Михаил Бломберг

© Babr24

РасследованияИркутск

28332

25.02.2018, 10:46

"Большой рынок" пришёл на Покровский погост

Человек в собственных действиях всегда руководствуется душевными порывами. Мотивы поступков так или иначе отражают внутренний мир каждого.

Если внутри гармония, тепло и свет, то именно этими чувствами хочется делиться и разделять радость со всеми. Если же помыслы порочны, а в душе тьма, то и действия такого человека наполнены злобой, желанием оскорблять и осквернять.

В один из самых светлых праздников, а именно в Крещение Господне, 19 января, в часовне старообрядцев города Иркутска раздался звук уверенных шагов. Это сотрудники СУ СКР по Иркутской области пришли проводить обыск. Их не смутило то, что верующие люди уже начали прибывать для участия в молебне, их не смутило то, что представители старообрядческой общины ждали этого праздника несколько месяцев. Четко и планомерно пытались найти хоть что-то, что очернило и оскорбило бы людей со светом в душе.

Эта история берет свое начало в конце прошлого века. Именно тогда руководитель старообрядческой общины стал хлопотать не только о здравствующих членах группы, но и о достойном погребении усопших. Ему удалось получить земельный участок для обустройства на нем кладбища. При этом пришлось преодолеть все бюрократические барьеры, провести не один час в ожидании необходимого чиновничьего одобрения, но силен тот человек, у которого есть цель в жизни. Результатом всей непростой работы стало выделение земельного участка для обозначенных целей.

Помимо прописанных на бумаге условий предоставления земли были достигнуты и устные договоренности. Так, рядом с «Покровским погостом», принадлежащим старообрядческой общине, располагается и сельское кладбище. Ушаковское МО, в чьем ведении находилось последнее, выдвинуло условие – содержать сельский погост в надлежащем виде и всецело участвовать в его обустройстве. Вывозился мусор, поддерживалась чистота, содержались в порядке дороги. Этот симбиоз просуществовал до середины 2017 года.

За это время на старообрядческом кладбище появились многочисленные захоронения, среди которых были и известные в Иркутске личности, такие, как первый губернатор Иркутской области Юрий Ножиков или писатель Глеб Иосифович Пакулов.

У населения погост снискал славу «элитного», так как наш многострадальный народ еще не успел привыкнуть к чистоте, аккуратным газонам и порядку. Вполне логичен тот факт, что за выполняемую работу необходимо платить тем, кто ее осуществляет. Потому и взималась плата за ритуальные услуги и содержание погоста. Отдельные лица усмотрели в этом возможность обогатиться, именно с этого момента и начались гонения не только на руководителя в отдельности, но и на всю старообрядческую общину в целом.

В этом противостоянии используются все методы, порой их трудно назвать добросовестными. Люди, которые решили захватить экономически выгодную, по их мнению, территорию, предоставляют журналистам региона недостоверную информацию, которая впоследствии оглашается в местных новостях. Натравливаются контролирующие органы по надуманным, а порой и откровенно фейковым поводам. Но апогеем этой пиар-кампании стало уголовное дело, которое было возбуждено в рамках ч.1 ст. 330 УК РФ, а именно – самоуправство.

Дело в том, что компания ООО «Гранит-ритуал», которая занимается захоронениями в том числе и на сельском кладбище, столкнулась с проблемой: сельское кладбище давным-давно вышло за свои границы, и места для захоронения на нем просто закончились. Поэтому перед каждыми похоронами фирма согласовывала захоронение с администрацией. Иначе говоря, все были в курсе происходящего, всех все устраивало до момента, когда деятельность по достойным проводам людей в последний путь кто-то стал рассматривать, как легкий способ обогатиться. Непосредственно в этот момент и было возбуждено уголовное дело.

Примечательным является тот факт, что подобные дела обычно расследуются органами дознания МВД. В рассматриваемом случае делом занялись органы Следкома, хотя ни широкого общественного резонанса, ни особой сложности оно не представляло. В этой же связи удивляют и стремительные обыски, организованные непосредственно в день светлейшего праздника. Искали в часовне, искали в общине, даже дом старосты Иннокентия Поротова не обошли стороной.

При этом действовали как в сказке: искали то, незнамо что. Торопились так сильно, что узаконить обыск пришлось позже, уже после фактического проведения.

Несмотря на то, что община старообрядцев не слишком многочисленна и насчитывает порядка двух с половиной тысяч, для города в целом и для отдельных иркутян в частности они сделали много. Никогда не отказывали в помощи и совете тем, кто в этом нуждался и обращался. Тем большее недоумение и удивление вызывает та наглость, с которой бездушная машина по отъему начала свою работу.

Со стороны все осуществляемое действо выглядит почти законно, но приглядевшись внимательно и вникнув в суть, можно сделать несколько неожиданных выводов.

Во-первых, землю кладбища стали рассматривать, как своеобразный денежный ресурс. Бенефициар разыгрываемого спектакля проявит себя, вероятно, позже.

Во-вторых, привлечение государственных структур, освещение данной темы в недостоверном ключе отдельными СМИ – лишь механизм, направленный на разрушение имеющихся устоев и формирование общественного мнения в нужном для захватчиков ключе. В-третьих, в свете приближающихся выборов главы нашего государства возбуждение и вывод из состояния душевного равновесия такой социальной группы, как община старообрядцев, - это весьма странный способ получить определенное количество голосов в поддержку основного кандидата.

В целом каждый человек должен понимать, что деньги, материальные ценности, предметы роскоши и достатка теряют свою ценность по сравнению с чистотой помыслов, душевным светом и добротой. Должно же быть что-то святое, незыблемое и не подвергаемое нападкам? Пусть же это будет память об ушедших. Основной задачей ныне живущих должно стать почитание памяти о них, забота о сохранении достигнутого и состояние гармонии между миром материальных и духовных ценностей.

