Сергей Левченко: в позе страуса

Иркутский губернатор Сергей Левченко встречает выборы президента России в совершенно унизительной для него позиции - в позе страуса.

Неглупый и достаточно смелый человек, Сергей Левченко сам себя загнал в политическую ловушку. Теперь он вынужден предпринимать все усилия для того чтобы до 18 марта ни разу не появиться в родном регионе. Выглядит это смешно и глупо.

В 2015 году, победив на губернаторских выборах, Левченко не внял ни голосу разума, ни многочисленным советам и оставил за собой пост первого секретаря обкома КПРФ. Теперь за это решение приходится расплачиваться сполна. В полную силу вступила так называемая "дилемма Левченко": необходимость, как первому секретарю обкома, агитировать за Павла Грудинина, а как губернатору - за действующего президента. Причем любое телодвижение в сторону одного из кандидатов будет крайне негативно воспринято второй стороной с крайне жесткими последствиями.

Ситуация многократно усугубляется тем, что Иркутская и Новосибирская области, а также Республика Бурятия попали в сферу особого контроля со стороны Администрации президента. Считается, что эти регионы обладают наибольшим красно-протестным потенциалом, причем Иркутской областью и Новосибирском руководят соответственно губернатор-коммунист и мэр-коммунист, а в Бурятии только административными методами удалось избежать сценария, при котором в губернаторских выборах принимал бы участие местный лидер рескома КПРФ.

Именно вследствие этого особый федеральный резонанс получила ситуация информационного бюллетеня "Правда" на территории Иркутской области, арестованного в январе в обкоме КПРФ.

С одной стороны, у правоохранительных органов пока нет права переходить в данном случае к решительным действиям, так как формально избирательная кампания еще не начата. С другой стороны, агитационная работа КПРФ в регионе в значительной степени заблокирована как самим фактом ареста гигантского тиража, так и политическим унижением обкома.

Пока что наблюдается эффект запугивания: правоохранители стремятся наглядно показать, что хотя с точки зрения остроты конкуренции и степени непредсказуемости осенние выборы в Законодательное собрание значительно более похожи на настоящие выборы, чем выборы президента России, но как раз наказание со стороны государства всем непослушным будет, разумеется, жестче сейчас, чем на региональных выборах.

Левченко Сергей, фотограф: Кирилл Шипицин © Проект "Лица Сибири"

Как следствие, в очень пикантном положении оказывается иркутский губернатор. Именно в помещениях руководимого им обкома заблокированы агитационные материалы за Грудинина - и при этом Левченко не делает абсолютно ничего. Он не предпринимает ровным счетом никаких действий по выходу из ситуации и вызволению тиража.

Формально Левченко, конечно, в отпуске. Что само по себе гротескно - уходить в отпуск перед важнейшими выборами в истории страны и партии. Естественно, отпуск был взят преднамеренно - именно для того, чтобы не сделать случайно какого-либо неосторожного движения.

Поведение Левченко в данном случае имеет большое значение для сохранения или несохранения губернаторской должности. В Администрации президента, безусловно, следят за каждым его шагом. Пассивность Левченко и отсутствие его в регионе - не лучший вариант для Кремля, но и не самый худший.

Однако в действие немедленно вступают противоположные факторы: на возможности Левченко как "своего губернатора" возлагаются особые надежды в руководстве КПРФ. А бездействие первого секретаря обкома в такой ситуации выглядит, мягко говоря, трусостью. Если не предательством партийных интересов. Левченко ведь не просто так коммунист, а член ЦК, то есть образец и пример всем коммунистам России. А этот "пример" банально смылся с поля боя и отсиживается в кустах, бросив всю политическую работу на второго секретаря Евгения Рулькова.

1 февраля Левченко должен был выйти из отпуска, 2 февраля он должен был участвовать в заседании Межведомственной комиссии по вопросам охраны озера Байкал под руководством министра природных ресурсов РФ Сергея Донского. Из отпуска он не вышел, в заседании не участвовал. Формально отпуск продлен до 8 февраля. При этом известно, что Левченко находится в Москве, где, с высокой долей вероятности, ведет переговоры о своей судьбе после президентских выборов.

Ситуация тем более напряжена, что другие коммунисты Иркутской области оказывают Павлу Грудинину серьезную поддержку. Речь идет в первую очередь о первом секретаре Иркутского горкома Ольге Носенко и клане Сумароковых, являющихся "кошельком" иркутского обкома. Более того - Сумароковых и Грудинина связывают и внеполитические, коммерческие и просто дружеские взаимоотношения.

Именно клан Сумароковых намерен через голову Левченко в ближайшее время организовать предвыборный визит Грудинина в Иркутскую область. Согласие Левченко на это требуется только формальное - но так как он отсутствует в регионе, то решение будет принято и без него. В целом внутри обкома КПРФ зреет серьезный протест против трусливого поведения первого секретаря, который фактически самоустранился от агитационной кампании Грудинина.

Однако приезд Грудинина в Иркутскую область будет равнозначен политической смерти для Сергея Левченко. Встретиться с Грудининым он не может - это будет немедленно зафиксировано журналистами и воспринято как поддержка коммунистического кандидата. Не приехать на встречу - означает дать однозначный сигнал руководству КПРФ, что он находится на стороне Администрации президента.

