Ложь единоросса: Ирина Синцова заявила о росте благосостояния сибиряков

Депутат Иркутской области от партии "Единая Россия" Ирина Синцова выдала нетленку.

Выступая перед депутатами Думы Братска видный представитель регионального парламента заявила буквально следующее:

— Я не согласна с тем, что качество жизни людей уменьшается. Потому что есть ряд указов, которые мы исполняем, и они на сегодняшний день реализуются. И те мониторинги, которые проводятся в связи с этим, говорят о том, что благосостояние людей растет (цитата по порталу "Город").

В принципе подобные глупости иркутские депутаты позволяют себе регулярно, и мы бы не стали останавливаться на очередном высказывании "слуги народа" подробно, если бы не одно но.

Дело в том, что Ирина Синцова работает в Заксобрании на постоянной профессиональной основе и получает солидную зарплату из бюджета региона.

Более того, госпожа Синцова долгие годы возглавляет в ЗС комитет по социально-культурному законодательству. Из самого названия комитета плавно вытекает, что его председатель просто обязан разбираться в вопросах социальной сферы и знать о реальном уровне жизни незащищенных слоев населения, говоря проще - бедных и малоимущих.

Разумеется, сама г-жа Синцова к бедным ни разу не относится. За 2016 год она заработала 2 894 912 рублей. Месячный доход "слуги народа" составил 241 тысячу рублей. Для сравнения: в 2016 году средняя заработная плата в Прибайкалье колебалась у отметки 35 тысяч рублей в месяц.

Таким образом, депутат Синцова в месяц зарабатывает примерно на 206 тысяч рублей больше среднего жителя Иркутской области. Наши поздравления.

"Благосостояние людей растет", - считает заслуженный бюджетник Синцова. Так ли это? Безусловно, нет. Это прямая и наглая ложь, на которую способен только дурак или подлец. Или единоросс, что в ряде случаев подразумевает удивительное сочетание первого и второго.

Мы не беремся судить о каких именно "мониторингах" говорит депутат Синцова. Наш мониторинг основан на регулярно публикуемых в открытом доступе выкладках Иркутскстата. К ним и обратимся.

По прогнозному плану 2016 года доля людей, получающих доход ниже прожиточного минимума (10,5 тысяч рублей), в регионе достигла 20,9%. Речь о самых бедных, тех, кому не хватает даже на еду и оплату коммунальных услуг. В абсолютных цифрах это около 500 тысяч человек.

Почувствуйте удручающую динамику: в 2012 году бедных было 16,8%, в 2014-м - 18,6%, в 2016-м - уже 20,9%. Прирост за четыре года составил 4,1% или около 100 тысяч человек. Это свидетельствует об очень быстром обнищании населения.

Рост благосостояния? Ну-ну.

В 2015 году среднедушевой денежный доход населения области составил 22,4 тысячи рублей. В 2016 году аналогичный показатель - уже 22 тысячи рублей ровно. Это первое подобное снижение за последние десять лет.

Идем дальше. В 2008 году домохозяйства Прибайкалья тратили на еду 26% дохода, на непродовольственные товары (включая товары длительного пользования) - 49,6%. К 2016 году траты домохозяйство на еду достигли 34,4%, а траты на иные товары сократились до 37,6%. Наглядная демонстрация резкого падения уровня жизни.

Макростатистика не менее печальна. В 2011 году доходы бюджета Иркутской области составили 89,6 млрд. рублей, расходы – 82 млрд. рублей, профицит - 7,6 млрд. рублей (8,4%). Текущий бюджет на 2017 год имеет такой вид: доходы - 119,4 млрд рублей, расходы - 127,8 млрд рублей, дефицит - 8,4 млрд рублей или 7% от доходов. 8-процентный профицит в Прибайкалье сменил 7-процентный дефицит. Прогресс налицо.

В январе 2014 года регион имел госдолг в размере 3,1 млрд рублей. В январе 2015 года - 11,7 млрд рублей. В январе 2016 года - 21,1 млрд рублей. В январе 2017 года - 18,7 млрд рублей. Как говорится, продолжаем искать дно.

Мы не будем и дальше утомлять наших читателей цифрами, так как все они свидетельствуют об одном - жители Иркутской области нищают, их доходы падают, как и их уровень жизни.

Фиксируем очевидное: депутат Ирина Александровна Синцова, член "Единой России", председатель комитета Заксобрания Иркутской области - врет. Публично. Не стесняясь. Глядя в глаза коллег по цеху.

Это так называемая "партия власти". Дальше вы знаете.

Новости Прибайкалья - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://www.babr24.net/irk/?ADE=158678

Bytes: 5082 / 4327

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Антoн Херсонцев, журналист.

