Сергей Левченко встал на старт президентской гонки?

Весьма символическое интервью было опубликовано в федеральном издании "Московский комсомолец" 17 апреля.

В тексте под заголовком "Губернатор Иркутской области: "Платон" нужно сделать более адресным" Сергей Левченко без ложной скромности рассказал о своих успехах на посту главы региона, а также не преминул пнуть мертвого тигра в лице экс-губернатора Сергея Ерощенко.

Для полноты картины губернатору пришлось приврать. Не можем не процитировать этот перл:

- Мы продолжали свою борьбу и к 2015 году уже побеждали на выборах во всех крупнейших городах Иркутской области.

Простим Сергею Левченко столь детскую ложь - ни в одном крупном городе Иркутской области нет мэра-коммуниста. За исключением Тайшета, где мэр уже на нарах. Конечно, когда-то мэр Иркутска Виктор Кондрашов и мэр Братска Александр Серов тоже шли на выборы под знаменами коммунистов (не будучи коммунистами сами), но Кондрашов давно в "Единой России", а Серов в колонии строгого режима за взятку.

Вопрос, однако, в другом.

Еще за десять дней до публикации статьи было известно, что иркутского губернатора буквально за руку водят по редакциям федеральных СМИ товарищи из ЦК КПРФ. Причем товарищи не из последних.

В сочетании с тональностью статьи в МК и ее очевидной пятизначной стоимостью, сомнений практически не остается: Сергей Левченко выбран в качестве основного кандидата от КПРФ на выборах президента России.

В интервью также упоминается уже ставший скандальным "Кремлевский рейтинг губернаторов", в котором Сергея Левченко вознесли в первую пятерку глав регионов и который сразу же был разоблачен Администрацией президента, как недостоверный. Тем не менее вброс был достаточно серьезным, что позволяет предположить начало серьезной кампании по популяризации иркутского губернатора среди российских обывателей.

Левченко Сергей, фотограф: Кирилл Шипицин © Проект "Лица Сибири"

Слухи о том, что именно Сергей Левченко будет представлять КПРФ на президентских выборах, появились еще осенью 2016 года. Однако в декабре случилась история с "Боярышником", затем скандал с червивыми конфетами, после чего на свет божий выплыла скандальная история с гигантскими долгами у сына и дочери иркутского губернатора. Тем не менее, по имеющимся данным, Сергей Левченко продолжает занимать лидирующие позиции во внутрипартийном рейтинге кандидатур на президентскую гонку.

У Левченко, в отличие от других кандидатов от КПРФ, есть огромный опыт как федерального политика, так и реального управления регионом. Вероятно, именно эти два фактора и сыграют при принятии окончательного решения. Которое будет оглашено в мае на съезде КПРФ.

Нельзя не заметить, что, выдвигая именно иркутского губернатора на президентскую гонку, Кремль решает сразу несколько задач. На президентских выборах нейтрализуется электорат Навального, повышается явка на выборах за счет "нового лица", а в России не остается в итоге ни одного губернатора-коммуниста. Причем все это, как говорится, по любви и согласию.

Впрочем, все эти действия были ожидаемыми и вполне вероятными. Гораздо интереснее другое.

В случае, если Сергей Левченко действительно станет кандидатом от КПРФ на президентских выборах, в Иркутскую область он вернется вряд ли. Естественно, в оппозиционность КПРФ и самого Левченко ни один разумный человек не верит. На президентских выборах будет разыгран красивый спектакль, игра в "настоящую борьбу", в которой Владимир Владимирович одержит убедительную победу. Участие в этом спектакле - уже сам по себе знак высокого доверия к кандидату со стороны Администрации президента. А это практически стопроцентная гарантия того, что кандидат от КПРФ займет место Геннадия Зюганова.

В таком случае возникает резонный вопрос: кто станет следующим губернатором Иркутской области? И этот вопрос гораздо более насущен, чем игра Левченко в крутого федерального политика.

Новости Прибайкалья - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://www.babr24.net/irk/?ADE=158415

Bytes: 4624 / 3979

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Максим Бакулев, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 3446 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Мэры и организация очередей за бензином в Прибайкалье. Можно, а зачем?

