Алина Саратова

© Babr24.com

ОбществоСобытияИркутск

3701

23.01.2017, 14:36

Фильмы о выдающихся жителях Иркутской области вышли на ТВ

На телеканале Совета Федерации России «Вместе-РФ»вышло 4 короткометражных фильма о выдающихся жителях Иркутской области. Ленты подготовила съемочная группа программы «Люди РФ», работавшая в регионе в августе 2016 года.

Героем первой ленты стал директор архитектурно-этнографического музея «Тальцы» Владимир Тихонов, который более 20 лет собирает по всей области старинные деревянные здания и предметы старины. Благодаря ему в музее есть множество эксклюзивных зданий XVII-XVIII веков. Сейчас идет реконструкция комплекса деревянной крепости. Когда ее завершат, это будет единственное в мире такое сооружение XVII века.

Второй фильм посвящен известному иркутскому купцу Александру Сибирякову. Сибиряков владел золотыми приисками в Бодайбо, создал Ангарское пароходство, помогал освоению Северного морского пути, прославился благотворительной деятельностью, жертвовал деньги на строительство храмов, развитие науки. В 1893 году Александру Сибирякову было присвоено звание почётного гражданина Иркутска.

Герой третьего фильма – иркутский авиатор Евгений Еловский, летчик с 30-летним стажем. Сейчас он руководит наиболее ответственной службой аэропорта Иркутска, которая отвечает за наземное обслуживание воздушных судов.

Четвертая лента повествует об ученом-биохимике, академике Российской академии наук Михаиле Грачеве, который являлся директором Лимнологического института. Грачев организовывал международные исследования Байкала, обосновал допустимые уровни воды в нем, участвовал в создании федерального закона «Об охране озера Байкал». Именно по инициативе Михаила Грачева Байкал включен в список Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Полные версии фильмов размещены на сайте телеканала.

Новости Прибайкалья - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

Алина Саратова

© Babr24.com

ОбществоСобытияИркутск

3701

23.01.2017, 14:36

URL: https://www.babr24.net/irk/?ADE=154706

Bytes: 2155 / 1817

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Последние новости

11.02 21:33
14-летняя школьница за рулем иномарки устроила гонки с полицейскими в Бурятии

11.02 21:15
В США восстановили Парламентскую группу по связям с Монголией

11.02 21:00
В Бурятии заблокировали ряд интернет-ресурсов, где нелегально продавали сим-карты

11.02 19:57
Пожар на животноводческой стоянке унес жизнь мужчины в Хоринском районе Бурятии

11.02 19:47
В Бурятии завели дело по факту ДТП со школьным автобусом, где пострадал семилетний ребенок

11.02 19:03
В бурятском селе Эрхирик возведут новый филиал местной больницы почти за 40 миллионов

11.02 18:46
В Новосибирске в суд направили дело о краже iPhone из вендингового автомата

11.02 18:43
Ребенок пострадал в ДТП со школьным автобусом в Тарбагатайском районе Бурятии

11.02 18:33
Главгосэкспертиза согласовала обновление взлетной полосы в аэропорту Светлогорска

11.02 18:32
Центральный парк в Красноярске планируют открыть в 2026 году

Другие статьи в рубрике "Общество" (Иркутск)

Нам пишут. Катангский район живет в режиме выживания

В редакцию Бабра поступило обращение от жительницы Катангского района, обеспокоенной отсутствием внятных решений по самым базовым вопросам жизнеобеспечения. Здравствуйте.

Анна Моль

ОбществоПолитикаТранспортИркутск

10351

28.01.2026

Новогоднее путешествие во времени: каким станет Приангарье через сотни лет?

Что, если загадать самое смелое желание под бой курантов – увидеть будущее? В этот Новый год редакция Бабра решила немного поэкспериментировать и отправиться в воображаемое путешествие на сотни лет вперед.

Сергей Кузнецов

ОбществоБлагоустройствоИркутск

6186

02.01.2026

Новогоднее чудо от Эн+ зажглось в сердце Иркутска

В конце декабря 2025 года компания Эн+ подарила иркутянам по-настоящему волшебный подарок. 27 декабря на бульваре Гагарина, у памятника императору Александру Третьему, торжественно открылась новогодняя площадка, которая сразу стала любимым местом отдыха горожан и гостей города.

