Население Иркутской области потребовало у прокуратуры проверить работу Сергея Левченко на посту губернатора региона

На волне скандала с незаконной губернаторской охотой на медведа, на сайте change.org опубликована петиция «Требуем Прокуратуру проверить работу Левченко на посту губернатора Иркутской области!!!». На момент публикации текста петицию подписали 17 445 человек.

Текст петиции:

«Мы, жители Иркутской области, хотим, чтобы Генеральная прокуратура РФ тщательно проверила деятельность Сергея Левченко на посту губернатора!

Тревогу вызывает множество  фактов, связанных напрямую с работой Левченко. Так, например, официально известно, что в Иркутской области долги по зарплатам составляют 35,1 млн рублей, при этом 29,4 млн из них приходится на организации, находящиеся в конкурсном производстве – то есть, все, кто ждет их выплату, скоро окажутся на улице. Нельзя дожидаться взрыва безработицы – нужно уже сейчас заняться этим вопросом и понять, почему он не интересует губернатора!

При этом нам, местным жителям, очевидно, что Левченко активно занят другими вопросами – личными. Так, например, все жители области знают, кто поддерживал Левченко на губернаторских выборах. Крупные застройщики помогли Левченко во время выборов. Интересно, что все они получили посты в его правительстве, а отличные участки для строительства были отданы «дружественным» компаниям. Разве это нормально? Разве это не повод для проверки на коррупционную составляющую?

Известно, что после вступления в должность губернатора Сергей Левченко заставил всё правительство застраховаться в компании «Страховая компания Диана», возглавляла которую до недавнего времени его жена Наталья. Кстати, она впоследствии – в 2016 году – увеличила свой доход в 42 раза! Это – нормально?!

Напомним, сыном губернатора – Андрем Сергеевичем Левченко – прокуратура уже занималась. Левченко-младший получил «в наследство» от отца эффективный строительный бизнес – ЗАО «Стальконструкция». Но после нескольких лет управления правоохранительные органы заподозрили Андрея Сергеевича в уклонении от уплаты налогов в крупном размере, равно как и в невыплате зарплаты сотрудникам компании. дело было закрыто – вроде бы Левченко-младший раскаялся и расплатился с бюджетом. Но, может, стоит всё перепроверить?  

А в отношении дочери губернатора Левченко – Татьяны Мордуевой – в настоящее время ведется 6 исполнительных производств на общую сумму 60 млн рублей. Как говорится, без комментариев…  

Вся семья губернатора Левченко так или иначе попадала под внимание органов – но пока это ничем не завершилось. Пора закончить начатое. Пока не начались катастрофы.

Еще одна подозрительная история – Иркутский аэропорт может перейти в частную собственность, о чем Сергей Левченко неоднократно говорил и заявлял о привлечении частных инвесторов. Однако инвестиционный проект был реализован без объявления и проведения торгов. При ближайшем рассмотрении выясняется, что и здесь всё концентрируется на губернаторе и его окружении. Председателем совета директоров аэропорта является  друг и соратник Левченко Александр Пасюк. Удивительные совпадения. Просим Прокуратуру незамедлительно заняться этим вопросом. 

Иркутская область – сильный и богатый регион. Но с губернатором, вокруг которого постоянно возникают эпизоды, так или иначе связанные с коррупцией, он может просто погибнуть.

Поэтому призываем Генеральную прокуратуру провести проверку или другие необходимые действия, чтобы вскрыть все возможные нарушения до того, как станет поздно!»

Левченко Сергей, фотограф: Татьяна Глюк © Проект "Лица Сибири"

Новости Прибайкалья - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://www.babr24.net/irk/?ADE=180608

Bytes: 4788 / 3582

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Лера Крышкина, журналист.

На сайте опубликовано 2266 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Вадим Семенов и Николай Хрычов. Последние герои самоуправления

Кризисные ситуации обычно – помимо «профильных» проблем – выявляют и какие-то сопутствующие. Вот, к примеру, коммунальная беда в Бодайбо наглядно рисует нам, чем могут закончиться игры с выхолащиванием рядов муниципального руководства.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

3113

10.02.2026

Ху из мистер Сидоренко и хау мэни ему Тулунским районом руководить?

