Вадим Некрасов

© Babr24.com

КультураИркутск

13469

13.03.2017, 09:43

Фото±художник? Рассуждения о выставке Геннадия Иванова

Выставка работ фотографа Геннадия Иванова открыта в Иркутском областном художественном музее имени В.П. Сукачева. В экспозицию под названием «Избранное» автор собрал лучшие работы, их вышло 120. На фотографиях Геннадия Иванова запечатлен Иркутск старый и новый, в разное время года.

Неудачно выбрано место для проведения такой выставки. Фотографии в художественном музее – это не лучшая идея. Сами работы развешаны очень высоко, что доставляет неудобство, их сложно рассмотреть.

Знакомство с автором тоже не особо порадовало: на открытии Геннадий отведенное для рассказа о его работах время потратил на высказывание обид: мол, его коллеги выставку не посетят из зависти. Также он громко заявил о том, что фотограф – не только фотограф, он ещё и художник. Поиск композиции, нужный свет и прочее, по словам Геннадия Иванова, дело сложное, сродни написанию картин.

Зрители высказали мнение по этому поводу.

Татьяна Жданова, зритель:

Мне очень нравится выставка, удивительные работы. И они именно не работы обычного фотографа – как фотографа, а это работы художника. Можно представить, что эта фотография написана маслом или может быть в карандаше. То есть они настолько стилизованы, стильные работы.

У меня мама художник, поэтому я всё это очень люблю. Мне хочется взять эти фотографии и написать. Это же почти готовая живописная или графическая работа. Я в полном восторге.

Чего не сделаешь ради фото...

Анастасия, студентка колледжа:

Честно говоря, я ожидала большего. Некоторые работы выглядят так, что любой человек, имеющий хорошее оборудование, может получить подобную фотографию. Поэтому мне кажется, автора перехвалили. Но ему это вряд ли будет понятно, потому что в его время такой фототехники не было. И для него это прорыв, можно сказать.

Олег Беседин, художник:

Я стараюсь во всем видеть хорошее. Хорошее здесь то, что выставки проходят. Я лично к музею отношусь как к храму искусства, поэтому для меня музей – это эталонное искусство. Это то место, куда люди приходят смотреть апробированные временем вещи. И я уверен, что подобные выставки должны быть, но не в «храме». Я не говорю конкретно про эту выставку, а вообще, эти слова относятся к современным художникам: мне, Иванову, Петрову, Сидорову – сегодняшним.

Было бы смешно, если бы сейчас в историческом музее Иркутска проходила выставка современной мебели, например. Для меня это нелогичность музея и экспериментов, а современный художник по определению обязан делать эксперименты. Поэтому все, что делается нынешним художником экспериментально, неапробировано.

Чаще случается, что люди сюда приходят, приобщиться к искусству, а искусства-то нет. Тому пример Никас Сафронов, который опорочил эти залы. Таких много. Я бы здесь постеснялся выставляться, рядом с настоящими шедеврами.

Подобные выставки должны быть, но для них у города должен быть отдельный зал – «современного искусства». С этим логичнее работать нашим галереям, у которых совсем другая атмосфера. Тут я смотрю на стены и эти фотографии – одно другое уничтожает. Картинки уничтожают эти прекрасные интерьеры 19 века, которые предназначены для шедевров 19 века, а эта лепнина уничтожает эти картинки.

Фотография для меня не авторство, и не творчество. Она вторична по своему замыслу. Это дерево уже было создано, эта девушка была рождена родителями. Фотовыставки – это не плохо, но фотограф – не художник. Поэтому не стоит проводить фотовыставки в художественном музее.

Справка:

Геннадий Павлович Иванов родился 22 мая 1945 года, окончил Иркутское училище искусств (1972).

Художник и фотограф, член Союза художников России, член Союза фотохудожников России. Лауреат Губернаторской премии Иркутской области (2005) за весомый вклад в развитие сибирской фотографии и фотоальбом «Байкал. Круг времен».

