Артур Скальский

© Байкальская служба новостей

Религия Иркутск

3134

26.11.2004, 22:18

В Иркутской области будет создана межведомственная комиссия по духовной безопасности

О необходимости создания межведомственной комиссии по проблемам духовной безопасности в Иркутской области заявили 25 ноября участники семинара «Духовная безопасность Приангарья». Его организовали ГУВД Иркутской области и Иркутская епархия Русской православной церкви. Семинар был посвящен деятельности так называемых деструктивных культов и «тоталитарных сект».

Собравшиеся заслушали доклады, посвященные истории распространения таких культов в России, а также нынешней ситуации в Иркутской области. Кроме того, сотрудница кафедры психиатрии и судебной психологии Иркутского государственного медицинского университета Вероника Собенникова прочитала лекцию «Медицинские последствия деятельности нетрадиционных сект и методов лечения». По ее словам, в последнее время в обществе наблюдается повышенный интерес к мистике в разных ее проявлениях. И это делает граждан более уязвимыми для сект и культов.

Приглашения принять участие в работе семинара получили представители всех традиционных конфессий Иркутской области. Однако реально присутствовали лишь представители Русской православной церкви, Римско-католической церкви, Евангельской лютеранской церкви и иудаизма. На семинар также приехали представители Московской патриархии Русской православной церкви – заведующий сектором взаимодействия с Вооруженными силами отец Константин Татаринцев и полковник внутренней службы МВД в отставке, сотрудник миссионерского отдела Московской патриархии РПЦ, известный специалист-сектовед отец Андрей Хвыля-Олинтер.

- Выделяется пять основных причин возникновения сект и новых вероучений, - рассказал отец Андрей. – Самая безобидная – поиски истины. В этом случае речь идет скорее о клубе по интересам. Вторая – психические болезни, когда человек из-за душевного расстройства начинает считать себя пророком или мессией и собирает вокруг себя группу людей, поддерживающих его в этом безумии. Третья – коммерческие и криминальные культы, организованные мошенниками для получения выгоды и наживы. Четвертая – борьба иностранных государств против России. Не секрет, что многие секты финансируются враждебно настроенными державами и выполняют приказы по разрушению России изнутри. Наконец, последняя причина – борьба с традиционными религиями. Эти секты появляются из чувства протеста.

Настоятель иркутского храма Успения Божьей Матери отец Дионисий ознакомил собравшихся с итогами работы прошедшей 9-11 ноября в Новосибирске конференции «Тоталитарные секты и демократическое общество». В ее резолюции говорится о том, что большинство сект своей деятельностью нарушают принципы свободы личности и Декларацию прав человека, провозглашенную ООН.

Артур Скальский

© Байкальская служба новостей

Религия Иркутск

3134

26.11.2004, 22:18

URL: https://www.babr24.net/irk/?ADE=17947

Bytes: 2636 / 2636

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Последние новости

29.10 06:21
В Новосибирске мужчину оштрафовали за распространение персональных данных

29.10 06:20
«Иволгинского потрошителя» будут судить за убийство тридцатилетней давности в Канске

29.10 06:05
Спрятался в ковше экскаватора. Стало известно, как вахтовик спасся от белого медведя в Красноярском крае

28.10 23:55
Трем новосибирцам назначили срок за незаконную рубку леса

28.10 23:45
В Новосибирской области от клещевого энцефалита скончались шесть человек

28.10 23:31
В Новосибирске путепровод через Транссиб отремонтируют за 22 миллиона

28.10 23:20
В Новосибирской области из-за медведей ввели режим повышенной готовности

28.10 23:10
В Новосибирске женщине назначили срок за помощь в заключении контрактов

28.10 19:14
Десятки растерзанных птиц и кроликов: собаки терроризируют подворья в Красноярском крае

28.10 19:07
Археологи разрешили реконструкцию красноярского цирка за 2,8 миллиарда рублей

Лица Сибири

Алтарева Валерия

Малов Игорь

Власенко Олег

Егорова Анастасия

Тетерина Оксана

Белых Леонид

Шевченко Валерий

Читоркин Владимир

Гребенщиков Сергей

Зенков Сергей