Заксобр-2018. Престарелый Нестерович метит Тулун

Деда заказывали? Депутат Заксобрания Иркутской области Геннадий Нестерович собрался на перевыборы. В сентябре 2018 года политику исполнится 73 года. Печаль и тоска.

Геннадия Николаевича можно назвать одним из самых опытных политиков региона. Он был депутатом всех созывов, за исключением первых двух. Дольше, чем Нестерович, в "слугах народа" ходит только Истомин, который, что показательно, как раз собрался завершать карьеру. При этом Истомину скоро стукнет 66 лет, а Нестеровичу будет уже 73. Клуб политических старцев в почти брежневском изводе.

Уходить г-н Нестеровчи явно не собирается. Во всяком случае, по доброй воле. Он подал документы на праймериз "Единой России" в родном для себя 17-ом одномандатном округе, включающем Тулун, а также Тулунский и Куйтунский районы.

Геннадий Нестерович - политик карьерного типа: никакого фрондерства или вольнодумства. Только унылое служение не менее унылым цветам "партии власти". Зачем региону нужен такой депутат? Никто не знает, так уж повелось.

Впрочем, здесь можно усмотреть даже некий символизм, ведь безынициативный и серый депутат Нестерович представляет в созыве одну из самых депрессивных и бесперспективных территорий - Тулун и окрестности. Каков поп, таков и приход.

Надо сказать, что, в отличие от своего избирателя, Геннадий Николаевич явно не бедствует. В 2017 году на пару с супругой он заработал 3 575 259 рублей (или почти 300 тысяч в месяц). Неплохо. Кроме того, в собственности четы Нестеровичей три жилых дома на 500, 79 и 115 квадратов; квартира на 87 квадратов; два нежилых помещения на 48 и 18 квадратов; люксовый внедорожник Land Cruiser 200; лодка "Фрегат М 300", а также обширные земельные угодья общей площадью - внимание - 17 814 квадратных метров. Здравствуйте, господа-помещики.

В Заксобрание текущего созыва Геннадий Нестерович прошел без особого блеска, но и без видимых усилий. 50,6% голосов избирателей и полная поддержка со стороны "Единой России". Партия сказала: "Да", а Людмила Михайловна Берлина ответила: "Давайте не будем торопиться". В итоге вместо почетного кресла вице-спикера, каковое депутат Нестерович занимал в созыве 2008-2013, он получил мелкотравчатую синекуру - комиссию по контрольной деятельности. Ни о чем.

Есть все основания полагать, что в созыве образца 2018 года депутат Нестерович и вовсе останется без портфеля. Старикам тут не место.

Однако не будем забегать вперед, для начала заслуженному политическому мастодонту еще нужно выиграть праймериз и победить конкурентов в округе. Это будет очень непросто, - по данным БАБРа, здесь к выдвижению уже готовят сильного кандидата от КПРФ, а также альтернативных претендентов-единороссов, за которыми просматриваются внушительные иркутские и даже московские связи.

БАБР следит за развитием событий.

Новости Прибайкалья - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://www.babr24.net/irk/?ADE=175547

Bytes: 3406 / 2944

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Антoн Херсонцев, журналист.

На сайте опубликовано 2639 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Иркутская область: Левченко страшнее ЗУДа

В деревне Бутырки под Иркутском, где в начале сентября впервые обнаружили заразный узелковый дерматит скота (ЗУД), считай что победил коммунизм. Во всяком случае, за КПРФ на выборах в Госдуму проголосовали 58 человек, за «Единую Россию» – 38. Вот она, политическая сила экономического фактора!

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

4111

24.09.2026

Сумароковы. Проели революцию

Говорят, революция пожирает своих детей. А вот в иркутском оплоте КПРФ – сельхоз семействе Сумароковых, – напротив, дети передравшихся «флагманов» семейного бизнеса пожирают и уже даже переваривают итоги этой самой революции.

