Максим Зимин

© Babr24.com

ПолитикаИркутск

14129

05.05.2017, 15:47

Шелеховские единороссы кошмарят друг друга

Пальму первенства самого горячего праймериз по региону цепко держит город металлургов. Начавшись с мелких склок, внутрипартийная борьба перешла в дуэль жалоб, а затем перекинулась на площадь Ленина. Вчера, 4 мая, у памятника Ильичу прошел митинг под лозунгами «Долой депутата Липина!» и «Долой липовый маршрут!» Такой «изящной» игрой слов маршрутчики протестовали против крупнейшего в городе перевозчика, гендиректора ООО «Народный маршрут» Сергея Липина.

Предвыборный контекст акции торчал отовсюду. «Пострадавшие от Липина» конкуренты даже не стали отклеивать с автобусов плакаты с рекламой Павла Бердыкина, начальника отдела ЖКХ районной администрации и другого соискателя на пост главы Шелехова. Как всегда, не обошлось без студентов, которые по итогам мероприятиям делили гонорары, не ведая о скрытой камере. А вот ноу-хау организаторов стало использования для разогрева публики анимационных персонажей: миньонов и героев мультфильма «Мадагаскар». Подробнее об этом трэше в сюжете Шелехов NEWS.

Ситуация накануне «праймериз» (состоятся 7 июня) усугубляется тем, что соперничают даже не два, а три основных кандидата. Впрочем, действующий глава Валерий Десятов сейчас отбивается от группы городских депутатов. Те на основании представления прокурора Шелехова Александра Липунова инициируют процедуру отстранения главы по ст. 74.1 закона «Об общих принципах организации МСУ». 1 мая свою подпись («черную метку») добавил председатель городской думы Константин Шадрин.

Оставив в покое идущего ко дну Десятова, мертвой хваткой сцепились Липин и Бердыкин. Павел Бердыкин является ставленником мэра района Максима Модина. Депутат районной думы Сергей Липин, как указывают эксперты, действует в связке с гендиректором ИркАЗа (ОК РУСАЛ) Олегом Буцом и заместителем гендиректора завода, секретарем Шелеховского местного отделения партии «Единая Россия» Алексеем Тенигиным.

20 апреля на Павла Бердыкина в местный политсовет партии была подана жалоба общественной организация «Народный контроль». Подробнее в статье «Единоросс оказался ростовщиком и прогульщиком».

Бердыкин без труда связал «Народный контроль» с «Народным маршрутом» и решил не оставаться в долгу, призвав к майдану конкурирующих с Липиным перевозчиков. Заодно, чтобы не мелочиться, протеже мэра подал жалобу в региональный исполком партии на Алексея Тенигина. В ней, в частности, выразил неудовольствие тем, что секретарь местного политсовета «Единой России» принял к рассмотрению жалобу «Народного контроля».

До выборов остается еще четыре, а до праймериз один месяц, но страсти в Шелехове накалились словно на финише кампании.

Новости Прибайкалья - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

Максим Зимин

© Babr24.com

ПолитикаИркутск

14129

05.05.2017, 15:47

URL: https://www.babr24.net/irk/?ADE=159189

Bytes: 3336 / 2743

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Максим Зимин.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Сергей Тен и Илья Сумароков: полный предвыборный расколбас

КПРФ-таки решила удивлять в этом политическом сезоне. В кои-то веки иркутские коммунисты предлагают на выборы в Госдуму интересных кандидатов, способных дать стране угля, а единороссам – реальное противостояние на предвыборном поприще.

Сергей Кузнецов

ПолитикаСкандалыИркутск

1499

28.03.2026

КРИО съездила в Братск с блэкджеком и экспертами «Моего бизнеса»

Гастроль на север Иркутской области предприняла в марте Корпорация развития Иркутской области (КРИО). Мероприятие назвали гордо: «Форум и обучение использованию инструментов КРИО для сотрудников администраций муниципалитетов зоны «Север», а также для субъектов предпринимательства».

