Артур Скальский

© АС Байкал ТВ

Наука и техника Иркутск

3290

04.11.2004, 11:37

Мэру Иркутска показали средство против гололеда

Дешево и эффективно, сказали ученые. Мэр согласился. Еще весной Иркутский институт химии получил задание разработать новое средство борьбы с гололедом, чтобы и обувь от соли не портилась, и ливневая канализация гравием не засорялась. Сегодня власти и журналисты увидели разработку в действии.

Новое средство против гололеда демонстрировали мэру Владимиру Якубовскому. Действует быстро и безвредно, не разрушает асфальт и бордюры, не вызывает коррозии металла, почти не портит обувь. Достоинства препарата ученые перечисляют долго. Во-первых, сама технология изготовления проста, используется местное сырье из Жигаловского района. Запасов этого месторождения хватит на несколько сотен лет. Во-вторых, исходный продукт получается сравнительно недорогим: 2 тысячи 700 рублей за 1 тонну. Для сравнения, в Москве применяют аналогичное вещество, которое обходится в 300 долларов. Опять же расход небольшой: на 1 квадратный метр достаточно 70 граммов. "В любом случае экономически это выгодно. Мы говорили о том, что песок надо рассыпать, но мы еще весной убираем и тратим миллионы рублей, чтобы все это увезти. Мы прибрасывали, раза в 1,5 будет дешевле", - сказал Владимир Якубовский.

Но пока нет возможности даже испытать препарат на улице. В распоряжении химиков не больше полукилограмма хлористого кальция. Завозить необходимые тонны мешают погодные условия. Сейчас в Жигаловском районе разрушены мосты. Названия у препарата, который должен спасти Иркутск от гололеда, пока нет. Сегодня кто-то из присутствующих предложил назвать его "мэерин", ведь разработали его по заказу мэрии.

Артур Скальский

© АС Байкал ТВ

Наука и техника Иркутск

3290

04.11.2004, 11:37

URL: https://www.babr24.net/irk/?ADE=17312

Bytes: 1586 / 1586

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Последние новости

28.10 23:55
Трем новосибирцам назначили срок за незаконную рубку леса

28.10 23:45
В Новосибирской области от клещевого энцефалита скончались шесть человек

28.10 23:31
В Новосибирске путепровод через Транссиб отремонтируют за 22 миллиона

28.10 23:20
В Новосибирской области из-за медведей ввели режим повышенной готовности

28.10 23:10
В Новосибирске женщине назначили срок за помощь в заключении контрактов

28.10 19:14
Десятки растерзанных птиц и кроликов: собаки терроризируют подворья в Красноярском крае

28.10 19:07
Археологи разрешили реконструкцию красноярского цирка за 2,8 миллиарда рублей

28.10 19:04
Власти Красноярска пообещали избавить город от адресной путаницы на домах

28.10 18:59
Пешеходный мост на Копылова в Красноярске отремонтируют за 56 миллионов к 400-летию города

28.10 18:55
Суд на месяц остановил работу Железногорского молочного завода из-за нарушений на производстве

Лица Сибири

Гайкова Ольга

Карих Юрий

Кутищева Вера

Кузаков Дмитрий

Шпетер Александр

Ляхов Андрей

Кузнецов Александр

Кокоуров Игорь

Шарапов Юрий

Маслодудов Димитрий