Новости Прибайкалья - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

Михаил Бломберг

© Babr24

РасследованияИркутск

28332

25.02.2018, 10:46

URL: https://www.babr24.net/irk/?ADE=171105

Bytes: 6591 / 6107

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Михаил Бломберг.

Другие статьи в рубрике "Расследования" (Иркутск)

Сталинизм и нарциссизм ректора ИрГУПС Юрия Трофимова

Ректор Иркутского государственного университета путей сообщения Юрий Трофимов — весьма одиозная личность. Поклонник сталинизма и репрессивного стиля управления. На фоне урезания зарплат он хвалится перед своими сотрудниками «дорогущими» продуктами.

Михаил Бломберг

РасследованияОбразованиеИркутск

59969

25.02.2026

Инсайд. Судимость, сорванный ремонт и дети без спальных мест: что происходит в школе-интернате №19 Тайшета

В Школе-интернат № 19 г. Тайшета сложилась чрезвычайная ситуация, требующая немедленного вмешательства надзорных органов.

Ярослава Грин

РасследованияСкандалыПолитикаИркутск

23056

22.02.2026

Инсайд. Отставка двух иркутских силовиков: то, что скрыто

Как люди думающие, мы можем и должны рассмотреть ситуацию со сменой двух руководителей силовых ведомств региона с точки зрения ее генезиса — как же так получилось (смена председателя облсуда не в счёт, там немного другая история).

Василий Чайкин

РасследованияИркутск

25005

16.02.2026

Полтора миллиона на прощание: больница и ритуальная контора встретились в суде

Разбирательства между больницей и ритуальной организацией могут обойтись бюджету Иркутской области почти в полтора миллиона рублей. Соответствующее дело рассматривается в Арбитражном суде Иркутской области. Ответчиком выступает ОГАУЗ «Медсанчасть ИАПО».

Ярослава Грин

РасследованияЭкономикаИркутск

30689

15.02.2026

Год за девять: как фирма из Иркутска получила доступ к миллиардам мастер-плана Улан-Удэ

Корпорация развития Дальнего Востока (КРДВ) в декабре опубликовала документ, который фактически определяет, кто будет осваивать бюджет мастер-планов в Бурятии (и в ДФО в целом) в следующие годы. Речь идёт о Каталоге архитектурных бюро — «белом списке» подрядчиков.

Виктор Кулагин

РасследованияЭкономикаБлагоустройствоБурятия Иркутск

27825

07.01.2026

Под Ангарском построят «лабораторию Армагеддона»

Ну что, шах и мат вам, недруги мэра Ангарска Сергея Петрова! Кто там утверждал, что Сергей Анатольевич презентует перед выборами фантастические прожекты? Говорил мэр, что в округе построят уникальный нагревный стенд для изучения физики атмосферы Земли – и вот вам!

Георгий Булычев

РасследованияНаука и технологииИркутск

30008

15.11.2025

Картель в энергетике: суд разоблачает махинации в Иркутске

Приятно и правильно, когда антимонопольная служба становится на защиту интересов бизнеса. Но есть нюансы.

Лера Крышкина

РасследованияЭкономика и бизнесИркутск

33157

31.07.2025

Штурмуя тыл. История одного мэра

Сегодня мы попытаемся разобраться в истории бывшего мэра Усть-Кута Александра Душина, бизнесмена, политика, фигуранта коррупционного скандала, несостоявшегося добровольца СВО. В большую политику Александр Викторович ворвался в 2017 году и сразу занял кресло мэра Усть-Кута.

Николай Головин

РасследованияИркутск

110119

06.03.2025

«СмородинаБайкал»: как без шума и пыли захватить берег Байкала

Громкий скандал может случиться в Байкальске — будущем «главном курортном городе России» (по версии ВЭБ.РФ), смайл. Вернее, в его посёлке-спутнике Утулике, который местные жители считают чем-то типа «Рублёвки», где живут бывшие топ-менеджеры БЦБК и городская элита.

Лера Крышкина

РасследованияТуризмЭкономика и бизнесИркутск Байкал

48073

28.01.2025

Корпорация ВЭБ.РФ и Байкальск: история амбиций, провалов и неэффективного управления

Корпорация ВЭБ.РФ, один из ключевых игроков на поле государственного развития и инвестиций в России, в последние годы активно заявляла о своих амбициях в отношении Байкальска.

Лера Крышкина

РасследованияЭкономика и бизнесИркутск Байкал

36813

14.01.2025

Иркутский депутат Александр Сафронов и его тайная жизнь

Бабр никогда не вмешивается в личную жизнь своих «героев» и совершенно толерантен к тому, что они делают за стенами своих квартир.

Михаил Бломберг

РасследованияПолитикаСкандалыИркутск

174572

02.09.2024

Дело Матвеева: право на правду. Интервью Бабра с участником противостояния

Иркутская область богата на резонансные конфликты. Каждая история противостояния – причем неважно кого: общественников, бизнесменов, политиков – уникальна. И каждая, на самом деле, про взаимоотношения двух или более людей. Где с каждой стороны свои интересы. Корыстные или не очень.

Глеб Севостьянов

РасследованияЭкономика и бизнесСкандалыИркутск

116167

08.08.2024

Лица Сибири

Букалов Денис

Шмидт Александр

Пушкарев Иван

Дюндик Кирилл

Мальцев Николай

Шагдаров Цыденжап

Циплин Геннадий

Казакова Лариса

Цыдыпов Сергей

Перевозников Вадим