Наш земляк, покоривший Европу: в Афинах выступить проще, чем в Иркутске

8 декабря на Новой сцене Национальной оперы Греции в Культурном центре имени Ставроса Ниархоса в Афинах состоялась премьера оперы Джакомо Пуччини «Богема» в постановке выдающегося режиссёра, художественного руководителя Бирмингемской оперы Грэма Вика.

Сам факт новой постановки «Богемы» вряд ли бы нас заинтересовал, если бы для исполнения центральной басовой партии Коллена не был приглашён 23-летний уроженец города Иркутска Глеб Перязев. Выбор постановщиков, конечно, был неслучаен – Глеб, несмотря на юный возраст, уже успел блестяще себя зарекомендовать и в спектаклях Мариинского театра, и на Зальцбургском фестивале.

Глеб Перязев в роли Коллена (крайний слева) на сцене Национальной оперы Греции

Предновогодний график у молодого певца получился крайне насыщенным. В перерывах между выступлениями в Греции (представления «Богемы» назначены на 8, 13, 20, 24 и 27 декабря) он спел на сцене Концертного зала им. Чайковского в концерте, посвящённом юбилею Родиона Щедрина. 29 декабря его ждут в Мариинском театре для участия в спектакле «Симон Бокканегра», 31 декабря и 2 января там же в Санкт-Петербурге он споёт знаменитого Декабря в «Рождественской сказке».

Теперь немного о грустном. Несмотря на востребованность в западных оперных театрах, Глеб не оставляет надежды осуществить свою мечту и спеть для земляков в родном Иркутске, и не просто спеть, а привезти с собой коллег и друзей. В частности, уже существует договорённость с выдающимся баритоном, солистом Мариинского театра, лауреатом Международных конкурсов и премии «Золотая маска» Алексеем Марковым и ведущей сопрано Мариинского театра, лауреатом Всероссийских и Международных конкурсов Екатериной Гончаровой.

В разговоре с Бабром Глеб посетовал, что, к огромному сожалению, пока не может добиться поддержки на малой родине. Попытки найти спонсоров в Иркутске, достичь договорённостей с организаторами концертов и руководством Областной филармонии, в частности с главным дирижёром Губернаторского оркестра Илмаром Лапиньшем, результатов не принесли.

«Передаю горячий привет родному Иркутску! Очень надеюсь, что организационные неурядицы утрясутся, и мы с вами всё-таки встретимся. Выражаю огромную благодарность всем, кто за меня переживает и поддерживает. Ваш Глеб Перязев».

После спектакля «Свадьба Фигаро» в Мариинском театре

Глеб Перязев – лауреат XIII Международного конкурса юных вокалистов на приз Ольги Сосновской, VI Международного конкурса «Санкт-Петербург в зеркале мировой музыкальной культуры, V Международного конкурса вокалистов имени Б. Т. Штоколова, дипломант X Международного конкурса молодых оперных певцов Елены Образцовой. Родился в Иркутске 2 августа 1994 года в семье известных в городе математиков.

В течение двух лет брал уроки вокала у заслуженного артиста России Николая Прошина. В 2012 году поступил на вокальное отделение Российского государственного педагогического университета им. А. И. Герцена (класс Владимира Ванеева). Спустя два года дебютировал на сцене Театра Санкт-Петербургской консерватории, исполнив партию Собакина в опере Римского-Корсакова «Царская невеста».

С 2015 года Глеб Перязев – солист Международной Академии Музыки Елены Образцовой, в 2016 в качестве приглашённого солиста дебютировал на сцене Мариинского театра в опере Родиона Щедрина «Рождественская сказка» (партия Декабря). На текущий момент в копилке сибирского баса партии Руслана («Руслан и Людмила»), Коллена («Богема»), Кино (Адриана Лекуврер), Фигаро («Свадьба Фигаро»), Пьетро («Симон Бокканегра»), Доннера («Золото Рейна»), Алькальда («Сила Судьбы») и многие другие.

Фото предоставлены Глебом Перязевым и пресс-службой Национальной оперы Греции

Новости Прибайкалья - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://www.babr24.net/irk/?ADE=168587

Bytes: 4591 / 3797

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Филипп Марков, редактор отдела культуры.

