Артур Скальский

© Восточно-Сибирская правда

ОбществоИркутск

3633

21.02.2002, 00:00

Сагаалган на земле Гэсэра

В Усть-Ордынском округе Новый год по восточному лунному календарю стал широко праздноваться со второй половины 90-х, когда по примеру Республики Бурятии первый день Сагаалгана был объявлен выходным.

Ликования по поводу еще одного выходного не было, а было даже некоторое удивление: мол, зачем им буддийский праздник? Но похоже, что жители округа уже приспособили Сагаалган под собственные нужды и празднование Белого месяца становится традицией: священные огни зажигают шаманы, а не ламы, соблюдаются шаманские ритуалы.

13 февраля начался год Лошади, а это животное особо почитаемо бурятами. В этот день в округе состоялись театрализованные представления, положившие начало мероприятиям, посвященным Белому месяцу года Черной Лошади.

В столице округа привлекла внимание общественности акция по пропаганде здорового образа жизни и культуры трапезы бурятских национальных блюд "Пейте зутран-чай", организованная членами Бурятской ассоциации творческих людей (БАТЛ). На конкурсе "Бурятская кухня" всех желающих угощали традиционными шанежками с творогом, саламатом и зутран-чаем, сваренным по самой древней рецептуре из известных на сегодня.

А в прошедшую субботу в рамках празднования Сагаалгана в Усть-Орде состоялся конкурс "Крылатый конь", в котором участвовали фольклорные коллективы Эхирит-Булагатского района. Представители села Олой приготовили на конкурс 30 блюд традиционной бурятской кухни, и в их числе знаменитые молочные пенки. Самый вкусный зутран-чай получился у Любови Павловны Кирилловой, домохозяйки из села Корсук. Мощным, передавшимся по наследству баритоном порадовал механизатор совхоза "Муринский", а ныне пенсионер Александр Яковлевич Ботогоев из села Алужино. Байтогский фольклорный коллектив пел и танцевал ехор первых лет советской власти, популярный в свое время и зажигательный "Эс-Сэ-Сэ-Рэй оборон" и др. А в соревновании по ломанию особым образом приготовленных позвоночных костей победил силач Алексей Танхаев, сторож алужинского Дома культуры. Все участники конкурса были награждены ценными подарками.

Белый месяц продолжается. 22 февраля Усть-Орде на празднование Сагаалгана соберутся представители всех шести районов округа. Ожидается приезд гостей из Иркутской области, Республики Бурятия, Агинского Бурятского автономного округа. Все флаги в гости будут к нам.

Артур Скальский

© Восточно-Сибирская правда

ОбществоИркутск

3633

21.02.2002, 00:00

URL: https://www.babr24.net/irk/?ADE=1706

Bytes: 2308 / 2308

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Последние новости

28.10 19:14
Десятки растерзанных птиц и кроликов: собаки терроризируют подворья в Красноярском крае

28.10 19:07
Археологи разрешили реконструкцию красноярского цирка за 2,8 миллиарда рублей

28.10 19:04
Власти Красноярска пообещали избавить город от адресной путаницы на домах

28.10 18:59
Пешеходный мост на Копылова в Красноярске отремонтируют за 56 миллионов к 400-летию города

28.10 18:55
Суд на месяц остановил работу Железногорского молочного завода из-за нарушений на производстве

28.10 18:51
Красноярский магазин одежды заставили снять вывеску на английском языке

28.10 18:47
Белый медведь напал на мужчину в Красноярском крае

28.10 18:40
«Иволгинский потрошитель» признался в ещё одном преступлении

28.10 18:02
Беларусь и Монголия укрепили сотрудничество: подписаны документы, белорусскому учёному посмертно вручена награда

28.10 17:45
В Стрежевом с осуждённого экс-руководителя фирмы взыскана сумма полученного подкупа

Другие статьи в рубрике "Общество" (Иркутск)

Блогнот. Экзистенциальная проблема, которую уважаемое человечество старается не замечать

Есть в мире одна острая, важная и я бы сказала — экзистенциальная проблема, которую уважаемое человечество старается не замечать. Причём не только Россия, но и другие развитые страны делают вид, что этой проблемы, ну, если не совсем не существует, то она не такая уж значимая.   Это демография.

Наталья Касперская

ОбществоМир

2236

11.10.2026

Юбилейный РУСАЛ фестиваль #наука в Шелехове открыл космос

Во Дворце культуры «Металлург» в Шелехове 5 и 6 сентября прошёл юбилейный, десятый сезон главного образовательного проекта для детей и школьников РУСАЛ фестиваль #наука. Он был посвящён космосу. В 2026 году отмечается легендарная дата - 65-летие полета первого человека в космос.

