Левченко в бронзовом: беспросветный пиар и оппозиция из глубинки

Иркутская область вступила в новый политический сезон в состоянии глубокого застоя.

Лето прошло без серьезных сдвигов в общественно-политическом раскладе. Тем не менее следует отметить несколько ключевых событий и трендов, которые так или иначе будут оказывать влияние на расстановку сил в ближайшие месяцы.

В целом можно констатировать, что за летние месяцы оппозиция не смогла навязать Серому дому свою повестку.

Визит президента Путина в Танхой и последовавший за этим локальный "разнос" губернатора по теме строительства дороги на Ольхон завершился относительно конструктивно: чиновники Правительства выступили с подробным разъяснением своего видение будущей стройки. Были названы приблизительные цифры, сроки, возможные точки напряжения.

Тема окончательно себя исчерпала после встречи Сергея Левченко и премьера Дмитрия Медведева. Было продемонстрировано, что федералы настроены сотрудничать, а не "качать права". Это объяснимо - в канун президентских выборов Правительство ищет позитивные поводы для пиара. Ольхонская дорога используется в том же ключе, что и Крымский мост, реконструкция БАМа и прочие инфраструктурные проекты.

Другая линия давления на губернатора - юбилей Черемхово - так же себя не оправдала. Событие не получило широкой огласки в федеральных СМИ и носило весьма локальный характер. Телеграмма Путина, "повторное" награждение экс-губернатора Ерощенко званием почетного гражданина, присутствие на юбилее депутатов Госдумы - всего этого было недостаточно, чтобы показать "неугодность" Левченко, отсутствовавшего на торжествах.

Левченко Сергей Георгиевич, Иркутск, Мемориал жертв политических репрессий, 30 октября 2016 года., фотограф: Кирилл Шипицин © Проект "Лица Сибири"

Со своей стороны губернатор заполнил информационную повестку собственной персоной: многочисленные поездки, встречи с випами, демонстрации связей и знакомств на всех этажах власти. Несмотря на явную показушность и отсутствие хозяйственной составляющей в этих телодвижениях, активное присутствие первого лица в медиа дает понять, что Левченко "в работе", "на коне", "держит руку на пульсе".

Проблема иркутской оппозиции еще и в том, что у нее нет явного, публичного лидера. Мэры крупнейших городов (Иркутск, Ангарск, Братск) оппонируют губернатору негласно, в подковерном стиле. Депутаты Госдумы от "Единой России" (прежде всего Николай Николаев) позволяют себе более явную критику, однако совокупный политический вес парламентариев не слишком велик, что в общем и целом отвечает сложившемуся положению Госдумы, как крикливого, но бесправного глашатая Администрации президента и Правительства.

Исключение здесь, пожалуй, составляет только харизматичный мэр Черемхово Вадим Семенов, чьи политические позиции заметно укрепились после неожиданного (хоть и тщательно спланированного загодя) чаепития с Владимиром Путиным. Мэр Семенов жестко критикует губернатора и его окружение, не боится нападок и в целом ведет себя предельно откровенно.

Мэр Черемхово Вадим Семенов

В то же время Вадим Семенов - всего лишь мэр заштатного шахтерского городка, затерянного на просторах Восточной Сибири. В масштабе региона фигура Семенова имеет скорее комический окрас. В СМИ и соцсетях горячо обсуждают прически, одежду, неполиткорректные высказывания Семенова, тем самым проявляется явный общественный запрос на перемены, публичность, незашоренность. С административной точки зрения вес Вадима Семенова куда скромнее. Его политическое влияние ограничено Черемховским районом, медийное - областными СМИ, лояльными "Единой России".

Еще одна долгоиграющая тема, которую пытаются использовать оппоненты Левченко, - иркутский аэропорт. Областное Правительство продолжает "тянуть резину" и делает ничего не значащие, расплывчатые заявления, из которых становится понятно, что обком до сих пор не принял окончательного решения о формате продажи аэропорта.

Для оппозиции тема благодатная во всех смыслах: она имеет большой резонанс и в потенциале способна прогреметь на федеральном уровне. Вплоть до жесткого отъема областной собственности силами Минтранса. Такое развитие событий может серьезно, даже катастрофически подорвать позиции Левченко и однозначно закроет ему дальнейшие карьерные перспективы.

Тем не менее на данном этапе наступление депутатов Заксобрания по теме аэропорта ограничилось ничего не значащими "предупреждениями". В реальности у руководства областного парламента нет никаких рычагов, чтобы склонить администрацию губернатора к активным переговорам по вопросу. "Сотрясание воздуха" на сессиях не дает серьезного эффекта - чиновники обкома или отмалчиваются или забалтывают тему.

Впрочем, ситуация вокруг аэропорта далека от разрешения. Безусловно, конфликт будет иметь продолжение в ближайшие месяцы.

На укрепление позиций Левченко играет и относительная стабильность в экономике Прибайкалья. С одной стороны обстановка далека от завиральных сюжетов пресс-службы о якобы имеющемся "экономическом чуде" в Иркутской области. С другой - макроэкономические показатели на восходящем тренде, госдолг невелик, наблюдается локальный рост в отдельных отраслях промышленности и сельского хозяйства.

К концу года бюджет региона с большой долей вероятности будет закрыт с профицитом - это автоматически выводит Прибайкалье в число регионов-доноров, своеобразную элиту регионального хозяйственного рейтинга.