На сайте опубликовано 4017 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Культура" (Иркутск)

Бабродвиж в Иркутске: мастер-класс «Ниткография», этноурок «Встреча с Масленицей» и спектакль «Золотой цыплёнок»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 10 по 16 февраля в Иркутске пройдут концерты, выставки и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

4969

09.02.2026

Неутомимая звезда артхауса. К юбилею Шарлотты Рэмплинг

«Ночной портье» Лилианы Кавани, «Вердикт» Сидни Люмета, «Сердце Ангела» Алана Паркера, «Под песком» и «Бассейн» Франсуа Озона, «45 лет» Эндрю Хэя...

Филипп Марков

КультураСобытияМир

9450

05.02.2026

Бабродвиж в Иркутске: этноурок «Домовой сквозь века», программа «Здесь Родины моей начало» и спектакль «Собака на сене»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 3 по 9 февраля в Иркутске пройдут спектакли, выставки и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

11443

02.02.2026

Бабродвиж в Иркутске: музейное занятие «У озера», лекция «Искусство публичного выступления» и рок-опера «Антигона»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 27 января по 2 февраля в Иркутске пройдут спектакли, выставки и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

14218

26.01.2026

Наша Наташа. К юбилею Настасьи Кински

Тэсс в одноимённой драме Романа Полански, Мария в «Возлюбленных Марии» по Платонову Андрея Кончаловского и в «Вешних водах» по Тургеневу Ежи Сколимовского, Клара в «Весенней симфонии» Петера Шамони и, конечно, Наташа Ихменева Фёдора Михайловича Достоевского ...

Филипп Марков

КультураСобытияМир

21801

24.01.2026

Бабродвиж в Иркутске: квест «Музейные прятки», выставка «Пробуждение» и оперетта «Принцесса цирка»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 20 по 26 января в Иркутске пройдут мастер-классы, спектакли, выставки и познавательные мероприятия.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

16009

19.01.2026

Золотой глобус 2026: «Гамнет», «Битва за битвой» и великолепный Шаламе

Поздним вечером 11 января в отеле «Беверли-Хилтон» в Беверли‑Хиллз состоялась церемония вручения премии Голливудской ассоциации иностранной прессы «Золотой глобус». Премия вручалась в 83‑й раз в истории.

Филипп Марков

КультураМир

15029

12.01.2026

Бабродвиж в Иркутске: арт-час «История новогодней ёлки», игра «За семью морями» и мюзикл «Бесприданница»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 13 по 19 января в Иркутске пройдут мастер-классы, спектакли и выставки.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

17442

12.01.2026

Бабродвиж в Иркутске: викторина «Новогодняя гирлянда», программа «Рождество в старом доме» и спектакль «Свадьба под Новый год»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 6 по 12 января в Иркутске пройдут мастер-классы, спектакли и выставки.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

23290

05.01.2026

Он же Ленин, он же Воланд. Аугусту Дилю – 50!

Он снимался у Квентина Тарантино, Филлипа Нойса, Роберта Земекиса, Михаила Локшина и Сергея Серебренникова, а в 2006 году был признан самым значительным немецким актёром современности по версии журнала Gala.

Филипп Марков

КультураСобытияМир

15395

04.01.2026

Бабродвиж в Иркутске: выставка «Новогодняя игрушка», мастер-класс «Подсвечник-ёлочка» и балет «Щелкунчик»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 30 декабря по 5 января в Иркутске пройдут мастер-классы, спектакли и выставки.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

21353

29.12.2025

Бабродвиж в Иркутске: программа «Фольклорные истории», лекция «История поэта» и спектакль «Новогодний бал Золушки»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 23 по 29 декабря в Иркутске пройдут мастер-классы, спектакли и лекции.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

22096

22.12.2025

Лица Сибири

Хохряков Евгений

Колмаков Алексей

Парцей Петр

Хоменко Валерий

Ермаченко Михаил

Якимов Александр

Ушаков Игорь

Серышев Михаил

Боровский Виктор

Бакуркин Кирилл