Глеб Севостьянов

ПолитикаЭкономикаСкандалыИркутск

6966

23.09.2026

После каникул у нас новенький! Сессия Заксобрания Прибайкалья: онлайн Бабра

Что ж, первая после летних каникул и после выборов сессия Законодательного собрания Иркутской области началась. 40 вопросов, пока 36 депутатов из 44 возможных.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

13804

23.09.2026

Одиннадцать друзей Модина*

Не менее одиннадцати депутатов свежеизбранной окружной думы должны проголосовать за кандидатуру первого мэра Шелеховского округа. Но хоть мятежного экс-главу Шелехова Сергея Липина в думу не пустили, процесс все равно обещает стать для областного политблока задачкой со звездочкой.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

8054

22.09.2026

Телеграм Иркутска за неделю: узелковый дерматит, итоги выборов и режим повышенной готовности из-за медведей

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 14 по 20 сентября. Узелковый дерматит наступает В Иркутском округе из-за распространения узелкового дерматита вводят новые ограничения и режим ЧС.

Анна Моль

ПолитикаБратья меньшиеИркутск

6108

22.09.2026

Итоги выборов-2026: треть голосов и вечная конкуренция

Итоги выборов в Государственную думу 2026 года вновь подтвердили особый характер политической жизни Иркутской области. На федеральном уровне кампания 2026 года прошла в условиях заметного усиления позиций действующей власти.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

7076

22.09.2026

Когда поддержка важнее партии: Николай Бондаренко и Олег Новицкий

Вот и завершаются выборы депутатов Государственной Думы. В Иркутской области они прошли вяло, почти незаметно. Но именно на этом фоне как-то тихо, почти шепотом, пролетела новость, которая снова вывела Приангарье на федеральный уровень.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСобытияСкандалыИркутск

8014

20.09.2026

Депутатский контроль. История одной стройки на бульваре Гагарина

На бульваре Гагарина в Иркутске, рядом с краеведческим музеем, появилось новое здание, фасады которого представляют собой стекло и металл. Оно выше соседних исторических построек на несколько этажей и в контексте сложившейся застройки выглядит чужеродно.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияНедвижимостьИркутск

11621

17.09.2026

А разговоров-то было! Илья Сумароков не добежал, но согрелся?

Ну что, уже можно констатировать: заявка «Усольского свинокомплекса» на кресло в Госдуме оказалась пшиком. Никакого боя выдвинутый от КПРФ Илья Сумароков на округе №97 не дал.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

11254

17.09.2026

Коррупция как градообразующее явление, или Второе пришествие Елены Абрамовой

В июне 2026 года Тулунский городской суд досрочно прекратил полномочия Михаила Гильдебранта на посту мэра Тулуна по иску прокуратуры. Формальная причина – утрата доверия из-за нарушений антикоррупционного законодательства.

Глеб Севостьянов

ПолитикаКриминалИркутск

9327

15.09.2026

95-й округ: кампания на двоих?

Последняя неделя кампании по выборам в Госдуму по 95-му Иркутскому одномандатному округу стартовала с подведения итогов досрочного голосования. Отдаленные населенные пункты отголосовали, и досрочка однозначно продемонстрировала преимущество Александра Якубовского перед другими кандидатами.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

14631

14.09.2026

Шелехов: Сергей Николаевич – совсем не Лариса Ивановна

Шелеховский районный суд снял с выборов Шелеховской окружной думы кандидата от «Новых людей» Сергея Липина. Причем политическим киллером, изыскавшим повод и подавшим иск, стал представитель КПРФ – Роман Синегуб, который тоже выдвинулся в думу.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

10572

14.09.2026

Лица Сибири

Матвийчук Виталий

Наумкин Игорь

Билалов Борис

Воронцов Юрий

Зубакин Семен

Коренев Юрий

Сильва Беойя Умберто

Алешин Евгений

Воронин Пётр

Коренев Александр