Сергей Левченко: спасательный мандат для сыночка

Предвыборный скандал вокруг сына иркутского губернатора, бизнесмена Андрея Левченко, прочно прописался на страницах федеральных СМИ.

Напомним, сын Сергея Левченко от первого брака возглавил семейное предприятие «Стальконструкция» после того, как его отец стал губернатором. Бизнесмен из Андрея Левченко, по всей видимости, вышел не очень, так как компания тут же погрязла в скандалах и долгах.

Левченко Андрей, Иркутск, 43 сессия Законодательного собрания Иркутской области, 19 октября 2016 года., фотограф: Яна Ушакова © Проект "Лица Сибири"

Достоянием общественности стал иск со стороны компании «Бурятмясопром», а также крупный скандал с компанией «КапиталИнвестСтрой». В итоге в 2018 году долг Андрея Левченко достиг 57 миллионов рублей.

В отношении Андрея Левченко также было возбуждено дело по ч. 2 ст. 145.1 УК РФ, по факту невыплаты сотрудникам заработной платы. Чуть позже было возбуждено дело по ч. 1 ст. 199 УК РФ «уклонение от уплаты налогов».

Можно было бы предположить, что с губернатором-коммунистом сводят политические счеты. Однако «Бурятмясопром» - частная компания из Бурятии, а «КапиталИнвестСтрой» принадлежит структурам предпринимательницы Татьяны Казаковой, абсолютно далекой от политики. А дело по невыплате зарплаты вообще было инициировано еще до того, как Левченко-старший победил на выборах.

Декларируемая политическая честность не помешала иркутскому губернатору с помощью сложных политических ухищрений протащить своего сына в депутаты Законодательного собрания. Откровенная безнравственность проведенной операции вызвала волну критики даже у однопартийцев Левченко.

Несмотря на скандалы и угрозу банкротства, семья Левченко вела себя с олимпийским спокойствием. До тех пор, пока не наступило лето 2018 года, когда на сына губернатора и на самого Сергея Левченко не началась мощная атака со стороны федеральных СМИ. Очевидно, что подобные атаки просто так не делаются, и вряд ли они связаны только с выборами в Законодательное собрание Иркутской области. Известно, что «зачистка элит» давно стала рутиной в российских регионах. И, похоже, что терпение федерального центра в отношении деяний иркутского губернатора начинает лопаться.

Любопытно, что вновь баллотирующийся в Заксобрание Андрей Левченко решил вопрос с угрозой банкротства очень легко. Он просто взял и заплатил долги. Из собственного кармана. В иркутском филиале КБ «Солидарность» были открыты два расчетных счета, с которых в адрес ФНС было перечислено 19,997 миллионов рублей пятью платежными поручениями от 25 декабря 2017 года и 6,295 миллиона рублей шестнадцатью платежными поручениями 15–16 января 2018 года.

Операция, как ни странно, прошла мимо внимания как налоговиков, так и силовиков. Между тем, вопрос весьма серьезный: откуда деньги? Сумма немалая, и осенью 2017 года у Андрея Левченко ее точно не было. Вариантов два. Или у него были собственные средства, или ему удалось получить крупный кредит. Оба варианта выглядят сомнительно, и вот почему.

Как раз в  тот период времени, когда Андрей Левченко решал проблемы с уголовным делом, он же выступал ответчиком в арбитражном процессе. Как следует из материалов дела А19-19782/2017, предприниматель не смог погасить задолженность перед ООО «КапиталИнвестСтрой». Суд счел требования истца обоснованными. В соответствии с его решением, 21 марта в отношении Левченко была введена процедура реструктуризации долгов гражданина.

Как правильно задается вопросом «Новая газета», сопоставление прекращения уголовного дела в связи с деятельным раскаянием, то есть, выплаты задолженности по налогам и признания Левченко банкротом, уже не укладываются в простую и прозрачную схему.

Если у человека нет денег, то за счет чего он закрыл долги перед ФНС? А если у человека есть деньги, то какой же он банкрот?

Очевидно, что если бы Арбитражному суду Иркутской области была представлена информация о расчетных счетах в «Солидарности», разрешение спора о признании гендиректора «Стальконструкции» банкротом могло быть принципиально иным. Но, как следует из материалов арбитражного дела, позиция ответчика свелась к банальному умолчанию о некоторых деталях своего финансового состояния.

Левченко Сергей, фотограф: Татьяна Глюк © Проект "Лица Сибири"

Нет ясности и в вопросе о происхождении средств на счетах Левченко, с которых шло погашение средств. Если исходить из того, что он как будущий банкрот не имел нужной суммы в распоряжении, то, вероятно, он мог получить ее в кредит. Было бы странно, если бы он взял заем в одном банке, а потом перегнал деньги на расчетные счета иркутского филиала «Солидарности» только для того, чтобы рассчитаться с ФНС. Значит, если кредит был, то и выдал его тот же банк.

Странное совпадение. В октябре-ноябре 2017 года гендиректор ОАО «Международный аэропорт Иркутска» разместил на депозите в КБ «Солидарность» 80 миллионов рублей, а 10 января 2018-го - еще 220 миллионов рублей. Основной акционер иркутского аэропорта — областное правительство, подотчетное, в свою очередь, губернатору Левченко. И со стороны все выглядит так, будто бы окологосударственные деньги были своего рода гарантией по кредитам для Левченко-младшего. 