На сайте опубликовано 2639 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Телеграм Иркутска за неделю: Бушуев пролетел, самолёт нашёлся, райцентр Залари перешёл на четырёхдневку и скандал с Бакуровым

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 3 по 9 августа включительно.

Анна Моль

ПолитикаСкандалыТранспортИркутск

4106

10.08.2026

Депутатский контроль. Спекся последний самурай?

Вот смотришь на политическую тусовку Приангарья и прямо физически ощущаешь, как от нее несет нафталином из бабушкиного сундука. Из года в год одни и те же древние схемы, такие же потуги изобразить бурную деятельность на ровном месте.

Лилия Войнич

ПолитикаРасследованияСкандалыИркутск

7983

09.08.2026

Блогнот. «Потёмкинские деревни» возвращаются: Вячеслав Мархаев о визите Путина в регионы

Как известно, понятие «Потёмкинские деревни» изобрёл саксонский дипломат и писатель Георг Адольф фон Гельбиг. В 1790-х годах он опубликовал в немецком журнале серию критических статей о князе Григории Потёмкине, где описал красивую фальсификацию поездки Екатерины II в Крым как исторический факт.

Есения Линней

ПолитикаЭкономикаСобытияБурятия Иркутск Красноярск

13380

08.08.2026

Евгений Бакуров пошел по натруженным стопам Волочковой

Вот сложно даже как-то оценить это сообщение. Экс-депутат Заксобрания Иркутской области Евгений Бакуров обвинил светскую львицу Наталью Бабурову в мошенничестве. Она взяла у него и не отдает в общей сложности 34 миллиона рублей, хотя обещала вернуть с процентами.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

9777

07.08.2026

Упс для УКСа. Мэрия Иркутска тоже просится под внешнее наблюдение?

Арбитражный суд Иркутской области 4 августа ввел внешнее управление в АО «Управление капитального строительства Иркутска» и тем самым подал политическому истеблишменту неплохую идею. Кажется, такое управление можно и нужно вводить уже во всей областной столице.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

10568

07.08.2026

В Тулуне уволили политическую акушерку экс-мэра Карих

В Тулуне медленно догнивает голова уважения к власти, выброшенного на берег наводнением 2019 года. Недавно стало известно, что от обязанностей председателя Тулунской городской избирательной комиссии (и от обязанностей члена этой комиссии с правом решающего голоса) освободили Светлану Цезареву.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

11909

06.08.2026

Блогнот. Откровение девятого созыва, или Искусство взведенной пружины

Итак, дорогие друзья и подписчики, занавес поднят. Период регистрации кандидатов в Государственную думу девятого созыва официально подходит к своему бюрократическому финалу.

Владислав Шиндяев

ПолитикаИркутск

13023

06.08.2026

Июль в Прибайкалье. Эффект космической бабочки

Первым, кто принес в избирком документы для регистрации кандидатом на выборы в Госдуму от Иркутской области, стал Олег Новицкий.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

9653

03.08.2026

Телеграм Иркутска за неделю: ольхонский коллапс, ливни в Тайшете, приговор Гординой и перестановки в Бодайбо

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни 27 июля по 2 августа включительно.

Анна Моль

ПолитикаИркутск

12497

03.08.2026

Константин Бушуев. Не тефлоновый мальчик

Совсем не везет в последний год депутату думы Иркутского округа Константину Бушуеву. Липнут к нему и липнут неприятности. И каждый раз (такое вот совпадение) аккурат накануне выборов, куда он по неосторожности имел смелость заявиться в качестве кандидата.

Сергей Кузнецов

ПолитикаСкандалыИркутск

13290

03.08.2026

Мэры Прибайкалья в соцсетях: тулунская резня бензопилой, зиминские высокие отношения

Пришло время заглянуть, как проводят лето мэры Иркутской области. Все-таки их обязывают вести свои страницы хотя бы во «Вконтакте». Мэр Чунского района Николай Хрычов, как обычно, педантично отчитывается о работе коммунальной службы. Больше такой скрупулезной летописи не ведет ни один его коллега.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

15298

31.07.2026

Дело Красноштановых: Семейный подряд на провал

Имя семейства Красноштановых к 2026 году для иркутской политической тусовки стало именем нарицательным. Все обсуждают деяния клана, большинство – осуждает. Но нередко «осуждатели» сами с одиозным семейством напрямую не пересекались. Да и о деяниях их знают весьма опосредованно.

Глеб Севостьянов

ПолитикаКриминалЭкономикаИркутск

17651

31.07.2026

Лица Сибири

Гущин Иван

Савельев Виктор

Баярбаатарын Болор

Филичев Михаил

Мельниченко Андрей

Ким Руслан

Дикусарова Наталья

Оль Егор

Колесов Роман

Шипицин Кирилл