Корпорация недоразвития и выборы. Сессия Заксобрания: онлайн БАБРа

БАБР ведет текстовую онлайн-трансляцию 62-й сессии Законодательного Собрания Иркутской области. Май, труд, мясо.

Мы ожидаем достаточно напряженной сессии, несмотря на то, что треть официальной повестки занимают бессмысленные награждения почетными грамотами и прочая лабуда.

Но все это ширма - под ворохом пустых и проходных законопроектов притаились несколько по-настоящему острых вопросов. Среди них: отчет правительства о ситуации в многострадальной Корпорации развития и законопроект о двукратном увеличении избирательных фондов кандидатов накануне выборов в Заксобрание региона.

И вообще - нынешняя и все последующие сессии вплоть до летнего перерыва крутятся вокруг выборов депутатов. Это стоит учитывать.

Новости Прибайкалья - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!


10:11 Сессия началась, но пока можно не смотреть. По регламенту награждение почетными грамотами займет... полтора часа. Это рекорд. И очень скучный.


10:24 Вопрос о Корпорации развития снят с повестки сессии "для доработки в комитете". Выглядит, как мини-капитуляция депутатов перед губернатором, ведь широко известно, что тема скандальная и крайне проблемная для Правительства. Теперь вопрос будет рассмотрен не раньше июня, что дает обкому дополнительное поле для маневра. Удивительно, не правда ли?


10:29 Вице-спикер Андрей Лабыгин получил звание заслуженного юриста. Без комментариев.


10:39 Депутат Дикунов вещает с трибуны. С такими дикторскими данными ему бы в актеры, а не в депутаты. Впрочем, еще не поздно одуматься - нынешняя сессия может стать одной из последний для товарища, т.к. на выборах ему пока ничего не светит.


10:43 Геннадий Истомин:

"Раньше у нас существовало негласное правило, чтобы депутаты Заксобрания не награждали сами себя почетными грамотами ЗС. Мне кажется, это было правильно. Сегодня у нас на повестке три депутата должны получить грамоты. Награждать самих себя это неэтично".


10:44 Браво, Истомин! Лучше и не скажешь.


11:07 Депутат Анатолий Дубас:

- Я хочу сказать Геннадию Васильевичу, что практика награждения депутатами самих себя началась не с этого созыва, а с прошлого. В прошлом созыве было награждено десять депутатов.


11:08 Уровень парламентаризма в Иркутской области: депутаты обсуждают стоит или нет награждать себя почетными грамотами.


11:12 Час от часу не легче. Теперь депутаты вручают премию "в сфере молодежной политики". Цирк с конями.


11:24 Депутаты уже больше часа раздают плюшки себе и страждущим. Да, вы не ошиблись, так выглядит законодательная власть в России.


11:28 Награждение дошло до помощников депутатов. Следующая стадия: секретарши и любовницы.


11:29 Наградили какого-то "участника церемонии вступления в должность президента Путина". Дно пробито.


11:56

Рассказывают про золото, драгу и поселок Маракан. Был поселок, да весь вышел. 200 жителей осталось. Хотят поддержать деньгами. А может лучше переселить?


11:59 При этом в 2017 году 48 миллионов рублей было потрачено на поддержание жизни в поселке. Около 240 тысяч в год на человека. Нищету и безвыходняк это, однако, не отменяет. Износ местной школы: 100%. Износ большинства домов в поселке больше 70%. Котельная в аварийном состоянии, в любой момент могут рухнуть перекрытия.


12:00 Вот вам реальная картина жизни в провинции на севере области. Вбухиваются немаленькие деньги из бюджета, а люди все равно бегут и вымирают.


12:13 Тут под Сергеем Брилкой нехило шатается кресло (в сенаторах тоже ходить неплохо, ага). А галстук хороший.


12:32 Депутаты прошли уже 40 вопросов. Рекордный темп.


12:39 Из прогнозного плана приватизации исключили два объекта: санаторий "Лесное" (Нижнеилимский район) и здание бывшей детской поликлиники №4 в Ангарске. Депутаты предлагают переделать здание под многоквартирный дом для семей врачей.


12:39 При этом губернатор предлагал оставить поликлинику в плане приватизации. Депутаты отклонили. Кто-то не сможет получить лакомый кусок земли в центре города. Впрочем, квартиры тоже под вопросом - не факт, что правительство даст на это деньги.


