Самое русское событие мая. «Русские сезоны», про которые стоит знать

Одно из ярких культурных событий мая в Иркутске – это «Русские сезоны». Что собой представляет это мероприятие? Это научно-культурный форум, включающий в себя творческие лаборатории, публичные лекции, выставки, модный показ и даже этнодискотеку. Темой «Русских сезонов» 2017 года стал русский костюм.

В Иркутске это первый опыт в проведении такого мероприятия, совместный проект Томского госуниверситета и Иркутской областной научной библиотеки имени Молчанова-Сибирского. Примечательно, что форум прошёл 24 и 25 мая во время празднования Дней славянской письменности и культуры – лучшей даты не найти.

Людмила Борило, главный ученый секретарь научного управления ТГУ:

- Томский госуниверситет всегда много внимания уделял изучению идентичности человека, раскрытию его индивидуальности в глобальном мире. И в этом смысле форум «Русские сезоны» очень созвучен деятельности нашего центра «Транссибирский научный путь», в котором с позиции науки и культуры изучают тот уникальный потенциал Сибири, который уже несколько веков так привлекает внимание исследователей.

Создан культурный форум, в первую очередь, для сохранения традиций. На таких мероприятиях не только напоминают о культуре предков, но и рассказывают то, что вы раньше не знали. Например, мы часто видим на современных модных показах, фильмах и фотосессиях образы русских красавиц, но в действительности их наряды выглядели совсем иначе.

Даже на выставках русского костюма нельзя увидеть все детали. Так, например, выставочные сарафаны не подпоясывают, что в повседневной носке быть не могло: перед платья бы оттягивался. Сейчас практически невозможно увидеть настоящий пояс на косоклинном сарафане, в рамках экспонирования это невозможно, так как вредит предмету.

Или вы знали, например, что из использованного материала впоследствии делали обои? Именно поэтому старая ткань ассоциируется у нас с этим объектом интерьера.

Спрос на русские костюмы существует до сих пор. Но то, что продают на сегодняшний день, – это не совсем традиционные костюмы. Оригинальные русские наряды не были такими пафосными. Один из лекторов форума Андрей Боровский рассказал, что много вышивки на рубахах раньше не использовали. Ее делали только в местах соединения ткани. Сейчас костюмы шьют люди, мало знающие о них.

Андрей Боровский, член Международной ассоциации искусствоведов и художественных критиков:

- Люди, начинающие шить эти рубахи для себя или продажи, не знают русского костюма. Очень часто это рубаха, сшитая из одного куска ткани. Эти люди не имеют представления о ластовицах, на которых построена русская одежда более тысячи лет. Они не чураются круглого подклада, эти люди в серьез верят, что косая бейка была и до крещения Руси. Вот эти вещи на полном серьезе существуют. Они кем-то делаются постоянно, и огромной аудиторией принимаются как традиционные. Что мы должны сделать? Начать изучать.

Кроме Андрея Боровского на форуме выступили: дизайн-группа SAMO (Андрей Скатков и Мария Орлова), которые рассказали и показали, из чего состоял сарафан (для зрителей его распороли и сделали выводы о его судьбе). Коллектив арт-проекта «Васильев вечер» заставил расшевелиться, показав, как умели веселиться русские. При форуме работала выставка «Русское время. Настоящее прошедшее», где участникам показали примеры настоящих костюмов, украшений и кукол. И это действительно красивая выставка, рассматривать которую можно часами.

Ещё один лектор, Андрей Попов рассказал, как он умудряется продавать косоворотки компаниям LavkaLavka, «Афиша», Nissan, Porshe и основателю Bosco Михаилу Куснировичу. Мало того, ватники «от Попова» встречаются на страницах журнала «Esquire». А впоследствии из них делают смокинги. Вот что значит русский человек – везде пробьется. Но это лишь способ привлечения внимания, Андрей занимается творческими проектами, помогая сохранять нашу культуру.

Думаю, не стоит, подводя итог, уточнять, что форум имел успех, это и так понятно. Опытные лекторы с наглядными примерами и желанием поделиться знаниями и пообщаться – это лучший подарок для Иркутска.

Фото автора

Новости Прибайкалья - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://www.babr24.net/irk/?ADE=160196

Bytes: 5671 / 4240

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Вероника Васильева, обозреватель.