Лера Крышкина

ОбществоЭкономикаИркутск

5042

01.01.2026

Два гектара под пилой: как в Иркутске начинается битва за рощу Академгородка

В Иркутском Академгородке снова тревожно. То, что ещё год назад казалось спором вокруг проекта, теперь превратилось в реальную битву за последние зелёные островки района.

Анна Моль

ОбществоЭкологияНаука и технологииИркутск

33385

18.11.2025

Последняя надежда первой школы

В Слюдянке продолжает разворачиваться драма вокруг строительства школы №1 в микрорайоне Рудоуправление. Ее строительство началось еще в 2019 году, но до сих пор нет ни малейшей надежды на приближение завершения. И совершенно точно сентябрь 2026 года Слюдянка вновь встретит без новой первой школы.

Лилия Войнич

ОбществоСкандалыИркутск

4210

14.11.2025

ЗАГСу Бодайбо осталось регистрировать только смерти

В стремительно теряющем население Бодайбо новая демографическая напасть. С 4 октября с родивших в Иркутске жительниц далекого золотоносного муниципалитета по дороге домой стали требовать свидетельство о рождении ребенка. Раньше на борт можно было попасть с одной медицинской справкой о рождении.

Георгий Булычев

ОбществоЗдоровьеТранспортИркутск

4594

23.10.2025

Чем согреться в осенние холода: готовим пунш, грог и глинтвейн

Октябрь заканчивается, и впереди нас ждёт самый мрачный осенний месяц — ноябрь. В это время хочется сидеть, завернувшись в плед, и пить что-то горячее. Если чай, кофе или какао с зефирками уже надоели, предлагаем вспомнить про пунш, глинтвейн и грог.

Алина Саратова

ОбществоИркутск

3696

22.10.2025

Адвокат Дмитриев: о налогах, национализации и оправдательных приговорах для бизнеса

Текущий год принес много новых изменений в законодательстве для среднего и малого бизнеса, а значит для большой части занятого населения страны. Мы решили поговорить с юристами о том, что изменится в юридической системе страны уже с зимы этого года.

Ярослава Грин

ОбществоКриминалЭкономика и бизнесРоссия Иркутск

23443

20.10.2025

Депутаты Прибайкалья в соцсетях: Попов в красных труселях, Девочкин на вертолете

Пришло время заглянуть в депутатские соцсети. Как провели излет лета народные избранники из Законодательного собрания Иркутской области? Эх, миновали времена, когда братчанин Олег Попов лоцировался где-то на Мальдивах! Теперь он закрывает сап-сезон в родном Братске.

Георгий Булычев

ОбществоПолитикаИркутск

18060

31.08.2025

Ловим лето за арбузный хвостик: обзор арбузных развалов в иркутских супермаркетах

Последняя неделя лета идёт по северному полушарию. И в эту неделю принято вдруг вспоминать, что именно мы не сделали летом и стараться восполнить. Для тех, кто, как и часть нашей редакции, не успел насладиться арбузами и дынями, наш сегодняшний обзор. Где покупают арбузы?

Алина Саратова

ОбществоИркутск

3529

26.08.2025

Инсайд. Российская прокуратура: практика "отмены"

На днях довелось побеседовать с бывшим коллегой. Говорили о многом, но постоянно возвращались к прошлой работе.

Лера Крышкина

ОбществоРоссия Иркутск

5019

26.08.2025

Мигрантов в Иркутской области будут учить закону и «правильному поведению»

В Иркутской области готовят серию лекций для трудовых мигрантов. Власти называют это шагом к лучшей адаптации людей, которые приезжают сюда работать, к жизни в регионе и в стране.

Анна Моль

ОбществоОбразованиеПолитикаИркутск

18394

18.08.2025

Лица Сибири

Тумурова Ольга

Евчик Сергей

Данилов Борис

Дорохин Юрий

Кожеуров Денис

Позников Сергей

Цветков Евгений

Ситников Анатолий

Бадмаев Алдар

Перевозников Сергей