Иркутский минздрав: аврал вместо работы

Шапкозакидательский пресс-релиз опубликовала пресс-служба иркутского минздрава.

Министерство сообщает, что на остров Ольхон высадился "мощный медицинский десант" во главе с главврачом Иркутской городской клинической больницы Леонидом Павлюком. В переводе на русский язык это означает, что с десяток иркутских врачей посадили на корабль, устроили им увеселительный круиз, а заодно провели медицинский осмотр жителей прибрежных деревень.

Минздрав победно отрапортовал, что за три с половиной дня осмотрено 300 жителей. Как выглядит на деле такой осмотр, наверное, понятно.

Людей много, врачей мало, ответственности никакой. Даже если в режиме подобной спешки и удастся поставить верный диагноз, совершенно непонятно, что дальше больному с этим знанием делать. В Хужире имеется лишь маленькая участковая больница, а ЦРЮ в Еланцах, хотя и вполне приемлема для района, но ограничена числом мест.

В релизе минздрава сказано, что в "десанте" участвуют 20 врачей. Между тем официальная информация от Ольхонской ЦРБ выглядит, мягко говоря, несколько иначе: два терапевта, по одному отоларингологу, ангиологу, неврологу, педиатру, врачу УЗИ и гинекологу. Итого восемь врачей.

Не менее любопытно и время работы "десанта":

Бугульдейка - с 9 до 15 часов с перерывом на обед (5 рабочих часов на 930 жителей);
Сахюрта - с 9 до 17 часов с перерывом на обед (7 рабочих часов на 260 жителей);
Хужир - с 9 до 17 часов с перерывом на обед (7 рабочих часов на 1350 жителей);
Онгурен - с 9 до 17 часов с перерывом на обед (7 рабочих часов на 420 жителей);
Шара-Тогот - с 9 до 17 часов с перерывом на обед (7 рабочих часов на 400 жителей).

Очевидно, что имеет место классическая имитация бурной деятельности взамен нормальной эффективной работы. Ольхинский район в плане медицинского обеспечения находится в ужасающих условиях. Населенные пункты и турбазы разбросаны далеко друг от друга. Для того, чтобы добраться в Еланцы, единственное место, где могут оказать нормальную медицинскую помощь, требуются часы, если не десятки часов. Хваленая "медицина катастроф", которая формально должна доставлять пострадавших и больных на вертолетах в Иркутск, не работает.

Напомним, что после падения 16 июля самолета в Хужире пострадавшего, находящегося в тяжелом состоянии, доставили в Иркутск на автомобиле - а это 250 километров горной дороги плюс паром через пролив Ольхонские ворота.

В летний период на Малом море и на Ольхоне у отдыхающих регулярно случаются травмы, ранения и сотрясения мозга. Используемые во время отдыха квадроциклы, лошади и гидрскутеры чрезвычайно травмоопасны. Однако никакой медицинской помощи отдыхающим ждать неоткуда - им приходится самостоятельно добираться до Еланцов.

В период межсезонья, когда паром на Ольхон уже не ходит, а ледовая переправа еще не действует, все полторы тысячи жителей острова и сотни туристов оказываются отрезаны от какой бы то ни было медицинской помощи. По словам отдыхающих, попадавших в неприятные ситуации на острове, в участковой больнице арсенал медицинских средств ограничивается перекисью водорода, зеленкой и бинтами.

Региональный минздрав, однако, полностью игнорирует проблему. Гораздо проще раз в год потратиться на командировочные десятку врачей, изобразить бурную деятельность и снова на год забыть про Ольхонский район.

Любопытно, что "десант" был организован региональным минздравом сразу после падения самолета на Хужире, после которого выяснилось, что оказывать медицинскую помощь на острове попросту некому.

Характерно, что в пресс-релизе, посвященном, казалось бы, чисто медицинскому событию, нашлось место и сведению политических счетов. Неоднократно был упомянут вице-спикер Законодательного собрания региона Андрей Лабыгин, который на июньской сессии предложил передать законодательную обязанность по созданию благоприятных условий для медиков в ведение региона, забрав ее у муниципалитетов с их нищими бюджетами. Предложение было воспринято в штыки всем составом регионального правительства. Минздрав умудрился приплести эту тему и в релиз по "десанту" на Ольхон.

Новости Прибайкалья - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://www.babr24.net/irk/?ADE=162620

Bytes: 4764 / 4183

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Лера Крышкина, журналист.

На сайте опубликовано 2389 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Здоровье" (Иркутск)

Практикум. Коллаген: клей для молодости или самый дорогой холодец?

Коллаген в банке – пожалуй, самый успешный пищевой продукт, которому удалось выдать себя за средство от старости. Его пьют ради гладкой кожи, крепких суставов и молодости вообще. Однако у этой банки есть родословная, о которой реклама молчит.

