Регсовет Иркутской области. Что это было?

15 ноября в Иркутске состоялось заседание Регионального Совета под председательством Сергея Левченко. Съезд посетили почти все мэры области, за исключением негласного вожака анти-губернаторской оппозиции. БАБР разбирается в причинах и следствиях произошедшего.

Регсовет достаточно интересная площадка. За одним столом собираются мэры городов и районов области, а также представители Правительства во главе с губернатором. Важно, что Регсовет - сугубо совещательный орган не наделенный правом законодательной инициативы. В этом его главное отличие от Ассоциации муниципальных образований, которая существуют на взносы членов и полностью автономна.

Регсовет - расширенный "круглый стол", где первое лицо, как ни крути, - губернатор. С ним советуются, ему предлагают, его ставят в известность.

АМО - самостоятельный субъект политики. Ассоциация вносит законопроекты в Заксобрание и направляет положительные или отрицательные отзывы на практически любые правовые акты, проходящие через областной парламент.

В последний раз Ресовет собирался в Прибайкалье 2,5 года назад, еще при губернаторе Сергее Ерощенко. Попытка собрать Совет в августе 2016 года провалилась, причем не обошлось без громкого скандала.

С другой стороны заседания АМО проходили достаточно регулярно. Более того, в период с 2015 по 2017 год АМО стала серьезной силой, пользуясь которой влиятельные мэры-единороссы навязывали "красному" губернатору свои правила игры. Осенью 2016 года АМО наряду с депутатским большинством "Единой России" в Думе Иркутска и Заксобрании стала ударной силой по продавливанию существенных бюджетных поправок в пользу крупных городов.

Впрочем уже тогда, в разгар "бюджетной войны" стало понятно, что АМО далеко не так монолитна, как того бы хотело руководство организации во главе с мэром Черемхово Вадимом Семеновым. Часть мэров выступила против бюджетных поправок, небеспочвенно полагая, что в ответ на перераспределение налогов в пользу крупных МО Серый дом сократит трансферты в аграрные и таежные территории. Зависимость последних от помощи из Иркутска трудно переоценить.

На этом фоне мэр Бодайбо Евгений Юмашев заявил о выходе из АМО и обвинил председателя Семенова в расколе организации.

Весной 2017 года разгорелся новый скандал - АМО направила отрицательный отзыв на парламентский законопроект фракции КПРФ, предусматривающий возвращение прямых выборов в Иркутск. Особую пикантность ситуации придал тот факт, что абсолютное большинство мэров, входящих в АМО, пришли к власти на прямых выборах. Практически сразу выяснилось , что отзыв является единоличной инициативой Вадима Семенова. С остальными мэрами этот вопрос даже не обсуждался.

В мае 2017 года Вадим Семенов был переизбран председателем Ассоциации, а уже в августе из АМО вышел Саянск во главе с влиятельным мэром Олегом Боровским. В последствии мэр Боровский стал своеобразным рупором и проводником идей Серого дома в части планомерного развала АМО.

В целом операция по развалу АМО - плод грамотной аппаратной работой политического блока обкома во главе с руководителем губернаторской администрации Дмитрием Чернышовым, которого оппозиция долгое время считала фигурой второстепенной, не опасной. Видимо, зря.

Сентябрь ознаменовался выходом из АМО Зимы и Саянска, но главный удар был нанесен вначале ноября, когда соответствующие заявления разом написали 19 мэров городов и районов. Заметим, формально выход территорий из АМО оформляется через голосование местных Дум. Единоличного указа мэра для этого недостаточно.

Но это юридическая сторона вопроса. С политической же точки зрения Ассоциация, как единый представительный орган муниципалитетов, прекратила свое существование. Из АМО вышли 22 территории из 42-х.

Одновременно с этим Серый дом объявил о созыве Регионального совета 15 ноября. В политических кругах Регсовет рассматривался, как попытка губернатора Левченко консолидировать муниципальные элиты, завязав их на себя. Поэтому официальная повестка заседания интереса не представляла. Всех занимал другой вопрос - сколько мэров-единороссов сядет за один стол с губернатором?

Ключевым момент - явка или не явка мэров-тяжеловесов от Иркутска, Ангарска, Братска и Черемхово.

В итоге Регсовет прошел в очень спокойном ключе. Без сенсаций и громких демаршей. На заседании присутствовали 37 мэров из 42-х, включая мэра Иркутска Дмитрия Бердникова и мэра Братска Сергея Серебренникова. Мэр Ангарска Сергей Петров прислал на заседание первого зама, сославшись на командировку. Мэр Черемхово Вадим Семенов не явился.

Заметим, мэры от участия в Регсовете ничего не потеряли. Как и было сказано - это чисто совещательный орган, не наделенный реальными полномочиями. С другой стороны демонстративная неявка отдельного мэра при почти поголовном присутствии остальных ставит "прогульщика" в крайне невыгодное положение. Ведь одно дело фрондерствовать, когда за твоей спиной мощная Ассоциация, и совсем другое - быть "одиноким воином в поле".

По итогу заседания Регсовета можно констатировать, что Вадим Семенов оказался в глухой политической изоляции.

Кроме того, столь рутинное прохождение ключевого дедалйна показывает, что мэры-единороссы не готовы к войне с губернатором . По информации БАБРа, на это есть три основных причины:

1) Приближающиеся выборы президента. В территории из Администрации президента спущен четкий сигнал "не обострять".