12:58 Депутат Синцова: "Молодежный парламент Иркутской области известен на всей территории России, думаю, вы все об этом знаете".

Ирина Александровна, вы это серьезно?


12:59 И чисто поржать: Молодежный парламент принимал участие в разработке закона о комендантском часе для молодежи. Это не шутка.


13:00 Молодежный парламент наделили правом законодательной инициативы. А вот это правильно.


13:01 Депутаты ушли на обед. Советуем закусывать.


14:09 20% расходов МО уходят на содержание и ремонт дорог. Но денег все равно не хватает.


14:13 Глава Дзержинска (Иркутский район):

- Почему финансирование МО происходит в режиме помощи сверху, особенно когда этой помощи может и не быть? Почему нельзя заложить иной порядок финансирования, чтобы муниципалитеты сами решали свои проблемы в рамках возложенных полномочий?


14:17 Ирина Соколовская, глава Дзержинского МО. Шикарная женщина.


14:23 Собственные доходы Боханского района выросли с 11% в 2012 году до 33% в 2017 году. Неплохо. Весь прирост обеспечил земельный налог.


14:48 Заработная плата глав сельских поселений в ряде случаев значительно ниже средней по региону.


14:57 Глава АМО Вадим Семенов:

- Большинство МО испытывают проблемы с финансированием. В МО первого уровня заработная плата и социальные платежи могут составлять более 70% расходов бюджета. ...Сложившаяся система межбюджетных отношений демотивирует территории. ...Необходимо увеличить объем помощи муниципалитетам.


14:58 Мэр Семенов очень сильно похудел и постарел. Выглядит устало.


15:05 Семенов: "Денег много не бывает".


15:09 Семенов:

- Когда великая трагедия произошла в Кемерово, я сразу сказал: "Теперь муниципалитетам звездец". Бизнес навесил таблички, выделил место под пожарную технику и открылся. А проверяют то в основном бюджетные учреждения, дворцы культуры и прочее. Нами все командуют.


15:13 Сергей Брилка: "Мы настаиваем на изменении бюджета в июне".


15:18 Семенов: "Природоохранная прокуратура это вообще ужас, не знаю куда от них деться и куда спрятаться. Я даже раньше не знал, что такое есть. Там требования по отходам, например, вообще невыполнимые с нашими ресурсами".


15:24 Мэр Семенов: "Я реакционер по своей сути. У меня в кабинете висит портрет царя Александра III и больше никого".


15:46 Интересная дискуссия между мэром Семеновым и прокурором Некрасовым. Прокуратура говорит, что работает в интересах жителей, а Семенов настаивает, что надзорные органы прессуют власти МО и постоянно угрожают мэрам тюрьмой и уголовными делами по самым разным поводам.


15:48 А вот и мини-сенсация.

Мэр Семенов: "Я вместе с депутатами сложу полномочия и в следующий раз перед вами будет отчитываться кто-то другой". Видимо, имеется в виду пост главы Ассоциации МО.


16:19 Андрей Лабыгин нынче суров и молчалив. Понимаем, нелегко узнать, что у тебя в соперниках на выборах в округе аж целый экс-мэр Иркутска. Грядет битва.


16:26 Сессия выходит на финиш, но, возможно, под занавес мы услышим еще что-то интересное.


16:55 Наталья Дикусарова требует от правительства начать капремонт трассу Тайшет - Чуна - Братск на участке Чуна - Тайшет. Старые отрезки дороги становятся непроезжие весной и осенью. Старые песни о главном.


16:58 Наталья Дикусарова сегодня в домашнем и ей, конечно, трудно отказать.


16:59 Играет гимн, занавес. На этой будничной ноте мы закрываем онлайн. Следующая сессия пройдет 7 июня.

URL: https://www.babr24.net/irk/?ADE=176581

Bytes: 1221 / 851

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Антoн Херсонцев, журналист.

На сайте опубликовано 2639 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Ху из мистер Сидоренко и хау мэни ему Тулунским районом руководить?

В кресло мэра Тулунского района, не по своей воле оставленное примерным сыном своего отца Александром Тюковым, посадили исполняющего обязанности.

