Максим Зимин

© Babr24.com

ПолитикаИркутск

15129

07.03.2017, 13:20

Байкальский фонд «Наша Сибирь»: выборы в Баклашах были сверхпрозрачными

Сотрудники фонда на выборах главы Баклашинского муниципального образования Шелеховского района проводили экзитпол – опрос граждан на выходе из избирательных участков после голосования.

Как пояснил руководитель подразделения фонда Андрей Коноплев (на фото), в течение всего дня статистика была одинаковая: лидирование Николая Сафронова в целом по муниципалитету при опережении Николая Белобородова конкретно в селе Баклаши.

Что характерно, конечный результат голосование совпал не только с эксзитполом, но и с социологическим опросом, который фонд «Наша Сибирь» провел и опубликовал в районной газете «Шелеховский Вестник» за полторы недели до выборов. В опросе Николаю Сафронову отдавали предпочтение 52% респондентов, в то время как по итогам голосования он получил 49.32%. Кроме статистической погрешности повлияли недействительные бюллетени (2.22%). Тем не менее, даже чуть не дотянув до 50%, заместитель руководителя Роспотребнадзора по Иркутской области одержал победу.

Николай Сафронов был выдвинут партией «Единая Россия» и является секретарем первичного отделения партии в селе Введенщина, где он и проживает.

Второе место получил директор ООО «ШелеховЭлектроМонтаж» Николай Белобородов (41.13%), баллотировавшийся самовыдвижением. Остальные три кандидата получили совсем небольшой результат: депутат Думы г. Шелехова Александр Голиков – 3.14% («Справедливая Россия»), начальник отдела администрации Подкаменского сельского поселения Павел Роженко – 2.9% (ЛДПР), пенсионер Валерий Тетерин – 0.29% («Российский общенародный союз»). Шестой зарегистрированный кандидат, которого эксперты считали фаворитом выборов, – депутат Думы Шелеховского района, гендиректор ООО «Народный маршрут», Сергей Липин отказался 9 февраля от участия в избирательной кампании в пользу Николая Сафронова. По неофициальной информации из регионального отделения партии «Единая Россия» ему теперь предложено участвовать в выборах на пост главы города Шелехова, которые пройдут в сентябре этого года.

Результаты голосования распределились неравномерно по населенным пунктам Баклашинского сельского поселения. Так в самом селе Баклаши лидировал Николай Белобородов с результатом 51.14%, опередив там почти на 10% Николая Сафронова. Существенный отрыв выдвиженца «Единой России» обеспечило село Введенщина, где его результат составил 73.18%. Снегопад отрицательно сказался на явке, которая немногим превысила четверть избирателей – 26,37%.

Помимо фонда «Наша Сибирь» за ходом голосования и подсчетом голосов пристально следило иркутское отделение ассоциации «Голос» во главе с Алексеем Петровым. Так что прошедшие 5 марта досрочные выборы главы и думы Баклашинского сельского поселения можно считать сверхпрозрачными.

О содержательной части кампании высказался руководитель фонда «Наша Сибирь» Максим Зимин:

- Несмотря на то, что Баклаши формально являются одним из полутысячи сельских поселений, эти выборы привлекли повышенное внимание. Они состоялись не в общем потоке единого дня голосования, а были досрочными. Причем, им предшествовали драматичные события. В июле прошлого года была взята под стражу заместитель мэра Шелеховского района Татьяны Спасенниковой и отправлена под домашний арест бывшая глава поселения Валентина Московских. Чиновницы подозреваются в махинациях с земельными участками. 21 октября покончил с собой глава Баклашинского МО Валерий Екимов.

Значима завершившаяся кампания и тем, что муниципалитет является таким же важным, быстрорастущим пригородом Шелехова, как Хомутово и Маркова для областного центра. Избирателей в Баклашинском МО числится 7 849, а общее количество жителей перевалило за 10 тысяч человек.

Третьим фактором стало участие и победа в выборах чиновника федеральной структуры – Роспотребнадзора. Его оппоненты активно использовали против Николая Сафронова как отравление детей-инвалидов в черемховском психоневрологическом интернате, так и тему боярышника, хотя ни к первой, ни ко второй трагедии он не имел отношения даже по должностному функционалу.

Истинная причина участия Николая Сафронова в борьбе за Баклашинское поселения заключалась в том, что ему предложили возглавить управление Роспотребнадзора в Республике Тыва. Принцип ротации руководящих кадров, который несколькими годами ранее был внедрен в ФСБ, полиции и прокуратуре, решили распространить и на Роспотребнадзор. Николай Петрович не горел желанием даже для повышения переезжать в Кызыл и предпочел сменить профессию на должность главы муниципалитета.

