Руководитель иркутского штаба Навального Сергей Беспалов — об обстоятельствах согласования акции 26 марта

Иркутский политконсультант из команды действующего губернатора Сергей Беспалов подтвердил информацию, что возглавил иркутское отделение избирательного штаба Алексея Навального. Напомним, оппозиционный политик в рамках президентской кампании (выборы президента РФ – в марте 2018 года) в настоящее время создает сеть штабов российских регионах.

Первая массовая акция в рамках кампании Навального – митинг против премьер-министра РФ Дмитрия Медведева. В Иркутске он назначен на ближайшее воскресенье, 26 марта. В последние дни в социальных сетях активно муссируется информация, что акция была согласована при деятельном участии губернатора региона, коммуниста Сергея Левченко. Это не так, категорически утверждает Сергей Беспалов.

- Информация о том, что согласование митинга — результат работы аппарата губернатора — полная чушь, - прокомментировал Телеинформу Сергей Беспалов сообщения о том, что региональные власти поспособствовали проведению в Иркутске протестной акции. Напомним, Сергей Беспалов сотрудничает с обкомом КПРФ не первый год, на губернаторских выборах в 2015 году он активно поддержал Сергея Левченко, ранее работал в штабе экс-мэра города Братска, ставленника коммунистов Александра Серова (в настоящее время отбывает срок по коррупционному делу, - прим.ред.).

Также Сергей Беспалов заявил, что «не имеет деловых отношений с правительством Иркутской области», а с губернатором не виделся с декабря прошлого года.

- Более того, Андрей Южаков (замруководителя аппарата губернатора и правительства Иркутской области, - прим.ред.) обижался на меня за то, что в интервью «Медузе» я, вроде бы, нехорошо высказался про Дмитрия Чернышова (руководитель аппарата губернатора Иркутской области, по слухам, приближенное лицо губернаторской семьи, - прим.ред.), - сообщил Телеинформу Сергей Беспалов.

Политконсультант рассказал, что согласование митинга, назначенного на 26 марта, происходило следующим образом:

- Все площадки, на которых мы хотели провести митинг, оказались заняты в этот день. Это были сквер около статуи «Бабра» и площадь около памятника Александру III. Если о занятости сквера в администрации предупреждали заранее, там уже была заявка, то площадку около «Царя» нам не дали, мотивируя отказ проведением строительных работ. Целое КБ «Стрелка» из Москвы приезжает проводить некие исследовательские работы по реконструкции площади. Нам дали на выбор две площадки — на сквере напротив кинотеатра «Баргузин» и вертолётную площадку на острове Юность. На всякий случай мы взяли обе площадки. Я сильно сомневаюсь, что в принятии решения по митингу участвовал губернатор, — сообщил Сергей Беспалов, а также добавил, что «Сергей Левченко вообще не в восторге, что я вхожу в штаб Навального. У него свои планы на президентскую кампанию».

Какие именно планы на президентскую кампанию у действующего губернатора Сергея Левченко, Сергей Беспалов не пояснил. Напомним, ранее некоторые федеральные эксперты высказывали мнение, что Сергей Левченко мог бы стать кандидатом от КПРФ на предстоящих президентских выборах — вместо бессменного лидера КПРФ Геннадия Зюганова, регулярно участвующего в президентских выборах и стабильно проигрывающего все эти кампании.

Беспалов Сергей, Иркутск, фотограф: Афанасий Лагранж © Проект "Лица Сибири"

Новости Прибайкалья - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://www.babr24.net/irk/?ADE=157332

Bytes: 3988 / 3394

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Лера Крышкина, журналист.

На сайте опубликовано 2267 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Бирюзовые не кусаются: «Новые люди» по дороге в Госдуму

Если вы думали, что политическая жизнь Иркутской области ограничивается привычными китами «Единой России», КПРФ, ЛДПР и «Справедливой России», то вы глубоко заблуждаетесь.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

4410

25.06.2026

Депутатский понт на стадионе «Труд»

Шестого мая 2026 года Главгосэкспертиза выдала положительное заключение на строительство жилого дома на месте малого поля стадиона «Труд» в Иркутске.

