Иркутская улица Карла Либкнехта и ее вечный ремонт. Репортаж Бабра

Иркутская улица Карла Либкнехта может легко претендовать на книгу рекордов Гиннеса.

Ее ремонтируют буквально каждый год. Учитывая, что это единственная прямая магистраль, соединяющая две части Правобережного округа и центр города с жилыми кварталами Советских улиц, ремонт провоцирует настоящий транспортный коллапс.

Секрет улицы Карла Либкнехта кроется в порочной советской системе укладки инженерных коммуникаций. По какой-то неизвестной причине они прокладываются под дорожным покрытием улиц. Вполне вероятно, что это были происки врагов народа сталинского времени, которые увенчались успехом. В любом случае, при каждой аварии или перепланировке, улицу приходится раскапывать, устранять неисправности и закапывать снова. В современных условиях это вылетает в копеечку.

Именно в районе Карла Либкнета располагается зона перспективной многоэтажной застройки. А магистральные трубы лежат вдоль улицы. Именно поэтому ремонт улицы становится бесконечным.

В приличных странах все трубы ведут между домами, из подвала в подвал. Как следствие, значительно упрощается и ремонт, и подключение новых зданий. Но российские строители не умеют думать головой. Они умеют только копать.

Ситуация усугубляется откровенной недоработкой чиновников и ГИБДД. Традиционный поворот с улицы Карла Маркса на Карла Либкнехта перекрыт, объезд сделан по улице Володарского. Которая, мало того что узкая, но еще и двухсторонняя. Кроме того, именно на Володарского расположены три знаковых учреждения: Следственный комитет, прокуратура и областная ГИБДД. И сотрудники, и посетители всех этих заведений паркуются именно на улице Володарского.

Основная "пробка" возникает на выезда с улицы Володарского на Дзержинского. Где, конечно, никто не догадался установить хотя бы временный светофор.

Конечно, никто не мешал ответственным (вернее, безответственным) чиновникам при помощи ГИБДД на время сделать улицу Володарского односторонней, и запретить на ней парковку. Но на то они и чиновники, чтобы думать только по приказу свыше. А приказа не было.

Фото: Кирилл Шипицин

Новости Прибайкалья - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://www.babr24.net/irk/?ADE=162656

Bytes: 3251 / 2220

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Лера Крышкина, журналист.

На сайте опубликовано 2264 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Транспорт" (Иркутск)

Почему транспортный коллапс в Иркутске — это вина мэрии

Каждая зима в Иркутске начинается одинаково. Сначала власти уверяют, что город готов к холодам. Потом приходят настоящие морозы — и выясняется, что готовность была только на словах.

Анна Моль

ТранспортОбществоПолитикаИркутск

11552

20.01.2026

Это не шутки — в Иркутске заканчиваются маршрутки

В Иркутске с 2026 года начнут убирать привычные всем маршруты общественного транспорта. И ставить новые. Варианты оптимизации и реорганизации схемы транспортных перевозок в городе рассмотрели на заседании комиссии думы по вопросам транспорта, связи и охраны окружающей среды.

Алина Саратова

ТранспортОбществоИркутск

5460

15.12.2025

Телеграм Бурятии за неделю: царь-пробка на «Байкале» и замороженный Новый Уоян 2.0

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 1 по 8 декабря включительно. Фуры в ловушке На федеральной трассе Р-258 «Байкал» на границе между Бурятией и Иркутской областью образовалась масштабная пробка.

Есения Линней

ТранспортЭкономикаПроисшествияБурятия Иркутск

5459

08.12.2025

Утильсбор снова меняется. Иркутская таможня готовится к наплыву автовладельцев

В конце ноября вокруг утильсбора возникла суета. Изменения вступают в силу первого декабря, поэтому в Иркутской области начался бег наперегонки со временем. Автовладельцы спешат успеть, а таможня напоминает, что работает даже в выходные дни. Причина проста.

Анна Моль

ТранспортЭкономикаИркутск

4055

24.11.2025

Взлетная полоса для экономики: старт капремонта в Усть-Куте

В Иркутской области завершен критически важный подготовительный этап проекта, имеющего стратегическое значение для всего севера региона. Специалисты Администрации гражданских аэропортов и проектной организации «Аэропроект» подписали акт приемки опорной геодезической сети аэродрома Усть-Кут.

Лилия Войнич

ТранспортПолитикаСобытияИркутск

18942

13.11.2025

Общественный транспорт Иркутской области: автобусы стареют, цены растут

Вопрос общественного транспорта давно стал одной из главных болевых точек для жителей региона. Казалось бы, простая вещь — добраться из одной части города в другую — превращается в ежедневное испытание. И чем дальше, тем очевиднее, что система больше не справляется со своими задачами.

Анна Моль

ТранспортЭкономика и бизнесИркутск

16160

04.11.2025

Авиакомпания «Ангара» вот-вот прикажет долго летать?

Информация о возможной приостановке полетов авиакомпании «Ангара» распространяется в соцсетях. Официально об этом не докладывали, но билеты после 4 ноября уже не продаются.

Георгий Булычев

ТранспортИркутск

5117

25.10.2025

Северный тупик: как Бодайбо теряет людей

Печально и тревожно взорвалась в информационном поле новость о том, что золотоносная столица Иркутской области – город Бодайбо – занял восьмое место в стране по динамике оттока населения. По данным статистики, за последние тридцать шесть лет из Бодайбо уехало свыше 64% населения.

Сергей Кузнецов

ТранспортПолитикаСкандалыИркутск Бурятия

19346

22.10.2025

Трамваи новые, а рельсы старые. Почему Иркутск не может выбраться из транспортной ямы

В Иркутске снова праздник для отчётов — в МУП «Иркутскгортранс» поступили два кузова новых трамваев КТМ 71-605. Ещё два ждут в ноябре.

Анна Моль

ТранспортБлагоустройствоЭкономика и бизнесИркутск

18889

16.10.2025

Новый аэропорт Иркутска: кто будут эти парни на Ключевой?

В Иркутске 12 октября бизнес-джет помял перронный автобус. По соцсетям разлетелось видео, запечатлевшее неслабое столкновение: не поздоровилось обоим средствам передвижения. В аэропорту прокомментировали инцидент.

Георгий Булычев

ТранспортИркутск

6450

13.10.2025

Нам пишут. Грабеж среди бела дня от РЖД

Добрый день. Хочу пожаловаться на работу РЖД в Иркутске. Это компания, которая до сих пор не научилась элементарному сервису и не способна выстроить адекватную политику в отношении своих же пассажиров. Сегодня меня буквально обокрали в электричке. 6 октября я купила билет на маршрут «о.п.

Есения Линней

ТранспортОбществоЭкономика и бизнесИркутск Россия

25333

09.10.2025

Качугский тракт. Первый в России с воображаемым капремонтом

Пусть бывший уже замминистра транспорта Иркутской области Виктор Цишковский пересел в кресло министра экономического развития, но жители Хомутово и других зависимых от ширины Качугского тракта территорий все равно счастливы!

Георгий Булычев

ТранспортПолитикаИркутск

26589

27.09.2025

Лица Сибири

Карасев Михаил

Тощева Мария

Морс Артем

Шахназаров Виталий

Куперт Андрей

Сактоев Александр

Подшивалов Игорь

Мажукин Михаил

Есиповский Игорь

Курек Оксана