Между тем в Иркутскую область с предвыборным визитом может приехать и Владимир Путин. И тут уже губернатор по протоколу обязан его встретить и поговорить. В существующих условиях такая встреча будет выглядеть как полная капитуляция Левченко перед кандидатом от власти.

К счастью для Левченко, руководство иркутской "Единой России" не отличается ни умом, ни сообразительностью, ни тем более скоростью принятия решений. Иначе все описанное выше было бы выведено в публичную плоскость, правильно преподнесено и "раскручено" еще в январе. И тогда дискредитация губернатора-коммуниста была бы полной и окончательной. Народ может простить красный цвет политика, но никогда не простит трусость.

Новости Прибайкалья - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://www.babr24.net/irk/?ADE=170368

Bytes: 6983 / 6309

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Максим Бакулев, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 3451 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Братский Бутч Антоненков еще «Едру» пригодится

В Братске опять случился бунт на корабле: формальный кандидат в Госдуму от «Единой России» Андрей Антоненков должен был лечь в договорном бою, а он, как Бутч в «Криминальном чтиве», поступил ровно наоборот.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

1693

27.09.2026

Скрипач не нужен. Товарищи не взяли Левченко в Госдуму

Первый секретарь иркутского обкома КПРФ Сергей Левченко не вошел в список 37 депутатов фракции КПРФ в Госдуме девятого созыва. То есть в Госдуме его не будет. Акела обломился. Решение это явно несправедливо по отношению к главному иркутскому коммунисту.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

6506

26.09.2026

Год без устава. А у нас Иркутский округ что, живет по понятиям?

Не прошло, как говорится, и года! А точнее: ровно год прошел с момента избрания Леонида Фролова мэром новообразованного Иркутского округа. И в этом вот новом (хотя уже как бы и не совсем и новом) муниципальном образовании все еще нет принятого устава.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияСкандалыИркутск

6223

25.09.2026

Иркутская область: Левченко страшнее ЗУДа

В деревне Бутырки под Иркутском, где в начале сентября впервые обнаружили заразный узелковый дерматит скота (ЗУД), считай что победил коммунизм. Во всяком случае, за КПРФ на выборах в Госдуму проголосовали 58 человек, за «Единую Россию» – 38. Вот она, политическая сила экономического фактора!

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

7132

24.09.2026

Сумароковы. Проели революцию

Говорят, революция пожирает своих детей. А вот в иркутском оплоте КПРФ – сельхоз семействе Сумароковых, – напротив, дети передравшихся «флагманов» семейного бизнеса пожирают и уже даже переваривают итоги этой самой революции.

Глеб Севостьянов

ПолитикаЭкономикаСкандалыИркутск

9554

23.09.2026

После каникул у нас новенький! Сессия Заксобрания Прибайкалья: онлайн Бабра

Что ж, первая после летних каникул и после выборов сессия Законодательного собрания Иркутской области началась. 40 вопросов, пока 36 депутатов из 44 возможных.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

15812

23.09.2026

Одиннадцать друзей Модина*

Не менее одиннадцати депутатов свежеизбранной окружной думы должны проголосовать за кандидатуру первого мэра Шелеховского округа. Но хоть мятежного экс-главу Шелехова Сергея Липина в думу не пустили, процесс все равно обещает стать для областного политблока задачкой со звездочкой.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

9878

22.09.2026

Телеграм Иркутска за неделю: узелковый дерматит, итоги выборов и режим повышенной готовности из-за медведей

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 14 по 20 сентября. Узелковый дерматит наступает В Иркутском округе из-за распространения узелкового дерматита вводят новые ограничения и режим ЧС.

Анна Моль

ПолитикаБратья меньшиеИркутск

7487

22.09.2026

Итоги выборов-2026: треть голосов и вечная конкуренция

Итоги выборов в Государственную думу 2026 года вновь подтвердили особый характер политической жизни Иркутской области. На федеральном уровне кампания 2026 года прошла в условиях заметного усиления позиций действующей власти.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

8686

22.09.2026

Когда поддержка важнее партии: Николай Бондаренко и Олег Новицкий

Вот и завершаются выборы депутатов Государственной Думы. В Иркутской области они прошли вяло, почти незаметно. Но именно на этом фоне как-то тихо, почти шепотом, пролетела новость, которая снова вывела Приангарье на федеральный уровень.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСобытияСкандалыИркутск

9341

20.09.2026

Депутатский контроль. История одной стройки на бульваре Гагарина

На бульваре Гагарина в Иркутске, рядом с краеведческим музеем, появилось новое здание, фасады которого представляют собой стекло и металл. Оно выше соседних исторических построек на несколько этажей и в контексте сложившейся застройки выглядит чужеродно.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияНедвижимостьИркутск

12736

17.09.2026

А разговоров-то было! Илья Сумароков не добежал, но согрелся?

Ну что, уже можно констатировать: заявка «Усольского свинокомплекса» на кресло в Госдуме оказалась пшиком. Никакого боя выдвинутый от КПРФ Илья Сумароков на округе №97 не дал.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

12450

17.09.2026

Лица Сибири

Сек Владимир

Намдаков Даши

Константинова Елизавета

Надымов Дмитрий

Батоев Биликто (Биликто-лама)

Таюрский Андрей

Волошина Елена

Осипова Елена

Манаков Александр

Козырев Евгений