Максим Зимин

© Babr24

ПолитикаИркутск

26680

30.03.2018, 14:59

Иркутская Дума в двух словах: Бердников победил

29 марта со счетом 29:0 произошло обнуление «кризиса» в Иркутской городской Думе. Вряд ли кто назовет точную дату его начала. Ведь после медового почти единодушия 2015–2016 годов любая полемика в думском зале воспринималась чуть ли не бунтом. Хотя дискуссии, критика действий исполнительной власти, – нормальные признаки любой думы. Если в ней, конечно, заседают депутаты, а не манекены.

Перехватил инициативу думы

Осень 2017-го впервые показала опять же такое естественное явление, как думская оппозиция. Кризис если и существовал, то выражался совсем не в наличии дебатов. И даже не в нарастающих скрытых или выставляемых напоказ конфликтах. В которые, словно снежный ком, включались всё новые и новые персонажи думы и мэрии. Кризис состоял в невозможности разрешать эти конфликты процедурным способом. И психологическая неготовность экс-спикера Ирины Ежовой действовать в стрессовой ситуации подогревала нажим лично против нее.

Мы – не сексисты, и не ищем причины такой слабости в женской натуре. Просто в любом коллективе нехватка у формального предводителя лидерских качеств провоцирует остальных желание его подзадорить. Если не научился парировать удар – снисхождения не жди. В плане маневренности она, конечно же, уступала своему заместителю, опытному политическому игроку Александру Ханхалаеву.

Где-то сразу после праздника 8 марта мэр Дмитрий Бердников решил провести изящную рокировку. Выведя из-под удара Ирину Всеволодовну, он расстроил все планы думской оппозиции. Ну, кто поверит в официальную версию про внезапное желание Ежовой сосредоточиться на основной работе в Иркутском городском перинатальном центре?

До ее ухода оппозиция не только ужесточала риторику, но и усиливалась численно. Зато «самоликвидация» в качестве председателя Думы спутала все карты противникам мэрии. Была не просто перехвачена у НИХ инициатива, была перехвачена ИХ инициатива! А на альтернативный план «Б» у фронды не осталось времени.

.

Месса вместо баррикад

Что бы ни писали сейчас о различном биографическом и коммерческом шлейфе Евгения Стекачева, он к своей репутации вполне привык. Собственное реноме, которое даже ругательным не считает, его вполне устраивает. И, значит, у парня крепкие нервы и ... всё остальное тоже крепкое. А это – главное преимущество нового спикера перед прежним.

Мы еще не знаем, насколько Евгений Юрьевич мощный стратег, но тактиком уже себя зарекомендовал неплохим. Хотя бы потому, что начал сбор автографов за свое выдвижение именно с Виталия Матвийчука. Единственного кандидата от КПРФ, к тому же задававшего неудобные вопросы чиновникам администрации с самого начала существования 6-го созыва Думы города Иркутска. А, например, в начале декабря 2017 года Матвийчук, выступая на депутатских слушаниях по вопросу платных парковок, заявил, что лучше «пойдет на баррикады, чем согласится с этой инициативой».

Речь у нас тут идет вовсе не о популизме Матвийчука, проявившемся в назывании жутко табуированного в позднепутиской России слова «баррикады». Главное – нестандартный подход Стекачева. Тем паче жертвовать за левый фланг поддержки особо не пришлось. Звание вице-спикера на неосвобожденной основе – далеко не коронация королем в Париже, где месса стоит свеч. Должность не более чем церемониальная, как, впрочем, сейчас и у самого председателя думы.

© Фотобанк Бабра

Собрав 21 подпись за три дня до официальной отставки Ежовой, Евгений Стекачев выиграл время. И мало кто сомневался, что он одержит победу. Хотя за несколько дней до ключевого заседания у напарников Александра Ханхалаева и Алексея Колмакова было немало сторонников, включая некоторых стекачевских подписантов. По имеющимся данным, за любого из напарников готовы были проголосовать условно 15-16 депутатов. Условно – оттого, что они оговорили поддержку двумя условиями. Во-первых, ощущением полной уверенности в победе Александра Казаковича либо Алексея Анатольевича. Во-вторых, чтобы голосование было по-настоящему тайным. Как стало очевидно вчера, условная поддержка слишком разительно отличается от настоящей.

Москва слезам не верит

Теперь коротко перечислим несколько внешних факторов, повлиявших на итог голосования.

Развязке в думе предшествовали полеты в Москву губернатора Левченко и, по нашим сведениям, мэра Бердникова. КПД обоих столичных вояжей налицо. Хотя сам факт привлечения связей в Москве для выборов спикера провинциального города не имеет ничего общего с самоуправлением. И не делает всем нам чести.

И думская эпопея, и визиты в Орду в Москву, проходили на фоне «выборов» великого хана президента Путина. По их результатам каждому было что предъявить. Левченко показал самую низкую явку в России. Бердников – фантастические для Иркутска 73% голосов за Путина и явку выше средней по региону. Чьи дары оказались милее – тоже очевидно.

Если мэр Иркутска теперь полностью отыграл позиции в думе по состоянию на 2016 год, у губернатора, как выяснилось, в ней нет ни одного депутата. Даже оппозиционный очаг образовали не прямые ставленники большого серого дома, а тактические союзники. Те народные избранники, которые в прошлом решали вопросы через вице-мэра Ивана Носкова, но разладившие с администрацией после его ухода.