Ярослава Грин

ОбществоИркутск

5617

08.09.2026

Преодолеть земное притяжение вместе: в Шелехове 5 сентября пройдёт «РУСАЛ фестиваль #НАУКА»

Юбилейный, десятый сезон популярного образовательно‑просветительского проекта для детей запускает компания РУСАЛ. Он проводится в городах ответственности компании с 2016 года. В Шелехове научный марафон пройдёт 5 сентября во Дворце культуры «Металлург».

Ярослава Грин

ОбществоНаука и технологииИркутск

11390

25.08.2026

Инсайд. Культурный вакуум: инструкция по применению душевного опустошения

Вы задумывались, что главный маркер истинной культурной жизни в регионе — это не афиши, не гранты и даже не количество отреставрированных особняков. Главный маркер — пустота. Узнать такой подход к культуре проще простого.

Ярослава Грин

ОбществоИркутск

9966

22.08.2026

Будущее здесь: Шелехов отметил День металлурга

В Шелехове 19 июля отметили День металлурга. На масштабный праздник собрались тысячи зрителей — не только горожане, но и сотни гостей из Иркутской области. Этот день по‑настоящему объединил весь регион.

Ярослава Грин

ОбществоИркутск

9090

20.07.2026

В рамках экоакции «Зелёная волна» три тысячи волонтёров высадили деревья в 40 городах

Рекордное количество участников собрала экоакция «Зелёная волна», которую ежегодно проводит Фонд Олега Дерипаска «Вольное Дело». В 2026 году в акции приняли участие более трёх тысяч человек. Они собрались в 40 городах и посёлках — от Кубани до Сибири.

Ярослава Грин

ОбществоИркутск Россия

11771

15.07.2026

На стадионе «Металлург» в Шелехове в четвёртый раз прошёл «Голос ИркАЗа»

В Шелехове на стадионе «Металлург» прошёл четвёртый музыкальный фестиваль «Голос ИркАЗа», который ежегодно становится главным музыкальным событием города. Он на один день превратил стадион в открытую творческую площадку, на которой развернулся настоящий фестивальный городок.

Ярослава Грин

ОбществоИркутск

6975

22.06.2026

Цирк в Иркутске играет в черный ящик?

Генеральный директор Росгосцирка Сергей Беляков сообщил, когда планируется завершить реконструкцию цирка в Иркутске. По его словам, обновленное здание должно открыться в 2028 году. То есть никогда, как можно с высокой вероятностью предполагать.

Георгий Булычев

ОбществоСкандалыИркутск

5914

05.06.2026

Итоги седьмой «Alимпиады детских талантов» подвели в Шелехове

В Шелехове подвели итоги седьмой «Alимпиады детских талантов». Финал события состоялся в торжественной обстановке в ДК «Металлург». Сам финал стал не только конкурсом, а настоящим праздником для 20 самых ярких, умных и талантливых детей сотрудников шелеховской промплощадки РУСАЛа.

Ярослава Грин

ОбществоИркутск

8276

03.06.2026

Волонтёры РУСАЛа в Шелехове будут участвовать в «Зелёной волне»

22 мая в Шелехове пройдёт ежегодная экологическая акция «Зелёная волна». Она объединит корпоративных и городских волонтёров для развития комфортной городской среды.

Ярослава Грин

ОбществоЭкологияИркутск

18230

18.05.2026

Иркутскую мэрию умыла баня в Первомайском

В Иркутске случился санитарно-гигиенический и отчасти даже культурный хэппи-энд. Арбитражный суд Иркутской области отменил изменения в концессионное соглашение в отношении любимой народом бани № 5 на улице Алмазной, 22. Срок действия соглашения вновь длительный, 49 лет.

Георгий Булычев

ОбществоПолитикаИркутск

20638

14.04.2026

На электролизных корпусах БрАЗ восстановят историю мозаичных панно

Уникальные мозаичные панно сохранились на территории Братского алюминиевого завода с советских времён. 13 монументальных изображений украшают электролизные корпуса и передают дух эпохи великих строек, героизм первостроителей завода и индустриальную мощь.

Ярослава Грин

ОбществоИркутск

8865

02.04.2026

Лица Сибири

Владимиров Владимир

Ледяева Наталия

Москаленко Алексей

Бунев Андрей

Кутергина Елена

Липин Сергей

Личичан Олег

Лобков Артем

Щекина Анна

Безденежных Владимир