Александр Макаров

© Babr24.com

РасследованияПроисшествияСкандалыИркутск

46599

13.12.2017, 14:00

Суд «пожалел» лихача Дзирквадзе. «Убийце на Порше» сойдет с рук авария на ГЭС?

Станислава Дзирквадзе, который устроил аварию с двумя смертями и сбежал, не отправят под арест за побег с места ДТП. Судья «пожалела» лихача и лишила его водительских прав на год.

По информации источника Бабра в судебных органах, 12 декабря судья мирового суда судебного участка №6 Лэйла Майсурадзе рассмотрела материалы ГИБДД в отношении Станислава Дзирквадзе, который сбежал с места аварии на плотине ГЭС 10 декабря и скрывался от полиции.

Судья Майсурадзе оказалась удивительно лояльна к 19-летнему лихачу с созвучной ей фамилией и не стала назначать ему административный арест за оставление места ДТП. Майсурадзе ограничилась минимально возможным наказанием – лишением прав сроком на год.

И это несмотря на впечатляющий список нарушений закона, которые за последние два года умудрился совершить Станислав Дзирквадзе.

Полиции 19-летний Дзирквадзе хорошо знаком. Его уже задерживали сотрудники ГИБДД за нарушения. Причем однажды перед задержанием полицейским пришлось сначала догонять лихача, а чтобы остановить его - применять оружие.

Известно также, что Станислава Дзирквадзе пытались привлечь к уголовной ответственности за кражи и побои. Однако наказания за преступления он ни разу не понес: в суде дела прекращались за примирением сторон. Пострадавшие неожиданно отказывались претензий, и обвиняемому все сходило с рук.

Напомним, Станислав Дзирквадзе – сын известных саянских предпринимателей Кемала и Марины Дзирквадзе, они занимаются «лесными делами» и имеют связи как с саянскими, так и с иркутскими политиками. По данным Бабра, Кемал Дзирквадзе хорошо знаком, в частности, с мэром Саянска Олегом Боровским и вице-спикером Заксобрания области Андреем Лабыгиным.

В истории громких иркутских ДТП уже были случаи, когда виновников смертельных аварий «отмазывали» непростые родители, как это было с Анной Шавенковой или Юлией Киселевой, или пытались «отмазать» покровители со связями, как это было с Екатериной Коверзневой. Похоже, Станислав Дзирквадзе может пополнить ряды «убийц на колесах», которым сошли с рук смерти людей.

Ранее Бабр писал:

Станислав Дзирквадзе рассказал, как произошла авария на плотине ГЭС. Видео

Сбежавшего с места аварии на ГЭС Станислава Дзирквадзе поместили в спецприемник

Владельцем Porsche, который устроил аварию на ГЭС, оказался 19-летний студент со «связями»

Новости Прибайкалья - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

Александр Макаров

© Babr24.com

РасследованияПроисшествияСкандалыИркутск

46599

13.12.2017, 14:00

URL: https://www.babr24.net/irk/?ADE=168362

Bytes: 3285 / 2469

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Александр Макаров.

Другие статьи в рубрике "Расследования" (Иркутск)

Александр Якубовский: большая байкальская афера?

Наверное, ни один из депутатов Госдумы от Иркутской области не казался таким чуждым элементом в Госдуме, как юный Александр Якубовский.

Михаил Бломберг

РасследованияТуризмЭкономикаИркутск Байкал Бурятия

28172

16.03.2026

Сталинизм и нарциссизм ректора ИрГУПС Юрия Трофимова

Ректор Иркутского государственного университета путей сообщения Юрий Трофимов — весьма одиозная личность. Поклонник сталинизма и репрессивного стиля управления. На фоне урезания зарплат он хвалится перед своими сотрудниками «дорогущими» продуктами.

Михаил Бломберг

РасследованияОбразованиеИркутск

67407

25.02.2026

Инсайд. Судимость, сорванный ремонт и дети без спальных мест: что происходит в школе-интернате №19 Тайшета

В Школе-интернат № 19 г. Тайшета сложилась чрезвычайная ситуация, требующая немедленного вмешательства надзорных органов.