Лилия Войнич

ПолитикаНедвижимостьСкандалыИркутск

7557

24.06.2026

Илья Сумароков похвалился оперативным сжиганием трупов коров

Выдвигаемый КПРФ в Госдуму от Шелеховского округа Илья Сумароков, наконец, активизировался. Так, младшему отпрыску династии усольских свиноводов Илье Павловичу наконец сделали реальные, а не ИИ-шные, баннеры.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

6630

24.06.2026

Арендный дом возле «Яркомолла»: бюджетники на птичьих правах

В июне в Иркутске торжественно клали первый камень в основание первого арендного дома Сибирского федерального округа. Возле «Яркомолла». Завершить строительство четырех шестиэтажных и одного восьмиэтажного корпусов планируют до конца 2028 года.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

7153

23.06.2026

Гильдебрант и пустота. Очередная «утрата доверия» в Тулуне

Ну что, Тулун, снова без мэра. 22 июня суд досрочно прекратил полномочия Михаила Гильдебранта в связи с утратой доверия. Иск, разумеется, от прокуратуры. А как же иначе в Тулуне-то?

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыКриминалИркутск

8203

23.06.2026

Инсайд. Ангарский округ остался без борьбы

Неучастие Валерия Рашкина в выборах по одномандатному Ангарскому округу на выборах в Госдуму свидетельствует о том, что КПРФ не собирается бороться за этот мандат и, по‑видимому, кого‑то в партии это полностью устраивает.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

7668

23.06.2026

Голая королева сельской бензоколонки

Сельское хозяйство Иркутской области опять впало в противоречие. Началось с того, что холодный воздух информационного пространства региона разорвало заявление главы «Белореченского», депутата Заксобрания Прибайкалья Степана Франтенко, сделанное на профильном комитете парламента.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

6939

22.06.2026

Телеграм Иркутска за неделю: КПРФ на старте, топливная тревога, дело «Иркутскгортранса» и закон об эвтаназии

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 15 по 21 июня включительно. КПРФ определилась с кандидатами Коммунисты завершили съезд и утвердили список кандидатов на выборы в Государственную думу.

Анна Моль

ПолитикаБратья меньшиеЭкономикаИркутск

8146

22.06.2026

МУПы: реанимация по-иркутски. Как монополии учат побеждать рыночную экономику

Когда-то, в 2020 году, федеральный законодатель решил навести порядок. Госдума приняла закон, который должен был очистить рынок от государственных и муниципальных унитарных предприятий (строго по перечню видов деятельности).

Сергей Кузнецов

ПолитикаЭкономикаСкандалыИркутск

13725

19.06.2026

Депутаты против ИИ и собак. Сессия Заксобрания Прибайкалья: онлайн Бабра

На 39 сессии Законодательного собрания Иркутской области депутаты ограничат привлечение искусственного интеллекта к региональным и муниципальным выборам и хотят принять в окончательном чтении закон об эвтаназии собак. Бабр ведет трансляцию.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

21153

17.06.2026

Инсайд. Учителей в Слюдянке мэр сократил в День России

На фоне всероссийского праздника, Дня России, педагоги школы №49 в городе Слюдянке получили неприятный «подарок»: им вручили уведомления о сокращении. Оказалось, что их места займут учителя из школы №1 — учебного заведения, которое уже признано аварийным.

Ярослава Грин

ПолитикаОбразованиеИркутск

16015

16.06.2026

Левченко никто не пишет, Рашкина никто не ждет

Сбитого мертвым лосем летчика Валерия Рашкина все-таки рекомендовал кандидатом в Госдуму иркутский обком КПРФ. Сергей Левченко хочет вернуть Валерия Федоровича на высшую политическую орбиту на иркутской тяге.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

12866

16.06.2026

Лица Сибири

Лувсанвандангийн Болд

Харитонов Арнольд

Ширяев Вячеслав

Абушеев Виктор

Зайцев Константин

Ведерников Александр

Позников Сергей

Яковлева Юлия

Гайкова Ольга

Вакуленко Григорий