Сергей Брилка бормочет про выборы

Иркутское региональное отделение "Единой России" предпринимает жалкие попытки мобилизовать электорат и поднять явку на президентских выборах.

Секретарь ИРО "ЕР" Сергей Брилка выступил с воззванием к жителям Иркутской области. По словам политика, избиратели должны "соотнести свои планы на 18 марта, исходя из основного условия – необходимости прийти на избирательный участок".

Приведем еще несколько цитат из речи Сергея Фатеевича:

— Выборы президента – главные выборы в жизни страны. ...Сегодня как никогда важно проявить гражданскую позицию. Россия сейчас находится в эпицентре внешнего давления, цель которого – ослабить нашу страну. Прийти на выборы – это показать всему миру, что каждому из нас не безразлично будущее нашего государства! ...Подумайте о своем будущем и будущем своих земляков. Поступайте так, чтобы потом было не стыдно перед следующими.

Потрясающие формулировки.

Здесь стоит отметить несколько моментов.

Во-первых, поход на выборы является конституционным правом каждого гражданина. Равно как и право остаться дома, в кресле с чашечкой крепкого чая. Ходить или не ходить на выборы - личное дело каждого.

Во-вторых, несколько удивляет, что глава регионального парламента и секретарь областного отделения крупнейшей партии увязывает явку на избирательный участок с противостоянием некоему "внешнему давлению". Получается, граждане должны идти голосовать не для того, чтобы определить политический и экономический курс своей страны, а для того, чтобы "показать фигу" неким силам, находящимся за рубежом. Параноидальная логика.

В-третьих, Сергею Фатеевичу необходимо помнить, что Иркутская область традиционно не любит ходить на федеральные выборы и голосовать за власть. На это есть веские причины, о которых мы сейчас не будем говорить, но которые хорошо известны. Напомним, что на всех общероссийских выборах последних лет (с 2011 по 2016 год) Прибайкалье неизменно входит в ТОП-5 российских регионов с низкой явкой. Эту тенденцию вряд ли удастся переломить и в 2018 году, ведь нынешние выборы можно без преувеличения назвать самыми унылыми и бессмысленными за всю современную историю России.

И, наконец, в-четвертых, нельзя не заметить, что высокая явка на президентских выборах в Иркутской области - это то, чего "Единая Россия" должна опасаться прежде всего. Скажем предельно конкретно: при низкой явке у кандидата Владимира Путина еще есть шансы получить в Прибайкалье больше 50% голосов. При высокой - ситуация противоположная. Есть серьезная вероятность, что при хорошей явке в крупных городах (прежде всего в Иркутске) главный кандидат наберет не более 45%, что неизбежно отразится на карьерных перспективах всего руководства ИРО "ЕР".

Сергею Брилке в этой ситуации стоит пожелать удачи и здоровья. И то, и другое ему очень скоро понадобится.

Фото: Кирилл Шипицин

Новости Прибайкалья - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://www.babr24.net/irk/?ADE=171282

Bytes: 3449 / 2992

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Антoн Херсонцев, журналист.

На сайте опубликовано 2639 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Клан Сумароковых покидает политику?

«Усольский свинокомплекс» по итогам года разместил традиционное интервью с председателем в газете «Областной». Председатель Дмитрий Сумароков за год явно вжился в роль председателя. Перемены разительные. Но все равно до уверенного дяди Паши ему далеко.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

2381

26.12.2025

Политические итоги 2025 года в Иркутской области: взгляд читателей

Подходит к концу 2025 год, ставший для Иркутской области временем напряженных политических процессов и значимых кадровых изменений в стенах Серого дома. Результаты серии анонимных опросов в телеграм-канале «Иркутск.

Сергей Кузнецов

ПолитикаОбществоИркутск

4035

26.12.2025

Надежда Иркутской области: Маша и три мажора

Знак был Иркутской области 25 декабря. Торжественно сообщили о рабочей встрече председателя Госдумы Вячеслава Володина с губернатором Иркутской области Игорем Кобзевым и действующими депутатами от «Единой России». Это Александр Якубовский, Антон Красноштанов и Мария Василькова.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

5133

25.12.2025

Счастливая цифра семь

В то время как половина Иркутской области готовится к заморозке социальных строек из-за сокращенного бюджета, в Усть-Куте разворачивается аномалия. Строительство новой школы №7 там идет полным ходом, демонстративно игнорируя региональную тенденцию к консервации недостроенных социальных объектов.

Сергей Кузнецов

ПолитикаБлагоустройствоИркутск

4908

25.12.2025

Депутатский контроль. Кудрявцев и Гудков. Титаны иркутского политического реслинга

Больше года уж длится противостояние бывших друзей и бизнес-партнеров – депутата иркутской думы Алексея Кудрявцева и депутата Заксобрания Прибайкалья Александра Гудкова.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

9683

24.12.2025

Вадим Семенов. Спасибо, что живой

Мэру города Черемхово и председателю Ассоциации муниципальных образований Иркутской области Вадиму Семенову в декабре присвоили звание «Заслуженный работник местного самоуправления Российской Федерации».

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

5547

22.12.2025

Телеграм Иркутска за неделю: гололед, пожирающий Иркутск, и неутомимый Алексей Кудрявцев

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 15 по 21 декабря включительно.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыПроисшествияИркутск

9490

22.12.2025

Иркутские партийные «телеги» скрипят к выборам

Грядет грозовой год выборов нового созыва Госдумы. Телеграм, вроде бы, пока решили не отключать – а как там рулят своими каналами партии в Иркутской области в преддверии ответственнейшего мероприятия? Важное средство связи с электоратом, особенно в рассуждении дороговизны старых добрых газет.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

9682

19.12.2025

Резать к чертовой матери! Сессия Заксобрания Прибайкалья: онлайн Бабра

Стартовала последняя в этом году сессия Законодательного собрания Иркутской области.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

22271

18.12.2025

Депутаты Прибайкалья в соцсетях: Алдаров и красота, шапка Гудкова, «помахывание» Ягодзинского

Низкая активность наблюдается в соцсетях депутатов Заксобрания Иркутской области. Видимо, готовятся народные избранники к новогодним праздникам. А экс-вице-спикер Наталья Дикусарова, например, настолько занята в новой должности, что и вовсе не пишет ничего со времени своего перехода в правительство.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

8123

17.12.2025

Позишн намбер ту Анатолия Крупенева

Пока парламент Иркутской области кует закон о местном самоуправлении, власти Нижнеудинского района гребут к дедлайну своим путем. Главная задача его мэрии – доплыть до ликвидации первого уровня самоуправления с действующим главой Нижнеудинска Юрием Маскаевым. Делать это трудно.

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыИркутск

8988

16.12.2025

Телеграм Иркутска за неделю: авария в Ангарске и падение дома Фроловых

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 8 по 14 декабря включительно. Устав не принят Все более плачевно выглядит позиция новоизбранного мэра Иркутского округа Леонида Фролова.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыЖКХИркутск

11163

15.12.2025

Лица Сибири

Оболкин Александр

Федоров Александр

Свидерек Кшиштоф

Волков Аркадий

Касьянова Ирина

Жуковец Антон

Ли Маргарита

Хартаев Валерий

Серебренников Сергей

Харитонов Виктор