Представители исполнительной власти городов Иркутской области, сами того не понимая, проходят сейчас экзамен на качество управления территориями. И проходят, мягко говоря, неважно.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

1549

29.06.2026

Как фанера над Парижем: КПРФ прокатил Валерия Рашкина по Иркутской области

Иркутское областное отделение КПРФ вступило в активную фазу предвыборной кампании по выборам в Госдуму в условиях кадровой турбулентности и внутренних противоречий. Один демарш Евгения Сарсенбаева аккурат накануне официального объявления кандидатов на выборы в Госдуму чего стоит!

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

3235

28.06.2026

Нижнеудинск: за время пути собака могла подрасти...

В Нижнеудинске мэр района Анатолий Крупенев взялся за новое для себя дело – подготовку ЖКХ к зиме. Ведь полномочия безвременно уволенного судимого за халатность экс-главы города Юрия Маскаева бременем легли на Анатолия Анатольевича. Прямо по Тофаларии стало некогда путешествовать.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоЖКХИркутск

4296

28.06.2026

Руслан Болотов толчками двигает имидж власти

Новое испытание для управленческих талантов мэра Иркутска Руслана Болотова. Бензиновый кризис. И Руслан Николаевич, конечно, не подводит. Уже энергично выдал несколько толчков, которые ощутимо продвинули его как мэра и человека по дороге к народной ярости.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

7982

26.06.2026

Бирюзовые не кусаются: «Новые люди» по дороге в Госдуму

Если вы думали, что политическая жизнь Иркутской области ограничивается привычными китами «Единой России», КПРФ, ЛДПР и «Справедливой России», то вы глубоко заблуждаетесь.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

7370

25.06.2026

Депутатский понт на стадионе «Труд»

Шестого мая 2026 года Главгосэкспертиза выдала положительное заключение на строительство жилого дома на месте малого поля стадиона «Труд» в Иркутске.

Лилия Войнич

ПолитикаНедвижимостьСкандалыИркутск

10532

24.06.2026

Илья Сумароков похвалился оперативным сжиганием трупов коров

Выдвигаемый КПРФ в Госдуму от Шелеховского округа Илья Сумароков, наконец, активизировался. Так, младшему отпрыску династии усольских свиноводов Илье Павловичу наконец сделали реальные, а не ИИ-шные, баннеры.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

9360

24.06.2026

Арендный дом возле «Яркомолла»: бюджетники на птичьих правах

В июне в Иркутске торжественно клали первый камень в основание первого арендного дома Сибирского федерального округа. Возле «Яркомолла». Завершить строительство четырех шестиэтажных и одного восьмиэтажного корпусов планируют до конца 2028 года.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

8458

23.06.2026

Гильдебрант и пустота. Очередная «утрата доверия» в Тулуне

Ну что, Тулун, снова без мэра. 22 июня суд досрочно прекратил полномочия Михаила Гильдебранта в связи с утратой доверия. Иск, разумеется, от прокуратуры. А как же иначе в Тулуне-то?

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыКриминалИркутск

9582

23.06.2026

Инсайд. Ангарский округ остался без борьбы

Неучастие Валерия Рашкина в выборах по одномандатному Ангарскому округу на выборах в Госдуму свидетельствует о том, что КПРФ не собирается бороться за этот мандат и, по‑видимому, кого‑то в партии это полностью устраивает.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

9355

23.06.2026

Голая королева сельской бензоколонки

Сельское хозяйство Иркутской области опять впало в противоречие. Началось с того, что холодный воздух информационного пространства региона разорвало заявление главы «Белореченского», депутата Заксобрания Прибайкалья Степана Франтенко, сделанное на профильном комитете парламента.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

8150

22.06.2026

Телеграм Иркутска за неделю: КПРФ на старте, топливная тревога, дело «Иркутскгортранса» и закон об эвтаназии

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 15 по 21 июня включительно. КПРФ определилась с кандидатами Коммунисты завершили съезд и утвердили список кандидатов на выборы в Государственную думу.

Анна Моль

ПолитикаБратья меньшиеЭкономикаИркутск

9198

22.06.2026

Лица Сибири

Боровиков Алексей

Худайнатов Эдуард

Бураев Федор

Белеев Сергей

Сумароков Илья (младший)

Каминский Вячеслав

Семенов Бато

Ховалыг Владислав

Калищук Андрей

Ставинов Андрей