байкал

36839

14.01.2025

Иркутский депутат Александр Сафронов и его тайная жизнь

Бабр никогда не вмешивается в личную жизнь своих «героев» и совершенно толерантен к тому, что они делают за стенами своих квартир.

Михаил Бломберг

РасследованияПолитикаСкандалыИркутск

174604

02.09.2024

Лица Сибири

Поблинков Дмитрий

Барнаков Александр

Шагдаров Цыденжап

Боровский Олег

Ефимова Юлия

Гуранин Алексей

Афанасьев Александр

Терпугова Елена

Сорокина Юлия

Свиридов Дмитрий