Артур Скальский

© АС Байкал ТВ

Наука и техника Иркутск

2690

04.11.2004, 11:37

Мэру Иркутска показали средство против гололеда

Дешево и эффективно, сказали ученые. Мэр согласился. Еще весной Иркутский институт химии получил задание разработать новое средство борьбы с гололедом, чтобы и обувь от соли не портилась, и ливневая канализация гравием не засорялась. Сегодня власти и журналисты увидели разработку в действии.

Новое средство против гололеда демонстрировали мэру Владимиру Якубовскому. Действует быстро и безвредно, не разрушает асфальт и бордюры, не вызывает коррозии металла, почти не портит обувь. Достоинства препарата ученые перечисляют долго. Во-первых, сама технология изготовления проста, используется местное сырье из Жигаловского района. Запасов этого месторождения хватит на несколько сотен лет. Во-вторых, исходный продукт получается сравнительно недорогим: 2 тысячи 700 рублей за 1 тонну. Для сравнения, в Москве применяют аналогичное вещество, которое обходится в 300 долларов. Опять же расход небольшой: на 1 квадратный метр достаточно 70 граммов. "В любом случае экономически это выгодно. Мы говорили о том, что песок надо рассыпать, но мы еще весной убираем и тратим миллионы рублей, чтобы все это увезти. Мы прибрасывали, раза в 1,5 будет дешевле", - сказал Владимир Якубовский.

Но пока нет возможности даже испытать препарат на улице. В распоряжении химиков не больше полукилограмма хлористого кальция. Завозить необходимые тонны мешают погодные условия. Сейчас в Жигаловском районе разрушены мосты. Названия у препарата, который должен спасти Иркутск от гололеда, пока нет. Сегодня кто-то из присутствующих предложил назвать его "мэерин", ведь разработали его по заказу мэрии.

Артур Скальский

© АС Байкал ТВ

Наука и техника Иркутск

2690

04.11.2004, 11:37

URL: https://www.babr24.net/irk/?ADE=17312

Bytes: 1586 / 1586

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Последние новости

01.08 20:59
Депутата Гусиноозерска лишили полномочий из-за утраты доверия

01.08 19:06
Проректора КрасГМУ Михаила Кулешко арестовали по делу о хищении премий сотрудников

01.08 18:57
Иномарка опрокинулась в Тункинском районе Бурятии. Один человек погиб, еще трое в больнице

01.08 18:21
Минздрав Красноярского края засудили за перебои с жизненно необходимыми лекарствами для ребенка

01.08 17:55
В Новосибирске мужчина пойдет под суд за незаконные валютные операции

01.08 17:28
Часть домов Ленинского района Томска останется без холодной воды в ночь с 1 на 2 августа

01.08 17:14
Трое детей с травмами глаз поступили за три дня в Ивано-Матрёнинскую детскую больницу

01.08 17:13
Экспорт мороженого из Сибири, в том числе из Томской области, растёт

01.08 16:55
Компании из Томской области реже берут займы из-за жёстких условий кредитования

01.08 16:34
Томича оштрафовали на пять тысяч за нарушение правил благоустройства

Лица Сибири

Дронов Михаил

Усов Леонид

Миронов Николай

Снарский Александр

Тарабан Наталья

Гришин Сергей

Мезенин Сергей

Пушкарев Иван

Полосин Андрей

Басюк Виктор