Самое русское событие мая. «Русские сезоны», про которые стоит знать

Одно из ярких культурных событий мая в Иркутске – это «Русские сезоны». Что собой представляет это мероприятие? Это научно-культурный форум, включающий в себя творческие лаборатории, публичные лекции, выставки, модный показ и даже этнодискотеку. Темой «Русских сезонов» 2017 года стал русский костюм.

В Иркутске это первый опыт в проведении такого мероприятия, совместный проект Томского госуниверситета и Иркутской областной научной библиотеки имени Молчанова-Сибирского. Примечательно, что форум прошёл 24 и 25 мая во время празднования Дней славянской письменности и культуры – лучшей даты не найти.

Людмила Борило, главный ученый секретарь научного управления ТГУ:

- Томский госуниверситет всегда много внимания уделял изучению идентичности человека, раскрытию его индивидуальности в глобальном мире. И в этом смысле форум «Русские сезоны» очень созвучен деятельности нашего центра «Транссибирский научный путь», в котором с позиции науки и культуры изучают тот уникальный потенциал Сибири, который уже несколько веков так привлекает внимание исследователей.

Создан культурный форум, в первую очередь, для сохранения традиций. На таких мероприятиях не только напоминают о культуре предков, но и рассказывают то, что вы раньше не знали. Например, мы часто видим на современных модных показах, фильмах и фотосессиях образы русских красавиц, но в действительности их наряды выглядели совсем иначе.

Даже на выставках русского костюма нельзя увидеть все детали. Так, например, выставочные сарафаны не подпоясывают, что в повседневной носке быть не могло: перед платья бы оттягивался. Сейчас практически невозможно увидеть настоящий пояс на косоклинном сарафане, в рамках экспонирования это невозможно, так как вредит предмету.

Или вы знали, например, что из использованного материала впоследствии делали обои? Именно поэтому старая ткань ассоциируется у нас с этим объектом интерьера.

Спрос на русские костюмы существует до сих пор. Но то, что продают на сегодняшний день, – это не совсем традиционные костюмы. Оригинальные русские наряды не были такими пафосными. Один из лекторов форума Андрей Боровский рассказал, что много вышивки на рубахах раньше не использовали. Ее делали только в местах соединения ткани. Сейчас костюмы шьют люди, мало знающие о них.

Андрей Боровский, член Международной ассоциации искусствоведов и художественных критиков:

- Люди, начинающие шить эти рубахи для себя или продажи, не знают русского костюма. Очень часто это рубаха, сшитая из одного куска ткани. Эти люди не имеют представления о ластовицах, на которых построена русская одежда более тысячи лет. Они не чураются круглого подклада, эти люди в серьез верят, что косая бейка была и до крещения Руси. Вот эти вещи на полном серьезе существуют. Они кем-то делаются постоянно, и огромной аудиторией принимаются как традиционные. Что мы должны сделать? Начать изучать.

Кроме Андрея Боровского на форуме выступили: дизайн-группа SAMO (Андрей Скатков и Мария Орлова), которые рассказали и показали, из чего состоял сарафан (для зрителей его распороли и сделали выводы о его судьбе). Коллектив арт-проекта «Васильев вечер» заставил расшевелиться, показав, как умели веселиться русские. При форуме работала выставка «Русское время. Настоящее прошедшее», где участникам показали примеры настоящих костюмов, украшений и кукол. И это действительно красивая выставка, рассматривать которую можно часами.

Ещё один лектор, Андрей Попов рассказал, как он умудряется продавать косоворотки компаниям LavkaLavka, «Афиша», Nissan, Porshe и основателю Bosco Михаилу Куснировичу. Мало того, ватники «от Попова» встречаются на страницах журнала «Esquire». А впоследствии из них делают смокинги. Вот что значит русский человек – везде пробьется. Но это лишь способ привлечения внимания, Андрей занимается творческими проектами, помогая сохранять нашу культуру.

Думаю, не стоит, подводя итог, уточнять, что форум имел успех, это и так понятно. Опытные лекторы с наглядными примерами и желанием поделиться знаниями и пообщаться – это лучший подарок для Иркутска.