Ярослава Грин

РасследованияСкандалыПолитикаИркутск

27397

22.02.2026

Инсайд. Отставка двух иркутских силовиков: то, что скрыто

Как люди думающие, мы можем и должны рассмотреть ситуацию со сменой двух руководителей силовых ведомств региона с точки зрения ее генезиса — как же так получилось (смена председателя облсуда не в счёт, там немного другая история).

Василий Чайкин

РасследованияИркутск

27458

16.02.2026

Полтора миллиона на прощание: больница и ритуальная контора встретились в суде

Разбирательства между больницей и ритуальной организацией могут обойтись бюджету Иркутской области почти в полтора миллиона рублей. Соответствующее дело рассматривается в Арбитражном суде Иркутской области. Ответчиком выступает ОГАУЗ «Медсанчасть ИАПО».

Ярослава Грин

РасследованияЭкономикаИркутск

32490

15.02.2026

Год за девять: как фирма из Иркутска получила доступ к миллиардам мастер-плана Улан-Удэ

Корпорация развития Дальнего Востока (КРДВ) в декабре опубликовала документ, который фактически определяет, кто будет осваивать бюджет мастер-планов в Бурятии (и в ДФО в целом) в следующие годы. Речь идёт о Каталоге архитектурных бюро — «белом списке» подрядчиков.

Виктор Кулагин

РасследованияЭкономикаБлагоустройствоБурятия Иркутск

28426

07.01.2026

Под Ангарском построят «лабораторию Армагеддона»

Ну что, шах и мат вам, недруги мэра Ангарска Сергея Петрова! Кто там утверждал, что Сергей Анатольевич презентует перед выборами фантастические прожекты? Говорил мэр, что в округе построят уникальный нагревный стенд для изучения физики атмосферы Земли – и вот вам!

Георгий Булычев

РасследованияНаука и технологииИркутск

30478

15.11.2025

Картель в энергетике: суд разоблачает махинации в Иркутске

Приятно и правильно, когда антимонопольная служба становится на защиту интересов бизнеса. Но есть нюансы.

Лера Крышкина

РасследованияЭкономика и бизнесИркутск

33589

31.07.2025

Штурмуя тыл. История одного мэра

Сегодня мы попытаемся разобраться в истории бывшего мэра Усть-Кута Александра Душина, бизнесмена, политика, фигуранта коррупционного скандала, несостоявшегося добровольца СВО. В большую политику Александр Викторович ворвался в 2017 году и сразу занял кресло мэра Усть-Кута.

Николай Головин

РасследованияИркутск

110654

06.03.2025

«СмородинаБайкал»: как без шума и пыли захватить берег Байкала

Громкий скандал может случиться в Байкальске — будущем «главном курортном городе России» (по версии ВЭБ.РФ), смайл. Вернее, в его посёлке-спутнике Утулике, который местные жители считают чем-то типа «Рублёвки», где живут бывшие топ-менеджеры БЦБК и городская элита.

Лера Крышкина

РасследованияТуризмЭкономика и бизнесИркутск Байкал

48552

28.01.2025

Корпорация ВЭБ.РФ и Байкальск: история амбиций, провалов и неэффективного управления

Корпорация ВЭБ.РФ, один из ключевых игроков на поле государственного развития и инвестиций в России, в последние годы активно заявляла о своих амбициях в отношении Байкальска.

Лера Крышкина

РасследованияЭкономика и бизнесИркутск Байкал

37152

14.01.2025

Иркутский депутат Александр Сафронов и его тайная жизнь

Бабр никогда не вмешивается в личную жизнь своих «героев» и совершенно толерантен к тому, что они делают за стенами своих квартир.

Михаил Бломберг

РасследованияПолитикаСкандалыИркутск

175105

02.09.2024

Лица Сибири

Малов Игорь

Шевченко Сергей

Зуляр Юрий

Зубарев Игорь

Кригер Вадим

Косяков Анатолий

Красноштанов Александр

Войцехович Елена

Джулай Алексей

Сумароков Павел