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыИркутск

4079

10.02.2026

Телеграм Иркутска за неделю: север отогревают, Тулун перезапускают, округ держит оборону

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни. Коммунальный апокалипсис в Бодайбо Морозы -50, перемерзший водовод, 141 дом без тепла. Тема прошла путь от «локальной аварии» до «федерального кейса».

Анна Моль

ПолитикаЖКХИркутск

5457

09.02.2026

Сергей Левченко. Кукушонок в идеологическом гнезде свиноводов

Выборы нового созыва Госдумы все ближе. Первый секретарь обкома КПРФ Сергей Левченко включил режим роения: ежедневные посты в тг-канале, «Одноклассниках» и «ВКонтакте», где Сергей Георгиевич проводит прямые линии, пишет гневные воззвания и вообще всячески заботится о народе.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

11719

06.02.2026

Гоп-компания против думы: политические реалии Слюдянского района

Слюдянский район вот уже несколько лет живет в состоянии вялотекущего, но неотвратимого политического коллапса. Его механизм был запущен в 2017 году с приходом на пост мэра района Алексея Шульца.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

12179

06.02.2026

Иркутская «Единая Россия» (ТМ ) в Бодайбо: Саша и Дима спешат на помощь

Выборы нового созыва Госдумы – в 2026-м, и с ними соотносят все проявления партий в информационном поле. В том числе реакции на различные катастрофы. Уж извините за цинизм, но от этого никуда не денешься. С другой стороны, и молчание партий по поводу громких событий тоже выглядит странно.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

10307

05.02.2026

Блогнот. Что творится в голове у депутата Алексея Кудрявцева?

Второе уголовное дело, но при этом не пропало желание судиться с журналистами за свою «честь и достоинство». Давненько не вспоминал про «героя» одного из моих расследований — депутата, на репутации которого клейма негде ставить, — Алексея Кудрявцева.

Анна Моль

ПолитикаИркутск

9618

05.02.2026

Депутатский контроль. Александр Якубовский в поисках потерянного уважения

Депутат Государственной думы от северных территорий Иркутской области Александр Якубовский вновь оказался в центре политико-экономического скандала. И вновь — на берегу Байкала.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияИркутск Бурятия Байкал

16769

04.02.2026

Черное зеркало Иркутского округа

В зале заседаний думы Иркутского округа, где в декабре за проект Устава проголосовало всего восемь человек при шестнадцати против, до сих пор висит запах напалма. Долго еще флешбеки этой локальной политической войнушки будут звенеть в ушах мэра Леонида Фролова. Хотя, какие тут флешбеки...

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

12871

03.02.2026

Телеграм Иркутска за неделю: морозы, отставки и партийные чистки

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни.

Анна Моль

ПолитикаЖКХИркутск

13203

02.02.2026

Январь в Прибайкалье. Усть-кутские файлы Эпштейна и мороз

Отгуляв новогодние праздники, Иркутская область обнаружила, что инфляция в 2025 году составила 8,5 процента. А ощущается, как пишет обычно сайт Gismeteo, не меньше 30. А то и больше. И на жизнь хватает не всегда! А тем более на праздничный стол.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

16309

31.01.2026

Мэры Прибайкалья в соцсетях: молодцеватый Марач, стройный Хрычов, самоотверженный Коняев

Поискав порох в пороховницах депутатов парламента, решили заглянуть и к мэрам Иркутской области. Как пережили они крещенские морозы? Мэр Боханского района Эдуард Коняев лично испытывал на себе погодные условия, призывая жителей на основании этого наглядного опыта быть осторожнее.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

14801

31.01.2026

Болотов окончательно посадил иркутский футбол на аутсорс

Что-то не проводит мэр Иркутска Руслан Болотов пресс-конференцию по итогам 2025-го. В прошлом году была, и большая, даром что место для злых журналистов объявлять не стали. Ну, а после «выборов мэра» зачем напрягаться?

Георгий Булычев

ПолитикаСпортСкандалыИркутск

10811

29.01.2026

Лица Сибири

Мордовской Петр

Леоненко Руслан

Ботоев Борис

Лабыгин Андрей

Садовская Марина

Левченко Евгений

Разумов Дмитрий

Бриль Николай

Москаленко Алексей

Тюменев Олег