Фото автора

Новости Прибайкалья - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://www.babr24.net/irk/?ADE=160196

Bytes: 5671 / 4240

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Вероника Васильева, обозреватель.

На сайте опубликовано 23 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Культура" (Иркутск)

Бабродвиж в Иркутске: программа «Невидимая музыка Вселенной», викторина «Назад в СССР» и спектакль «Вечно живые»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 24 по 30 марта в Иркутске пройдут выставки, спектакли, мастер-классы и познавательные мероприятия.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

9141

23.03.2026

Бабродвиж в Новосибирске: игра «Книжный эрудит», экологический час «Лёгкие планеты» и спектакль «Онегин»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 18 по 24 марта жители и гости города смогут посетить мастер-классы, выставки и игры.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияИркутск

12419

17.03.2026

Бабродвиж в Иркутске: программа «Магия слова и звука», турнир «Культурные игры» и мюзикл-феерия «Алые паруса»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 17 по 23 марта в Иркутске пройдут выставки, спектакли и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

11816

16.03.2026

Почёт от Канн для Барбры Стрейзанд

Дирекция Каннского кинофестиваля, который в 79‑й раз пройдёт во Дворце фестивалей и конгрессов в Каннах с 12 по 23 мая, объявила лауреатов почётных «Золотых пальмовых ветвей» за вклад в развитие мирового кино.

Филипп Марков

КультураМир

8670

16.03.2026

Бабродвиж в Иркутске: игра «Внутренний мир героя», беседа «Кем быть?» и оперетта «Принцесса цирка»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 10 по 16 марта в Иркутске пройдут лекции, спектакли и мастер-классы. Интеллектуальная игра «Не имей 100 рублей… а научись ими управлять!

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

13742

09.03.2026

Бабродвиж в Иркутске: игра «По следам кошачьих лап», выставка «Фарфоровый путь» и спектакль «Счастье моё»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 3 по 9 марта в Иркутске пройдут выставки, спектакли и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

19330

02.03.2026

Лауреаты BAFTA Film Awards: «Битва за битвой», Роберт Арамайо и Джесси Бакли

Поздним вечером 22 февраля в лондонском Королевском фестивальном зале в Саутбэнк Центре прошла 79‑я церемония вручения премии Британской академии кино и телевизионных искусств (The British Academy of Film and Television Arts), входящей в тройку самых престижных кинопремий мира наряду ...

Филипп Марков

КультураМир

11692

24.02.2026

Бабродвиж в Иркутске: лекция «Демоны Врубеля», концерт «Классика и современность» и опера «Старший сын»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 24 февраля по 2 марта в Иркутске пройдут лекции, спектакли и мастер-классы. Квест «Тайны города И» 24 февраля Библиотека № 16 имени Сергеева приглашает всех желающих на квест «Тайны города И».

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

18671

23.02.2026

Китайский Новый год — приходит Огненная Лошадь!

Началом года по восточному календарю считается второе новолуние после зимнего солнцестояния. В 2026 году этот момент наступает 17 февраля в 15:03 по московскому времени.

Эля Берковская

КультураИсторияМир

9489

17.02.2026

Бабродвиж в Иркутске: игра «Дело века», квест «А Масленица семь дней гуляет» и спектакль «Летучая мышь»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 17 по 23 февраля в Иркутске пройдут игры, спектакли и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

20767

16.02.2026

Катя Верховцева, Аня Каренина и другие героини Клэр Блум. Британской еврейке русского разлива – 95!

Катерина Ивановна в «Братьях Карамазовых» Ричарда Брукса, Анна Каренина в экранизации Рудольфа Картье, Элис Киниан в «Чарли» Ральфа Нельсона, Нора Хельмер в «Кукольном доме» Патрика Гарлэнда...

Филипп Марков

КультураСобытияМир

13681

15.02.2026

Лица Сибири

Гусев Анатолий

Логунов Александр

Разумов Дмитрий

Баданов Юрий

Дроздов Сергей

Каминский Вячеслав

Буянов Роман

Ерахтин Евгений

Барнаков Александр

Брилка Иван