Все это позволяет говорить о том, что Сергей Левченко вступает в осенне-зимний сезон в неплохой политической форме. Ситуация, однако, может кардинально изменится уже осенью, когда начнется активная фаза президентской кампании и будет дана отмашка выборам в Заксобрание третьего созыва.

БАБР продолжает следить за развитием событий.

Новости Прибайкалья - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://www.babr24.net/irk/?ADE=164604

Bytes: 6633 / 5863

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Леонид Федоров, редактор журналистских расследований.

На сайте опубликовано 419 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Телеграм Иркутска за неделю: Бушуев пролетел, самолёт нашёлся, райцентр Залари перешёл на четырёхдневку и скандал с Бакуровым

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 3 по 9 августа включительно.

Анна Моль

ПолитикаСкандалыТранспортИркутск

2867

10.08.2026

Депутатский контроль. Спекся последний самурай?

Вот смотришь на политическую тусовку Приангарья и прямо физически ощущаешь, как от нее несет нафталином из бабушкиного сундука. Из года в год одни и те же древние схемы, такие же потуги изобразить бурную деятельность на ровном месте.

Лилия Войнич

ПолитикаРасследованияСкандалыИркутск

7075

09.08.2026

Блогнот. «Потёмкинские деревни» возвращаются: Вячеслав Мархаев о визите Путина в регионы

Как известно, понятие «Потёмкинские деревни» изобрёл саксонский дипломат и писатель Георг Адольф фон Гельбиг. В 1790-х годах он опубликовал в немецком журнале серию критических статей о князе Григории Потёмкине, где описал красивую фальсификацию поездки Екатерины II в Крым как исторический факт.

Есения Линней

ПолитикаЭкономикаСобытияБурятия Иркутск Красноярск

12393

08.08.2026

Евгений Бакуров пошел по натруженным стопам Волочковой

Вот сложно даже как-то оценить это сообщение. Экс-депутат Заксобрания Иркутской области Евгений Бакуров обвинил светскую львицу Наталью Бабурову в мошенничестве. Она взяла у него и не отдает в общей сложности 34 миллиона рублей, хотя обещала вернуть с процентами.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

9116

07.08.2026

Упс для УКСа. Мэрия Иркутска тоже просится под внешнее наблюдение?

Арбитражный суд Иркутской области 4 августа ввел внешнее управление в АО «Управление капитального строительства Иркутска» и тем самым подал политическому истеблишменту неплохую идею. Кажется, такое управление можно и нужно вводить уже во всей областной столице.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

9954

07.08.2026

В Тулуне уволили политическую акушерку экс-мэра Карих

В Тулуне медленно догнивает голова уважения к власти, выброшенного на берег наводнением 2019 года. Недавно стало известно, что от обязанностей председателя Тулунской городской избирательной комиссии (и от обязанностей члена этой комиссии с правом решающего голоса) освободили Светлану Цезареву.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

11267

06.08.2026

Блогнот. Откровение девятого созыва, или Искусство взведенной пружины

Итак, дорогие друзья и подписчики, занавес поднят. Период регистрации кандидатов в Государственную думу девятого созыва официально подходит к своему бюрократическому финалу.

Владислав Шиндяев

ПолитикаИркутск

12504

06.08.2026

Июль в Прибайкалье. Эффект космической бабочки

Первым, кто принес в избирком документы для регистрации кандидатом на выборы в Госдуму от Иркутской области, стал Олег Новицкий.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

9456

03.08.2026

Телеграм Иркутска за неделю: ольхонский коллапс, ливни в Тайшете, приговор Гординой и перестановки в Бодайбо

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни 27 июля по 2 августа включительно.

Анна Моль

ПолитикаИркутск

12273

03.08.2026

Константин Бушуев. Не тефлоновый мальчик

Совсем не везет в последний год депутату думы Иркутского округа Константину Бушуеву. Липнут к нему и липнут неприятности. И каждый раз (такое вот совпадение) аккурат накануне выборов, куда он по неосторожности имел смелость заявиться в качестве кандидата.

Сергей Кузнецов

ПолитикаСкандалыИркутск

13067

03.08.2026

Мэры Прибайкалья в соцсетях: тулунская резня бензопилой, зиминские высокие отношения

Пришло время заглянуть, как проводят лето мэры Иркутской области. Все-таки их обязывают вести свои страницы хотя бы во «Вконтакте». Мэр Чунского района Николай Хрычов, как обычно, педантично отчитывается о работе коммунальной службы. Больше такой скрупулезной летописи не ведет ни один его коллега.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

15041

31.07.2026

Дело Красноштановых: Семейный подряд на провал

Имя семейства Красноштановых к 2026 году для иркутской политической тусовки стало именем нарицательным. Все обсуждают деяния клана, большинство – осуждает. Но нередко «осуждатели» сами с одиозным семейством напрямую не пересекались. Да и о деяниях их знают весьма опосредованно.

Глеб Севостьянов

ПолитикаКриминалЭкономикаИркутск

17394

31.07.2026

Лица Сибири

Серышев Михаил

Рыжов Юрий

Диденко Николай

Воронцов Юрий

Бондаренко Ирина

Распутин Алексей

Кохо Мария

Корочкина Антонина

Шукевич Валерий

Колотовкина Светлана