Выборы Путина в Иркутске: денег нет, а там посмотрим

Грандиозный околополитический скандал разворачивается в Иркутской области. Пока что кулуарно.

Как известно, в избирательный фонд кандидата в президенты В.В.Путина поступило более 400 миллионов рублей. Это самый большой фонд среди всех избирателей. "Управляет" фондом, несмотря на отказ Путина идти от какой-то партии, "Единая Россия" на пару с Администрацией президента.

Именно из этого фонда должны оплачиваться расходы на проведение избирательной кампании, в том числе на сбор подписей за выдвижение кандидата. Однако на деле эта схема, по всей видимости, не работает. Во всяком случае в отдельно взятой Иркутской области этих денег так и не увидели. Куда они ушли, кто мог положить их в карман, - неизвестно. Впрочем, не такие уж большие деньги - отдельно взятые товарищи воруют миллиардами, и ничего.

Во всяком случае на установочном совещании в Администрации президента руководителям штабов однозначно намекнули, что средства по оплате труда сборщиков подписей необходимо изыскивать своими силами. Где - схема известна. У потенциальных кандидатов на предстоящих региональных выборах, у местных олигархов, у крупных политиков.

Однако то, что более-менее работает в других регионах, не работает в Иркутске. В Иркутской области губернатор - коммунист, которого мало интересует успех кандидата Путина. Начальник штаба Владимир Дорофеев хоть и не коммунист, но совершенно не разбирается в политике, а главное - не имеет никаких рычагов воздействия на региональных политиков и бизнесменов. И не имеет среди них никакого авторитета. Более того - в самом региональном правительстве, как и в "Единой России", его никто не считает реальным начальником штаба. Так, что-то наподобие зиц-председателя Фунта. Нужно же кому-то будет отвечать за провал выборов.

Дорофеев Владимир. © Проект "Лица Сибири"

Всю обреченность Владимира Дорофеева мы подробно разбирали в статье "Град обреченный: последний путь Владимира Дорофеева". Однако на установочном совещании в ответ на предложение "изыскать средства на местах" Дорофеев послушно кивнул. Так как иной реакции в Кремле просто не понимают.

Следует понимать, что на самом деле в Иркутской области несколько "путинских" штабов. Дорофеев возглавляет только "номенклатурный" штаб. Существует, к примеру, еще и единороссовский штаб. Его возглавляют три сопредседателя: главврач Иркутского областного онкодиспансера, доверенное лицо Владимира Путина Виктория Дворниченко, директор драмтеатра им. Охлопкова Анатолий Стрельцов, председатель Иркутского областного совета женщин Галина Терентьева. Хотя Путин идет как бы не от "Единой России", партия тем не менее "тащит" именно за него. Во всяком случае аренду помещения для единороссовского штаба оплатил Центральный избирательный штаб Владимира Путина.

Сбор подписей для выдвижения кандидата Путина проходил в Иркутской области с 9 по 14 января. Москва поставила задачу собрать 7500 подписей. В региональном штабе решили иначе - собрать 30 000 подписей. Дело в том, что ЦИК принимает только реальные, достоверные и соответствующие стандарту подписи. Достаточно какой-нибудь бабушке ошибиться в названии улицы или в номере паспорта - и подпись забракована.

Конечно, вряд ли ЦИК будет свирепствовать в отношении кандидата Путина. Но осторожность в таком стратегическом вопросе никогда не бывает лишней.

На установочном совещании было принято решение платить 120 рублей за подпись - из них 70 рублей сборщику, 50 бригадиру. Однако в Иркутской области грянули морозы, сборщиков пожалели и дали им 100 рублей. Бригадиру, соответственно, 20.

Впрочем, "дали" - это очень громко сказано. За пять дней сборщики собрали 25 000 подписей. И им никто не заплатил за это ни копейки.

Потому что еще на этапе договоренностей и найма сборщиков было известно, что денег нет и не будет. Всё по заветам Дмитрия Медведева.

Москва, как уже было сказано, денег не дает. Руководитель штаба Владимир Дорофеев не знает, где их взять. Коммунистическому правительству Иркутской области вообще на это наплевать с телевышки. А потенциальным кандидатам в Заксобрание работать и тратить деньги на будущего президента без каких-то гарантий со стороны исполнительной власти тоже неинтересно.

Уже 15 января началось что-то странное. Собранные подписи начали массово "браковать". В некоторых округах процент брака дошел до 70%. Брак - это означает, что сборщику за эти подписи не заплатят. На самом ли деле они собраны с нарушениями, или людей просто "кидают", выяснить практически нереально. Впрочем, и за оставшиеся подписи никто не заплатил. И, видимо, не собирается. Ситуация до боли напоминает избирательную кампанию в Госдуму 2016 года, когда в Иркутской области сборщикам подписей после долгих скандалов и мытарств заплатили только в декабре.

Когда стало ясно, что сотни сборщиков банально "кинули", разразился ожидаемый скандал. Три иркутских предпринимателя, в округах которых также проходил сбор подписей, пошли навстречу людям и заплатили им из своего кармана. Мы не будем из скромности называть фамилии этих предпринимателей, но отметим, что поступили они очень по-человечески.

