Артур Скальский

© Байкальская служба новостей

Общество

2732

27.09.2004, 16:35

Борис Говорин построит местные власти. На предмет безопасности.

Обеспечить безопасность на местах призвал губернатор Иркутской области Борис Говорин депутатов дум Братска и Братского района на встрече 24 сентября. Губернатор отметил, что события 2004 года выявили уязвимость нашей страны.

По мнению главы региона, антитеррористические мероприятия должны включать две обязательные составляющие. Первая - это эффективная работа органов исполнительной власти, в том числе руководства стратегически важных предприятий, систему защиты которых также следует пересмотреть. Вторая составляющая – активность общества. Причем к ней губернатор отнес работу городских и районных дум, так как депутаты – прежде всего представители народа. Глава региона счел нужным предупредить, что к органам местной власти, которые проигнорируют указания областной администрации и федерального центра о повышении режима безопасности, будут применяться самые строгие, «драконовские» меры.

- Не стоит утешать себя тем, что мы живем далеко, в Сибири, и нас не могут коснуться события, подобные бесланской трагедии, - сказал Борис Говорин. – Но теракт не может произойти внезапно и сам по себе. Такие события долго планируются и готовятся, а значит, могут быть предупреждены, если только граждане не проявят равнодушие.

Борис Говорин сообщил, что областная администрация намерена поощрять возрождение должности старших по двору, дому, подъезду. Будет также пересмотрена система работы участковых инспекторов милиции. По словам губернатора, в основу работы по обеспечению безопасности жителей Иркутской области положены новые, прогрессивные принципы, которые недавно обсуждались им на встрече с новым полномочным представителем президента РФ в Сибирском федеральном округе Анатолием Квашниным. Борис Говорин отметил, что особое внимание администрация Приангарья уделяет межнациональным отношениям.

- Очень важно сохранить межнациональные отношения, которые в Иркутской области всегда были на зависть другим регионам, - подчеркнул губернатор. – Люди любых национальностей должны быть защищены законом, если они ведут легальную деятельность на территории России. Что же касается незаконных мигрантов, то в ближайшее время областными властями будет предпринят ряд усиленных мер по их выдворению из Приангарья.

По поручению губернатора Иркутской области Бориса Говорина органы безопасности приступили к разработке плана проверки находящихся на территории региона лиц кавказской национальности. По словам Бориса Говорина, тем, кто легально работает или проживает, опасаться нечего.

Сибирь всегда была многонациональным регионом, где представители разных народов привыкли называть себя одним словом – сибиряк. Но для обеспечения безопасности необходимо перекрыть все каналы, по которым в нашу область нелегально прибывают граждане из ближнего и дальнего зарубежья. В первую очередь речь идет о Северном Кавказе.

Артур Скальский

© Байкальская служба новостей

Общество

2732

27.09.2004, 16:35

URL: https://www.babr24.net/irk/?ADE=16057

Bytes: 2829 / 2829

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Последние новости

13.09 05:16
Недействительные права и пять лет жизни: ангарское дело затребовали в Москве

12.09 21:54
В Улан-Удэ временно закрыли туристические тропы и экологические маршруты

12.09 20:53
В Бурятии осудят двух водителей по делу о ДТП, унесшем жизни двух человек

12.09 20:25
В Бурятии насчитали 101 пьяное ДТП за январь-август 2026 года

12.09 20:00
На севере Бурятии недропользователь захламил лесной участок порубочными остатками

12.09 19:35
Огненный иркутский август: 273 пожара, трое погибших и 41 спасённый

12.09 19:04
Турник, до которого дошла прокуратура: в Киренске разобрали опасную спортплощадку

12.09 19:01
Цитата из старой комедии стоила кандидату Липину регистрации

12.09 18:55
Разъезд, которого не случилось: под Братском погибли двое в легковом автомобиле

12.09 12:45
Семь миллионов, потом ещё три: как пенсионер из Нижнеудинского района остался без всего

Лица Сибири

Филиппенко Илья

Рысев Денис

Ундерберг Кристина

Бакштановский Юрий

Ходаков Сергей

Евтюхов Николай

Оболкин Александр

Гулгенов Алдар

Елясова Оксана

Дубровин Александр