На сайте опубликовано 23 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Культура" (Иркутск)

Муза Антониони. Лучшие роли Моники Витти

С Микеланджело Антониони она познакомилась в 1956 году, после чего снялась в четырёх его главных шедеврах: «Приключение», «Ночь», «Затмение», «Красная пустыня», а также в более поздней мелодраме мастера «Тайна Обсервальда».

Филипп Марков

КультураСобытияМир

8507

03.11.2026

Бабродвиж в Иркутске: выставка «Мой мир», программа «И это всё о них…» и спектакль «Всё от нежного сердца»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 3 по 9 ноября в Иркутске пройдут мастер-классы, игры и спектакли. Обитаемая Луна 3 ноября иркутяне и гости города смогут посетить программу «Обитаемая Луна» в Иркутском планетарии «Ноосфера».

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

9088

02.11.2026

«Старший сын» и «Брачное агентство» в Иркутском музыкальном театре: кто ответит за провалы?

Лирико-комическая опера «Старший сын»: 15.10.2022 – 29.10.2026. Оперетта «Брачное агентство»: 29.04.2023 – 26.11.2026.

Филипп Марков

КультураИркутск

11448

28.10.2026

Бабродвиж в Иркутске: мастер-класс «Керамическая игрушка», игра «Литературный квиз» и спектакль «Рождественские грёзы»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 27 октября по 2 ноября в Иркутске пройдут мастер-классы, игры и спектакли.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

11311

26.10.2026

Связанные одним бредом. Рок-водевиль «Я. Хочу. Быть с тобой!» в Иркутском музыкальном театре

«К утру я вновь буду пьян», «Будем пьянствовать сегодня», «Пьяный врач мне сказал», «Общая беда – это жуткое пойло», «Парни с прыщавой совестью», «Съели вас – теперь вы трупы», «Фантазии входят в лоно её», «Я иду поджигать наш дом», «Ален Делон не пьёт одеколон»...

Филипп Марков

КультураИркутск

19232

22.10.2026

Иван Новокшёнов: писатель, которого прославил потомок Чингисхана

К 130-летию со дня рождения автора повести, ставшей основой одного из самых известных советских немых фильмов. В истории литературы бывает так: произведение обретает мировую известность, его экранизацию смотрят в десятках стран, а имя автора постепенно исчезает из памяти.

Николай Солянко

КультураИсторияБурятия Иркутск

7158

20.10.2026

Бабродвиж в Иркутске: концерт «Беседы королей», занятие «Живое слово Даля» и спектакль «Лес»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 20 по 26 октября в Иркутске пройдут мастер-классы, концерты и спектакли.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

14786

19.10.2026

Бабродвиж в Иркутске: мастер-класс «Резьба по дереву», концерт «Давай спасём лес» и спектакль «Как я стал...»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 12 по 19 октября в Иркутске пройдут игры, концерты и спектакли.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

20453

12.10.2026

Бабродвиж в Иркутске: концерт «Осенние встречи», квиз «Байкальский Ворон» и спектакль «Приключения Тома Сойера»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 6 по 12 октября в Иркутске пройдут игры, концерты и спектакли.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

21311

05.10.2026

Оскароносный «ублюдок» второго плана. К юбилею Кристофа Вальца

Я не устал играть злодеев, я устал об этом говорить.

Филипп Марков

КультураСобытияМир

11997

04.10.2026

Бабродвиж в Иркутске: занятие «Волшебный сундучок», выставка «Кактусмания» и музыкальная комедия «Проделки Ханумы»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 29 сентября по 5 октября в Иркутске пройдут игры, концерты и спектакли.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

17131

28.09.2026

Бабродвиж в Иркутске: программа «Классика в современном мире», выставка «Искусство впечатления. Импрессионизм» и спектакль «Дети»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 23 по 28 сентября в Иркутске пройдут игры, концерты, спектакли и лекции.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

15625

22.09.2026

Лица Сибири

Никонова Алла

Апарцин Константин

Григоров Антон

Дронова Ксения

Кадыров Валерий

Матюха Виталий

Кузнецов Сергей

Свинина Марина

Почекунин Валерий

Шеверда Сергей