Новости Прибайкалья - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

Максим Зимин

© Babr24.com

ПолитикаИркутск

15129

07.03.2017, 13:20

URL: https://www.babr24.net/irk/?ADE=156559

Bytes: 4903 / 4580

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Максим Зимин.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Телеграм Иркутска за неделю: качели в Усолье, торжество вокруг маршруток и форум «Есть решение»

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 4 по 10 мая включительно. Усолье После падения качели на шестилетнего ребёнка в Усолье-Сибирском возбуждено уголовное дело.

Анна Моль

ПолитикаПроисшествияИркутск

4483

11.05.2026

Очумелые ручки, или Политический гений «Новых людей»

Иркутское региональное отделение партии «Новые люди» заметно активизировалось в преддверии выборов в Госдуму. Настолько, что некоторые их шаги вышли за грань административного правонарушения. Впрочем, как известно даже в серьезной политике: черный пиар – тоже пиар.

Сергей Кузнецов

ПолитикаИркутск

10017

08.05.2026

У Ларисы Егоровой была собака, она ее любила...

Мало кто заметил, но лидер «Справедливой России» в Иркутской области, депутат Законодательного собрания региона Лариса Егорова пережила революцию в мировоззрении. Вспомним, что она говорила о законопроекте об эвтаназии бродячих собак, когда документ только рождался.

Георгий Булычев

ПолитикаБратья меньшиеОбществоИркутск

10716

07.05.2026

Партия «красных» дает дубляж, или Товарищи пошли на праймериз

В Иркутской области стартовала процедура предварительного голосования КПРФ. Звучит грозно, торжественно и… очень знакомо. Коммунисты, которые годами издевались над «Единой Россией» за ее «праймериз» (дескать, спектакль для своих, где все решено до старта), теперь бодро чеканят шаг по той же колее.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

11397

07.05.2026

Не чужой Сергею Тену Юрий Карих: дома и стены СИЗО помогают

Если кто интересуется, как там мотает срок экс-мэр Тулуна Юрий Карих, то интересная информация поступила от внимательных читателей. Оказывается, Юрий Владимирович машет кайлом совсем не на урановых рудниках. Да и не кайлом машет, собственно.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

16810

06.05.2026

Московский удар по иркутским амбициям, или Ушедшая из-под ног Платформа

Неисповедимы, говорят, пути Господни. И порой совершенно непредсказуемы причинно-следственные связи в судьбе отдельно взятых людей и даже целых регионов. Вот, казалось бы, закрылась да закрылась лавочка по продаже выдвижения в лице «Гражданской платформы». Ан нет!

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

14000

06.05.2026

Телеграм Иркутска за неделю: митинг, отчёт Болотова и рекордные мошенничества

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 27 апреля по 3 мая включительно. Эвтаназия Митинг против эвтаназии бездомных животных вызвал ожесточённые споры.

Анна Моль

ПолитикаБратья меньшиеИркутск

10761

04.05.2026

Спасительная толпа Александра Якубовского

Парадокс кампании по выборам в Госдуму по Иркутскому одномандатному округу № 95 заключается в том, что, пожалуй, самый уязвимый кандидат от «Единой России» в регионе – Александр Якубовский – сохраняет парадоксально высокие шансы на победу.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

11608

04.05.2026

Апрель в Прибайкалье. Замедление весны и самокатов

С первого апреля вместо веселых шуток в стране пообещали закрыть Телеграм. Закрыть полностью не получилось, но энергия ожидания сделала свое дело. В Иркутской области замедлилось почти все, включая саму весну: месяц выдался самым холодным где-то за 40 лет.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

9116

04.05.2026

Мэр Болотов и одинокие «Адмиралы»

На неделе отчитался за 2025 год мэр Иркутска Руслан Болотов. Несмелые надежды журналистов на пресс-конференцию не оправдались: Руслан Николаевич предпочитает монолог. Качество этого монолога можно проанализировать на примере троллейбусов «Адмирал», которыми хвалился градоначальник.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

18563

30.04.2026

Абрамова по-прежнему тулунская владычица морская

Тут на днях правоохранительная система Иркутской области родила тощую мышь. Соратнице и боевой подруге экс-мэра Тулуна Юрия Карих Елене Абрамовой выписали... 60 тысяч штрафа. Так бесславно почти закончился очередной спин-офф основной коррупционной истории города.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

16294

28.04.2026

Инсайд. Депутат против дацана: на улице Баррикад в Иркутске назревает конфликт

На улице Баррикад Иркутска разворачивается конфликт вокруг крупного строительного проекта, в центре которого — депутат-застройщик и буддийский храм. Формально это очередной жилой комплекс «комфорт‑класса».

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

19953

27.04.2026

Лица Сибири

Мельниченко Андрей

Пономарёв Алексей

Страшников Юрий

Белобородов Владимир

Шагдаров Баир

Астраханцев Максим

Кузнецов Сергей

Вавилов Алексей

Константинова Оксана

Жуковец Антон