Дмитрий Аккерман

ЗдоровьеЭкономикаРасследованияМир

6361

23.10.2026

Практикум. Креатин без легенд: что умеет порошок из мясного бульона

Креатин – вещество с двойной репутацией. Банки с ним стоят в каждом магазине спортивного питания, врачи назначают его детям с редкими наследственными болезнями, а блогеры, рассуждающие о долголетии, называют почти эликсиром молодости. Вокруг него живут два мифа с противоположными знаками.

Лера Крышкина

ЗдоровьеНаука и технологииРасследованияМир

8289

12.10.2026

Инсайд. Помощь из-за океана: в Иркутске ищут причину пневмонии, в Вашингтоне её уже знают

В ночь на 2 октября в Шелеховской районной больнице умерла молодая лаборантка Иркутского противочумного института Сибири и Дальнего Востока. Сначала власти говорили о подозрении на особо опасную инфекцию. Глава Бурятии Алексей Цыденов назвал причиной смерти чуму, но позже смягчил формулировку.

Василий Чайкин

ЗдоровьеРасследованияИркутск Россия

13094

06.10.2026

В Иркутске пройдет международная конференция о чуме

Иркутский противочумный институт проведет международную конференцию о чуме 21 и 22 октября в Иркутске. Мероприятие называется XVIII Межгосударственная конференция стран СНГ «Современные проблемы санитарной охраны территории от завоза и распространения чумы и других опасных инфекционных болезней».

Георгий Булычев

ЗдоровьеПолитикаОбществоИркутск

16087

05.10.2026

Иркутская инфекция: особо опасная, но безымянная

Что известно о случае с лёгочной чумой в Иркутской области на утро 4 октября. Вы удивитесь, но ничего нового. Роспотребнадзор молчит, как рыба, федеральные власти изображают олимпийское спокойствие, мэр Иркутска озабочен ремонтом дорог.

Максим Бакулев

ЗдоровьеРасследованияИркутск

29128

04.10.2026

Чума подкралась незаметно...

Пока власти и контролирующие органы думают, какую информацию можно дозированно вывалить на головы недоумевающих иркутян, мы вспомним всё, что касается чумы – опаснейшей средневековой болезни, которую, казалось бы, уже победили в XXI веке.

Леонид Улих, социальный эколог

ЗдоровьеРасследованияИркутск Россия

40429

03.10.2026

Практикум. Пробиотики: одна буква ценой в 100 миллиардов

На аптечной полке разница между словами «пробиотик» и «пребиотик» выглядит опечаткой. Упаковки похожи, инструкции совпадают почти дословно: пищеварение, иммунитет, энергия, хорошее самочувствие. Цена тоже сопоставима. Разбираемся, что это за препараты и не «фуфломицин» ли перед нами.

Дмитрий Аккерман

ЗдоровьеНаука и технологииМир

11549

31.08.2026

А хантавирус давно в Иркутской области!

Заголовок, конечно, несколько кликбейтный, но он соответствует действительности. Хантавирус в Иркутской области точно есть, и это было доказано силами регионального Роспотребнадзора, когда тот еще ловил мышей. И в переносном, и в прямом смысле. Триггер ...

Георгий Булычев

ЗдоровьеПолитикаОбществоИркутск

32686

15.05.2026

Иркутские Роспотребнадзор и минздрав спасают казну от клещей?

Интересная бухгалтерия выходит с клещами у управления Роспотребнадзора по Иркутской области. Берем данные с его сайта и скриншоты с его же телеграм-канала.

Георгий Булычев

ЗдоровьеПолитикаИркутск

24116

27.04.2026

Иркутский Роспотребнадзор и инфекция: дожить до понедельника

Начальные и пятые классы школы в Карлуке Иркутского района отправили до 1 декабря на дистант из-за разгулявшейся в учреждении инфекции, сообщил в редакцию житель этой деревни. Заболевание течет сложно: дети болеют тяжело, есть случаи пневмонии, с трудно сбиваемой температурой.

Георгий Булычев

ЗдоровьеОбществоПолитикаИркутск

26028

25.11.2025

Иркутская область не доживает до пенсии. «Стратус» и болезни сердца

В Иркутской области с января 2025 года заработали шесть Центров здоровья. Власти обещают, что к 2030 году их станет двенадцать. Расширение идет в рамках федерального проекта «Здоровье для каждого», который включён в нацпроект «Продолжительная и активная жизнь».

Анна Моль

ЗдоровьеЭкономика и бизнесОбществоИркутск

28167

18.09.2025

Ловля сальмонелл: позор братского Роспотребнадзора

Очередной позор Роспотребнадзора в Иркутской области. В Братске опять и снова отравление шаурмой. Кого в этом винить? Владельца очередной проштрафившейся шаурмячной Нарека Аветисяна?

Георгий Булычев

ЗдоровьеОбществоПроисшествияИркутск

7402

29.05.2025

Лица Сибири

Бабкин Сергей

Кузьмин Георгий

Гордина Юлия

Ефимова Юлия

Бердников Александр Васильевич

Прушинская Екатерина

Липунова Елена

Иванов Игорь

Ундерберг Кристина

Магомедов Теймур