Иркутское региональное отделение "Единой России" предпринимает жалкие попытки мобилизовать электорат и поднять явку на президентских выборах.
Секретарь ИРО "ЕР" Сергей Брилка выступил с воззванием к жителям Иркутской области. По словам политика, избиратели должны "соотнести свои планы на 18 марта, исходя из основного условия – необходимости прийти на избирательный участок".
Приведем еще несколько цитат из речи Сергея Фатеевича:
— Выборы президента – главные выборы в жизни страны. ...Сегодня как никогда важно проявить гражданскую позицию. Россия сейчас находится в эпицентре внешнего давления, цель которого – ослабить нашу страну. Прийти на выборы – это показать всему миру, что каждому из нас не безразлично будущее нашего государства! ...Подумайте о своем будущем и будущем своих земляков. Поступайте так, чтобы потом было не стыдно перед следующими.
Потрясающие формулировки.
Здесь стоит отметить несколько моментов.
Во-первых, поход на выборы является конституционным правом каждого гражданина. Равно как и право остаться дома, в кресле с чашечкой крепкого чая. Ходить или не ходить на выборы - личное дело каждого.
Во-вторых, несколько удивляет, что глава регионального парламента и секретарь областного отделения крупнейшей партии увязывает явку на избирательный участок с противостоянием некоему "внешнему давлению". Получается, граждане должны идти голосовать не для того, чтобы определить политический и экономический курс своей страны, а для того, чтобы "показать фигу" неким силам, находящимся за рубежом. Параноидальная логика.
В-третьих, Сергею Фатеевичу необходимо помнить, что Иркутская область традиционно не любит ходить на федеральные выборы и голосовать за власть. На это есть веские причины, о которых мы сейчас не будем говорить, но которые хорошо известны. Напомним, что на всех общероссийских выборах последних лет (с 2011 по 2016 год) Прибайкалье неизменно входит в ТОП-5 российских регионов с низкой явкой. Эту тенденцию вряд ли удастся переломить и в 2018 году, ведь нынешние выборы можно без преувеличения назвать самыми унылыми и бессмысленными за всю современную историю России.
И, наконец, в-четвертых, нельзя не заметить, что высокая явка на президентских выборах в Иркутской области - это то, чего "Единая Россия" должна опасаться прежде всего. Скажем предельно конкретно: при низкой явке у кандидата Владимира Путина еще есть шансы получить в Прибайкалье больше 50% голосов. При высокой - ситуация противоположная. Есть серьезная вероятность, что при хорошей явке в крупных городах (прежде всего в Иркутске) главный кандидат наберет не более 45%, что неизбежно отразится на карьерных перспективах всего руководства ИРО "ЕР".
Сергею Брилке в этой ситуации стоит пожелать удачи и здоровья. И то, и другое ему очень скоро понадобится.
Гастроль на север Иркутской области предприняла в марте Корпорация развития Иркутской области (КРИО). Мероприятие назвали гордо: «Форум и обучение использованию инструментов КРИО для сотрудников администраций муниципалитетов зоны «Север», а также для субъектов предпринимательства».
В 2026 году прогнозируется высокая численность клещей из-за обильных зимних снегопадов. Под этим покровом клещи хорошо спаслись от промерзания, что способствует увеличению их популяции. Многие вспомнили о вакцинации.
В Иркутском округе приближается замена председателя думы. Действующего спикера Алексея Панько, за последние полгода работы представительного органа ставшего главным героем целой череды скандалов, планируется сменить на депутата Степана Полякова.
Решение запоздалое.
Интересная новость. Прямые выборы мэра хотят отменить в Зиминском округе. 14 апреля пройдут публичные слушания по проекту нового устава, предусматривающего такую систему. Это не Зиминский район (будущий округ), где через силу рулит Наталья Никитина, а именно Зима.
Слюдянский район, как ни крути, – бельмо в глазу внутрипола Иркутской области. Вот уже даже его руководитель Александр Гоголев печально убрел в отставку (или, надо сказать, был сослан на повышение, став замгубернатора по Усть-Ордынскому округу?
Неприкаянных «Жён декабристов» Зураба Церетели ссылают в Сибирь. Уж сложно сказать, по схожим или нет основаниям, что когда-то супругов, пытавшихся шатать основы.
Сегодня, когда федеральный центр окончательно поставил крест на политической карьере Антона Красноштанова, отказав ему в выдвижении от «Единой России» на думские выборы 2026 года, его дражайший родитель Алексей Красноштанов ушел в политическую тень. Не видно, не слышно политического мастодонта.
Корпорация развития Иркутской области (КРИО) – контора, созданная для инвестиционной деятельности в регионе и поддержки «экономики развития». Находится в 100-процентной собственности правительства региона. Соответственно, деньги берет, в основном, из его же казны.
Интересный пункт содержится в повестке 35 сессии Законодательного собрания Иркутской области. Постановление «О рекомендациях, выработанных по итогам депутатских слушаний «Об актуальных вопросах территориальных и организационных основ местного самоуправления на территории Иркутской области».
Алексей Кудрявцев – фигура в иркутской политике известная и неоднозначная. Бизнесмен с 2003 года, выпускник ИГУ, член «Единой России» (до недавнего времени) и депутат думы Иркутска от округа № 18.
До поры сдачи единого государственного экзамена, самой волнительной поры школьных будней, еще три месяца. А тем временем иркутские чиновники вошли в непростую пору проверки собственных умственных и строительных способностей.