Остальным не заплатили. Более того - сейчас сборщикам предлагают снова собирать подписи, но уже не за выдвижение, а в поддержку Путина. На тех же условиях.

Как говорится, это Иркутск, детка. Жестокий и беспощадный. А ведь речь идет, можно сказать, о святом деле.

Новости Прибайкалья - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://www.babr24.net/irk/?ADE=170202

Bytes: 6177 / 5476

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Максим Бакулев, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 3444 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Инсайд. Политический дилетантизм: «Новые люди» в Приангарье и попытки становления

За несколько активных лет своего присутствия в Иркутской области партия «Новые люди» так и не смогла вырасти до уровня полноценной политической структуры, которая вела бы свою работу организованно, системно и на профессиональной основе.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

1772

14.05.2026

Болотов вернет со свалки выброшенных при Левченко «Борцов революции»

Иркутская мэрия объявила торги на реконструкцию монумента «Борцам революции». Начальная цена – 19,8 миллиона рублей, причем в системе госзакупок указано: «реконструкция с элементами реставрации». Старт работ – не ранее 1 июля 2026 года, срок – три месяца. Заявки ждут до 22 мая.

Георгий Булычев

ПолитикаИсторияСкандалыИркутск

4960

13.05.2026

Телеграм Иркутска за неделю: качели в Усолье, торжество вокруг маршруток и форум «Есть решение»

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 4 по 10 мая включительно. Усолье После падения качели на шестилетнего ребёнка в Усолье-Сибирском возбуждено уголовное дело.

Анна Моль

ПолитикаПроисшествияИркутск

8401

11.05.2026

Очумелые ручки, или Политический гений «Новых людей»

Иркутское региональное отделение партии «Новые люди» заметно активизировалось в преддверии выборов в Госдуму. Настолько, что некоторые их шаги вышли за грань административного правонарушения. Впрочем, как известно даже в серьезной политике: черный пиар – тоже пиар.

Сергей Кузнецов

ПолитикаИркутск

12023

08.05.2026

У Ларисы Егоровой была собака, она ее любила...

Мало кто заметил, но лидер «Справедливой России» в Иркутской области, депутат Законодательного собрания региона Лариса Егорова пережила революцию в мировоззрении. Вспомним, что она говорила о законопроекте об эвтаназии бродячих собак, когда документ только рождался.

Георгий Булычев

ПолитикаБратья меньшиеОбществоИркутск

12286

07.05.2026

Партия «красных» дает дубляж, или Товарищи пошли на праймериз

В Иркутской области стартовала процедура предварительного голосования КПРФ. Звучит грозно, торжественно и… очень знакомо. Коммунисты, которые годами издевались над «Единой Россией» за ее «праймериз» (дескать, спектакль для своих, где все решено до старта), теперь бодро чеканят шаг по той же колее.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

12413

07.05.2026

Не чужой Сергею Тену Юрий Карих: дома и стены СИЗО помогают

Если кто интересуется, как там мотает срок экс-мэр Тулуна Юрий Карих, то интересная информация поступила от внимательных читателей. Оказывается, Юрий Владимирович машет кайлом совсем не на урановых рудниках. Да и не кайлом машет, собственно.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

18362

06.05.2026

Московский удар по иркутским амбициям, или Ушедшая из-под ног Платформа

Неисповедимы, говорят, пути Господни. И порой совершенно непредсказуемы причинно-следственные связи в судьбе отдельно взятых людей и даже целых регионов. Вот, казалось бы, закрылась да закрылась лавочка по продаже выдвижения в лице «Гражданской платформы». Ан нет!

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

15033

06.05.2026

Телеграм Иркутска за неделю: митинг, отчёт Болотова и рекордные мошенничества

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 27 апреля по 3 мая включительно. Эвтаназия Митинг против эвтаназии бездомных животных вызвал ожесточённые споры.

Анна Моль

ПолитикаБратья меньшиеИркутск

11593

04.05.2026

Спасительная толпа Александра Якубовского

Парадокс кампании по выборам в Госдуму по Иркутскому одномандатному округу № 95 заключается в том, что, пожалуй, самый уязвимый кандидат от «Единой России» в регионе – Александр Якубовский – сохраняет парадоксально высокие шансы на победу.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

12427

04.05.2026

Апрель в Прибайкалье. Замедление весны и самокатов

С первого апреля вместо веселых шуток в стране пообещали закрыть Телеграм. Закрыть полностью не получилось, но энергия ожидания сделала свое дело. В Иркутской области замедлилось почти все, включая саму весну: месяц выдался самым холодным где-то за 40 лет.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

9877

04.05.2026

Лица Сибири

Кибанов Михаил

Яшин Михаил

Аксенов Владимир

Сендзяк Владимир

Гупалов Виктор

Баттулга Халтмаагийн

Яблоков Михаил

Ханхалаев Евгений

Якубовский Александр

Желтовский Олег