Немалое значение в выборе председателя думы имела позиция Александра Битарова. Без голосов Александра Квасова и Дмитрия Ружникова у оппозиции уже не было возможности получить минимальное большинство. А без нее, в свою очередь, теряли смысл альтернативные выборы. Короче, Александр Семенович выполнил свои договоренности с Дмитрием Викторовичем.

Отец, по-прежнему, один

Скажем пару слов о неоднозначной реакции на избрание Евгения Стекачева. Так, Михаил Корнев назвал это «знаменательным событием». Много откликов от восторгов до негодования мы слышали за пределами думы. Часть журналистов вовсе стали делать далеко идущие выводы, что в лице Стекачева чуть ли не предстал приемник Бердникова.

Остудим пыл коллег. У нас не Гейропа, где есть Родитель №1 и Родитель №2. Единственным отцом города остался Дмитрий Викторович. А председательство над депутатами, как мы уже сказали, сейчас означает лишь возможность сидеть во главе думского стола. Так что в обозримом будущем новый титул Евгения Юрьевича никак не приближает к мэрскому креслу. А к отдаленному будущему много воды в Ангаре утечет, и карты в колоде не только перетасуются, но и поменяются.

Новости Прибайкалья - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

Максим Зимин

© Babr24

ПолитикаИркутск

26680

30.03.2018, 14:59

URL: https://www.babr24.net/irk/?ADE=174885

Bytes: 7109 / 6442

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Максим Зимин.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Клан Сумароковых покидает политику?

«Усольский свинокомплекс» по итогам года разместил традиционное интервью с председателем в газете «Областной». Председатель Дмитрий Сумароков за год явно вжился в роль председателя. Перемены разительные. Но все равно до уверенного дяди Паши ему далеко.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

2029

26.12.2025

Политические итоги 2025 года в Иркутской области: взгляд читателей

Подходит к концу 2025 год, ставший для Иркутской области временем напряженных политических процессов и значимых кадровых изменений в стенах Серого дома. Результаты серии анонимных опросов в телеграм-канале «Иркутск.

Сергей Кузнецов

ПолитикаОбществоИркутск

3797

26.12.2025

Надежда Иркутской области: Маша и три мажора

Знак был Иркутской области 25 декабря. Торжественно сообщили о рабочей встрече председателя Госдумы Вячеслава Володина с губернатором Иркутской области Игорем Кобзевым и действующими депутатами от «Единой России». Это Александр Якубовский, Антон Красноштанов и Мария Василькова.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

4922

25.12.2025

Счастливая цифра семь

В то время как половина Иркутской области готовится к заморозке социальных строек из-за сокращенного бюджета, в Усть-Куте разворачивается аномалия. Строительство новой школы №7 там идет полным ходом, демонстративно игнорируя региональную тенденцию к консервации недостроенных социальных объектов.

Сергей Кузнецов

ПолитикаБлагоустройствоИркутск

4795

25.12.2025

Депутатский контроль. Кудрявцев и Гудков. Титаны иркутского политического реслинга

Больше года уж длится противостояние бывших друзей и бизнес-партнеров – депутата иркутской думы Алексея Кудрявцева и депутата Заксобрания Прибайкалья Александра Гудкова.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

9623

24.12.2025

Вадим Семенов. Спасибо, что живой

Мэру города Черемхово и председателю Ассоциации муниципальных образований Иркутской области Вадиму Семенову в декабре присвоили звание «Заслуженный работник местного самоуправления Российской Федерации».

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

5507

22.12.2025

Телеграм Иркутска за неделю: гололед, пожирающий Иркутск, и неутомимый Алексей Кудрявцев

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 15 по 21 декабря включительно.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыПроисшествияИркутск

9426

22.12.2025

Иркутские партийные «телеги» скрипят к выборам

Грядет грозовой год выборов нового созыва Госдумы. Телеграм, вроде бы, пока решили не отключать – а как там рулят своими каналами партии в Иркутской области в преддверии ответственнейшего мероприятия? Важное средство связи с электоратом, особенно в рассуждении дороговизны старых добрых газет.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

9628

19.12.2025

Резать к чертовой матери! Сессия Заксобрания Прибайкалья: онлайн Бабра

Стартовала последняя в этом году сессия Законодательного собрания Иркутской области.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

22238

18.12.2025

Депутаты Прибайкалья в соцсетях: Алдаров и красота, шапка Гудкова, «помахывание» Ягодзинского

Низкая активность наблюдается в соцсетях депутатов Заксобрания Иркутской области. Видимо, готовятся народные избранники к новогодним праздникам. А экс-вице-спикер Наталья Дикусарова, например, настолько занята в новой должности, что и вовсе не пишет ничего со времени своего перехода в правительство.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

8087

17.12.2025

Позишн намбер ту Анатолия Крупенева

Пока парламент Иркутской области кует закон о местном самоуправлении, власти Нижнеудинского района гребут к дедлайну своим путем. Главная задача его мэрии – доплыть до ликвидации первого уровня самоуправления с действующим главой Нижнеудинска Юрием Маскаевым. Делать это трудно.

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыИркутск

8962

16.12.2025

Телеграм Иркутска за неделю: авария в Ангарске и падение дома Фроловых

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 8 по 14 декабря включительно. Устав не принят Все более плачевно выглядит позиция новоизбранного мэра Иркутского округа Леонида Фролова.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыЖКХИркутск

11139

15.12.2025

Лица Сибири

Оболкин Александр

Федоров Александр

Свидерек Кшиштоф

Волков Аркадий

Касьянова Ирина

Жуковец Антон

Ли Маргарита

Хартаев Валерий

Серебренников Сергей

Харитонов Виктор