В кресло мэра Тулунского района, не по своей воле оставленное примерным сыном своего отца Александром Тюковым, посадили исполняющего обязанности.

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыИркутск

4846

09.02.2026

Телеграм Иркутска за неделю: север отогревают, Тулун перезапускают, округ держит оборону

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни. Коммунальный апокалипсис в Бодайбо Морозы -50, перемерзший водовод, 141 дом без тепла. Тема прошла путь от «локальной аварии» до «федерального кейса».

Анна Моль

ПолитикаЖКХИркутск

5960

09.02.2026

Сергей Левченко. Кукушонок в идеологическом гнезде свиноводов

Выборы нового созыва Госдумы все ближе. Первый секретарь обкома КПРФ Сергей Левченко включил режим роения: ежедневные посты в тг-канале, «Одноклассниках» и «ВКонтакте», где Сергей Георгиевич проводит прямые линии, пишет гневные воззвания и вообще всячески заботится о народе.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

12165

06.02.2026

Гоп-компания против думы: политические реалии Слюдянского района

Слюдянский район вот уже несколько лет живет в состоянии вялотекущего, но неотвратимого политического коллапса. Его механизм был запущен в 2017 году с приходом на пост мэра района Алексея Шульца.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

12591

06.02.2026

Иркутская «Единая Россия» (ТМ ) в Бодайбо: Саша и Дима спешат на помощь

Выборы нового созыва Госдумы – в 2026-м, и с ними соотносят все проявления партий в информационном поле. В том числе реакции на различные катастрофы. Уж извините за цинизм, но от этого никуда не денешься. С другой стороны, и молчание партий по поводу громких событий тоже выглядит странно.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

10542

05.02.2026

Блогнот. Что творится в голове у депутата Алексея Кудрявцева?

Второе уголовное дело, но при этом не пропало желание судиться с журналистами за свою «честь и достоинство». Давненько не вспоминал про «героя» одного из моих расследований — депутата, на репутации которого клейма негде ставить, — Алексея Кудрявцева.

Анна Моль

ПолитикаИркутск

9792

05.02.2026

Депутатский контроль. Александр Якубовский в поисках потерянного уважения

Депутат Государственной думы от северных территорий Иркутской области Александр Якубовский вновь оказался в центре политико-экономического скандала. И вновь — на берегу Байкала.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияИркутск Бурятия Байкал

17243

04.02.2026

Черное зеркало Иркутского округа

В зале заседаний думы Иркутского округа, где в декабре за проект Устава проголосовало всего восемь человек при шестнадцати против, до сих пор висит запах напалма. Долго еще флешбеки этой локальной политической войнушки будут звенеть в ушах мэра Леонида Фролова. Хотя, какие тут флешбеки...

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

13022

03.02.2026

Телеграм Иркутска за неделю: морозы, отставки и партийные чистки

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни.

Анна Моль

ПолитикаЖКХИркутск

13344

02.02.2026

Январь в Прибайкалье. Усть-кутские файлы Эпштейна и мороз

Отгуляв новогодние праздники, Иркутская область обнаружила, что инфляция в 2025 году составила 8,5 процента. А ощущается, как пишет обычно сайт Gismeteo, не меньше 30. А то и больше. И на жизнь хватает не всегда! А тем более на праздничный стол.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

16430

31.01.2026

Мэры Прибайкалья в соцсетях: молодцеватый Марач, стройный Хрычов, самоотверженный Коняев

Поискав порох в пороховницах депутатов парламента, решили заглянуть и к мэрам Иркутской области. Как пережили они крещенские морозы? Мэр Боханского района Эдуард Коняев лично испытывал на себе погодные условия, призывая жителей на основании этого наглядного опыта быть осторожнее.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

14923

31.01.2026

Лица Сибири

Савин Олег

Панько Александр

Константинова Оксана

Терехов Геннадий

Ручкин Константин

Мамаджанов Константин

Мацуев Денис

Титенок Инна

Наумов Игорь

Королев Сергей