Фото Юлии Фурсовой

Новости Прибайкалья - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

Вадим Некрасов

© Babr24.com

КультураИркутск

13469

13.03.2017, 09:43

URL: https://www.babr24.net/irk/?ADE=156779

Bytes: 4946 / 3960

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Вадим Некрасов.

Другие статьи в рубрике "Культура" (Иркутск)

Бабродвиж в Иркутске: программа «Классика в современном мире», выставка «Искусство впечатления. Импрессионизм» и спектакль «Дети»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 23 по 28 сентября в Иркутске пройдут игры, концерты, спектакли и лекции.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

7677

22.09.2026

Истина в шутливой форме. Лучшее от Герберта Уэллса к юбилею автора

Культовые фантастические романы, переведённые на многие языки мира и многократно экранизированные, несколько томов рассказов, философских и научно-популярных произведений... 21 сентября исполнилось 160 лет со дня рождения великого британского писателя и публициста Герберта Уэллса.

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуМир

4194

22.09.2026

Бабродвиж в Иркутске: игра «Сибирская мультивселенная», лекция «Чехов в Иркутске» и спектакль «Живой товар»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 15 по 21 сентября в Иркутске пройдут игры, концерты, спектакли и лекции.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

11360

14.09.2026

«Неизвестная женщина» и «Возможная любовь». В Венеции раздали кинофестивальных львов

На острове Лидо завершился 83‑й Венецианский кинофестиваль, проходивший со 2 по 12 сентября. Жюри основного конкурса в этом году возглавляла американская актриса и режиссёр Мэгги Джилленхол, а в конкурсной программе участвовал 21 фильм.

Филипп Марков

КультураМир

7954

14.09.2026

Бабродвиж в Иркутске: игра «Большой байкальский квиз», программа «Хранители традиций» и спектакль «Принцесса Турандот»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 8 по 14 сентября в Иркутске пройдут игры, концерты, спектакли и игры. Обитаемая Луна 8 сентября иркутяне и гости города смогут посетить программу «Обитаемая Луна» в Иркутском планетарии «Ноосфера».

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

13402

07.09.2026

Бабродвиж в Иркутске: концерт «Снова в школу», игра «Дело века» и спектакль «Братец Лис & Братец Кролик»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 1 по 7 сентября в Иркутске пройдут игры, концерты, спектакли и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

16182

31.08.2026

Бабродвиж в Иркутске: игра «Здесь говорят о Сибири», выставка «Сны и звёзды» и спектакль «Золотой цыплёнок»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 25 по 31 августа в Иркутске пройдут игры, спектакли и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

23129

24.08.2026

Бабродвиж в Иркутске: программа «И это всё о них…», квест «А мамонта мы и не приметили» и спектакль «Лиса Патрикеевна»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 18 по 24 августа в Иркутске пройдут игры, спектакли и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

18044

17.08.2026

Звезда советского «Миража». К юбилею Мирдзы Мартинсоне

Сто ролей на сцене Рижского академического театра, несколько десятков фильмов и телесериалов и неисчислимая армия поклонников по всему миру.

Филипп Марков

КультураСобытияМир

16919

16.08.2026

Первый Спас — время мёда и воды

Август — месяц урожая, и на вторую его половину в народной традиции приходится немало праздников для благословения новых плодов.

Эля Берковская

КультураРелигияИсторияМир

10943

14.08.2026

Бабродвиж в Иркутске: программа «Добрым молодцам урок», концерт «Органный путеводитель» и спектакль «Вода»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 11 по 17 августа в Иркутске пройдут игры, выставки и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

27285

10.08.2026

Бабродвиж в Иркутске: игра «Нелишний человек», занятие «Загадки этнографии» и выставка «Улицы, хранящие память»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 4 по 10 августа в Иркутске пройдут игры, выставки и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

28277

03.08.2026

Лица Сибири

Менг Александр

Леньшина Ирина

Лоншаков Александр

Бызов Анатолий

Сарсенбаев Евгений

Титов Анатолий

Васильев Михаил

Кальк Вадим

Резник Илья

Креско Павел