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

4515

27.03.2026

В минздраве Иркутской области засели антиваксеры?

В 2026 году прогнозируется высокая численность клещей из-за обильных зимних снегопадов. Под этим покровом клещи хорошо спаслись от промерзания, что способствует увеличению их популяции. Многие вспомнили о вакцинации.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоЗдоровьеИркутск

6442

26.03.2026

Пан пропал? Или цугцванг для Александра Якубовского

В Иркутском округе приближается замена председателя думы. Действующего спикера Алексея Панько, за последние полгода работы представительного органа ставшего главным героем целой череды скандалов, планируется сменить на депутата Степана Полякова. Решение запоздалое.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

11311

25.03.2026

Трах-тибидох-тибидох! Зима замораживает местное самоуправление

Интересная новость. Прямые выборы мэра хотят отменить в Зиминском округе. 14 апреля пройдут публичные слушания по проекту нового устава, предусматривающего такую систему. Это не Зиминский район (будущий округ), где через силу рулит Наталья Никитина, а именно Зима.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

8253

24.03.2026

Все уйдут, а я останусь: последний самурай Алексея Шульца

Слюдянский район, как ни крути, – бельмо в глазу внутрипола Иркутской области. Вот уже даже его руководитель Александр Гоголев печально убрел в отставку (или, надо сказать, был сослан на повышение, став замгубернатора по Усть-Ордынскому округу?

Сергей Кузнецов

ПолитикаСкандалыИркутск

8779

23.03.2026

«Жёны декабристов» и мэр Болотов как политический товарищ Сухов

Неприкаянных «Жён декабристов» Зураба Церетели ссылают в Сибирь. Уж сложно сказать, по схожим или нет основаниям, что когда-то супругов, пытавшихся шатать основы.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

11096

23.03.2026

Депутатский контроль: «своих не сдают», но своих же и сдали

Сегодня, когда федеральный центр окончательно поставил крест на политической карьере Антона Красноштанова, отказав ему в выдвижении от «Единой России» на думские выборы 2026 года, его дражайший родитель Алексей Красноштанов ушел в политическую тень. Не видно, не слышно политического мастодонта.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

15666

20.03.2026

Корпорация развития Иркутской области: на премиум-катере к такой-то матери

Корпорация развития Иркутской области (КРИО) – контора, созданная для инвестиционной деятельности в регионе и поддержки «экономики развития». Находится в 100-процентной собственности правительства региона. Соответственно, деньги берет, в основном, из его же казны.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

16144

20.03.2026

Операция «Ы»: сессия Заксобрания Прибайкалья. Онлайн Бабра

Интересный пункт содержится в повестке 35 сессии Законодательного собрания Иркутской области. Постановление «О рекомендациях, выработанных по итогам депутатских слушаний «Об актуальных вопросах территориальных и организационных основ местного самоуправления на территории Иркутской области».

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

23076

18.03.2026

Охота за мандатом: Костенко, Гудков и Шульгин. Депутат Кудрявцев рассказал, кто и зачем пытается «подорвать его репутацию»

Алексей Кудрявцев – фигура в иркутской политике известная и неоднозначная. Бизнесмен с 2003 года, выпускник ИГУ, член «Единой России» (до недавнего времени) и депутат думы Иркутска от округа № 18.

Евгений Павловский

ПолитикаКриминалСкандалыИркутск

12767

17.03.2026

Здравый смысл, а не идеология: интервью с «новым человеком» Александром Гудковым

Кандидат наук, депутат Заксобрания Иркутской области, проживший несколько лет на другом конце земного шара – в Австралии. Все это Александр Гудков.

Евгений Павловский

ПолитикаЭкономикаОбществоИркутск

12425

17.03.2026

Лица Сибири

Зимин Виктор

Смоляк Ирина

Шишкина Юлия

Кузнецов Александр

Бендлин Татьяна

Головков Михаил

Михайлов Игорь

Титов Михаил

Нестеренко Аркадий

Юмашев Евгений