Заговор Левченко? Иркутские коммунисты бросили вызов Зюганову

Иркутский горком КПРФ выступил с программным заявлением по вопросу кандидатуры президента на выборы 2018 года. Если коротко - кандидатом должен быть "не Зюганов".

На пленуме горкома 22 ноября, прошедшем под председательством депутата Заксобрания Ольги Носенко, был сформулирован список обязательных требований к будущему кандидату в президенты от компартии. Перечислим основное:

— Новизна кандидата... За кандидатом не должен тянуться «шлейф» поражений... Выдвижение от КПРФ «нового человека» спутает кремлевский сценарий, позволит кандидату от КПРФ гарантированно обойти представителя «либералов» и в случае, если кандидат от партии власти не наберёт 50%, пройти во второй тур.

— Кандидат должен быть приемлем не только для левого, коммунистически настроенного избирателя, но и для более широкого круга людей, настроенных патриотически и оппозиционно по отношению к существующей власти.

— В программу кандидата необходимо включить предложения неожиданные, способные вызвать интерес у населения, в том числе и у той его части, которая не разделяет левые взгляды и не является «традиционным» электоратом КПРФ.

Круто.

Из заявления горкома можно сделать однозначный вывод: иркутские коммунисты не хотят видеть кандидатом в президенты нынешнего лидера партии Геннадия Зюганова. Между строк вполне отчетливо читается фамилия «нового кандидата». Им должен стать губернатор Иркутской области Сергей Левченко.

В федеральном смысле товарищ Левченко, безусловно, новое лицо для компартии. За ним не тянется "шлейф поражений" - напротив, именно Левченко сумел одолеть кандидата от "Единой России" во втором туре конкурентных выборов.

Кроме того, Левченко пришел к власти во главе широкой коалиции, куда входили не только и не столько "кадровые коммунисты", но прежде всего - крупные бизнесмены, многие из которых долгие годы решали свои вопросы под флагом "ЕР". Именно Левченко способен привлечь на сторону КПРФ людей, которые "не разделяют левые взгляды".

Спрашивается: кто, если не он? Но вот незадача - глава ЦК КПРФ Геннадий Зюганов уже официально заявил о своем выдвижении в президенты. Это с одной стороны. А с другой - Сергей Левченко не менее официально отказался от президентских амбиций.

Иркутский горком КПРФ открыто бросил вызов Зюганову. Остается понять, была ли это спланированная акция со стороны окружения иркутского губернатора, или речь про неуместную инициативу "с мест".

В первом случае можно говорить про развитие и углубление внутрипартийного раскола КПРФ на фоне дряхления вождя и негласной борьбы "за наследство". Второй сценарий наводит на мысль о крупной злонамеренной "подставе" Левченко со стороны городских партийцев во главе с г-жой Носенкой, что также может иметь далеко идущие последствия.

БАБР следит за развитием событий.

Слева направо: депутат Заксобрания Ольга Носенко, губернатор Сергей Левченко и депутат Заксобрания Роман Габов

Новости Прибайкалья - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://www.babr24.net/irk/?ADE=167714

Bytes: 3741 / 3068

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Антoн Херсонцев, журналист.

На сайте опубликовано 2639 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Инсайд. Политический дилетантизм: «Новые люди» в Приангарье и попытки становления

За несколько активных лет своего присутствия в Иркутской области партия «Новые люди» так и не смогла вырасти до уровня полноценной политической структуры, которая вела бы свою работу организованно, системно и на профессиональной основе.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

1772

14.05.2026

Болотов вернет со свалки выброшенных при Левченко «Борцов революции»

Иркутская мэрия объявила торги на реконструкцию монумента «Борцам революции». Начальная цена – 19,8 миллиона рублей, причем в системе госзакупок указано: «реконструкция с элементами реставрации». Старт работ – не ранее 1 июля 2026 года, срок – три месяца. Заявки ждут до 22 мая.

Георгий Булычев

ПолитикаИсторияСкандалыИркутск

4960

13.05.2026

Телеграм Иркутска за неделю: качели в Усолье, торжество вокруг маршруток и форум «Есть решение»

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 4 по 10 мая включительно. Усолье После падения качели на шестилетнего ребёнка в Усолье-Сибирском возбуждено уголовное дело.

Анна Моль

ПолитикаПроисшествияИркутск

8401

11.05.2026

Очумелые ручки, или Политический гений «Новых людей»

Иркутское региональное отделение партии «Новые люди» заметно активизировалось в преддверии выборов в Госдуму. Настолько, что некоторые их шаги вышли за грань административного правонарушения. Впрочем, как известно даже в серьезной политике: черный пиар – тоже пиар.

Сергей Кузнецов

ПолитикаИркутск

12023

08.05.2026

У Ларисы Егоровой была собака, она ее любила...

Мало кто заметил, но лидер «Справедливой России» в Иркутской области, депутат Законодательного собрания региона Лариса Егорова пережила революцию в мировоззрении. Вспомним, что она говорила о законопроекте об эвтаназии бродячих собак, когда документ только рождался.

Георгий Булычев

ПолитикаБратья меньшиеОбществоИркутск

12286

07.05.2026

Партия «красных» дает дубляж, или Товарищи пошли на праймериз

В Иркутской области стартовала процедура предварительного голосования КПРФ. Звучит грозно, торжественно и… очень знакомо. Коммунисты, которые годами издевались над «Единой Россией» за ее «праймериз» (дескать, спектакль для своих, где все решено до старта), теперь бодро чеканят шаг по той же колее.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

12413

07.05.2026

Не чужой Сергею Тену Юрий Карих: дома и стены СИЗО помогают

Если кто интересуется, как там мотает срок экс-мэр Тулуна Юрий Карих, то интересная информация поступила от внимательных читателей. Оказывается, Юрий Владимирович машет кайлом совсем не на урановых рудниках. Да и не кайлом машет, собственно.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

18362

06.05.2026

Московский удар по иркутским амбициям, или Ушедшая из-под ног Платформа

Неисповедимы, говорят, пути Господни. И порой совершенно непредсказуемы причинно-следственные связи в судьбе отдельно взятых людей и даже целых регионов. Вот, казалось бы, закрылась да закрылась лавочка по продаже выдвижения в лице «Гражданской платформы». Ан нет!

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

15033

06.05.2026

Телеграм Иркутска за неделю: митинг, отчёт Болотова и рекордные мошенничества

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 27 апреля по 3 мая включительно. Эвтаназия Митинг против эвтаназии бездомных животных вызвал ожесточённые споры.

Анна Моль

ПолитикаБратья меньшиеИркутск

11593

04.05.2026

Спасительная толпа Александра Якубовского

Парадокс кампании по выборам в Госдуму по Иркутскому одномандатному округу № 95 заключается в том, что, пожалуй, самый уязвимый кандидат от «Единой России» в регионе – Александр Якубовский – сохраняет парадоксально высокие шансы на победу.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

12427

04.05.2026

Апрель в Прибайкалье. Замедление весны и самокатов

С первого апреля вместо веселых шуток в стране пообещали закрыть Телеграм. Закрыть полностью не получилось, но энергия ожидания сделала свое дело. В Иркутской области замедлилось почти все, включая саму весну: месяц выдался самым холодным где-то за 40 лет.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

9877

04.05.2026

Лица Сибири

Дмитриев Владимир

Алтарева Валерия

Бабкин Сергей

Левченко Евгений

Терещенко Александр

Клипа Инна

Ручкин Константин

Петрончак Петр

Сахиуллин Альфрит

Тумурова Ольга