А это уже дело, как мы понимаем, очень серьезное. Пахнет не просто банальным мошенничеством, а масштабным использованием государственных средств в личных целях.

Напомним, сам Андрей Левченко прилагает все усилия для того, чтобы пройти в Законодательное собрание нового созыва. Очевидно, депутатская неприкосновенность ему может очень пригодиться...

Новости Прибайкалья - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://www.babr24.net/irk/?ADE=180310

Bytes: 6731 / 5635

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Максим Бакулев, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 3437 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Депутатский контроль. Кусты для Евгения Сарсенбаева. «Не шмогла я…»

Не устает давать инфоповоды депутат областного парламента, ярый коммунист (шутка!) и бизнесмен Евгений Сарсенбаев. Даже тем, что ничего не делает, Евгений Сейтович вылазит на вершину информационного Олимпа.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

3340

07.06.2025

Батарейная просит ремня

Опять неприятность у иркутской мэрии. То есть, конечно, она изо всех сил делает хорошую мину. Мол, многострадальный путепровод на станции Батарейной готов на 85 процентов, а подходы к нему на 45 процентов. И к сентябрю 2025-го будет финиш, то есть старт движения по путепроводу.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

3852

06.06.2025

Семенов и Болотов: такие разные кепки

И вновь любимая рубрика – такие разные градоначальники. Заглянем, например, в телеграм- канал мэра Черемхово Вадима Семенова.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

11475

05.06.2025

Бабр-Чарт: политики Иркутской области. Весна 2025

Представляем вашему вниманию анализ деятельности политиков Иркутской области за весну 2025 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Александр Якубовский, Андрей Южаков, Евгений Сарсенбаев и другие.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияИркутск

6366

05.06.2025

Сергей Левченко официально стартовал назад в будущее

Иркутский обком КПРФ 3 июня единогласно рекомендовал Сергея Левченко в качестве кандидата на выборы губернатора Иркутской области. Теперь надо дождаться благословения Геннадия Зюганова, и Сергей Георгиевич стартанет в одну и ту же политическую воду.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

4925

04.06.2025

Байкальск: федеральная трасса-дублер, новый аэропорт, золотые сады Семирамиды

В 2022 году Владимир Путин озвучил историческую фразу, дав поручение превратить город Байкальск в перспективный и комфортный для проживания город. В визитную карточку экологического туризма, в конце концов. Сказал не в пустоту, а прямо поручил руководителю госкорпорации ВЭБ.РФ Игорю Шувалову.

Лилия Войнич

ПолитикаЭкономика и бизнесИркутск

20350

04.06.2025

«Единая Россия» подыскала Вихоревке подходящего ноунейма

Ну что, обнародованы результаты праймериз иркутской «Единой России» по определению кандидатов на сентябрьские выборы. Проводили праймериз по четвертой модели. Это когда внесенным в специальный список местным бюджетникам посмирнее рассылают разнарядку, за кого нынче голосовать.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

5522

03.06.2025

Бабр-Чарт: мэры Иркутской области. Весна 2025

Представляем вашему вниманию анализ деятельности мэров Иркутской области за весну 2025 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Эдуард Симонов, Алексей Шульц, Сергей Петров и другие.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияИркутск

7875

03.06.2025

Телеграм Иркутска за неделю: деприватизация «Саянсхимпласта» и победа Игоря Кобзева на праймериз

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 26 мая по 1 июня включительно. Бесславный и быстрый конец для Виктора Круглова Завершился молниеносный судебный процесс о судьбе крупнейшего производителя поливинилхлорида АО «Саянсхимпласт».

Глеб Севостьянов

ПолитикаЭкономика и бизнесКриминалИркутск

9347

02.06.2025

Мэры Прибайкалья в соцсетях: Фролов в белом, Романов, если что, готов в модели

Заглянем в соцсети к мэрам Иркутской области. Время у многих предвыборное, должны представать перед народом обновленные, как птица Феникс. Но, конечно, перед собственным обновлением они должны хорошо поработать в рамках подготовки к выборам губернаторским.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

11777

31.05.2025

Улицу Урицкого в Иркутске собрались сделать великой again

Прекрасная новость прилетела под конец мая из думы Иркутска. Там рассматривали тему «обновление Дома быта и восстановление торговой, развлекательной и ресторанной функций улицы Урицкого». Конем этого мощного процесса хотят сделать пятиэтажный Дом быта на улице Урицкого.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

9144

31.05.2025

Мэрия в кепках игнорирует смертельную опасность для иркутян

Вся сущность действующей мэрии Иркутска проявилась, как в капле воды, в истории с подпорной стеной домов ТСЖ «Зеркальное». Держится она который год на честном слове, грозя в какой-то момент рухнуть под тяжестью десятиэтажного дома. ...

Георгий Булычев

ПолитикаПроисшествияОбществоИркутск

10041

31.05.2025

Лица Сибири

Воронова Татьяна

Коженков Сергей

Лапшин Юрий

Стасюлевич Ольга

Данилов Вадим

Журавлев Игорь

Зубакин Семен

Воронцов Максим

Колмаков Евгений

Рубинович (Рэд) Данила