2) Удачное время проведения Регсовета - между первым и вторым чтениями бюджета области на 2018 год. Решается вопрос о размерах трансфертов в МО. Для бедных районных мэров это существенно. Серый дом давно дал понять, что в случае чего готов применять "бюджетный кнут" со всей строгостью.

3) Деморализация оппозиции. Среди противостоящий обкому сил нет явного лидера, как нет и своей, четко оформленной повестки. Каждый сам за себя.

Перемирие, наметившееся на региональном поле - явление временное. Ближайшее обострение может произойти уже в декабре, после федерального съезда КПРФ. Если Сергей Левченко все же не будет выдвинут в президенты от компартии, это может стать сигналом к фронтальной атаке на него: как со стороны федеральных недоброжелателей, так и по линии местной оппозиции.

БАБР продолжает следить за развитием событий.

Новости Прибайкалья - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://www.babr24.net/irk/?ADE=167299

Bytes: 7569 / 6446

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Леонид Федоров, редактор журналистских расследований.

На сайте опубликовано 419 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

КРИО съездила в Братск с блэкджеком и экспертами «Моего бизнеса»

Гастроль на север Иркутской области предприняла в марте Корпорация развития Иркутской области (КРИО). Мероприятие назвали гордо: «Форум и обучение использованию инструментов КРИО для сотрудников администраций муниципалитетов зоны «Север», а также для субъектов предпринимательства».

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

3343

27.03.2026

В минздраве Иркутской области засели антиваксеры?

В 2026 году прогнозируется высокая численность клещей из-за обильных зимних снегопадов. Под этим покровом клещи хорошо спаслись от промерзания, что способствует увеличению их популяции. Многие вспомнили о вакцинации.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоЗдоровьеИркутск

5849

26.03.2026

Пан пропал? Или цугцванг для Александра Якубовского

В Иркутском округе приближается замена председателя думы. Действующего спикера Алексея Панько, за последние полгода работы представительного органа ставшего главным героем целой череды скандалов, планируется сменить на депутата Степана Полякова. Решение запоздалое.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

10620

25.03.2026

Трах-тибидох-тибидох! Зима замораживает местное самоуправление

Интересная новость. Прямые выборы мэра хотят отменить в Зиминском округе. 14 апреля пройдут публичные слушания по проекту нового устава, предусматривающего такую систему. Это не Зиминский район (будущий округ), где через силу рулит Наталья Никитина, а именно Зима.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

7883

24.03.2026

Все уйдут, а я останусь: последний самурай Алексея Шульца

Слюдянский район, как ни крути, – бельмо в глазу внутрипола Иркутской области. Вот уже даже его руководитель Александр Гоголев печально убрел в отставку (или, надо сказать, был сослан на повышение, став замгубернатора по Усть-Ордынскому округу?

Сергей Кузнецов

ПолитикаСкандалыИркутск

8575

23.03.2026

«Жёны декабристов» и мэр Болотов как политический товарищ Сухов

Неприкаянных «Жён декабристов» Зураба Церетели ссылают в Сибирь. Уж сложно сказать, по схожим или нет основаниям, что когда-то супругов, пытавшихся шатать основы.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

10833

23.03.2026

Депутатский контроль: «своих не сдают», но своих же и сдали

Сегодня, когда федеральный центр окончательно поставил крест на политической карьере Антона Красноштанова, отказав ему в выдвижении от «Единой России» на думские выборы 2026 года, его дражайший родитель Алексей Красноштанов ушел в политическую тень. Не видно, не слышно политического мастодонта.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

15458

20.03.2026

Корпорация развития Иркутской области: на премиум-катере к такой-то матери

Корпорация развития Иркутской области (КРИО) – контора, созданная для инвестиционной деятельности в регионе и поддержки «экономики развития». Находится в 100-процентной собственности правительства региона. Соответственно, деньги берет, в основном, из его же казны.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

15959

20.03.2026

Операция «Ы»: сессия Заксобрания Прибайкалья. Онлайн Бабра

Интересный пункт содержится в повестке 35 сессии Законодательного собрания Иркутской области. Постановление «О рекомендациях, выработанных по итогам депутатских слушаний «Об актуальных вопросах территориальных и организационных основ местного самоуправления на территории Иркутской области».

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

22920

18.03.2026

Охота за мандатом: Костенко, Гудков и Шульгин. Депутат Кудрявцев рассказал, кто и зачем пытается «подорвать его репутацию»

Алексей Кудрявцев – фигура в иркутской политике известная и неоднозначная. Бизнесмен с 2003 года, выпускник ИГУ, член «Единой России» (до недавнего времени) и депутат думы Иркутска от округа № 18.

Евгений Павловский

ПолитикаКриминалСкандалыИркутск

12625

17.03.2026

Здравый смысл, а не идеология: интервью с «новым человеком» Александром Гудковым

Кандидат наук, депутат Заксобрания Иркутской области, проживший несколько лет на другом конце земного шара – в Австралии. Все это Александр Гудков.

Евгений Павловский

ПолитикаЭкономикаОбществоИркутск

12249

17.03.2026

К учебному году готов?

До поры сдачи единого государственного экзамена, самой волнительной поры школьных будней, еще три месяца. А тем временем иркутские чиновники вошли в непростую пору проверки собственных умственных и строительных способностей.

Сергей Кузнецов

ПолитикаОбразованиеСкандалыИркутск

10670

16.03.2026

Лица Сибири

Федоров Александр

Матвеев Сергей

Иванов Игорь

Матвийчук Виталий

Девицкий Эдуард

Морозова Маргарита

Иванец Вячеслав

Макаров Алексей

Хабудаев Владимир

Лыкова Мария